Занятие с элементами тренинга для родителей
план-конспект занятия (1 класс) на тему

Сидорова Ксения Викторовна

Знакомство родителей с возрастными особенностями младшего школьника

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Занятие "Мы вместе"19.62 КБ

Предварительный просмотр:

                   Занятия с элементами тренинга для родителей

ЗАНЯТИЕ № 1    "Мы вместе"
Цели:

Знакомство с возрастными особенностями младшего школьника.

Знакомство участников группы друг с другом и с групповой формой работы. Выяснение ожиданий и опасений родителей. Общая ориентация в проблемах родителей.

Выработка понимания разнополярности восприятия вербальных посылок родителей и детей, разности в мировосприятии.

Содержание занятия:

I . Знакомство участников с целями и задачами тренинга. Оговариваются условия и режим работы, вводятся правила групповой работы. Ведущая рассказывает о формах занятий и об их темах. Также раскрывает основной постулат, на котором строится система взаимоотношений с детьми (сотрудничество, стремление к взаимопониманию, признание личности ребенка автономной от родительской). Часть теоретической информации.

II. Процедура знакомства:

- представление по кругу

- "Если бы я был …" (ребенком, едой, погодой и т.д.)

- "Недостающий стул" (поменяться местами по каким-либо признакам, оговариваемым человеком в центре круга).

III. Ведущий говорит о важности понимания себя самого и своего ребенка.
Предлагается ответить в круг на вопросы…

- "Вспомните самый счастливый день из своего детства"

- "Вспомните свой самый волнующий день"

- "Вспомните, чего вам было стыдно".

Проговорив, рефлексия - изменились ли чувства, переживаемые в этих ситуациях? Изменилось ли отношение к этим ситуациям?

Ведущий суммирует высказывание и подводит к тому, что все мы разные. Родитель и ребенок тоже разные люди, но нужно стремиться к взаимопониманию.

IV. Предлагается родителям дома совместно с ребенком нарисовать "Моя любимая сказка"

V. Знакомство родителей с возрастными особенностями младшего школьного возраста.

VI. "Погружение в детство"

Цель: фиксирование эмоций зависимости или свободы по отношению ко взрослому у ребенка.

Оборудование:

- релаксационное музыкальное сопровождение

- коврики

- свечи (светильники).

Инструкция ведущего:

"Расположись поудобнее, так, чтобы вы ощущали опору для своего тела. Если хотите смотреть на свечу - смотрите, если хотите закрыть глаза - закройте. Послушайте свое дыхание, оно спокойное и ровное. По рукам и ногам разливается приятная тяжесть. Вы переноситесь в свое детство, в тот период, когда вы лучше всего себя помните. Летнее утро, ты едешь в автобусе, знаешь, что тебя ждет веселье, ведь ты едешь в зоопарк. Рядом с тобой сидит взрослый и своей доброй большой рукой обнимает тебя за плечо. Подъехали к нужной остановке, ты, продвигаешься к двери и, выходя, берешь большую руку в свою маленькую. Но тут раздается смех и ты видишь, что держишь за руку совершенно незнакомого человека. Обернувшись, ты видишь, что близкий человек стоит сзади и улыбается. Ты подбегаешь к нему, и снова вы вместе за руку, идете и весело смеетесь над тем, что произошло. А вот и зоопарк … Летнее, ясное утро …". (Фиксировать страх потери родителей, и ощущения безопасности рядом со взрослым, проявление страха ребенка перед незнакомой для него ситуации, поддержка родителей).

VII. Переход на то, что "Ваш ребенок тоже нуждается в вашей поддержке и надежной руке. Всегда ли это удается? "что он чувствует свою безопасность рядом с вами" Представим несколько ситуаций, в которых может оказаться ребенок, а вы реагируете на них.

Ситуации:

1. Ребенок молча сидит перед выключенным телевизором, не реагируя на ваши реплики.   (Как вы с ним в этот момент общаетесь?)

2. Вы узнаете, что ваш ребенок просидел урок математики в туалете. (Что послужило у ребенка просидеть урок Математики, а не литературы в туалете?)

3. Сын говорит: "Вовка предатель! Видеть его не хочу!" (В чем для сына заключалось предательство Вовки, что он его видеть не хочет, какое чувство сын испытывает говоря данные слова! Нужно проявить любопытство в данном месте.)

4. Дочь: "Мам, а все папы должны любить своих детей"( Что послужило дочери задать данный вопрос , а что для нее значит слово ВСЕ папы, и как она видит любовь  папы)
По окончании разбора ситуаций, ведущий обозначает, что в общении с ребенком можно задействовать различные механизмы, которые помогут не отмахнуться от ребенка, а дать ему то, что он ожидает - поддержку!

VIII. Рефлексивный круг по окончании занятия.

(Также предусматривается заготовка упражнений)

ЗАНЯТИЕ № 2 "Поведение моего ребенка"

Цели:

Приобретение навыков анализа причин нарушения поведения ребенка исходя из позиции ребенка.

