«Возрождение духовно-нравственных ценностей и традиций современной семьи»
статья на тему

Зуева Анна Ивановна

Не ошибусь, если скажу, в современном обществе одной из главных тем, проблем является постепенная утрата духовно-нравственных ценностей и традиций семьи. Сегодня все реже можно встретить семью, где не утеряна та духовность, та любовь и уважение традиций, которые были присущи поколениям лет 10 назад.   С давних пор известно, что формирование моральных качеств происходит в раннем детстве, когда человек еще не готов к встрече с большим, враждебным миром, к взаимодействию с чужими людьми. И в ответе за этот процесс самые близкие люди, семья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon duhovno-nravstvennye_cennosti_03.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Конференция «Возрождение духовно-нравственных ценностей и традиций современной семьи»

Тезисы

Выполнила:

Педагог-психолог МОУ СОШ № 14

Богдашкина Анна Ивановна

Дзержинск, 2011.

Не ошибусь, если скажу, в современном обществе одной из главных тем, проблем является постепенная утрата духовно-нравственных ценностей и традиций семьи. Сегодня все реже можно встретить семью, где не утеряна та духовность, та любовь и уважение традиций, которые были присущи поколениям лет 10 назад.   С давних пор известно, что формирование моральных качеств происходит в раннем детстве, когда человек еще не готов к встрече с большим, враждебным миром, к взаимодействию с чужими людьми. И в ответе за этот процесс самые близкие люди, семья.

Одной из причин кризиса в духовно-нравственной сфере современного общества, а одновременно и следствием этого кризиса является разрушение традиционных устоев семьи. Кризисные явления в жизни семьи многообразны.

1. Разрушены нравственные представления о браке и семье.

2. Повреждены устои семьи.

3. Кризис коснулся всех уровней жизнедеятельности и взаимоотношений членов семьи.

4. Утрачено традиционное восприятие родительства и детства.

5. Деформация коснулась и сферы семейного воспитания.

6.Следствием кризиса семьи являются многочисленные проблемы детства.

7. Система общественного воспитания и образования не может изменить ситуацию, внести позитивный вклад в восстановление традиционных ценностей семьи.

8. Современное общество утратило представление о чистоте и целомудрии.

Задача духовно-нравственного воспитания является, прежде всего, главной задачей семейного воспитания. Духовно-нравственное воспитание - сложный психолого-педагогический процесс перевода объективных требований морали в личные убеждения человека. Стержнем духовно-нравственного воспитания является интериоризация - перевод моральных требований общества, нравственных принципов во внутренние установки человека, которые, став таковыми, служат верным компасом в его повседневной жизни. Духовная составляющая  воспитания заключается в содействии ребенку в освоении системы ценностей и идеалов, а также в формировании на этой основе определенной личностной мировоззренческой позиции.

Известно, что основой духовно-нравственного воспитания является духовная культура той среды, в которой живет ребенок, в которой происходит его становление и развитие - в первую очередь, духовная культура семьи и образовательного учреждения, вынужденного брать на себя функцию компенсации недоработок и упущений семейного воспитания. Тот дух, который царит в семье и детском саду, школе, детском объединении, дух которым живут родители и педагоги - люди, составляющие ближайшее социальное окружение ребенка, - оказывается определяющим в формировании внутреннего мира ребенка.

Уклад семейной жизни всегда находил отражение в нравственном облике человека. Царящая в семье эмоционально-нравственная атмосфера, внимание членов семьи друг к другу, стремление разделить ответственность, уровень взаимопонимания и взаимоуважение, родительская любовь и ответные чувства детей, семейные традиции, отношение к труду, - все это закладывает фундамент нравственности.

Основным направлением работы по возрождению духовно-нравственных ценностей и традиций современной семьи является взаимодействие семьи и образовательного учреждения.

Также возможны всевозможные курсы, кружки, семинары, тренинги для всех членов семьи по вопросам семейных ценностей и развития духовности на базе образовательных учреждений (детские сады, школы, центры дополнительного образования).

Для мотивирования членов семьи (прежде всего взрослых, поскольку именно от взрослых ребенок принимает ценности, определенные моральные устои) возможна пропагандо-просветительская работа: социальная реклама, лозунги, общественные мероприятия, преподавание таких курсов, как этика, эстетика (поскольку через умение воспринимать красоту, ценности идет формирование мировоззрения).

Основная работа, конечно, должна проводиться внутри семьи. Поскольку влияние семьи на развитие ребенка, становление его ценностей составляет более 40%. В семье должно быть:

1. Атмосфера любви. Лишённый этого чувства человек не способен уважать своих близких, сограждан, Родину, делать людям добро. Атмосфера любви и сердечной привязанности, чуткости, заботливости членов семьи друг о друге оказывает сильнейшее влияние на детскую психику, даёт широкий простор для проявления чувств ребёнка, формирования и реализации его нравственных потребностей.

2. Атмосфера искренности. Ребенок очень чутко воспринимает ложь и быстро впитывает это как норму поведения.

3. Разъяснение. Воздействие словом.

Детей разного возраста нужно убеждать по-разному. Подростки требуют убедительных примеров из жизни, из книг. Дошкольника убеждает глубокая вера в слово взрослых. С ребятами старшего школьного возраста лучше  размышлять вслух, делиться с ними сомнениями, обращаться за советом. Такая непринуждённость утверждает доверие, чистосердечность, искренность, сближает взрослого и ребёнка, открывает путь в его духовный мир.

4. Крайняя мера воздействия, по мнению Сухомлинского, это наказание. Наказание имеет воспитательную силу в том случае, когда оно убеждает, заставляет задуматься над собственным поведением, над отношением к людям. Но наказание не должно оскорблять достоинство человека, выражать неверие в него. Ребенок должен знать, за какое конкретное дело его наказывают и почему оно плохое.

5. Глубокий постоянный психологический контакт с ребенком - это универсальное требование к воспитанию его нравственности. Ощущение и переживание контакта с родителями дают детям возможность почувствовать и осознать родительскую любовь, привязанность и заботу. Основа для сохранения контакта - искренняя заинтересованность во всем, что происходит в жизни ребенка. Когда ребенок участвует в общей жизни семьи, разделяя все ее цели и планы, появляется воспитывающий диалог. Контакт с ребенком, как высшее проявление любви к нему, следует строить, основываясь на постоянном желании познавать своеобразие индивидуальности.

Должно быть также тесное взаимодействие семьи с воспитателями, педагогами, психологами и другими специалистами образовательных учреждений.

Взаимодействие образовательных учреждений и семьи окажется эффективнее, если будет реализовываться как в традиционных формах консультирования и просвещения, так и в новых формах совместных детско-родительских семинаров, общих активных занятий по развитию навыков взаимодействия, в формах проектной деятельности, в виде всевозможных творческий занятий и заданий, и иных вариантах сотрудничества.

Возрождение духовно-нравственных ценностей и традиций современной семьи еще возможно. Пусть и не много, но все-таки есть семьи, где традиции чтут и помнят. И это уже хорошо! На это нужно обращать внимание сегодня, чтобы не допустить потери такого важного института как семья завтра.