Презентация на тему: "Стили педагогического общения"
презентация к уроку на тему

Микрюкова Татьяна Андреевна

Одним из факторов, влияющих на развитие личности ребенка, является стиль общения, присущий воспитателю. Стиль педагогического руководства можно определить как приемы воспитательного воздействия, проявляющиеся в типичном наборе требований и ожиданий соответствующего поведения воспитанников. Он воплощается в характерных формах организации деятельности и общения детей и имеет соответствующие способы реализации отношения педагога к личности ребенка, связанные с достигнутым уровнем профессионально-педагогической деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon stili_pedagogicheskogo_obshcheniya.ppt2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогические стили общения

Слайд 2

Стили педагогического общения - индивидуально-типологические особенности социально-психологического взаимодействия педагога и обучающихся. В. А. Кан-Калик

Слайд 3

Стилевые особенности педагогического общения зависят от: - индивидуальности педагога; - его профессионализма; - коммуникативной культуры; - эмоционально-нравственного отношения к воспитанникам; - творческого подхода к профессиональной деятельности; - особенностей учеников , их возраста, пола; - любви к детям, доброжелательного отношения к ним; - гуманистической направленности личности учителя; - знаний основ педагогики и психологии общения.

Слайд 4

Стили педагогического общения ( по В.А. Кан-Калику)

Слайд 5

Стили педагогического общения ( по В.А. Кан-Калику) 1. Общение на основе увлеченности совместной творческой деятельностью Главное для этого стиля — единство высокого профессионализма педагога и его нравственных установок.

Слайд 6

Стили педагогического общения ( по В.А. Кан-Калику) Общение на основе дружеского расположения Этот стиль проявляется в искреннем интересе к личности ученика, к коллективу.

Слайд 7

Стили педагогического общения ( по В.А. Кан-Калику) 3. Общение-дистанция Дистанция необходима, так как педагог и воспитанники занимают различные социальные позиции, но она должна быть основана на авторитете.

Слайд 8

Стили педагогического общения ( по В.А. Кан-Калику) 4. Общение-устрашение Строится на жесткой регламентации деятельности. При этом стиле не может быть совместной увлеченности деятельностью, не может быть сотворчества.

Слайд 9

Стили педагогического общения ( по В.А. Кан-Калику) 5. Общение-заигрывание Основано на желании нравиться воспитанникам. Педагог начинает кокетничать с детьми.

Слайд 10

Стили педагогического общения ( по В.А. Кан-Калику) 6. Общение-превосходство Характеризующееся желанием педагога возвыситься над воспитанниками.

Слайд 11

Стили педагогического общения ( по К. Левину) Авторитарный (тактика диктата и опеки). 2. Демократический (тактика сотрудничества). 3. Попустительский (тактика невмешательства).

Слайд 12

Стили педагогического общения ( по К. Левину) Авторитарный (тактика диктата и опеки). Преобладает официальный, приказной, начальственный тон обращения. Форма обращения — указание, поучение, приказ, инструкция, окрик. «Делайте, как я говорю, и не рассуждайте!»

Слайд 13

Стили педагогического общения ( по К. Левину) 2. Демократический (тактика сотрудничества). Основная форма обращения - совет, рекомендация, просьба. Положительно-эмоциональная атмосфера взаимодействия, доброжелательность, доверие, уважение. «Вместе задумали, вместе планируем, организуем, подводим итоги».

Слайд 14

Стили педагогического общения ( по К. Левину) 3. Попустительский (тактика невмешательства). Педагог занимает позицию стороннего наблюдателя. Тон обращения диктуется желанием избежать сложных ситуаций, во многом зависит от настроения педагога. Форма обращения – увещевания, уговоры. «Как все идет, так и пусть идет».

Слайд 15

Стиль общения педагога характеризуется гибкостью, вариативностью, зависит от конкретных условий, от того, с кем он имеет дело - с младшими школьниками или старшеклассниками, каковы их индивидуальные особенности, каков характер деятельности.

Слайд 16

Диагностика стиля педагогического общения 1) Считаете ли Вы, что ребенок должен: a) делиться с Вами всеми своими мыслями, чувствами и переживаниями; b) говорить Вам только то, что сам захочет; c) оставлять свои мысли и переживания при себе. 2 ) Если ребенок взял у своего сверстника (в его отсутствие) без разрешения игрушку и пр., то Вы: a) доверительно с ним поговорите и предоставите возможность самому принять нужное решение; b) предоставите детям самим разбираться в своих проблемах; c) известите об этом всех детей и заставите вернуть игрушку с извинениями.

Слайд 17

Диагностика стиля педагогического общения 3) Подвижный, суетливый, иногда недисциплинированный ребенок сегодня на занятии был сосредоточен, аккуратен и хорошо выполнил задание. Как Вы поступите: a) похвалите и всем детям покажете его работу; b) проявите заинтересованность, выясните, почему как хорошо получилось сегодня; c) скажите ему: «Вот так бы всегда занимался». 4) Ребенок, входя в комнату, не поздоровался с Вами. Вы: a) заставите его громко при всех поздороваться; b) не обратите на это внимание; c) сразу же начнете общаться с ребенком, не упоминая об его промахе.

