Рабочая программа по Основам религиозных культур и светской этики (модуль «Основы светской этики») для 4 классов .
рабочая программа по орксэ (4 класс) на тему

Барабанова Светлана Петровна

Рабочая программа по Основам религиозных культур и светской этики (модуль «Основы  светской этики») для 4 классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл orkse.docx26.13 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

Рабочая программа по Основам религиозных культур и светской этики (модуль «Основы  светской этики») для 4 классов разработана на основе:

  Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утверждённого приказом Министерства образования и науки РФ от 06. 10. 2009г. № 373.

  Программы общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики».

   Авторской программы Т.Д. Шапошниковой. Издательство «Дрофа».

  Требований ФГОС, в соответствии с «Концепцией духовно - нравственного развития и воспитания», «Планируемыми результатами образования»;

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя модули:

1.  Основы православной культуры

2.  Основы исламской культуры

3.  Основы буддийской культуры

4.  Основы иудейской культуры

5.  Основы мировых религиозных культур

6.  Основы светской этики

В МАОУ « КСОШ-ДС» модуль «Основы светской этики» изучается обучающимися 4 классов с  согласия и по выбору родителей (законных представителей) обучающихся.

Цель курса:

1.  Формирование у младшего подростка мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России.

2 .  Формирование основ нравственных идеалов и ценностей, составляющих основу религиозных и светских традиций.

3.  Формирование понятий: «культурная традиция», «мировоззрение», «духовность», «нравственность»

4.   Понимание значений своего « Я» в жизни современного общества, а также своего сопричастия с ним.

5.    Расширение образовательного кругозора учащегося, формирование порядочного, честного, достойного гражданина.

Задачи курса:

1.  Способствовать формированию у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России.

2.  Создавать условия для формирования российской гражданской идентичности младшего школьника посредством его приобщения к отечественной культурно-религиозной  традиции.

3.   Содержательно раскрыть   понятие «российские   культурно-религиозные     традиции» в пределах отведенного учебного времени с учетом образовательных возможностей младших подростков.

4.  Создавать условия для воспитания высоконравственного, творческого, ответственного гражданина России, укорененного в духовных и культурных традициях многонационального народа России.

Общая характеристика учебного предмета.

Школьный курс «Основы светской этики» в соответствии с Федеральным

государственным образовательным стандартом адресован младшим школьникам и предполагает воспитание патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа; формирование готовности к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию; ознакомление с основными нормами светской морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе; становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести; воспитание нравственности, основанной на свободе совести, духовных традициях народов России; осознание ценности человеческой жизни.

Дети младшего школьного возраста начинают приспосабливаться к миру, осваивать его законы и порядки, осознавать необходимость соблюдения определенных правил. Это годы подражания старшим и усвоения социальных навыков, традиций. Происходит преодоление эгоцентризма, свойственного раннему детству. Появляется стремление сообразовываться с конкретными требованиями жизни. Творческие устремления детей получают определенную конкретизацию и находят свое выражение в тех или иных видах и формах деятельности. Происходит оформление моральных идей и правил. В начальной школе продолжается процесс социально-личностного развития ребенка. Появляется система представлений об окружающих людях, о нравственно-этических нормах, на основе которых строятся взаимоотношения со сверстниками, взрослыми. Особую роль играет духовно-нравственное воспитание. Именно в начальной школе закладывается нравственный мир человека, который включает в себя три уровня:

Мотивационно-побудительный. Содержит в себе мотивы поступков, нравственные потребности и убеждения. Этот уровень наиболее важный, именно здесь коренятся истоки поведения человека, осуждаемые или одобряемые людьми и обществом, приносящие добро или зло, пользу или вред.

Чувственно-эмоциональный. Он состоит из нравственных чувств и эмоций. Нравственные чувства — отзывчивость, сочувствие, сострадание, сопереживание, жалость, они непосредственно связаны с эмоциями. Эти чувства приобретаются человеком в результате воспитания и являются важнейшими составными доброты.

Рациональный, или умственный. Содержит моральные знания - понятия о добре и зле, чести и достоинств, о смысле жизни, долге.

Место учебного предмета в учебном плане.

Предмет «Основы религиозных культур и светской этики» в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации изучается в 4 классе в объеме 34 ч (1 ч в неделю).

 

Содержание начального общего образования

по учебному предмету

Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» представляет собой единый комплекс структурно и содержательно связанных друг с другом шести учебных модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики».

Каждый учебный модуль, являясь частью курса, имеет логическую завершённость по отношению к установленным целям и результатам обучения и воспитания и включает в себя такой объём материала по предмету, который позволяет использовать его как самостоятельный учебный компонент.

Содержание каждого из шести модулей учебного курса организовано в рамках четырёх основных тематических разделов (уроков). Два из них (уроки 1 и 30) являются общими для всех учебных модулей. Содержательные акценты первого тематического раздела — духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества. Четвёртый тематический раздел представляет духовные традиции многонационального народа России. Второй и третий тематические разделы (уроки 2—29), изучаемые соответственно в 4 классах, дифференцируют содержание учебного курса применительно к каждому из учебных модулей.

