Презентация "Огонь - друг, огонь - враг"
презентация к уроку по обж на тему

Презентация по ОБЖ "Огонь - друг, огонь - враг"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_ogon_-_drug_ogon_-_vrag.pptx454.12 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Огонь –друг, огонь –враг. Составитель – Елфимова С.А., учитель начальных классов МОУ «СОШ № 30» г.Сыктывкара

Слайд 2

Шипит и злится, воды боится; с языком, а не лает, без зубов, а кусает.

Слайд 3

огонь

Слайд 4

Огонь – д руг или враг?

Слайд 6

Первобытный человек жил, как зверь среди других зверей. У него были крепкие руки и зубы, сильные ноги, зоркие глаза, острый слух и чуткое обоняние. Всё это было полезно, чтобы обнаруживать добычу и преследовать ее, чтобы узнавать о приближении врага и бежать от него. Постоянные опасности, голод, страх перед неведомым сопровождали наших предков.

Слайд 8

Первобытный человек — так же, как все звери, — в страхе бежал, если молния вдруг зажигала лес, или огнедышащая гора вдруг извергала пламя.

Слайд 9

Неудивительно, что сначала древний человек боялся огня.

Слайд 11

…Однажды древние люди подошли к еще не остывшему пожарищу. Было страшно: вдруг тлеющий огонь бросится на них. Но пахло очень вкусно, а люди были голодные. От пожарища тянуло приятным теплом, а день был прохладный, и люди зябли. От неостывшей земли поднимался запах спекшихся кореньев. Первобытный человек попробовал зажаренное мясо животных. Еда оказалась очень вкусной. Корни, которые человек выкопал из еще теплой земли, были мягче и вкусней, чем обычно.

Слайд 13

На месте больших деревьев догорали кучи углей. Осмелев, человек подошел ближе и длинной палкой потрогал огонь. Маленький «красный зверь» пробежал по палке. Когда человек в испуге отдернул палку, конец ее горел. Огонь был маленький и поэтому не очень страшный. Он только не позволял взять себя рукой: больно жалил пальцы. Но на конце длинной палки его можно было нести. И человек унес огонь с собой. Когда в руках ЧЕЛОВЕКА была горящая палка, ЕГО боялись самые свирепые хищники.

Слайд 14

Человек осмелился принести огонь в свою пещеру, научился кормить его сухой травой и ветками, греться возле него в холодные ночи и печь в углях коренья и мясо животных.

Слайд 16

Человек научился беречь огонь: он видел, как долго сохранялись горящие угли между камнями очага или в яме, где был разведен костер. Однако еще долго люди не умели сами зажигать огонь. Они получали его готовым — после непонятных и страшных для них гроз и пожаров. Поэтому у всех народов сохранились предания о том, что огонь был принесен с неба: дан богами или украден у них.

Слайд 17

… Человек научился обращаться с огнем так, что тот сделался уже не врагом, а другом и помощником. Это дало человеку силу и власть над природой. Огонь дал людям такую силу, что они сделались сильнее всех зверей.

Слайд 18

Первобытный человек сначала научился использовать огонь, а уже затем узнал, как его добывать.

Слайд 19

Блуждая в пещере в темноте среди камней и натыкаясь на них, первобытный человек, заметил искры, которые появлялись при ударе одного камня о другой. Так и возникла идея ударить два камня для того, чтобы получить огонь!

Слайд 20

С помощью кремня первобытный человек сумел научиться добывать огонь.

Слайд 21

Знают все – человек без огня Не живёт ни единого дня. При огне, как при солнце светло, При огне и зимою тепло. Посмотрите, ребята, вокруг: Нам огонь – повседневный наш друг. Но когда мы небрежны с огнём, Он становится нашим врагом.

Слайд 22

Запомнить твердо нужно нам – Пожар не возникает сам! (В. Маяковский)

Слайд 23

Искру туши до пожара , беду отводи до удара.

Слайд 24

1. Назови адрес. 2. Назови фамилию. 3. Сообщи о том, что горит. 01

Слайд 25

Презентация Берестовской Н.А . www . viki . rdf . ru Максимова Т.Н. Поурочные разработки по основам безопасности и жизнедеятельности. – М.: ВАКО, 2008. http://images.yandex.ru http://images.google.ru/ http://900igr.net/ http://www.yandex.ru/ http://www.poznaymir.com/nauka-i-texnika/92-c-doistoricheskix-vremen Использованные источники:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Огонь-друг, огонь-враг!

Конспект урока с примененим игровых технологий...

Занятие-практикум "Огонь-друг, огонь- враг"

причины возникновения пожара в жилище, правила поведения при пожаре....

Огонь – друг, огонь – враг.

внеклассоное мероприятие для учеников 2-х классов...

КТД "Огонь -друг, огонь - враг человека"

мероприятие для проведения Дня безопасности  в лагере дневного пребывания...

"Огонь - друг, огонь - враг"

Цель данного мероприятия: закрепить знание основ пожарной безопасности....

Сценарий познавательно-игровой программы на противопожарную тематику Тема: «Огонь друг, огонь враг»

Цель: в игровой форме донести до детей необходимость соблюдать правила пожарной безопасности.Обучающие задачи:• продолжать знакомить детей с правилами пожарной безопасности;• формировать усвоение школ...