Функциональная асимметрия полушарий головного мозга.
методическая разработка по теме

Выявление типа мышления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon funkcionalnaya_asimmetriya_polushariy_golovnogo_mozga.doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление Рыбак С.С.

перед профессиональным сообществом на заседании Ассоциации учителей начальных классов города Москвы

«Организация вариативного обучения с учетом психофизиологических особенностей учащихся»

«Функциональная асимметрия полушарий головного мозга»

  1. Рыбак Светлана Сергеевна, учитель начальных классов высшей категории, завуч начальных классов, аспирантка МПГУ занимается исследованием вопроса по теме «Организация вариативного обучения с учетом асимметрии головного мозга учащихся».

Сейчас больше чем когда-либо

люди начинают осознавать, что они

существа психофизиологические.

Г.Шварц

Современная школа находится в состоянии поиска новых моделей обучения, направленных на всестороннее гармоничное развитие личности ребенка, сохранение его здоровья, гуманизацию образования. Школа должна создавать условия, направленные на создание максимально благоприятного обучения для детей. Современная педагогическая общественность должна признать необходимость организации вариативного обучения с учетом психофизиологических особенностей учащихся.

Каждый учитель, войдя в класс, обращает внимание на разнообразную внешность ребят: один белобрысый, другой брюнет, есть даже рыжий; этот голубоглазый, а тот кареглазый; толстый и худой; высокий и низкий…. Но далеко не каждый учитель видит, что  психофизиологические особенности у ребят тоже разные. Что же такое психофизиологические особенности? Перечислю некоторые из них:

  1. леворукость
  2. дислексия
  3. дисграфия
  4. синдром дифицита внимания
  5. гиперактивность
  6. гипоактивность
  7. познавательные стили: аудиалы, визуалы, кинестетики
  8. асимметрия головного мозга

Коллектив учителей начальных классов ГОУ сош № 846 г. Москвы ЮВАО является участником городской экспериментальной площадки, в работе которой они подняли проблему слабого учета психофизиологических особенностей учащихся при обучении. Учителя выдвинули гипотезу: если организовать вариативное обучение с учетом психофизиологических особенностей учащихся, это положительно повлияет на здоровье школьников и на качество образования. Значимость данной темы заключается в том, что каждый ребенок имеет индивидуальные психофизиологические особенности, учет которых необходим для создания гуманных, здоровьесберегающих и благоприятных условий обучения.

До сих пор многие специалисты переоценивают роль левого полушария и логического мышления в становлении мыслительной деятельности ребенка. А такая функция правого полушария, как интуиция, ритм, создание образов и др., в современной школе, к сожалению, не учитываются. Школьные методики развивают главным образом левое полушарие, игнорируя вторую половину умственных возможностей ребенка. Однако известно, что именно правое полушарие связано с развитием творческого мышления, которое востребовано в современном обществе и без которого не возможна полноценная работа левого полушария мозга. И.Соньер (Франция): «Обучая левое полушарие, вы обучаете только левое полушарие. Обучая  правое полушарие вы обучаете весь мозг!»

Чтобы убедить коллег в  важности данной проблемы, процитируем ведущих специалистов в области нейропедагогики (наука о дифференцированном подходе к обучению с учетом психофизиологических и нейропсихологических особенностей ученика и учителя).

Профессор Н.Н.Трауготт (Россия): «Надо предостеречь школу от левополушарного обучения. Это воспитывает людей, не способных к реальным действиям в реальной ситуации».

Боб Самплс (США): «Мы обнаружили, что если реализуются функции правого полушария, то неизбежно произойдет развитие качеств, связанных с левым полушарием».

Профессор Т.П.Хризман (Россия): «Исчезают правополушарники – генераторы идей. Вопрос стоит серьезно: надо спасать нацию».

Организуя образовательный процесс, всегда следует помнить, что одновременная работа двух полушарий эффективна в любой области деятельности, и в творчестве в том числе. Творчество не является функцией только правого полушария. Это процесс требует от левого полушария техники и деталей, а от правого – образов, непрерывности, инсайта, эмоций и чувств.

Исследование данного вопроса началось с проведения диагностики, которая позволяет выявить тип функциональной асимметрии полушарий головного мозга.