Основное содержание курса (34 часа)

Россия − наша Родина. Духовный мир человека. Культурные традиции.

Светская этика и её значение в жизни человека. Мораль и нравственность.

Культура и мораль. Происхождение морали. Высшие нравственные ценности, идеалы, принципы морали.

Особенности морали. Правила морали. Кто должен заботиться о соблюдении моральных норм в обществе.

Добро и зло. Почему нужно стремиться к добру и избегать зла.

Как менялись представления о добре и зле в ходе истории.

Добродетель и порок. Кто такой добродетельный человек.

Как понимал добродетель древнегреческий философ Аристотель. Какое чувство важно сохранять при стремлении к добродетели.

Что такое свобода. Как связана свобода с моральным выбором.

В каких ситуациях морального выбора чаще всего оказывается человек.

Что такое ответственность. При каких условиях возможно ответственное поведение.

Что такое моральный долг. В чем особенности морального долга. Какие моральные обязанности есть у человека.

Что такое справедливость. По каким признакам можно судить о справедливости. Какие моральные правила нужно соблюдать, чтобы быть справедливым.

Что такое альтруизм. Что такое эгоизм. Что значит быть «разумным эгоистом».

Какие отношения существуют между людьми. Что такое дружба. Чем дружеские отношения отличаются от других отношений.

Как светская этика отвечает на вопрос «Что значит быть моральным?»

Подготовка и защита творческих работ и проектов. Методика создания морального кодекса в школе. Образование как нравственная норма.

Род и семья – исток нравственных отношений. Что такое род, семья. Как возникли некоторые фамилии. Что такое родословная.

Что такое поступок в этике. Что такое нравственный поступок. Какие признаки имеет нравственный поступок. Что значит быть нравственным в наше время?

Почему появилось золотое правило нравственности. Как формулируется золотое правило нравственности. Как применять золотое правило нравственности в жизни.

Что такое стыд. Что такое чувство вины. Когда принято извиняться. Методы нравственного самосовершенствования.

Что такое честь. Что такое достоинство.

Что такое совесть.

Чем различаются понятия «Стыд» и «совесть».

Нравственные идеалы. Смелые и сильные защитники Отечества – богатыри. Правила честного поединка.

Кто такие рыцари, джентльмены и леди. Какими качествами должен обладать истинный рыцарь и джентльмен. Что значит быть настоящей леди.

Образцы нравственности в культурах разных народов. Образцы нравственного поведения в культуре России. Трудовая мораль. Нравственные традиции предпринимательства.

          Что такое этикет. Одежда и этикет. Значение речи для этикета. Какие правила этикета должен знать каждый.

           Праздники как одна из форм исторической памяти. Когда и как появились праздники. Какое значение имеют праздники. Что такое подарок и как его выбирать.

          Жизнь человека – высшая нравственная ценность.

         Любовь и уважение к Отечеству. Государство и мораль гражданина. Патриотизм многонационального и многоконфессионального народа России.

Планируемые результаты освоения учебного предмета

Личностными результатами изучения данного курса должны быть следующие умения школьников:

  Оценивать жизненные ситуации и поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей, отделять поступки человека от него самого.

  Объяснять и обосновывать с точки зрения общепринятых норм и ценностей, какие поступки считаются хорошими и плохими.

  Самостоятельно определять и формулировать самые простые, общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).

  Опираясь на эти правила, делать выбор своих поступков в предложенных ситуациях.

  Чувствовать ответственность за свой выбор; понимать, что человек всегда несѐт ответственность за свои поступки.

Средством достижения этих результатов служит учебный материал и задания учебников, нацеленные на 1-ю и 2-ю линии развития школьников.

Метапредметными результатами изучения курса должны быть перечисленные ниже универсальные учебные действия (УУД) – регулятивные, познавательные и коммуникативные.

Регулятивные УУД:

  Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.

  Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу (проблему).

  Совместно с учителем составлять план решения задачи.

  Работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя.

  В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и оценивать свою работу и работу других учащихся.

Средства формирования регулятивных УУД – это технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала и технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

Познавательные УУД:

  Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация понадобится для решения учебной задачи в один шаг.

  Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников и других материалов.

  Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, рисунок и др.).

  Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений и событий.

  Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

  Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять простой план учебно-научного текста.

  Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде

текста, таблицы, схемы.

Средства формирования познавательных УУД – это учебный материал и задания учебников,

нацеленные на 1-ю линию развития.

Коммуникативные УУД:

  Доносить свою позицию до других людей: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учѐтом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

  Доносить свою позицию до других людей: высказывать свою точку зрения и обосновывать еѐ, приводя аргументы.

  Слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения.

  Читать вслух и про себя тексты учебников и при этом: вести «диалог с автором» (прогнозировать будущее чтение; ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя); отделять новое от известного; выделять главное; составлять план.

