Филворд как средство развития общеинтеллектуальной сферы детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
статья на тему

Ольга Викторовна Еремина

Филворд как средство развития интеллектуальных способностей обучающихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon filvord_v_rabote_s_detmi_ovz.doc250 КБ

Предварительный просмотр:

Филворд

как средство развития общеинтеллектуальной  сферы детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Филворд – это разновидность кроссворда, которая существенно отличается  от классического варианта. Венгерский кроссворд (другое название филворд) имеет поле без черных клеток и нумерации. Все поле заполнено буквами. Каждая буква может входить в состав только одного слова. Слова в этом кроссворде не пересекаются и не образуют «крестов» – это одно из основных отличий филворда от классического кроссворда.  Но есть и сходство в филворде, как и в обычном кроссворде предлагаются задания, которые необходимо решить. В  филворде для детей,  задания часто приводятся в виде иллюстраций.
          Эта разновидность головоломок достаточно проста, возможно, именно поэтому она  популярна в разных странах. Очень часто ее публикуют различные издания, как для детей, так и для взрослых.

        Филворды появились достаточно давно, но большинство из нас  воспринимают их лишь в качестве приятного времяпрепровождения, и весь развивающий потенциал этой увлекательной  интеллектуальной игры остается мало используемым. На самом деле, филворд  может быть использован  в качестве игровой  технологии как на уроках по различным дисциплинам, так и на занятиях, целью которых является развитие познавательной и интеллектуальной сферы школьников. Это уникальная  технология,  которая позволяет сделать интересным и увлекательным процесс обучения различным умениям и навыкам. Тем, кто работает с детьми хорошо известно, что игра всегда положительно эмоционально окрашена, а эмоциональность игрового действия в свою очередь позволяет  активизировать все психологические процессы и функции ребенка. Еще одной  положительной стороной игры является то, что она позволяет школьникам использовать знания в новой ситуации, таким образом, усваиваемый материал проходит через своеобразную практику, вносит разнообразие и интерес в учебный процесс.

Использование подобной игровой технологии, в работе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (недостаточным уровнем развития познавательных процессов, интеллектуальных и эмоционально – волевых  функций),  является эффективной как никакая другая. Так как  это группа детей, требует особых условий  и подхода к своему обучению и развитию.

Педагогам хорошо известно, что такие ребята отличаются низким уровнем развития восприятия (им, как правило,  требуется   более длительное время для приема и переработки информации), неустойчивым рассеянным вниманием (они с трудом переключаются с одной деятельности на другую); слабым развитием интеллектуальной активности; несовершенством навыков и умений самоконтроля; недостаточным развитием чувства ответственности и интереса к учению; низким уровнем работоспособности и повышенной утомляемостью.

Вследствие этого у  школьников  возникают трудности формирования учебных умений (планирование предстоящей работы, определения путей и средств достижения учебной цели; контролирование деятельности, умение работать в определенном темпе).

        Обучение   же посредством игры, позволяет  усвоить учебный материал, детям удобно и естественно.    Поэтому, в частности использование филвордов на занятиях с детьми ОВЗ помогает существенно обогатить и активизировать словарный запас, что является первым шагом в развитии словесно-логического мышления. Как показывает практика, при выполнении задания усиливается внимание к каждому слову, его значению, написанию.         Очень часто если при поиске заданных слов встречается незнакомое, дети активно интересуются его значением, тогда как, увидев его в  тексте, где от «потери» одного слова не теряется общий смысл написанного или сказанного оно, скорее всего, осталось бы незамеченным.  Это же в свою очередь существенно облегчает  запоминание новых терминов и понятий.

        Еще одним преимуществом  филворда, является то, школьники  очень часто работу с ним воспринимают как игру, развлечение, паузу для отдыха, а не как  сложное учебное задание, требующие серьезных усилий для его выполнения. Это, в свою очередь  позволяет, удерживать внимание детей  на решении поставленной задачи достаточно длительное время. Кроме того, успешное решение (самостоятельное, или с  чьей то помощью) данной головоломки позволяет существенно повысить интерес к процессу учения. Учение перестает восприниматься детьми с ОВЗ как деятельность, в которой они не могут быть успешными.