Актуализация "ребенка" в родителях для осознания разницы между миром ребенка и взрослого.

Содержание занятия:

  1. Приветствие участников тренинга. Ожидания, опасения. Корректировка правил работы.
  2. Упражнение "Броуновское движение" (поздороваться локтями, плечами, коленями, стопами по команде ведущего). Часть информационного блока. Упражнение "Эмоциональный светофор", притча "Отец и сын"

III. Обсуждение домашнего задания, озвучивание выводов, сделанных на основании совместной работы с ребенком. Работа с дневником.

IV. Ведущий объясняет, что какие бы "выходки" (со слов взрослого) не демонстрировал ребенок, целей нарушений в поведении ребенка может быть только несколько: привлечение внимания, власть, месть, избегание неудач

V. Привлечение внимания.

Мы все нуждаемся во внимании со стороны окружающих людей и не хотим чувствовать себя "пустым местом". Дети же тем более, так как им необходимо осознавать свою значимость. Дети очень часто пытаются привлечь внимание к себе своим поведением. Особенно часто это происходит, когда им внимания не достает. А ведь и необходимая "доза" внимания у каждого ребенка своя. Задайте себе вопрос: когда ребенок получает больше внимания от взрослых? Когда он больше плохо, а не хорошо себя ведет!

Если маленький ребенок плачет к нему бегут родители! Он что-то натворил - и получил больше внимания, чем за целый день нормального поведения. Вывод: "Если я хочу, чтобы мама и папа были рядом, я должен сделать что-то, что они делать запрещают!" - вот что усвоил ребенок. "Сердитое" внимание лучше никакого.

Никто не учит ребенка, как попросить внимания в приемлемой форме, когда он в этом нуждается.

Внимание - базовая психологическая потребность, такая же как еда и питье, с точки зрения физиологии. Но если детей учат просить еду, то как они должны вести себя, когда они "психологически голодны"?

Вопрос к участникам: "Как вы думаете можно распознать, что эта "выходка" имеет цель привлечения внимания?"(Ответ: после получения необходимого внимания ребенок прекращает выходку).
VI. «Золотая середина – и четыре цветовые зоны.»  [7 ]

"Притча про отца и сына"

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задерганный, и увидел, что в дверях его ждет пятилетний сынок.

- Папа, можно у тебя кое-что спросить?

- Конечно, что случилось?

- Пап, а сколько ты получаешь?

- Это не твое дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?

- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?

- Ну, вообще-то, 500. А что?

- Пап- — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьезными глазами. — Пап, ты можешь занять мне 300?

- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать! Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.

Малыш тихо ушел к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да черт с ними, с тремя сотнями, он ведь еще вообще ни разу у меня не просил денег.

Когда он вошел в детскую, его сын уже был в постели.

- Ты не спишь, сынок? — спросил он.

- Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.

- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил. Мальчик сел в кровати и улыбнулся.

- Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.

Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.

- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.

- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребенок. - Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу, чтобы ты поужинал вместе с нами.
VII. Домашнее задание

Что меня огорчает в моем ребенке

Что меня радует в моем ребенке

 

Можно предложить заполнение этой таблицы и другим членам семьи, которые не посещают занятия и сопоставить мнения в упражнении.

VIII. Рефлексия занятия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекционное психологическое занятие с элементами тренинга для младших школьников "Путешествие в страну Счастья"

Данное занятие может быть интересно как классным руководителям (с целью сплочения классного коллектива), так и педагогам-психологам (с целью создания ситуации для размышления, которая поможет де...

Семинар с элементами тренинга для родителей учащихся начальной школы "Эмоциональное состояние ребёнка в семье"

Семинар с элементами тренинга для родителей учащихся начальной школы.Встреча  проводится после исследования эмоционального вос­приятия учащимися своей семейной ситуации....

Семинар с элементами тренинга для родителей первоклассников на тему: «Первый раз – в первый класс!»

Основной  целью семинара является формирование психологических знаний  родителей, способствующих сохранению психологического и физического здоровья детей, а также самих  родителей за пе...

Занятие с элементами тренинга для учащихся начальной школы тема занятия: «Мамочка моя милая, самая любимая»

Занятие с элементами тренинга для учащихся начальной школы тема занятия:  «Мамочка моя милая, самая любимая»...

Занятие с элементами тренинга на взаимодействие родителей и детей "Мы вместе"

Цель: гармонизация детско-родительских отношений в семье. Задачи: - создание положительной атмосферы на занятии; - повышение самоценности родителей и детей; - развитие доверия между родителями и ...

Семинар – практикум с элементами тренинга для родителей.

Семинар – практикум с элементами тренинга для родителей....

РАЗРАБОТКА ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРЕНИНГА «Принять и понять своего ребенка» для родителей.

Психологическая поддержка человека состоит в том, чтобы, общаясь с ребенком, он понимал, что вы видите в нем положительные стороны его личности, которые он может использовать при неудачах и ошибках. О...