методическая разработка по теме: "Коррекция страхов у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста"
методическая разработка (1 класс) на тему

Ушакова Лариса Евгеньевна

методическая разработка посвящена коррекции страхов у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon korrekciya_strahov_u_detey_dlya_internet.doc66 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Начальная общеобразовательная школа №1 пос. Эльбан

Амурского муниципального района, Хабаровского края.

«Коррекция страхов у детей старшего дошкольного

и младшего школьного возраста»

Методическая разработка.

Выполнила:

Учитель начальных классов:

 Ушакова Лариса Евгеньевна.

2010г.

Коррекция страхов у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Методы и методики исследования.

        Детские страхи представляют собой иерархическую структуру различных по природе и интенсивности страхов, которые определяются особенностями личности ребёнка, индивидуальным опытом, принятыми в данном социуме установками, а также общими для всех людей возрастными и половыми закономерностями. Говоря о детских страхах и их проявлении, необходимо понять, что при этом считать нормой, а что патологией. В отечественной и зарубежной психологии выделено 29 страхов, которые могут испытывать дети от рождения и до достижения 16–18-летнего возраста. Сложным «кризисным» периодом является семилетний возраст. Причем для дошкольников в этом возрасте характерны страхи одиночества, смерти, нападения, а для школьников  другие, более взрослые — социальные: опоздать в школу, смерти родителей. О детском неврозе страха также можно говорить, если ребенок называет какие-либо другие страхи, чем те, которые характерны по А.И. Захарову для его возраста и пола.  По-настоящему бесстрашного ребенка не существует, но иногда страхи настолько сильно поражают его, что он уже не в состоянии адекватно воспринимать действительность. И тогда возникает патология в проявлении страхов у ребенка [6,с.38].

    В связи с этим остро встает вопрос ранней диаг ностики детских страхов и приобретает важное значение, ввиду их довольно широкого распространения среди детей.

       В своём исследовании я использовала психодиагностические методики,  в частности проективную методику А.И. Захарова «Мои страхи», методику выявления детских страхов А.И.Захарова и М.А. Панфиловой «Страхи в домиках», а так же опросник оценки уровня тревожности Г.П. Лаврентьевой и Т.М. Титаренко.

 

Анализ результатов констатирующего этапа

исследования.

На констатирующем этапе, оформлялись результаты исследования, проводился математический анализ, формулировались выводы.

Анализ результатов проведённого исследования показал,  повышенный уровень тревожности и страхов у детей.

Так метод опроса по Т.М. Титаренко и Г.П. Лаврентьевой дал такие результаты: низкий уровень тревожности у 20% девочек и 40% мальчиков; средний уровень у 50% девочек и мальчиков; высокий уровень тревожности у 30% девочек и 10% мальчиков. 

 Методика «Мои страхи» позволила, отследить те объекты, которые пугают детей:страх опоздать в школу; страх одиночества; природных явлений.

Проективная рисуночная методика «Мои страхи» А.И.Захарова позволила выявить детей с эмоциональным неблагополучием, испытывающим тревогу, страх, напряжение. 

Всё это свидетельствует о недостаточно хорошей эмоциональной адаптированности  ребёнка к жизненным ситуациям. Тревожные дети чувствуют себя беспомощными, боятся играть в новые игры, приступить к новым видам деятельности. Уровень самооценки таких детей низок, они имеют проблемы в общении. Проявление тревоги и страхов неблагоприятно сказывается на жизнедеятельности детей.

Работа по коррекции страхов у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Психологическое здоровье детей долгое время оставалось вне внимания взрослого. Модель психологически здоровой личности должна  включать следующие компоненты:

  1. наличие позитивного образа “Я”, т.е. абсолютного принятия человеком самого себя и других людей;
  2. владение рефлексией, как средством познания себя;
  3. наличие у человека потребности в саморазвитии, самоизменении, личностном росте.

Основываясь на результатах современных исследований, можно говорить о сильной зависимости между нарушениями психологического здоровья и учебной успешности детей. Нарушениям психологического здоровья соответствует выраженное повышение тревожности, которое может привести к существенному снижению внимания, в особенности произвольного. У детей с защитной агрессивностью внутреннее напряжение может обусловить повышенную двигательную активность, склонность к нарушениям дисциплины. Учащиеся с наличием выраженных страхов будут, как правило, пребывать в состоянии постоянного напряжения , что обусловит повышенную утомляемость и снижение работоспособности. У школьников с деструктивной агрессивностью и социальными страхами можно наблюдать трудности при ответах у доски, на контрольных работах. Учащиеся с демонстративной агрессивностью вырабатывают стереотип поведения, направленный на получение негативного внимания. Таким образом, психологическое здоровье необходимо ребёнку и в настоящем и в будущем

На основании итогов обследования детей, изучении способов профилактики и коррекции детских страхов мной была проведена работа, по коррекции страхов у детей старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста, направленная на:

1. Повышение уверенности в себе (самооценки)

  1. - устранение внутреннего конфликта ребёнка;
  2. - расширение эмоционального опыта;
  3. - повышение самооценки;
  4. -развитие навыков взаимодействия друг с другом.

