«Моё отношение к введению в школе курса «Основы религиозных культур и светской этики»
статья по орксэ (4 класс)

Громова Наталья Александровна

Статья рассказывает о необходимости преподавания курса в начальной школе, который помогает формированию нравственности детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx13.48 КБ

Предварительный просмотр:

Статья

учителя  начальных классов Гимназии № 587

Громовой Натальи Александровны

«Моё отношение к введению в школе курса

«Основы религиозных культур и светской этики»

    Более пяти лет курс ОРКСЭ является обязательным в школьной программе 4 класса. Сразу после его введения моё отношение к этой программе было неоднозначным. Не скрою, этому способствовали отрицательные высказывания моих коллег, негативные статьи в интернете. Но ведь мне предстояло преподавать детям то, в чём я пока сама была плохо уверена.

     Основательное изучение курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего в себя 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики – помогло мне понять важность и необходимость преподавания этого предмета в школе.

     Мы живём в мире, когда происходит интенсивная миграция населения, в классах учатся дети разных национальностей и разных культур. Поэтому очень важно научить наше подрастающее поколение жить без конфликтов, в мире и согласии, научить различать добро и зло, научить оценивать свои поступки и поступки одноклассников, поведение взрослых людей. На этих уроках детям необходимо научиться различать, в чём проявляется дружба, милосердие, сострадание, что такое добродетель, порок, совесть.

     В школе дети 4 класса изучают один модуль по выбору родителей. И это, как правило, чаще всего «Основы светской этики». Именно на уроках этого модуля с детьми можно говорить об основах нравственности, о любви и уважении к Отечеству, о чувстве гордости за свою страну.

     В законе «Об образовании» сказано о том, что образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях должно носить светский характер, то есть воспитание не должно содержать религиозную основу. В связи с тем, что в наше время нет детских организаций (октябрятской, пионерской, комсомольской), которые в какой-то мере формировали мировоззрение будущих граждан нашей Родины, эти функции сейчас выполняют религиозные организации. Школа, конечно, на может влиять на выбор религиозной веры учеников, но разделять детей по безверию или принадлежности к той или иной религии нельзя! Вот почему очень важно познакомить детей с разными основами мировых религий: православием, исламом, буддизмом и так далее.

     Курс ОРКСЭ должен помочь детям понять, что несмотря на разность людей, надо учиться жить в мире, принимая друг друга, понимая, что по человеческой сути все люди одинаковые, равные друг другу.

    Уверена, что уроки ОРКСЭ в 4 классе помогут моим ученикам быть открытыми, искренними, неравнодушными людьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План мероприятий по введению комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Примерный план работы образовательного учреждения  по введению учебного курса  ОРКСЭ...

Родительское собрание: Введение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Общеизвестно, что религия сыграла ключевую роль в развитии российской государственности и культуры. Понять отечественную историю, литературу и искусство, все то, чем жили наши...

Родительское собрание в 3 классе «О введении комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Цель родительского собрания:представить родителям развернутую информацию о целях и задачах курса ОРКСЭ; познакомить родителей с содержанием курса ОРКСЭ и методикой его преподаванияЗадачи:познакомить р...

Методическая разработка урока по курсу «Основы религиозных культур и светской этики». Модуль «Основы православной культуры», урок № 26. Тема урока: «Отношение христианина к природе»

Еще совсем недавно в наших школах появился предмет «Основы религиозных культур и светской этики», а в рамках этого предмета – модуль «Основы православной культуры». Несмо...

Рабочая программа по курсу «Основы религиозных культур и светской этики», модули «Основы светской этики» , "Основы исламской культуры"

Рабочая программа по курсу "Основы религиозных культур и светской этики" разработана для обучающихся 4 класса. Используемый УМК : учебник Н.Ф.Виноградовой "Основы религиозных культур и ...

Интегрированный урок по окружающему миру и курсу «Основы религиозной культуры и светской этики» (модуль «Основы православной культуры») в 4 классе (УМК «Школа России») Тема: «Мир глазами эколога. Отношение христианина к природе»

Урок разработан с целью расширить представления обучающихся о взаимосвязи человека и окружающей среды, об ответственности людей за состояние природы, познакомить с истоками человечности, отношением хр...