На занятиях по развитию общеинтеллектуальных умений школьников такая форма как филворд эффективно помогает в закреплении и отработке полученных умении. Например, при закреплении у  ребят  умения обобщать, классифицировать, исключать лишнее и т.п. Детям предлагается найти в филворде не просто слова, как в классическом варианте, а например названия животных. При этом к названиям животных в головоломке может быть добавлено, название птицы. В ходе выполнения задания  ученикам необходимо отнести найденные слова, к какому либо  понятию, в данном случае относящиеся к категории животные, и исключить «лишнее» слово.

Отдельно хотелось бы сказать об эффективном приеме  использования   филворда в виде мобильного приложения. Это ко всему вышеперечисленному и позволяет обеспечить яркую высококачественную наглядность, привлечь гораздо большее количество дидактического материала, в сравнении с бумажным вариантом. Кроме этого специалисты отмечают, что использование современных  гаджетов повышает объем выполняемой работы,  1,5-2 раза, обеспечивает высокую степень дифференциации и индивидуализации обучения, расширяет возможность самостоятельной деятельности обучающихся.  

Именно использование современных инфорамационно - коммуникативных технологий позволяет  педагогу подобрать дидактический материал с учетом индивидуальных особенностей и интересов  каждого ребенка. Существующие компьютерные приложения дают возможность  ребенку самостоятельно контролировать правильность и скорость выполнения задания. Дополнительно, при выполнении заданий в компьютерном варианте, можно наглядно сравнивать свои успехи, и с успехами одноклассников, и со своими собственными, при помощи начисляющихся бонусов, достигнутых уровней и т.п.

Таким образом, использование в разных вариантах такой игровой технологии как филворд, позволяет развивать, не только познавательные и интеллектуальные способности обучающихся  с ОВЗ, но и эмоционально-волевые, регулятивные,  и личностные качества необходимые для успешной реализации в основной учебной деятельности. Ведь всестороннее развитие  является особенно важным для детей с ограниченными возможностями здоровья.

http://pomozgui.ru/stati/?filvord__raznovidnost_krossvorda

http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=8cd07fbf-0725-4788-a4cf-bec004593585

Педагог – психолог

ГБУ ЦППМСП «Личность» г.о. Тольятти

Еремина О.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Развитие внимания детей с ограниченными возможностями здоровья"

в статье рассказано об особенностях развития вниманиф у детей с ограниченными возможностями здоровья (детский церебральный паралич)...

Статья «Работа со сказкой как средство социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья (на примере кружковой деятельности, основанной на принципах инклюзивного образования.)

В статье описаны методы и приемы работы в кружке изобразительного искусства, основанного на принципах инклюзивного образования....

"Мы вместе" Программа развития для детей с ограниченными возможностями здоровья

Программа развития "Мы вместе" направлена на создание оптимальных условий для полноценного развития, личностного становления, формирования индивидуальности, оказания социально-психолого-педагогической...

Условия использования игровых технологий как одного из эффективных средств развития речи детей с ограниченными возможностями здоровья

презентация к докладу "Условия использования игровых технологий как одного из эффективных средств развития речи детей с ОВЗ"...

«Театрализованная деятельность как средство социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья»

Детство – уникальный период в жизни человека. Именно от того, как сложится первый этап вхождения в жизнь, насколько комфортен он будет для ребенка, зависит формирование его самосознания, самооце...

Дидактические игры на развитие восприятия детей с ограниченными возможностями здоровья

Для работы по развитию восприятия и формированию представлений о предметах и явлениях окружающего мира, их свойствах и отношениях, можно найти игры, в ходе которых дети должны учитывать свойства и отн...

«Специальная индивидуальная программа развития как средство индивидуализации образования детей с ограниченными возможностями здоровья (с умственной отсталостью)»

Выступление на IX Всероссийской научно-методической конференции «Современная дидактика и качество образования:  становление не классно-урочных систем обучения» Специфические обра...