«Я познаю себя, я познаю друзей»
методическая разработка по теме

Мероприятие дает ребятам возможность через игровой опыт глубже познать себя и рядом сидящего товарища.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovremennik.doc88.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мероприятие, проводимое в рамках Антинаркотического плана мероприятий по противодействию распространения наркомании в МО г. Ноябрьск.

Учреждение: МБУ ММЦ «Современник»

Тема мероприятия: «Я познаю себя, я познаю друзей».

Форма проведения: занятие с элементами тренинга

Дата проведения:                              Время:                              

Аудитория_______________  участников___________  педагогов___________

                   

Цель: дать участникам возможность через игровой опыт глубже познать себя и рядом сидящего товарища.

Задачи: 

  1. Создать веселую, игровую, свободную атмосферу в группе;
  2. способствовать лучшему знакомству и раскрепощению участников группы;
  3. пробудить стремление вступать в контакт, воспринимать и передавать информацию;
  4. продолжать развивать групповое взаимодействие и творческое мышление участников.

Материалы:

Лист-задание (приложение№1), простые карандаши; конверт с геометрическими фигурами по количеству участников (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, зигзаг; листы А5; клубок ярких ниток, диск с мелодиями.

План:

  1. Организационный момент. Вступительное слово.
  2. Игра «Бинго-бинго»
  3. «Геометрический тест»
  4. Игра «Что мы знаем о Васе…»
  5. Упражнение «Желаю тебе…»
  6. Итог занятия.

Ожидаемый результат: формирование у участников ценностного отношения к себе, способствования потребности к развитию понимания себя и других, сапомознания.

Список литературы:

  1. 128 лучших игр и упражнений для любого тренинга. Как зарядить. Оживить, настроить группу/ Михаил Кипнис. – М.:АСТ; СПб.: Прайм-Еврознак, 2009. 317, [3] с.
  2. Гущина Т.Н. Игровые технологии по формированию социальных навыков у подростков: Практическое пособие. – 2-е изд., испр.и доп. – М.: АРКТИ, 2008. – 120с.
  3. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения. – М.: Генезис, 2003

Составлено: методистом ОРиРПП МБУ «ЦПППН «Доверие» Коевой Р.И. и педагогом-психологом ОППП МБУ «ЦПППН «Доверие» Гарифуллиной Н.М.

Контактный телефон: 36-75-76

  1. Организационный момент.

Добрый день, добрый день, добрый день, уважаемые ребята! Я Рита, я Наташа, представляем МБУ «ЦПППН «Доверие»…

Сегодня мы проведем необычное мероприятие «Я познаю себя, я познаю друзей». Необычное оно, потому что все оно будет проходить в интересной, игровой, веселой форме. Итак, уважаемые ребята я предлагаю вам поиграть в игру «Бинго-бинго»

  1. Игра «Бинго-бинго» (приложение1)

Инструкция: Сейчас каждый из вас получит бланк «Бинго» и карандаш. Вам необходимо как можно быстрее заполнить любые 6 клеток подряд по горизонтали или вертикали, или диагонали именами людей, которые смогли бы утвердительно ответить на все ваши вопросы, написанные в квадратиках. (7-10минут)

Итак, ребята, ваше время вышло. (Ведущий собирает бланки «Бинго» у игроков, первыми выполнивших задание. Их имена он записывает на обороте)..

Вопросы:

-Что показалось в игре интересным?

-Что заставляло вас задуматься?

- Бывали ли случаи, когда ваши ожидания не оправдались: например: вы думали, что человек, которому вы подошли ответит на вопрос, а он вам не отвечал, и наоборот?

-Как вы чувствовали себя в таких случаях?

Вывод: Ребята, вы молодцы очень быстро справились со своим заданием, за такое короткое время. Надеюсь, что вы получили удовольствие от игры.

-Ребята, знаете ли вы кто такой Эйнштейн?

Да вы правы это великий учёный, который обладал особым способом мышления. У него ко всему был оригинальный подход. Когда он заходил в тупик в своих исследованиях, он просто переключался на игру на скрипке. Решение проблемы всплывало само собой!

В одном из интервью Эйнштейна спросили: «Как вы считаете, в чем разница между вами и другими людьми?» Ученый ответил: «Если люди ищут иголку в стоге сена, то подавляющее большинство из них останавливаются, как только найдут ее. Я же поступаю иначе. Я продолжаю поиски и вскоре обнаруживаю вторую, третью. А если буду очень настойчив, то могу найти и

четыре, и пять …»

- Ребята, а хотели бы вы лучше узнать себя?

А для того, чтобы еще лучше узнать себя я предлагаю вам выполнить «Геометрический тест»

3. «Геометрический тест»

Инструкция: На столе лежат различные геометрические фигуры. Необходимо из пяти фигур (квадрат, прямоугольник, треугольник, круг, зигзаг), выбрать 1 фигуру, которая вам больше понравилась.

