Интерактивная презентация "Монастыри"
презентация урока для интерактивной доски по орксэ (4 класс)

Сергеева Елена Игоревна

Презентация для интерактивной доски "Монастыри"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_monastyri_interaktivnaya.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОНАСТЫРИ

Слайд 2

Здравствуй, дорогой друг! Я познакомлю тебя с монастырями и жизнью монахов. Надеюсь, тебе понравится сегодняшнее путешествие.

Слайд 3

Здесь я живу.

Слайд 4

Значение слова келья — небольшая комната, скромное жилище монаха. Кельи располагаются в специальных зданиях – братских корпусах или общежитиях. В русских монастырях в кельях проживают один или два монаха. Комнаты имеют простенький вид. Из мебели обычно есть стол, стул или табурет и кровать. Вместо кровати может быть топчан. Часто в монастырской келье есть небольшой индивидуальный иконостас из небольших иконок. Почти в каждой комнате находится полка для книг. Это монастырские и религиозные книги. Всё своё свободное время, коего у монаха немного, он проводит в келье. Здесь монахи проводят время в молитвах, занимаются рукоделием или чтением духовных книг.

Слайд 5

Хочешь узнать об истории создания монастырей?

Слайд 6

Киево-Печёрская лавра Оптинский монастырь МОНАСТЫРИ Мужской монастырь в г . Санкт- Петербург Богоявленский монастырь в г. Угличе Воскресенский мужской монастырь Толгский монастырь в г. Ярославле Алексеевский женский монастырь Ставропигиальный мужской монастырь (г . Сергиев Посад ) Нажми на любую картинку и узнаешь много интересного !

Слайд 7

История святыни началась в 1051 году во времена правления Ярослава Мудрого. Монахи искали уединения для молитвы и основали здесь пещерный город. Первым кто основал Киево-Печерский монастырь, а точнее обжил первую пещеру, был монах Илларион, который стал Митрополитом Киевским. После него поселился Антоний, основатель Киево-Печерского монастыря. К созданию святыни вместе с ним приложил руку Феодосий, его ученик. Антоний в 1073 году здесь построил Собор Успения Пресвятой Богородицы. Святыню неоднократно пытались захватить, разрушить и даже сжечь: в 1096 году половцы, в 1151 году турки, в 1169 году берендеи, в 1240 году хан Батый. В 1718 году в монастыре произошел пожар . Уже в XI веке в подчинении Киево-Печерской Лавры было 3 города, около 200 хуторов и сел, 7 маленьких городков, 70 000 крестьян, кабаки, винокурни, заводы, мельницы и пустыни. Также Лавра славилась как центр книгописания . Самая известная книга, изданная в монастыре – это Киево-Печерский патерик . Лавра сегодня подразделяется на Верхнюю и Нижнюю, включая в себя наземный историко-культурный комплекс, действующий мужской монастырь, Ближние и Дальние пещеры. Площадь Киево-Печерской лавры составляет 30 га . Киево-Печёрская лавра

Слайд 8

Толгский монастырь в г. Ярославле Толгский Свято–Введенский женский монастырь называют жемчужиной Ярославской земли. Православные христиане едут сюда помолиться перед чудотворной иконой Толгской Божией Матери, поклониться мощам святых и полюбоваться кедровой рощей . Начало основания монастыря относится к 1314 году, Прохор заложил на месте явления иконы храм. В него была перенесена чудотворная икона Божией Матери. Епископ Прохор дал свое благословление на создание при этом храме монастыря. 8 августа 1314 года состоялось чудесное обретение иконы. История возникновения кедровой рощи уходит своими корнями далеко в прошлое. По преданию царь всея Руси Иван Грозный подарил обители две кедровые шишки, из зерен которых выросли кедры. Эти шишки царь получил в дар от Ермака – покорителя Сибири. Роща была посажена в 16 веке. Место для посадки кедров было выбрано не случайно. Рощу основали там, где была найдена икона Толгской Божией Матери после пожара в обители.