2. Снятие страхов

  1. -снятие эмоционального и мышечного напряжения;
  2. - устранение, преобразование, либо частичное обесценивание страхов;
  3. - формирование у детей преодолевать опасности, мобилизовать свою волю, проявлять активность;
  4. - стимулирование собственных возможностей детей для преодоления стрессовых ситуаций.

3. Развитие коммуникативных навыков.

  1. - уменьшение суетливости, нервозных движений, множества ненужных движений и мимики;
  2. - снижение скованности, боязливости в движениях и речи;
  3. - развитие умения сотрудничать с взрослыми и детьми;
  4. - развитие умения активно слушать, задавать вопросы и выражать своё мнение.

Методы и техники, используемые в работе:

  1. Релаксация.
    Подготовка тела и психики к деятельности, сосредоточение на своём внутреннем мире, освобождение от излишнего и нервного напряжения.
  2. Концентрация.
    Сосредоточение на своих зрительных, звуковых и телесных ощущениях, на эмоциях, чувствах и переживаниях.
  3. Функциональная музыка.
  4. Успокаивающая и восстанавливающая музыка способствует уменьшению эмоциональной напряжённости, переключает внимание.
  5. Игротерапия.
    Используется для снижения напряженности, мышечных зажимов. Тревожности. Повышения уверенности в себе, снижения страхов.
  6. Телесная терапия.
  7. Способствует снижению мышечных зажимов, напряжения, тревожности.
  8. Арт-терапия.
    Актуализация страхов, повышение уверенности, развитие мелкой моторики, снижение тревожности.

 

Работа проводилась по трём блокам:

         1.Работа с детьми.

         2. работа с родителями.

         3. Работа с педагогами.

Были сформирована  группа детей, всего 6человек, для занятий. Занятия проводились с каждой группой детей 1 раз в неделю, по 25-35 минут.

  В структуре занятий я использовала:

  - упражнения на релаксацию и дыхание, цель этих упражнений улучшить ритмирование организма, развивать самоконтроль и произвольность ( « Драка», «Воздушный шарик», «Корабль и ветер» и др.)

  - игры и игровые ситуации с целью снятия тревожности, сюда входят парные упражнения, которые способствуют «расширению» открытости по отношению к партнёру, умению чувствовать и принимать его, а также групповые упражнения, которые дают навыки взаимодействия в коллективе (« Пещера для знакомства», «Танец с рисованием», «Страшная обезьяна») и др.

  - игры на расслабление, они помогают создать атмосферу доверия, доброжелательности, открытого общения друг с другом («Водопад», «Танцующие руки») и др.

    Результаты и ход каждого занятия фиксировались в отдельной тетради для отслеживания динамики изменений, происходящих с детьми.

    В процессе коррекционно-развивающей работы с детьми появились определённые положительные изменения в их эмоциональном состоянии.

     

Работа с педагогами.

    В психологическом просвещении педагогов значительное внимание уделялось прежде всего объяснению того, какое влияние может оказать тревожность и страх как устойчивая черта личности на развитие ребёнка, успешность его деятельности, его будущее. Такое разъяснение требуется потому, что нередко учителя и воспитатели склонны рассматривать тревожность скорее как позитивную особенность, формирующую у ребёнка чувство ответственности, восприимчивости и т. д.

    Работа с педагогами предполагала их просвещение в форме семинара, цель которого: познакомить педагогов с принципами игровой терапии – как одной из форм коррекционной работы, её содержанием и значением для решения коррекционных задач. Итогами семинара стало повышение теоретических знаний о новом методе - игротерапии, о возможностях её использования в воспитательно – образовательном процессе с детьми, имеющими страхи и тревожность.

    Проведённый тренинг с педагогами наглядно показал, как проводить игротерапию с детьми, какие игры можно использовать.

