ОРКСЭ "Заповеди иудаизма и христианства" (4кл.)
план-конспект урока по орксэ (4 класс)
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОРКСЭ
Дата: 11.03.2025г. Школа: МАОУ «АЛ №95» Класс: 4-8 Урок: 4 Время: 10:50 – 11:30 Кабинет: 206 | Студент: Скочигорова Д.А. Группа: 31 Учитель: Соколова О.Н. Методист: Сачкова Т.А. |
Тема урока «Заповеди иудаизма и христианства»
Тип урока: «открытие» нового знания
Цель урока: дать представление о нравственных заповедях иудаизма и христианства.
Задачи урока | Планируемые результаты |
Дидактические: 1) выявить сущность понятий: религия, мораль, заповедь, притча, нравственность; 2) узнать, что общего существует в учениях всех религий, в чём состоят нравственные заповеди в иудаизме и христианстве. | Предметные: 1) знать понятия: религия, мораль, заповедь, притча, нравственность; 2) знать сходства между учениями иудаизма и христианства, в чём состоят нравственные заповеди в иудаизме и христианстве. |
Развивающие: 1) способствовать развитию коммуникативных способностей; 2) умению аргументировано отстаивать свою точку зрения. | Личностные: 1) стремление к получению новых знаний по изучаемой теме, совершенствованию своих умений; 2) активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании ОРКСЭ; 3) осознание важности ОРКСЭ в изучении. |
Воспитательные: 1) воспитывать толерантность; 2) воспитывать уважительное отношение к разным религиозным культурам и их нравственным заповедям. |
УМК: УМК «Школа России», учебник ОРКСЭ 4 кл.: А.Л.Беглов, Е.В.Саплина, Е.С.Токарева, А.А.Ярлыкова. – М.: Просвещение, 2012.
ЭТАПЫ УРОКА
Этап | Образовательная цель этапа урока | Формы организации учеб. деятельности, методы и приемы, формы контроля | Деятельность учителя, его речь | Деятельность обучающегося |
| Дидактические средства и интерактивное оборудование | ||||
Самоопределение к деятельности (1-2 мин) | Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. | Фронтальная Группа словесных методов: слово учителя Группа наглядных методов: показ презентации | 1. Приветствует учащихся -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Антоновна и сегодня я проведу у вас урок ОРКСЭ. -Давайте настроимся на урок! Учись, смекай, активным будь И к знаниям откроешь путь! | 1. Приветствуют учителя. 2. Эмоционально настраиваются на восприятие знаний. Учись, смекай, активным будь И к знаниям откроешь путь! | УУКД: настраивать на урок, планировать учебное сотрудничества с преподавателем и сверстниками; включать в деятельность; способствовать самоопределению | Учебная презентация слайд №1 | ||||
Актуализация знаний и мотивации | Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий. | Фронтальная Группа словесных методов: беседа Группа наглядных методов: показ презентации Внешний контроль | 1.Проводит беседу о проделанной работе. - Ребята, сегодня на уроке вы сами будете оценивать свою работу. На столах у каждого лежат рабочие листы с заданиями и с кружочками рядом – будущими смайликами. Мы будем оценивать каждое задание нашего урока. Если вы считаете, что успешно справились с заданием, то нарисуйте весёлый смайлик, были ошибки, остались вопросы – задумчивый, не справились с работой, затруднялись на этапе – грустный. - Посмотрите на слайд, у нас перепутался план урока – давайте составим его правильно. 1) Самостоятельная работа. 2) Знакомство с новой темой. 3) Вспомнить прошлую тему. 4) Подведение итогов. 5) Работа с учебником. -Молодцы, вы составили план на наш урок верно! 1)Вспомнить прошлую тему. 2)Знакомство с новой темой. 3)Работа с учебником. 4)Самостоятельная работа. 5)Подведение итогов. |
| УУПД: строить речевое высказывание в устной форме; делать обобщение. УУКД: слушать и понимать речь других; анализировать информацию; сравнивать | Раздаточный материал (рабочий лист) Учебная презентация слайд №2 Учебная презентация слайд №3 | ||||
