Конспект урока по теме "Христианская семья"
план-конспект урока по орксэ (4 класс) на тему

Евгения Анатольевна Петрова

Методическая разработка представляет собой подробный конспект урока и презентацию на тему "Христианская семья". Разработка выполнена для учащихся 4 класса. В конспект включены основные понятия и определения по теме, а так же дополнительный материал из жизни семьи последнегго русского императора, а так же святых Петра и Февронии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_hristianskaya_semya_4_klass.docx44.29 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное Бюджетное Общеобразовательное учреждение

 школа № 645

Пушкинского района Санкт-Петербурга

Конспект урока по предмету

Основы религиозных культур и светской этики,

модуль Основы православной культуры

Тема: «Христианская семья»

Составила:

 Петрова Евгения Анатольевна

 учитель начальных классов

Санкт-Петербург

2017 год

Тема урока: «Христианская семья»

Цель: формирование осознанного отношения к семье, как одной из важнейших ценностей бытия человека.

Задачи:

  1. Сформировать уважительное и бережное отношение к своей семье, умение общаться в кругу семьи;
  2. Познакомить с составляющими компонентами, необходимыми для создания семьи; раскрыть сущность таинства венчания;
  3. Развивать коммуникативные способности, кругозор, положительные эмоции и чувства, связанные с темой урока.

Формирование УУД

Познавательные УУД: развиваем умения извлекать информацию из текстов, словарей; на основе обобщения знаний делать выводы.

Коммуникативные УУД: развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание на основе поставленной задачи; оформлять свои мысли в устной речи, используя термины и понятия; умение работать в группе.

Личностные результаты: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; оценивать свои поступки с определённой ситуацией.

Регулятивные УУД: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; развиваем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята!

(форма общения - круг)

Сегодня мы начнем наш урок не так как обычно, давайте встанем в круг

В кругу проще вести открытый разговор «глаза в глаза».

-А сейчас подумайте над таким вопросом:

– За что вас любят в семье?

(При ответе каждый свою руку кладет на плечо соседа.

Отвечают  дети

(Меня любят за то, что я помогаю родителям, помогаю маме с младшим братом, аккуратный и хорошо учусь.. )

2  Постановка целей и задач урока, мотивация учебной деятельности обучающихся.

-   Спасибо за ваши ответы.

- Отгадайте  ребус. - ЯЯЯЯЯЯЯ.

(семья)

А теперь внимание на доску.       Прочтите.

В семейном кругу мы с вами растем

Основа основ - родительский дом!

В семейном кругу все корни твои!

И в жизнь ты выходишь из семьи!

Как вы думаете, о чем мы сегодня поведем разговор?

( о семье)

-    Прошу сформулировать тему и цель урока.

(Отвечают все желающие: Тема урока «Семья»)

-  Правильно, сегодня мы расширим наши представления о понятии «семья»,

что же оно в себя включает, какие категории входят в понятие «христианская семья»,

что такое венчание, что обозначает обручальное кольцо.

Итак, тема нашего урока: «Христианская семья».

3. Актуализация имеющихся знаний по теме.

-    Ребята,  у каждого человека есть свой дом, где он живет со своей семьей.

- Родина каждого из нас начинается с родного дома, с семьи.

- А что возникает в вашем воображении,когда вы произносите слово семья

(Семья – это папа, мама, брат, сестра, бабушка, дедушка…

Семья – это наш дом…. )

4. Применение знаний  и умений .-

Давайте обратимся к толковым словарям и найдем значение слова

«семья» там.

( Работа в группе. Дети ищут значение слова в толковых словарях

Подготовленный ученик зачитывает определение)

-  Итак, семья- это люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не забывают  заботиться друг о  друге. А самое главное  они родные друг другу.

5. Обобщение и систематизация  знаний.

-А сейчас откройте учебник на с 86. Прочитайте первое предложение.

-С чем сравнивает семью автор учебного пособия?

Как вы думаете, почему именно такое сравнение используется?