Также в  работе с  я использовала консультирование по темам: «Что такое страх», «Детские страхи: норма и патология», «Виды страхов», «Выявление и снятие страхов». Цель консультаций - познакомить педагогов с разновидностью детских страхов, с играми и упражнениями на снятие страхов, повышение уверенности в себе: «Жмурки», «Баба-Яга», «Драка», «Маски», и др.

Работа с родителями

    Роль родителей в психическом развитии ребёнка велика. Родители многое могут сделать для своего ребёнка по созданию для него ситуации эмоционального благополучия:

-  взрослые должны помнить об уважении к ребёнку;

-понимание должно предшествовать советам и наставлениям; необходимо понимать ребёнка, понимать причину его трудностей, увидеть и понять его переживания;

-любить и ценить ребёнка не за его успехи и достижения, а его самого, независимо от его успехов;

-не сравнивайте своего ребёнка с другими, подчеркивая его неудачи и удачи;

-не требовать от ребёнка больше, чем он может;

-похвала и одобрение придают уверенность ребёнку;

-воздерживайтесь от различного рода запугиваний ребёнка;

-сохранение собственного психического и эмоционального здоровья чрезвычайно важно. У несчастных, недовольных жизнью, раздраженных  родителей не бывает счастливых детей.

   С родителями детей, имеющими высокий уровень тревожности и страхов, мною была проведена работа, которая включала в себя: родительское собрание, групповое и индивидуальное консультирование.

    Родительское собрание по теме «Если ваш малыш боится», подняло обсуждение проблемы детских страхов, тревожности у детей.   В повестку собрания были включены вопросы:

-Анкетирование  «Какие страхи есть у наших детей?»

-Мини - анкеты для родителей  «Детские страхи»,

- Беседа «Влияют ли состав семьи и ссоры родителей на страхи у детей?», «Как помочь ребёнку избавиться от страхов и снизить тревожность?»

   В конце собрания родителям было предложено смоделировать ситуацию, когда тревожный ребёнок боится браться за сложное задание и заранее говорит, что у него ничего не получится. Все участники разделились на две группы. Одна подгруппа должна была найти конструктивное решение проблемы путём установления положительного контакта с ребёнком, другая представить решение, в результате которого общение родителей с детьми сводилось к конфликту. Особенно быстро было найдено конфликтное решение проблемы,  однако родители находили и конструктивные решения.

    Метод моделирования таких ситуаций позволил быстро снять напряжение.   При анализе проигранных ситуаций родители узнавали своё привычное поведение.

   Так же родителям предлагались групповые консультации по темам: «Тревожные дети», «Не бойся, здесь никого нет», «Как помогать детям в преодолении страхов». «Повышение самооценки», цель которых настроить родителей на самостоятельную работу, приобретение знаний, умений в этом вопросе, донести до родителей информацию о том, как влияют детские страхи и тревожность на дальнейшее развитие ребёнка.

   Наиболее эффективной формой работы с родителями явились индивидуальные консультации по темам: «Ошибки семейного воспитания», « Типы семейного воспитания». Цель этих консультаций- показать влияние семьи и семейных отношений на психическое развитие детей.

    Родителям были предложены игры и упражнения для детей на снятие страхов и повышение уверенности в себе: «Нарисуй свой страх, победи его», «Жмурки», «Расскажи свой страх», «Соломинка на ветру» и др.

   После проведённой работы родители стали прилагать усилия, чтобы изменить стиль, условия и подходы к воспитанию детей.

Анализ результатов контрольного этапа исследования.

По завершению коррекционной работы, мною было проведено контрольное исследование детей, которое позволило судить об эффективности проведённой работы.

Контроль осуществлялся с использованием всех диагностических материалов ранее использованных: методика для выявления детских страхов «Страхи в домиках» А.И.Захарова и М.А.Панфиловой, проективная методика изучения страха А.И.Захарова «Мои страхи», опросник для оценки уровня тревожности Г.П.Лаврентьевой и Т.М.Титаренко.  Результаты фиксировались в психологических картах и сравнивались.

Сопоставительный анализ данных показал, что  после проведённой коррекционной работы у детей повысилась самооценка, уверенность в себе.  Дети стали проявлять любознательность, стали более раскованными и общительными

Заключение

Эмоциональное развитие ребенка - это богатство его чувств, их разнообразие. Дети радуются, плачут, испытывают страх, печаль, тревогу. Однако у разных детей различна глубина и интенсивность эмоций. Эти характеристики зависят от физиологических, психологических и социальных факторов. В каждом возрасте наблюдаются так называемые нормативные страхи, которые появляются как результат развития интеллектуальной сферы и воображения. При благоприятных обстоятельствах жизни ребенка такие страхи исчезают: дети из них «вырастают». Но бывают случаи, когда страхи накапливаются, нарастая как снежный ком, мешают личностному развитию ребенка и создают для него адаптационные, невротические и другие проблемы.