Слайд 9

Ставропигиальный мужской монастырь (г. Сергиев Посад) Троице-Сергиева Лавра находится в центре города Сергиев Посад Московской области, на реке Кончуре . Основана в 1337 году преподобным Сергием Радонежским. Самым ранним строением монастыря считается белокаменный Троицкий собор, возведенный в 1422 году на месте деревянного храма. Это уникальный исторический объект, один из немногочисленных соборов, где сохранился иконостас, расписанный величайшими мастерами-иконописцами - Андреем Рублевым и Даниилом Черным. В Троицком соборе лежат мощи Сергия Радонежского. С течением времени вокруг храма сформировался архитектурный ансамбль. В 1744 году Троице-Сергиев монастырь был удостоен почётного титула Лавры. Сегодня это действующий мужской монастырь, духовный центр православной России. Монастырский комплекс составляют 45 строений и памятников. Главные ворота Лавры - Святые с надвратной церковью Иоанна Предтечи. За ними расположена самая большая постройка - главный Собор Успения Богородицы. С северо-запада к собору примыкает небольшая палатка - Усыпальница Годуновых. В Лавре веками собиралась единственная в своем роде библиотека рукописных и старопечатных книг. С 1814 года на территории Троице-Сергиевой Лавры располагается Московская Духовная академия - старейшее высшее учебное заведение России, основанное в 1685 году в Москве. С 1940 года Троице-Сергиева Лавра - государственный музей-заповедник. Находится под охраной ЮНЕСКО.

Слайд 10

Оптина Пустынь – знаменитый монастырь Русской православной церкви, построенной недалеко от населенного пункта – Козельск. Достопримечательность Калужской епархии окружена низкой оградой и четырьмя наугольными башнями . Введенская Оптина пустынь — ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный недалеко от города Козельска Калужской области, в Калужской епархии . Монастырь основан в XV в. раскаявшимся разбойником Оптой , принявшим при пострижении имя Макария . В 1821 г. был устроен Иоанно -Предтеченский скит за монастырской рощей для монахов-пустынников. С тех пор Оптина пустынь служила своеобразным религиозно-философским и культурным центром. Здесь бывали Н. В. Гоголь, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой. Оптинский монастырь

Слайд 11

Алексеевский женский монастырь Алексеевский монастырь (Углич) – православный храм, расположенный в живописном городе Угличе на самой горе, в древности названной Огневой. Недалеко протекает Каменный ручей. Митрополит Алексий поручил иноку Адриану в этом месте построить монастырь, предварительно получив разрешение Дмитрия Донского, московского князя. 1371 год считается годом основания монастыря. Сегодня это женская обитель православной церкви России. Изначально Алексеевский женский монастырь носил название Успенский. В 1439 году его переименовали, назвав в честь митрополита Алексия. В его честь в 1534 году здесь также был построен храм из кирпича. Это было первое каменное здание вне стен кремля. В 19 веке храм полностью перестроили. Успенская церковь Алексеевского монастыря – это совершенная архитектурная постройка Древней Руси. Церковь имеет три шатра. Алексеевский монастырь (Углич) также известен тем, что на его территории в 1681 году возвели небольшой храм Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Слайд 12

Воскресенский мужской монастырь Воскресенский монастырь Углича – это один из прекрасных памятников русского архитектурного стиля семнадцатого столетия, находится на берегу реки Волги. Одна из легенд говорит о том, что его строительство связано с биографией святого Паисия Угличского . Якобы этот монастырь основали, когда в городе был архимандрит Нафанаил , приехавший освятить соборную Покровскую церковь. Случилось это 1 октября 1482 года. А другие источники уверяют, что монастырь намного старше. По этой версии его построил угличский князь Роман Владимирович еще в тринадцатом столетии. В XVI веке здесь было шесть деревянных церквей. В 1609 году, в Смутное время, монастырь штурмом взяли польские войска. В XVII столетии каменные здания построили на новом месте. Воскресенский мужской монастырь (Углич) интересен тем, что его главный собор имеет два придела, соединяющиеся с помощью галереи. Также здесь есть колокольня - внушительное трехпролетное сооружение с четырьмя ярусами - звонница - имеет еще и архитектурное значение. Она не стоит отдельно, как это бывает в большинстве монастырей. С ее помощью Воскресенский собор соединен с трапезной и церковью Одигитрии.