-На предыдущем уроке мы читали и анализировали библейскую легенду. Вспомните, корабль-ковчег по сюжету легенды стал прибежищем для кого? ( для семьи Ноя и для животных)

- Почему на корабле Ноя не было людей? ( Ной звал людей, но никто не верил в потоп и никто не пришел)

- Вспомните, за что Бог наказал человечество потопом? ( Люди стали бессердечными и забыли о Боге)

- Какими бы качествами вы наделили Ноя? ( дети отвечают)

– Он взял с собой «каждой твари по паре», о чем забоится Ной? ( он хотел чтобы животные продолжили свой род)

Эту цель ставит перед собой и семья.

А с чего начинается создание семьи?

( ответы детей)

Семью создают два человека, полюбившие друг друга. Издавна на Руси православные люди, решившие создать семью, венчались в церкви.

А кто из вас знает что такое венчание?

( ответы детей.  Вступление в брак в православии называется венчание. Венчание – одно из важнейших таинств Православной церкви.)

А кто совершает это таинство? Венчание будущих супругов совершается священником, который благословит жениха и невесту на счастливую семейную жизнь.)

На головы жениху и невесте во время венчания возлагают венцы.

А что такое венцы? Для чего их надевают на головы молодоженов?

(Находят ответы в тексте)

С каким венцом сравнивают венец молодоженов? (с венцом Иисуса Христа)

Физкультминутка ( Расслабляющая релаксация. Учитель под сопровождение спокойной музыки читает рассказ Ю. Яковлева «Мама»)

Приложение 1

Работа с пословицей

- Ребята, у вас на партах  для работы я приготовила – русскую народную пословицу. Но там только первая  часть народной мудрости, а вторую постарайтесь дополнить. (Приложение 2)

«Семья без детей,      что цветок без запаха.»

-   К какой  же мысли привела  нас русская пословица?

( без детей семья неполная)

-   Правильно ведь дети являются очень важной частичкой дружной семьи.

-  А как вы думаете что меняется в семье, после появления в ней детей? (Рождение детей наполняет  жизнь семьи светом, радостью и смыслом.)

Ребята, издавна на Руси семьи были большие и крепкие. Уважали и почитали старших.

- Кто помнит, в какой христианской заповеди Божией говорится о почитании родителей.

(Чти отца твоего и матерь твою да благо ти будет и да долголетен будети на земли)

- Если  заповедь эта исполняется, то семья хорошая и крепкая.

-    Ребята,  как Вы думаете, что еще  делает  семью дружной и крепкой.

- Семейные традиции делают нашу семью дружной, крепкой, защищенной от всех невзгод

Знакомство с семьёй царя Николая II.

Истории известны имена супругов, которые преодолели все трудности и создали крепкую семью.

- Посмотрите на этот семейный портрет. Всмотритесь в их лица. Что вы можете о них сказать?

Познакомимся с ними поближе.

- А сейчас мы поработаем в группах. Перед вами листочки с текстом. Вы должны прочитать его и выполнить задания.

1.группа.Найдите и подчеркните, какую роль в воспитании играла мать -  императрица Александра Фёдоровна.

2.группа. Найдите и подчеркните, какую роль в воспитании играл отец -  император Николай II.

3.группа. Найдите и подчеркните, какие ценности воспитывались в этой православной семье.

Вся царская семья – это мученики. Их называют так потому, что они были зверски убиты, расстреляны.

Будущий царь Николай и принцесса Алекс ждали долгих 10 лет благословения родителей, чтобы вступить в брак.

Вся семья была истинно верующей, православной. Каждый день начинался с молитвы в домовой церкви. Царская семья регулярно ходила на богослужения в церковь.

Воспитание детей императора Николая II было очень строгим. Все дети спали на жёстких кроватях, почти без подушек, по утрам принимали холодный душ. Одевались очень  просто. Деньгами их не баловали. Государыня следила, чтобы дети не бездельничали. Они должны были много читать, либо заниматься рукоделием. Все её дочери умели вышивать, вязать, дарили свои изделия своим близким. Простота в быту, любовь и сострадание к ближним были главными семейными добродетелями.

Все члены семьи заботились друг о друге, дети с любовью и вниманием относились к родителям.