КВАДРАТ

Встаньте ребята, которые выбрали квадрат. Сядьте, пожалуйста! Послушайте характеристику людей, кто выбрал квадрат. Эти люди очень трудолюбивы, усидчивы, во всем проявляют упорство, начатое дело доводить до конца. Они выносливы, терпеливы, что в будущем эти качества обычно делают их высококлассным специалистом в своей области.

Они любит раз и навсегда заведенный порядок: все должно находиться на своем месте и происходить в свое время.

Им нравится спокойная, распланированная, предсказуемая жизнь, им не по душе «сюрпризы». Они не любят, когда изменяется привычный ход событий.

ТРЕУГОЛЬНИК

Ребята, которые выбрали треугольники поднимите руки, а теперь опустите, пожалуйста! По натуре – это лидеры.

Эти люди — энергичны, неудержимы, сильные личности, которые ставят ясные цели, и, как правило, достигают их. Они — способны концентрироваться на главной цели.

Они честолюбивы и прагматичны, умеют показать значимость собственной работы. У них сильная потребность быть правым и управлять положением дел. Как правило, это люди сильной личности, которые постоянно соперничают, конкурирует с другими.

ПРЯМОУГОЛЬНИК

Встаньте ребята, которые выбрали прямоугольник. Сядьте, пожалуйста! Ведущие качества этих людей — любознательность, пытливость, очень смелые проявляют живой интерес ко всему происходящему.

Они открыты, для новых идей, ценностей, способны мыслить. В жизни, легко усваивают все новое.

КРУГ

Встаньте ребята, которые выбрали круг. Сядьте, пожалуйста! Это самые доброжелательные люди.

Они обладают высокой чувствительностью, развитой эмпатией — способностью сопереживать, сочувствовать, эмоционально отзываться на переживания другого человека.

Эти люди ощущает чужую радость и чувствует чужую боль как свою собственную.

Они счастливы тогда, когда все вокруг ладят друг с другом. Поэтому, когда у них возникает с кем-то конфликт, наиболее вероятно, что они уступят первыми.

Они стремится найти в каждом человек что-то привлекательное и интересное.

ЗИГЗАГ

Встаньте ребята, которые выбрали зигзаг. Сядьте, пожалуйста! По натуре это творческие люди. Им очень нравится комбинировать различные, идеи и создавать на этой основе что-то свое, что-то новое, оригинальное.

Они — самые восторженные, самые возбудимые.

Когда у них появляется новая и интересная мысль, они готовы поведать ее всему миру! Они коммуникабельны, т.е. способны устанавливать деловые контакты, связи, отношения.

Одним словом – это люди, которые приятные в общении, легко устанавливают контакт.

Они доброжелательны — неутомимые проповедники своих идей и способны увлечь многих.

Вывод: Ребята, проведя тест «геометрические фигуры» вы поняли, что в определенные периоды жизни, нам может нравиться любая геометрическая форма, т.е. каждый из нас приобретает временную форму личности.

Человек по своей природе склонен испытывать голод не только физический, но и духовный. Мы нуждаемся в общении, признании, уважении, любви, нам нужны друзья, товарищи, близкие люди.

События, которые происходят вокруг нас, и люди, с которыми мы встречаемся и общаемся, могут обогатить наши знания не меньше, а иногда даже больше, чем другие источники. Главное – уметь видеть и слышать, а также понимать, что у любого человека можно чему-то научиться.

-Умеем ли мы видеть, слышать, да и вообще знаем ли мы рядом сидящего человека?

На этот вопрос вы сможете ответить, когда поиграете в игру «Что мы знаем о Васе, Тане, Маше..?» Но для начала нам необходимо разделится на команды.(1-5 расчитайсь!)

4. Игра «Что мы знаем о Васе, Тане, Маше..?»

Инструкция: Ребята мы с вами поделились на команды. Вам необходимо найти среди вас добровольца – самого смелого, коммуникабельного, активного человечка. Назовем его условно Васей. Сейчас я вам буду зачитывать вопросы, одновременно команды и Вася должны как можно точнее на эти вопросы ответить. Ответы пишите на листочках, а потом их сдадите мне (команда сдает свой ответ, Вася сдает свой ответ, а ведущий сравнивает). Вопросы:

-Дата рождения Васи?

-Как зовут Васину маму?

-Кто лучший друг Васи?

-В какой школе учится Вася?

-Что Вася сегодня съел на завтрак? и т.д.

Вывод:

5. Итог занятия:

Итак, ребята наше мероприятии подходит к концу. Давайте встанем в круг и пустим по кругу наш волшебный клубочек, при этом необходимо ответить, что понравилось на сегодняшнем мероприятии и что бы вы хотели пожелать, которому передаете волшебный клубочек.

5. «Волшебный клубочек»

Удачи вам, дорогие друзья!

Спасибо, за встречу! Спасибо, за работу!

Приложение 1

Геометрический тест   


Квадрат

Треугольник

Прямоугольник

Круг

Зигзаг

Из пяти фигур (квадрат, прямоугольник, треугольник, круг, зигзаг), изображенных здесь, выберите одну, которая вам больше понравилась.