Слайд 18

Диагностика стиля педагогического общения 5) Дети спокойно занимаются. У Вас есть свободная минутка, и Вы предпочтете: a) спокойно, не вмешиваясь, наблюдать, как они играют и общаются; b) кому-то поможете, подскажете, сделаете замечание; c) займетесь своими делами в группе. 6) Какая точка зрения Вам кажется более правильной: a) чувства, переживания ребенка еще поверхностны, быстро проходят, и на них не стоит обращать особого внимания; b) эмоции ребенка, его переживания – это важные факторы, с помощью которых его можно эффективно обучать и воспитывать; c) чувства ребенка удивительны, переживания его значимы, и к ним нужно относиться бережно, с большим тактом.

Слайд 19

Диагностика стиля педагогического общения 7) Ваша исходная позиция в работе с детьми: a) ребенок слаб, неразумен, неопытен, и только взрослый должен, может научить и воспитывать его; b) у ребенка много возможностей для саморазвития, сотрудничество же взрослого должно направляться на максимальное повышение активности самого ребенка; c) ребенок развивается почти неуправляемо под влиянием наследственности и семьи, и поэтому главная забота, чтобы он был здоров, накормлен и не нарушал дисциплину. 8) Как Вы относитесь к активности самого ребенка: a) положительно – без нее невозможно полноценное развитие; b) отрицательно – она часто мешает целенаправленно и планомерно вести обучение и воспитание; c) положительно, но только тогда, когда активность согласована с педагогом.

Слайд 20

Диагностика стиля педагогического общения 9) Ребенок не захотел выполнять задание под предлогом, что делал это дома. Ваши действия: a) сказали бы: «Ну и не надо»; b ) заставили бы выполнить работу; c) предложили бы другое задание. 10) Какую позицию Вы считаете более правильной: a) ребенок должен быть благодарен взрослым за работу о нем; b) если ребенок не осознает заботу о нем, не ценит ее, то это его дело: когда-нибудь пожалеет; c) педагог должен быть благодарен детям за их доверие и любовь.

Слайд 21

Варианты ответов 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 a 2 3 2 2 3 1 2 3 1 2 b 3 1 3 1 2 2 3 1 2 1 c 1 2 1 3 1 3 1 2 3 3

Слайд 22

25-30 баллов – предпочтение демократического стиля; 20-24 баллов – склонность к авторитарному стилю; 10-19 баллов – выраженность либерального стиля общения.

Слайд 23

Ситуации стилей педагогического общения Ситуация 1 Десятиклассник, еле дождавшись конца урока, подходит к учительскому столу и, опершись на него, взволнованно начинает - "Вы знаете, Анна Петровна, я давно хотел вас спросить..." - "Как ты стоишь перед преподавателем?" - возмущается учительница. И после этого: "Так что ты хотел спросить?" - "Так Ничего", - хмуро отвечает юноша, сразу "застегнувшись на все пуговицы", и быстро выходит из класса...

Слайд 24

Ситуации стилей педагогического общения Ситуация 2 После перемены, зайдя в класс, учительница Мария Николаевна обнаружила в кабинете разбитую вазу. Было понятно, что вазу разбил случайно кто-то из учеников. Дети сели за парты. – «Ребята, у нас в кабинете разбилась ваза. Мне очень жаль, что так случилось. Это была моя любимая ваза. Наверное вам она тоже нравилась. Давайте, сейчас дежурные уберут осколки, а после уроков мы вместе уберемся. Все согласны? ». Дети ответили: «Да!»

Слайд 25

Ситуации стилей педагогического общения Ситуация 3 Перед зимними каникулами в школе проходил конкурс творчества «Юные таланты». В 5 в классе участвовали 10 учеников. Они обратились к своему классному руководителю с просьбой помочь с номером для выступления. На что учитель ответил: «У меня нет времени на ваши посторонние дела. Подойдите лучше к учителю по музыке. Кстати, когда у вас выступление?» Дети ответили: «Завтра в 3 часа». – «Боюсь я не смогу прийти, ребята. У меня дела.»

Слайд 26

Ситуации стилей педагогического общения Ситуация 4 Новый преподаватель свой первый урок провел не обычно. Сначала он рассказывал о себе, о своих интересах и т.д., затем беседовал с учениками про их интересы и увлечения. В конце урока он сказал: «Дорогие друзья, как здорово, что наши интересы сходятся! Многие из вас, как и я, очень любят бывать на природе. Я вам предлагаю в эту субботу отправиться в поход» - «Ура!», дети воскликнули.

Слайд 27

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учительские размышления: педагогическое общение в современной школе, каким ему быть ?

В современном мире педагог должен обладать высокими человеческими качествами, быть образцом для подражания, другом, партнером и просто мамой...своим ученикам....

Выступление на педсовете :"Мастерство педагогического общения"

В документе рассмотрен вопрос педагогического мастерства общения , даны заповеди педегогического общения...

Стили педагогического общения

В статье отражена общепринятая классификация стилей общения учителя и учащихся в образовательном процессе и пути повышения коммуникационных умений педагога. Статья предназначена для педагогов и студен...

Презентация "Педагогическое общение и его функции"

Педагогическое общение и его фукции...

Презентация "Личность педагога, как фактор здорового педагогического общения"

В презентации показаны слайды по теме "Личность педагога, как фактор здорового педагогического общения"...