  Договариваться с людьми: сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе.

Средства формирования коммуникативных УУД  – это технология проблемного диалога

(побуждающий и подводящий диалог), технология продуктивного чтения, работа в малых группах.

Предметными результатами  изучения курса должны быть знания и умения, перечисленные ниже.

К 1-й линии развития относятся следующие из них:

  Определять и объяснять своѐ отношение к общественным нормам и ценностям (нравственным, гражданским, патриотическим, общечеловеческим).

  Излагать своѐ мнение по поводу значения светской и религиозной культуры в жизни отдельных людей и общества.

  Знать основные понятия религиозных культур, их особенности и традиции, историю их возникновения в мире и в России.

  Устанавливать взаимосвязи между определѐнной светской или религиозной культурой и поведением людей, мыслящих в еѐ традициях.

Ко 2-й линии развития относятся следующие знания и умения:

  Строить толерантные отношения с представителями разных мировоззрений и культурных традиций.

  Делать свой выбор в учебных моделях общественно значимых жизненных ситуаций и отвечать за него.

  Договариваться с людьми, предотвращая или преодолевая конфликты в учебных моделях жизненных ситуаций.

Диагностика успешности достижения этих результатов выполняется, прежде всего, в ходе проектной работы учащихся. Основной способ диагностики – рефлексивная самооценка каждого ребѐнка (по знаниям и умениям каждой из линий развития) и коллективная оценка детьми друг друга под руководством учителя. Дополнительный способ диагностики –  экспертная оценка

учителем в результате наблюдения за деятельностью учащихся при осуществлении проектов и представлении их классу.

формирует у учащихся готовность и привычку к практическому применению информационных технологий для создания собственных продуктов.

Система оценивания учебных достижений младших школьников.

   По курсу ОРКСЭ исключается система балльного (отметочного) оценивания.  Контрольные работы не проводятся.

 

 

Учебно-тематический план

комплексного учебного курса ОРКСЭ,

модуля «Основы светской этики»

Наименование раздела

Кол-во часов на изучение

 1

 Знакомство с новым предметом

2

2

 Знакомство с основами этики

2

3

Этические учения о добродетелях

4

4

 Этика о нравственном выборе

6

5

 Этика о добродетели справедливости и справедливом государстве

3

6

 Нравственный закон человеческой жизни

4

7

Этика об отношении людей друг к другу

5

8

 Как сегодня жить по нравственным законам

4

9

Итоговая презентация

4

Итого

34

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

  1. Автоматизированное рабочее место педагога: персональный компьютер  с программным обеспечением ,интерактивное оборудование, интерактивная доска.

  1. Методическое обеспечение.
  • Шапошникова Т.Д., «Основы светской этики» учебник для 4 класса М.: – 2016;
  • государственные символы РФ (флаг, герб, звукозапись гимна);

  1. Интернет-ресурсы:
  1. Архив учебных программ и презентаций. Режим доступа: http://www.rusedu.ru
  2. Газета «1 сентября» www.1september.ru
  3. Журнал «Начальная школа» www.openworld/school
  4. МОиН РФ. Итоговые проверочные работы: дидактические и раздаточные материалы. – http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=443
  5. Музыкальная коллекция Российского общеобразовательного портала http://www.musik.edu.ru
  6. Презентации уроков «Начальная школа».- Режим доступа: http://nachalka.info/193
  7. Российский образовательный портал http://www.school.edu.ru
  8. Сайт Министерства образования и науки РФ http://www.mon.gov.ru
  9. Сайт Рособразованияhttp://www.ed.gov.ru
  10. Сайт "Начальная школа" .- Режим доступа: http://1-4. prosv.ru
  11. Федеральный портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» http://www.ict.edu.ru
  12. Федеральный портал «Российское образование» http://www.edu.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по основам религиозных культур и светской этики (модуль «Основы светской этики») для 4 класса уровень базовый

Рабочая программапо основам религиозных культур и светской этики(модуль «Основы светской этики»)для 4 классауровень базовый...

Рабочая программа по основам религиозных культур и светской этики модуль «Светская этика» для 4 класса

Рабочая программапо основам религиозных культур и светской этикимодуль «Светская этика» для 4 класса...

Рабочая программа по Основам религиозных культур и светской этики ( модуль «Основы светской этики) в 4 классе

Рабочая  программа по Основам  религиозных культур и светской этики ( модуль «Основы светской этики») для 4 класса  разработана на основе Рабочей программы к учебнику «Основы светской э...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА «Основы религиозных культур и светской этики», модуль «Основы светской этики» 4 КЛАСС

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА  "ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ", МОДУЛЬ "ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ" 4 КЛАСС...

Рабочая программа по «Основы религиозных культур и светской этики» модуль «Светская этика»

Рабочая программа по «Основы религиозных культур и светской этики»(модуль «Светская этика»)разработана на основе:авторской программы А. И. Шемшуриной «Основы светской эти...