Постановка учебной задачи (4-5 мин) | Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока. | Фронтальная Парная Группа словесных методов: учебный диалог Группа наглядных методов: показ презентации Внешний контроль Самооценивание | 1. Создаёт условия для формулировки темы и определения цели урока обучающимися через создание проблемной ситуации. -Какая была прошлая тема урока? -Поработаем в парах – вам необходимо соединить праздники с религией, где их отмечают. №1 Сагаалган Ислам Дончод Иудаизм Ураза-байрам Христианство Мавлид Буддизм Троица Рождество Христово Курбан-байрам Ханука Шавуот -Проверим, правильно ли вы выполнили задание – посмотрите на слайд и оцените свои работы в парах по эталону. -Поднимите руки те пары, кто выполнил задание без ошибок? Молодцы! -Что нового для себя вы узнали на прошлом уроке? -Какие религиозные праздники отмечаются у вас в семье? -Отлично! -Посмотрите на слайд – тема сегодняшнего урока «Заповеди иудаизма и христианства», составьте цель по опорным словам: Познакомимся … -Молодцы, всё верно! | 1. Выдвигают варианты формулировок темы и цели, участвуют в их обсуждении. -Праздники и календари. Выполняют задание в парах. Проверяют задание в парах. -На прошлом уроке мы узнали про праздники в разных религиях. -Троица, Рождество Христово. -Познакомимся заповедями иудаизма и христианства. | УУПД: Формулировать цель УУКД: Корректно и аргументированно высказывать своё мнение УУРД: Выстраивать последовательность выбранных действий | Рабочий лист Учебная презентация слайд №4 Учебная презентация слайд №5 | ||||
«Открытие детьми нового знания» (5 мин) | Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению. | Фронтальная Группа словесных методов: учебный диалог Группа наглядных методов: показ презентации, видеофрагмента Внешний контроль Взаимооценивание | -Вспомните, что означают термины религия и мораль? -Да, правильно, на слайде вы видите эти термины из толкового словаря. Религия – мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия, которые основываются на вере в существование (одного или нескольких) богов, «священного», т. е. той или иной разновидности сверхъестественного. Мораль - совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу, нравственность. -А сегодня мы узнаем, что общего существует в учениях всех религий и в чём состоят нравственные заповеди в иудаизме и христианстве. -А знаете ли вы важный принцип всех религий? Каждая религия отвечает на вопрос о том, в чем ценность каждого отдельного человека и как мы все должны относиться к своему ближнему. Важным принципом всех религий является принцип ценности и сохранения человеческой жизни. -В каких книгах мы можем прочитать об этом? Ценность человека постоянно упоминается в священных книгах разных религий, в высказываниях мудрецов и добродетельных людей. -Посмотрим видеофрагмент. Просмотр видеофрагмента. Выполним задание №2 в рабочих листах. У вас написаны заповеди и объяснение их значений. Вы должны сопоставить каждую заповедь с ее объяснением. -Проверим задание по эталону со слайда, проведите взаимооценивание в парах. -Назовите первую заповедь. Какой смысл она имеет? -Что означает заповедь "Не делай себе кумира"? Почему важно её соблюдать? -Почему заповедь "Субботу святой храни" важна для верующих? -Что означает заповедь "Уважай отца и мать"? Как вы можете это проявить в жизни? -Что означает заповедь "Не прелюбодействуй"? Как это влияет на отношения между людьми? Почему важно соблюдать заповедь "Не укради"? Как вы думаете, что могло бы произойти, если бы эта заповедь не существовала? -Что значит "Не лжесвидетельствуй"? Как это правило связано с честностью? -Как вы понимаете заповедь "Не желай многого"? Почему важно не завидовать другим? | Высказывают предположения. Смотрят видеофрагмент. Высказывают предположения. | УУКД: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью УУРД: планирование своих действий в соответствии с задачей | Учебная презентация слайд №6 Видеофрагмент Рабочий лист Учебная презентация слайд №7 | ||||