  1. Наиболее точным приемом определения типа функциональной асимметрии полушарий головного мозга является аппаратурная диагностика: электроэнцефалограмма, прибор «Активациометр« (автор проф. Ю.А. Цагарелли). Однако в психологии и педагогике широко используется нижеприведенная методика.**(см. Сиротюк А.Л.. Нейропсихологическое и психофизиологическое сопровождение обучения. М., 2003. )

 

Для характеристики типов высшей нервной деятельности И.П. Павлов ввел представление о трех типах: «мыслительном», «художественном» и «среднем», промежуточном. По определению Павлова, впечатления, ощущения и представления об окружающей внешней среде, как общеприродной, так и социальной, исключая слово, слышимое и видимое, — это первая сигнальная система действительности, общая у людей с животными. Ее преобладание характерно для людей «художественного» типа. Слово составило вторую сигнальную систему действительности, будучи сигналом первых сигналов. Преобладание второй сигнальной системы характерно для «мыслительного» типа. Многочисленные данные о функциональной специализации полушарий головного мозга позволяют соотнести концепцию И.П. Павлова о двух сигнальных системах с особенностями работы полушарий и «распределением» ролей, которое существует в их совместной деятельности.

Тест И.П. Павлова

Время проведения тестирования в каждом классе – 10 минут.

Данное тестирование рекомендуется проводить со второго класса, т.к. учащиеся первых классов не владеют чтением и письмом в совершенстве.

Наглядный материал: 

9 карточек; на каждой написано по одному слову: «карась», «орел», «овца», «перья», «чешуя», «шерсть», «летать», «плавать», «бегать».

Инструкция. 

Учитель размещает на доске все карточки, перемешав их, и предлагает учащемуся разложить все карточки по три штуки на 3 группы так, чтобы в каждой группе было что-то общее между словами.

Учащимся раздаются листы бумаги, на которых они записывают свои результаты.

Оценка результатов:

I вариант:

1-я группа карточек — «карась», «плавать», «чешуя».

2-я группа карточек — «орел», «летать», «перья».

3-я группа карточек — «овца», «бегать», «шерсть».

Предметы и явления обобщены по их функциональным признакам. Преобладает I сигнальная система. Художественный тип. Образное мышление. Доминирование правого полушария.

II вариант:

1-я группа карточек — «карась», «орел», «овца».

2-я группа карточек — «бегать», «плавать», «летать».

3-я группа карточек — «шерсть», «перья», «чешуя».

Вариант возможен на основе анализа, когда выделяются общие существенные признаки. Преобладает II сигнальная система. Мыслительный тип. Логическое мышление. Доминирование левого полушария.

III вариант:

Одновременное выполнение I и II вариантов теста. Смешанный тип.

Если учащийся не справился с заданием или не дал ответ по одному из предложенных вариантов, то с ним рекомендуется поработать индивидуально. Возможно,  ребёнок не понял смысла задания.

Проведя исследование по предложенному тесту в своей школе, мы получили следующие данные:

тип


классы

право-

полушарный

тип

лево-

полушарный

тип

смешанный

тип

2 – ые

классы

37 уч-ся

26 уч. –

72%

3 уч. –

8%

8 уч. –

20%

3 - ьи

классы

50 уч-ся

14 уч. –

28%

17 уч. –

34%

19 уч. –

38%

4 – ые

классы

40 уч-ся

15 уч. –

37%

14 уч. –

35%

11 уч. –

28%

Из полученных результатов можно увидеть, что среди учащихся вторых классов преобладает количество детей с правополушарным (образным) мышлением.

Среди учащихся третьих классов  увеличивается количество учащихся с левополушарным (логическим) мышлением.

В четвёртых классах произошли незначительные изменения по количеству учащихся с правополушарным и смешанным типом мышления.

Современные педагогические методики и традиционные программы нацелены на развитие логического мышления и ориентированы на левополушарное восприятие. В обычной массовой школе легче учиться детям с низкой функциональной асимметрией полушарий (равнополушарные), то есть тем, которые при обучении способны использовать не только левополушарные, но и правополушарные стратегии.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что перед современным учителем встают задачи:

  1. создавать условия для развития взаимодействий между полушариями головного мозга ученика;
  2. создавать вариативные условия обучения с учетом психофизиологических особенностей учащихся

Развитие мозга человека должно происходить  гармонично. Не должно быть доминирования функций полушарий головного мозга. Осознающий свою задачу учитель может так модифицировать задания на уроке так, чтобы адаптировать их ко всем стилям обучения, чтобы ученик мог выбирать удобный ему стиль. Но жизнь ставит перед нами задачи, независимо от типа мышления. А значит, необходимо организовать учебный процесс так, чтобы происходило развитие и правого и левого полушария мозга.

