Арт-терапия как средство укрепления эмоционального здоровья школьников
презентация к уроку по теме

Дарья Александровна Касимова

Арт-терапия как средство укрепления эмоционального здоровья школьников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Арт-терапия2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Арт-терапия как средство укрепления эмоционального здоровья школьников

Слайд 2

Арт-терапия (от англ. а rt - искусство; therapy- терапия, лечение, уход, забота) – диагностика и коррекция нервных расстройств с помощью рисования, сказки, танца, прослушивания музыки и т.д.

Слайд 3

Поскольку арт-терапия обеспечивается воздействием средствами искусства, то ее классификация основывается, прежде всего, на специфике видов искусства : музыка — музыкотерапия; изобразительное искусство — изотерапия ; литература, книга – библиотерапия , танец, движение — кинезитерапия . В свою очередь каждый вид арт -терапии подразделяется на подвиды.

Слайд 4

Музыкотерапия активно используется в коррекции эмоциональных отклонений, страхов, двигательных и речевых расстройств, психосоматических заболеваний, отклонений в поведении, при коммуникативных затруднениях и др.

Слайд 5

Нормализует кровяное давление и сердечную деятельность “Свадебный марш Мендельсона”

Слайд 6

Полонез Агинского снимает головную боль и невроз

Слайд 7

Музыка Моцарта способствует развитию умственных способностей у детей

Слайд 8

Язва желудка исчезает при прослушивании “Вальса цветов” П.И. Чайковского

Слайд 9

Подвид библиотерапии-сказкотерапия Сказка развивает внутренние силы ребенка, благодаря которым человек не может не делать добра, то есть учит сопереживать. В.А.Сухомлинский

Слайд 10

ОСНОВЫ СКАЗКОТЕРАПИИ

Слайд 11

Привлекательность сказок для психотерапии, психокоррекции и развития личности ребенка, достоинство сказок заключается в следующем : Отсутствие в сказках дидактики, нравоучений. Неопределенность места действия главного героя. Образность языка. Кладезь мудрости. Метафоричность языка. Победа Добра. Психологическая защищенность. Наличие Тайны и Волшебства. Метод сказкотерапии , как и многие психотерапевтические методы, можно использовать как в индивидуальной работе, так и в группе.

Слайд 12

Структура сказкотерапевтического занятия: Ритуал «входа» в сказку Повторение Расширение Закрепление Интеграция Резюмирование Ритуал «выхода» из сказки

Слайд 13

Кинезитерапия Это активный метод лечения, при котором больной полноценно участвует в оздоровительном процессе. Может выражаться в форме танцтерапии, коррекционной ритмики, психогимнастики.

Слайд 14

Танец это особая форма движений, музыкально – пластическое искусство, отражающее жизнь в двигательных образах.

Слайд 15

Коррекционная ритмика вид активной музыкотерапии, в основе которой лежит синтез музыко – ритмо – двигательного воздействия.

Слайд 16

Психогимнастика Это метод, при котором участники проявляют себя и общаются без помощи слов.

Слайд 17

Изотерапия (рисуночная терапия) Рисование – это творческий акт, позволяющий ребенку ощутить и понять самого себя, выразить свободно свои мысли и чувства, освободиться от конфликтов и сильных переживаний, развить эмпатию.

Слайд 18

Изготовление цветка

Слайд 19

Изобразительные техники: марания, оттиски

Слайд 20

«Узнай меня по ладошке…»

Слайд 21

Изобразительная техника: штриховка. Тема «Лучи солнца»

Слайд 22

Изобразительная техника: каракули.

Слайд 23

Что можно разглядеть в каракулях?

Слайд 24

Работа в рамке…

Слайд 25

«Грусть»

Слайд 26

Парное рисование

Слайд 27

«Рисунок по кругу»

Слайд 28

Конфликт

Слайд 29

Этапы: введение и “разогрев”. этап изобразительной работы . этап обсуждения. завершение. Занятие с использованием изотерапии включает

Слайд 30

Этап 1. Введение и “разогрев”. Предполагает приветствие и подготовку участников к работе, а также создание атмосферы доверия и безопасности. Педагог объясняет или напоминает основные правила поведения в группе. Последующий “разогрев” представляет собой разные виды физической активности и способы “настройки” на изобразительную работу: общая игра “по теме”, мини-беседа.