Первичное закрепление (10 мин) | Усвоение нового способа действий. | Парная Группа словесных методов: беседа Группа наглядных методов: показ презентации, раздаточный материал Внешний контроль | -Послушайте притчу. — Господи, зачем ты создал нам столько ограничений! Дай нам возможность пожить по-человечески, забери назад все свои законы и правила! Сил нет терпеть этого дальше! Разверзлись небеса, Господь явил свой лик и сказал: — Хорошо! Завтра верните мне назад все мои законы и живите с миром! На следующий день к условленному месту подъехали несметные количества повозок, доверху наполненные книгами и свитками всевозможных сводов законов всех религий и народов. Народ хором закричал: — Возьми всё назад, Господи! Бог ответил: — Мне отдайте назад лишь мои десять заповедей, которые я вам дал на каменных скрижалях. А то, что вы сами для себя напридумывали, оставьте себе. -Какое настроение испытывают люди в начале притчи? Почему они хотят избавиться от заповедей и законов? -Какой ответ дает Господь на просьбу людей? -Что он предлагает в ответ на их требования? Что привозят люди к условленному месту на следующий день? -Почему они вернулись с повозками? -Какие эмоции испытывают люди, когда понимают, что сделали неправильный шаг? Каковы их чувства по отношению к заповедям? -Почему он просит только десять заповедей? -Почему заповеди важны для людей? Какие ценности они представляют? Каковы возможные последствия отсутствия моральных норм? -Выполним задание №3 в рабочем листе. Вам необходимо высказать свои мысли о том, как отсутствие правил могло бы сказаться на их жизни и жизни человечества. -Послушаем несколько ребят! Спасибо за ваше мнение! | Слушают притчу. Отвечают на поставленные вопросы. Выполняют задание. | УУПД: объединять объекты по определённому признаку УУКД: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью УУРД: планирование своих действий в соответствии с задачей | Рабочий лист Рабочий лист | ||||
Динамическая пауза | Снижение физического напряжения | Практический: выполнение динамической паузы | Выполняют динамическую паузу. | |||||||
Самостоятельная работа с самопроверкой | Интериоризация нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуаций успеха. | Фронтальная Индивидуальная Группа словесных методов: слово учителя Группа практических методов: Внешний контроль Самооценивание | -Выполните в рабочий листах задание №4 Определите, какие заповеди показывают как относиться к Богу, а какие – к людям. Выпишите номера.
| Выполняют задание | УУРД: Сравнивать результаты своей деятельности с деятельностью одноклассников | Рабочий лист Учебная презентация слайд №8 | ||||
Включение в систему знаний, повторение | Включение открытия в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. | Групповая Группа словесных методов: беседа Внешний контроль | -Поработаем в группах по 4 человека. Подумайте, нужны ли сейчас современному человеку данные Богом заповеди? Поясните в отведённом месте в рабочем листе у задания №5. Поделитесь своими ответами. -Молодцы! | Выполняют задание, аргументируют свои ответы. | УУКД: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью УУРД: планирование своих действий в соответствии с задачей | Рабочий лист | ||||
Рефлексия деятельности (2-3 мин) | Самооценка результатов своей деятельности осознание метода построения. | Группа словесных методов: беседа Группа наглядных методов: показ презентации, раздаточный материал Внешний контроль | -Какая тема урока у нас сегодня была? -Какую цели мы ставили на урок? -Поставленная нами цель была выполнена на уроке? Вы узнали, какие заповеди есть в христианстве и иудаизме? -Как вы думаете, как соблюдение заповедей может повлиять на нашу жизнь и на общество в целом? -Поднимите руки те, кто закрасил все весёлые смайлики? У кого есть грустные смайлики? Все молодцы! -Спасибо за активный урок, вы можете быть свободны! |
Отвечают на вопросы. | УУРД: оценивать свою работу | Учебная презентация слайд №9 Учебная презентация слайд №10
|