А.Л.Сиротюк разработала комплекс упражнений для улучшения взаимодействия работы полушарий головного мозга (Нейропсихологическое и психофизиологическое сопровождение обучения. М., 2003.)

Одно из требований выполнения этого комплекса – 20 минут ежедневно в течение 45-60 дней. Конечно, перед учителем встаёт ряд вопросов. Один из них: внедрение комплекса в образовательный процесс?

Работая в условиях экспериментальной городской площадки, мы получили некоторые наработки.

  1. Комплекс упражнений можно использовать во время проведения динамической паузы с первоклассниками, для которой отведено 25-30 минут в образовательном процессе.
  2. Комплекс упражнений можно использовать во время проведения физминуток в 1-4 классах с целью ознакомления учащихся с упражнениями, которые будут выполняться в полном временном отрезке дома (возможно, под контролем родителей).
  3. Комплекс упражнений можно использовать во время проведения часов школьного компонента по теме «Самопознание ребёнком себя».

Литература, рекомендуемая для более подробного изучения  данного вопроса:

  1. Аршавский В.В. Межполушарная асимметрия в системе поисковой активности. Владивосток, 1988.
  2. Адрианов О.С. Актуальные проблемы учения об организации функций мозга: Методологические аспекты науки о мозге. М., 1983.
  3. Безруких М.М., Дубровинская Н.В., Фарбер Д.А. Психофизиология ребенка. М., 2005.
  4. Ильин В.П. Дифференциальная психофизиология. СПб., 2001.
  5. Костандов Э.А. Функциональная  асимметрия полушарий мозга и неосознаваемое восприятие. – М., 1983.
  6. Ротенберг В.С., Бондаренко С.М. Мозг. Обучение. Здоровье. М., 1989.
  7. Сиротюк А.Л.. Нейропсихологическое и психофизиологическое сопровождение обучения. М., 2003.
  8. Сиротюк А.Л.. Обучение детей с учетом психофизиологии. М., 2000.
  9. Сиротюк А.Л.. Коррекция обучения и развитие школьников. М., 2001.

10.Спингер С., Дейч Г. Левый мозг, правый мозг. М., 1983.

11.Хризман Т.П. Развитие функций мозга ребенка. Л., 1978.

12.Холодная М.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ АССИМЕТРИИ ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА .

Примеры  домашних   заданий  с  учетом  психофизиологических  особенностей  учащихся....

ДИФФЕРЕНЦАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОПОРОЙ НА ДОМИНИРУЮЩЕЕ ПОЛУШАРИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Как сделать обучение более эффективным, каким образом обеспечить наиболее успешное обучение  и продвижение в развитии каждого ребенка?Изучая пути решения этого вопроса, в теории и на практи...

Упражнения на развитие полушарий головного мозга

В работе представлена подборка упражнений на развитие полушарий головного мозга.1. Упражнения для снятия эмоционального напряжения. 2. Упражнения, направленные на развитие правого полушария. 3. Упражн...

Дифференциация обучения по функциональной асимметрии полушарий головного мозга

Как сделать образовательный процесс более эффективным, каким образом обеспечить наиболее успешное обучение и продвижение в развитии каждого ученика?Любой человек, и взрослый, и ребенок идет своим путе...

Дифференциация обучения по функциональной асимметрии полушарий головного мозга (презентация)

Презентация к статье "Дифференциация обучения учащихся начальной школы с учетом функциональной асимметрии полушарий головного мозга"...

Нейропсихология на урока в начальной школе Упражнения для синхронизации полушарий головного мозга

Полученные знания в области нейропсихологии детского возраста помогли найти разумные объяснения истоков трудностей и проблем, лежащих в основе неуспеваемости детей современной начальной школы и опреде...

Профилактика и коррекция неуспешности младших школьников в усвоении русского языка с учетом функциональной асимметрии полушарий головного мозга

Профилактика и коррекция неуспешности младших школьников в усвоении русского языка с учетом функциональной асимметрии полушарий головного мозга...