Во время Первой мировой войны царица Александра Фёдоровна и великие княжны прошли курсы сестёр милосердия и  ухаживали за ранеными в Царском селе.

Царские дети были горячими патриотами, любили Россию и всё русское, говорили только по-русски. Отец их, император Николай II подавал им в этом пример.

Семья была проста в обращении. Государь не терпел высокомерия и учил детей тому же. Он очень любил своих детей и воспринимал очередное появившееся дитя как дар Божий его семейству.

( учащиеся работают с текстом по группам. Далее представляют свои ответы)

- Самое большое значение семьи – это воспитание детей.

- Какой же должна быть христианская семья? Сделаем вывод.

(Христианская семья основывается на любви, внимании, уважении друг к другу, сострадании к ближним.)

-Семья такой должна сохраниться на протяжении всей своей жизни.

Рефлексия и оценка деятельности

- Ребята, как вы думаете, а есть ли в России праздник, посвящённый семье?

- Какие Святые особенно почитаются в этот день?

Праздник «День семьи, любви  и верности» в честь Святых Петра и Февронии Эти святые, прославившиеся несколько столетий назад  Петр и Феврония Муромские. Согласно легенде, князь Пётр полюбил крестьянку Февронию, однако боярская знать была против их брака из-за низкого происхождения девушки. Пётр и Феврония предпочли семейную жизнь княжескому престолу. Они жили долго и счастливо и умерли в один день и час. И хотя супругов похоронили порознь, их тела чудесным образом оказались в одной могиле.  До сих пор сохраняются предания о беззаветной любви и преданности этих двух Муромских супругов. Так в России появился новый праздник – День супружеской любви и семейного счастья, который отмечается 8 июля в День покровителей этой супружеской пары

- Кто знает какой цветок является символом этого праздника?

- Давайте мы с Вами составим букет из ромашек.         (Приложение 3)

Если Вам урок понравился,  было интересно, все у Вас получилось – ромашка с желтой серединкой.

Если испытывали трудности, было скучно, неинтересно – ромашка с красной серединкой.

Домашнее задание

Домашнее задание по выбору

Нарисуйте  герб  своей  семьи;

Расскажи о традициях своей семьи;

По тексту учебника с.87 (библейская история о Хаме) обсудить с родителями - какое поведение называется хамским. Запишите свои совместные рассуждения.

Приложение 1

Закрой глаза, прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живёт в самом тебе такой знакомый, родной. Его не спутаешь ни с одним другим голосом. Даже когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки.

Мама.
Ты ещё не умел говорить, а мама понимала тебя без слов. Угадывала, что ты хочешь, что у тебя болит. Когда ты ещё не умел ходить, мама носила тебя на руках. А потом мама научила тебя говорить, ходить...

Мама прочла первую книжку. Мама учила тебя видеть и открывать мир.

От мамы ты узнал название птиц – воробей, ласточка, синица. Узнал, что у каждого цветка есть тоже своё имя – ромашка, василёк, иван-да-марья.

Мама принесла домой сухую веточку и поставила её в воду. И вскоре веточка – сухая, безжизненная веточка – зазеленела. А потом на ней появились светло – лиловые цветы. Вся веточка покрылась цветами.

Что это? – удивлённо спросил ты.
И мама ответила: – Багульник.

На улице шёл снег. Мама протянула руку и поймала снежинку. На шерстяной варежке снежинка не таяла. Ты посмотрел и снова увидел чудо. Ты думал, что снежинка – это крохотный пушистый комочек, а она оказалась красивой, ровной звёздочкой. Ты наклонился, чтобы лучше рассмотреть белую звёздочку, дохнул на неё – и звёздочка исчезла. На варежке осталась капелька воды. Первую снежинку помогла тебе увидеть мама.

Мама всегда рядом с тобой. И всё, что ты видел, всё, что окружало тебя, как бы начиналось с мамы. Каждый день твоего и моего детства связан с мамой. Озабоченная и радостная, спокойная и печальная, она всегда рядом.

Приложение 2

Семья    без    детей,     что   цветок

   без    запаха

Семья    без    детей,    что    очаг     без

Огня

Приложение 3

