Эссэ. Значение нравственности в современном мире
статья по орксэ

Спиридонова Валентина Федоровна

Размышления о нравственности в современном мире

Скачать:


Предварительный просмотр:

                     Эссе на тему: «Значение нравственности в современном мире».

                                                           В науке мы достигли апогея, 
                                                          Да только вот духовно обнищали. 
                                                          Имущество в наследство завещали, 
                                                          А нравственность забыли! …       (Ивашкин Андрей)

         Нравственность,  как вечное и необходимое явление, возникла с появлением человеческого общества и прошла через всю историю человечества. Развивалось общество, менялась нравственность. То, что ещё вчера считалось безнравственным, сегодня может выглядеть вполне допустимым. Но как в стране может случатся кризис, например экономический, так и может случится кризис нравственный.

          Сейчас мы наблюдаем моральное смятение в обществе. Всё перевернулось с ног на голову, у  большинства людей поменялись ценностные приоритеты. Заботы о «теле», благосостоянии стали превыше всего в современном мире. Совершается всё больше недобрых дел. Всё можно.  И вот уже хочется закричать: «Остановитесь! Мы же гибнем! Мы погрязли в духовной нищете!»

Что же с нами случилось?  Ведь чистота русской души всегда славила  нас во всём мире. Почему русская душа, некогда заполненная любовью, человечностью, состраданием к ближнему, совестью, верой в добро, патриотизмом, вдруг стала уродливой и порочной?  Наш народ беднеет и в прямом и переносном смысле. Мы стареем, вымираем, рушатся семьи. Мы боимся за своё будущее и будущее своих детей.

 Я рада, что наше правительство, наконец, стало проявлять свою политическую волю.  Наконец  наши «законотворцы» поняли, что воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, — значит вырастить угрозу для общества.

Чтобы вернуть нравственность обществу, надо вновь заронить  здоровое зерно во все души. И не только заронить, а долгие годы взращивать и заботиться о нежных и молодых ростках духовности и нравственности.  Важно не опоздать с «посевом», ведь можно упустить время. «Сорняки»  успеют захватить свежеевспаханное поле души. Можно пробовать бороться с сорняками, но полноценного «урожая»  уже не получишь.  

Наше общество «больно».   Мы очень запоздали с лечением. Стадия болезни уже не первая, когда можно больному помочь наверняка. Наша болезнь требует  безотлагательного, серьёзного вмешательства.

          Что же нам может помочь для  восстановления и укрепления нравственности наших людей, наших детей.  Наверно я не скажу ничего нового.

 Необходимо убрать из эфира все безнравственные передачи. Контролировать безнравственные сайты в интернете. Эффективнее бороться с преступностью и наркоманией (слишком много времени эта прослойка возводилась обществом на пьедестал крутых и всемогущих). Возрождать ценность семьи и многое другое.

Я искренне верю, что живу во время возрождения России. А путь к нашему возрождению лежит, прежде всего, через возрождение духовности, приобщению русских людей к истории русской культуры, традиционным духовно-нравственным ценностям всех народов России.                   (Спиридонова В.Ф.)

                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ МЕДИА В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ СОВРЕМЕННОГО ШКОЛЬНИКА

Тема актуальна в условиях внедрения стандартов второго поколения, идеологической основой которого является духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения....

Классный час "Нравственность в современном мире"

Предложенный материал даёт возможность учащимся сравнить значение нравственности в разные времена, развивать стремление к нравственному совершенствованию, разграничить понятия хорошего и плохого посту...

Молитва – её происхождение и значение православной молитвы в современном мире

Молитвы в мировой религиозно-культурной практике известны со времен язычества. Языческие молитвы отличались пространностью и маломыслием. И даже в Ветхом завете молитвы не имели точных формулировок. В...

Эссе "Значение нравственности в современном мире"

Ещё Кант говорил, что две вещи поражают его больше всего: звёздное небо и нравственный закон внутри нас. Человек не рождается с этим нравственным законом – его необходимо сформировать, «вырастить». С ...

«Роль и значение денег в современном мире».

Педагогическая характеристика занятияЦель занятия: Показать роль и значение денег в современном мире.Задачи урока:Познакомить с ролью и функциями денег;Развивать речь детей, учить вырабатывать своё мн...

План-конспект внеурочного занятия для 3 класса по теме "Значение спорта в современном мире"

Представленный материал направлен на организацию внеурочного занятия для учащихся 3 класса по теме "Значение спорта в современном мире". Основной целью данного занятия является формирование ...