Не случайно говорят: человек рождается дважды - первый раз физически и второй - духовно. Человеку необходимо расширять свои возможности. Для ребенка главным препятствием развития возможностей и соответственно источником тревоги становится неодобрение его поведения взрослым. В результате вырастает психопатический асоциальный человек, плохо интегрирующийся в общество, враждебный ему.

Нестабильность нашей жизни, многочисленные социальные пробле мы, издержки воспитания детей в семье, детском саду, школе и целый ряд других факторов — вот причины появления у современных школь ников невротических отклонений. Предупредить их формирование можно, используя комплекс продуманных социальных, психолого-педагогических и медицинских мероприятий, имеющих психопрофилактическую направленность и расширяющих диапазон воздействия педагога на эмоциональное развитие ребенка. Но, прежде всего, необходимо своевременно диагностировать отклонения в поведении ребенка, его склонность к беспокойству и страхам, отсутствие адекватной психологической защиты, неблагоприятно сказывающихся на самочувствии ребенка, создающих определенные трудности в его жизни. На практике бывает нелегко четко, однозначно понять: страдает ребенок невротическими отклонениями или же поведенческие проблемы объясняются недостатками воспитания и особенностями характера. В тех детских садах, школах,  где есть психолог, проводится определенная психолого-диагностическая и психотерапевтическая работа, помогающая родителям и педагогам не «наломать дров», не усугублять состояния ребенка, нуждающегося в помощи.

Библиографический список

  1. Барташева Н. Не надо бояться Бармалея! // Дошкольное воспитание.- 1994.- №9.- с.66- 68.
  2. Беляускайте Р.Ф. Рисуночные пробы как средство диагностики развития личности ребёнка / Под ред. И.В. Дубровиной.- М.: АПН СССР, 1987.
  3. Божович Л.И. Избр. психол. труды. Проблемы формирования личности / Под ред. Д.И. Фельдштейна.- М.: АСТ, 1995.
  4. Бреслав Г.М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве.- М.: Педагогика, 1995.- 181с.
  5. Варга А.Я. Системная семейная психотерапия. Краткий лекционный курс.- СПб.: Питер, 2001.- 278с.
  6. Варга А.Я. Психологическая коррекция нарушений обще ния младших школьников в игровой группе // Семья в пси хологической консультации / Под ред. А.А. Бодалева, В.В. Столина. М., 1998.- 152с.
  7. Вард И. Фобия. – М.: Проспект, 2002. – 78с.
  8. Венгер А.Л. Психологическое консультирование и диагностика.- М.: Генезис, 2001.- 128с.
  9. Волков Б.С., Волкова Н.В. Психология развития человека.- М.: Академ. Проспект, 2004.- 224с.
  10. Вологодина Н.Г. Детские страхи днём и ночью.- М.: «Феникс», 2006.- 106с.
  11. Выготский Л.С. Детская психология // Собр. Соч. – М., 1982. – т.4 – 336 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа патриотического воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Программа патриотического воспитания детей младшей группы социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних....

Сценарий сюжетно-ролевой игры по ПДД "Упрямый лягушонок" для детей старшего-дошкольного и младшего школьного возраста по одноименному произведению С.Михалкова.

Данная разработка предназначена для детей старшего дошколного и младшего школьного возраста и направлена на изучение детьми правил дорожного движения.Сценарий написан с учётом возрастных и психологиче...

Методическая разработка "Как обучить детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста игре на русских народных музыкальных инструментах"

В данной методической разработке представлен материал по обучению  детей старшего дошкольного и   младшего школьного возраста игре на различных музыкальных русских народн...

Преемственность в обогащении представлений о правилах безопасного поведения на улице детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Преемственность в обогащении представлений о правилах безопасного поведения на улице детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста....

Логопедические игры для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Игры для детей старшего дошкольного, младшего школьного возраста, которые позволят развить длительную, сильную, целенаправленную воздушную струю, а так же вызвать, уточнить и дифференцировать изолиров...

Конференция: "Психолого-педагогическое сопровождение детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с СДВГ", Зеленоград, 2012г.

В рамках ГЭП в июне 2012 года состоялась конференция для педагогов-психологов, воспитателей и учителей начальных классов. Тема конференции:"Психолого-педагогическое сопровождение детей старшего дошкол...