Слайд 31

Этап 2. Представление и разработка темы, может быть и небольшая дискуссия. Учитывая небольшой возраст участников, данный этап целесообразно организовать в форме рассказывания или драматизации сказки, игры или путешествия. Можно предложить детям “прожить” образ в движении (Представь, что в тебе зазвучала плавная, нежная музыка. Как ты будешь двигаться?).

Слайд 32

Этап 3. Обсуждение представляет собой рассказ или комментарии участников о своей изобразительной работе. Они не просто описывают то, что нарисовано, но обычно стараются сочинить сказку об изображенном персонаже. При рассказе участников о своих работах другие, как правило, воздерживаются от каких-либо комментариев или оценок, но могут задавать вопросы автору. На этом этапе занятия педагог может дать собственные комментарии или оценки хода работы, ее результатов, поведения отдельных участников и т. д. Педагог может также задать вопросы автору, направленные на уточнение содержания его работы, а также его переживаний и мыслей.

Слайд 33

Этап 4. Завершение занятия. Предполагает подведение итогов, усиление положительного эмоционального переживания. Варианты завершения занятия: «Подари улыбку» «Я хочу подарить тебе…» «Подари тепло своего сердца» «Свиток пожеланий» и т.д.

Слайд 34

Дети с удовольствием посещали занятия и бережно относились к своим произведениям. Так же уверенно они использовали и время, отведенное для работы и разделенное на этапы. Хотя не все работали одновременно. Интересно отметить, как проходило освоение детьми новых материалов. Замкнутые, стеснительные дети с осторожностью прикасались к краскам, но, глядя на остальных, преодолевали свою неуверенность и к концу занятия действовали свободней. Хочется отметить, что от занятия к занятию взаимодействие детей становилось все активнее. Особенно это проявлялось в процессе создания парных и коллективных работ. Работа в парах часто вызывала споры у детей. Но в процессе детям удавалась найти общее решение, и они с удовольствием представляли результат на обсуждении. Сравнивая высказывания детей при обсуждении в начале и конце года, можно отметить, что они стали более развернутые и осознанные. Большинство не испытывали затруднений в сочинении сказок по собственным произведениям. Даже те, кто по началу не мог вообще ничего сказать, сочиняли короткие рассказы и могли ответить на вопросы по своему рисунку. результаты .

Слайд 35

Вывод Арт – терапевтические методики способствуют укреплению эмоционального здоровья школьников посредством соприкосновения с искусством.

Слайд 36

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект. Песочная терапия как средство коррекции эмоциональной сферы учащихся 1-2 классов.

Песочная терапия как средство коррекции эмоциональной сферы учащихся 1-2 классов. Цель. Задачи. Этапы....

Образовательные технологии и средства укрепления здоровья младших школьников на уроке технологии

В.А. Сухомлинский утверждал, что "…забота о здоровье ребенка-это не просто комплекс санитарно-гигиенических норм и правил… и не свод требований к режиму, питанию, труду, отдыху. Это, прежде всего забо...

МАСТЕР-КЛАСС «АРТ-ТЕРАПИЯ КАК СРЕДСТВО СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ»

Средство сохранения и укрепления психического здоровья младших школьников...

Ресурсы арт-терапии в сохранении и укреплении психического здоровья школьников.

Формирование здоровой и социально продуктивной личности через гармоничное развитие способностей самовыражения и самопознания при помощи арт-терапии. ...

«Двигательная активность как средство укрепления и сохранения здоровья младших школьников (4 и 2 классы, урочная и внеурочная деятельность)»

Выступление на ШМО«Двигательная активность как средство укрепления и сохранения здоровья младших школьников (4 и 2 классы, урочная и внеурочная деятельность)»...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОТЗЫВЧИВОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 1 КЛАССА

Младший школьный возраст оказывается наиболее благоприятный для развития эмоциональной отзывчивости. Важно помнить об этом, чтобы не «пропустить» природной способности ребенка выходить за ...