Слайд 13

Мужской монастырь в г. Санкт- Петербург Александро-Невская Лавра была основана царем Петром I в честь победы в многолетней и кровопролитной войне между Россией и Швецией. В начале XVIII века в монастыре был всего один деревянный храм, но уже в 1717 году началась каменная застройка по проекту талантливого зодчего Доменико Трезини . Статус Лавры обитель получила в 1797 году. Центральное место в обители занимает величественный Свято-Троицкий собор, построенный во второй половине XVIII века. Самый старый из сохранившихся храмов – Благовещенская церковь. В ее усыпальнице похоронены члены императорской фамилии, государственные деятели России и дипломаты. Главная святыня Лавры – мощи благоверного князя Александра Невского, которые были возвращены в монастырь в 1989 году.

Слайд 14

Богоявленский монастырь в г. Угличе Из троицы ныне действующих святых обителей Углича Богоявленский женский монастырь , несмотря на его преклонный возраст в шесть с лишним столетий, является самым молодым. Его основание связано сразу с двумя историческими личностями. По одной версии, на исходе XIV века обитель обустроила Евдокия Московская, супруга великого князя Дмитрия Донского. По другой - мать государя Михаила Романова Ксения Шестова , и случилось это двумя столетиями позже. Это - крупнейший из храмов Углича. Церковь Смоленской Иконы Божией Матери стоит напротив Восточных ворот монастыря. Она датируется 1700 годом, является старейшим храмом обители и к тому же ее первой каменной постройкой. Ее главный престол освящен в честь Смоленской иконы Божией Матери, а северный придел - в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня; сегодня его помещение используется в качестве ризничной.

Слайд 15

Помоги мне подобрать названия к предметам!

Слайд 16

Монашеское облачение Мантия Клобук Пояс Чётки

Слайд 17

Монашеское облачение Мантия Клобук Пояс Чётки

Слайд 18

Монашеское облачение Мантия Клобук Пояс Чётки

Слайд 19

Монашеское облачение Мантия Клобук Пояс Чётки

Слайд 20

До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

доклад на педагогическом совете «Использование интерактивной доски (Interwrite Board) на уроках в начальных классах»

Доклад на педагогическом совете «Использование интерактивной доски (Interwrite Board) на уроках в начальных классах». Варианты работы с интерактивной доской, плюсы и минусы. ...

Интерактивная игра-презентация по русскому языку "Окончания глаголов"

Правила игры. Предполагается, что в игре принимают участие два человека или две команды (I или II). Задача: пройти лабиринт, сделав как можно меньше ошибок. Лабиринт можно пройти двумя путями, для ...

Выступление на тему: «Интерактивные формы методического обучения. Готовность педагогов к организации интерактивного обучения в школе.»

Выступление на тему: «Интерактивные формы методического обучения. Готовность педагогов к организации интерактивного обучения в школе.»...

Методическая разработка урока по теме "Килограмм"с использованием интерактивного оборудования "Волшебная доска" (с использованием интерактивной приставки MimioTeach) Номинация «Лучший урок начальной школы»

Данный урок  входит в серию уроков математики  1 класса по учебнику М.И.Моро (УМК «Школа России»), объединенные одной темой «Числа от 1 до 10 и число 0. Сложение и вычитани...

Семинар для учителей ИЗО: Формирование УУД на уроках ИЗО средствами интерактивных методик. Мастер класс. Лэпбук -интерактивная папка. «Времена года»

Семинар для учителей ИЗО: Формирование УУД на уроках ИЗО средствами  интерактивных методик. Мастер класс. Лэпбук -интерактивная папка.  «Времена года»...