А теперь прочтите характеристики людей, выбравших ту или иную фигуру.

Итак, начинаем:

КВАДРАТ

Трудолюбие, усердие, потребность доводить начатое дело до конца, упорство, позволяющее добиваться завершения работы,— вот чем знамениты истинные Квадраты.

Выносливость, терпение и методичность обычно делают Квадрата высококлассным специалистом в своей области.

Квадрат любит раз и навсегда заведенный порядок: все должно находиться на своем месте и происходить в свое время.

Идеал Квадрата — распланированная, предсказуемая жизнь, ему не по душе «сюрпризы» и изменения привычного хода событий.

ТРЕУГОЛЬНИК

Эта форма символизирует лидерство.

Самая характерная особенность истинного Треугольника — способность концентрироваться на главной цели.

Треугольники — энергичные, неудержимые, сильные личности, которые ставят ясные цели, и, как правило, достигают их.

Они честолюбивы и прагматичны, умеют показать вышестоящему руководству значимость собственной работы и работы своих подчиненных.

Сильная потребность быть правым и управлять положением дел делает Треугольник личностью, постоянно соперничающей, конкурирующей с другими.

ПРЯМОУГОЛЬНИК

Временная форма личности, которую могут носить остальные устойчивые фигуры в определенные периоды жизни.

Поэтому ведущие качества прямоугольника — любознательность, пытливость, живой интерес ко всему происходящему и смелость.

Они открыты, для новых идей, ценностей, способов мышления и жизни, легко усваивают все новое.

КРУГ

Самая доброжелательная из пяти фигур.

Он обладает высокой чувствительностью, развитой эмпатией — способностью сопереживать, сочувствовать, эмоционально отзываться на переживания другого человека.

Круг ощущает чужую радость и чувствует чужую боль как свою собственную.

Он счастлив тогда, когда все ладят друг с другом. Поэтому, когда у Круга возникает с кем-то конфликт, наиболее вероятно, что Круг уступит первым.

Он стремится найти общее даже в противоположных точках зрения.

ЗИГЗАГ

Фигура, символизирующая творчество.

Комбинирование абсолютно различных, несходных идей и создание на этой основе чего-то нового, оригинального — вот что нравится Зигзагам.

Они никогда не довольствуются способами, при помощи которых вещи делаются в данный момент или делались в прошлом.

Зигзаг — самый восторженный, самый возбудимый из всех пяти фигур.

Когда у него появляется новая и интересная мысль, он готов поведать ее всему миру!

Зигзаги — неутомимые проповедники своих идей и способны увлечь многих.

Приложение 2

Бинго-Бинго

Кто играет на музыкальном инструменте?


Кто любит учиться?

Кто боится числа 13?

Кто не терпит, когда рядом с ним матерятся?

Кто изучает английский язык?

У кого день рождения в январе?

Кто участвовал когда-нибудь в сборе винограда?

Кто любит манную кашу?

Кто спит больше 12 часов в сутки?

Кто может самостоятельно приготовить обед?


У кого бабушку зовут Настя?

Кто ни разу не был в цирке?

Кто был заграницей?

Кто зимой любит кататься на лыжах?

Кто видел, как цветет сирень?

Кто, хотя бы однажды, встречал рассвет?

Кто может подтянуться более 10 раз?

Сколько участников с именем Рома?


Кто любит море?

Кто умеет танцевать?

Кто знает наизусть текст гимна?

Кто терпеть не может рок-музыку?

Кто не любит праздновать свой день рождения?


У кого голубые глаза?

У кого есть родимое пятно?

Кто когда-нибудь прыгал с парашютом?

Кто умеет свистеть на пальцах?

Кто считает, что добро должно быть с кулаками?


Кто умеет печь торты?

Кто левша?

Кто знает хотя бы 10 слов на немецком языке?


Кто не хотел ехать на это мероприятие?

Кто умеет самостоятельно ставить палатку?


Кто пел или поет в хоре?

Кто учится без троек?

Кто занимается греко-римской борьбой?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Познаем себя"

Изучение родословной семьи. Исследование семейных корней помогают развивать у детей интерес к истории своих предков, повышает культурный и духовный уровни....

программа "Познай себя"

    Программа «Познай себя» представляет собой доступный для детей начальных классов курс гигиенических и медицинских знаний и навыков, направленных на формирование ЗОЖ. Большая...

Развивающий курс для будущих первоклассников "Познаю себя"

Возрастные особенности дошкольников, обусловленные пока ещё ограниченными возможностями в осознании и вербализации межличностных отношений, ставят психологов перед необходимостью использования различн...

Занятие по психологии "Я познаю себя"

Внеурочная деятельность в рамках ФГОС...

Конспект непосредственной образовательной деятельности в образовательной области "Здоровье". Тема: "Познай себя".

Цель: Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.Задачи: Продолжение знакомства детей с частями тела и органами чувств человека,  представление о функциональном назначении...

Программа внеурочной деятельности кружка "Познай себя"

Рабочая программа  по внеурочной деятельности для 3 класса...