«Трудности в школьной адаптации первоклассников»
статья на тему

Смирнова Марина Григорьевна

Адаптация к школе – это переход ребёнка к систематическому школьному обучению и привыкание его к школьным условиям. Этот период каждый первоклассник переживает по-своему. До школы большинство детей посещали детский сад, где каждый день был наполнен играми и игровыми занятиями, прогулками, а дневной сон и неспешный режим дня не давали малышам уставать. В школе всё иначе: новые требования, интенсивный режим, необходимость всё успевать. Как приспособиться к ним? Для этого нужны силы и время, а главное – понимание родителей, что это необходимо.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_rmo_adaptatsiya_k_shkole.docx24.27 КБ

Предварительный просмотр:

 «Трудности в школьной адаптации первоклассников»

Педагог-психолог МОУ «Мамасевская СОШ»

Смирнова М.Г.

Адаптация к школе – это переход ребёнка к систематическому школьному обучению и привыкание его к школьным условиям. Этот период каждый первоклассник переживает по-своему. До школы большинство детей посещали детский сад, где каждый день был наполнен играми и игровыми занятиями, прогулками, а дневной сон и неспешный режим дня не давали малышам уставать. В школе всё иначе: новые требования, интенсивный режим, необходимость всё успевать. Как приспособиться к ним? Для этого нужны силы и время, а главное – понимание родителей, что это необходимо.

Принято считать, что адаптация первоклассника длится от первых 10-15 дней до нескольких месяцев. На это влияют многие факторы, какие как специфика школы, характер ребёнка и его уровень подготовленности к школе, объём загруженности и уровень сложности учебного процесса и другие. И здесь не обойтись без помощи учителя и родственников: родителей и бабушек с дедушками.

Трудности адаптации

Приход в первый класс – один из самый важных и сложных периодов в жизни ребёнка. Поступление в школу часто является причиной эмоционально-стрессовой ситуации, потому как ребёнок в связи со сменой обстановки вынужден изменить своё обычное поведение, благодаря чему увеличивается его психоэмоциональная нагрузка.

В первые дни в школе первоклассник сталкивается с задачами, решить которые необходимо, собрав все силы. Ребёнок попадает под влияние таких факторов, как:

личность педагога

коллектив одноклассников

новый режим дня

ограничение двигательной активности

новые обязанности.

В этот период у ребёнка возникает масса вопросов, ответить на которые он не в силах. Зачем сидеть смирно весь урок? Из-за чего нельзя носиться по коридору, играть, кричать? После дошкольных игр в детском саду школьная жизнь кажется неинтересной и нудной. Соответствие всем правилам школьного режима кажется невозможным, ведь первокласснику сложно управлять своими эмоциями и регулировать свои желания. Теперь самым важным становится результат: старательно учиться, получать высокие оценки. Вот поэтому и наступает кризис, а вместе с ним и первые обиды и разочарования. И учителей, и родителей подстерегают первые трудности, а именно:

неуспеваемость

нежелание что-то делать

негативизм

демонстративность

лень.

Справиться с этими трудностями помогут избежать наши психолого-педагогические рекомендации.

Этапы адаптации

Адаптация первоклассников делится на этапы.

Первый этап: ребёнок впервые приходит в школу.

Этот этап обычно начинается с апреля-мая, когда родители приводят малыша на подготовительные занятия в школу. Обычно, педагогический персонал уже знаком с проблемой адаптации малышей и старается провести оптимальную профилактическую работу в этом направлении, а именно:

  • знакомят детей со школой и её территорией (проводят экскурсию)
  • совершенствуют крупную и мелкую моторику ребёнка (посредством специальных упражнений)
  • проводят спортивные занятия
  • развивают общий интеллект
  • работают с детьми с целью сохранения эмоционального равновесия и психического здоровья ребёнка.

Второй этап: ребёнок адаптируется непосредственно в школе.

Этот этап — самый сложный и ответственный для детей и их родителей. Он длится полгода с момента первого звонка. Здесь педагоги призваны:

  • оказывать педагогическую поддержку первоклассникам
  • выявлять и учитывать индивидуальные особенности и возможности учеников при построении учебного процесса
  • консультировать родителей по проблеме адаптации к школе, содействовать им в выработке тактики общения с детьми.

Третий этап: учитель или психолог работает со школьниками, у которых замечены признаки дезадаптации.

Этот этап прорабатывается во втором семестре первого класса с целью выявления и устранения проблем учебного процесса, возникающих в связи со сложностью общения отдельных детей и другими школьными трудностями.

Работа происходит в направлениях:

диагностика психического здоровья ребёнка (агрессивность, самооценка, тревожность)

коррекционно-развивающая работа с учениками, которые испытывают трудности (обучение, поведение, общение)

консультирование школьным психологом учителей и родителей по вопросам обучения и общения

отслеживание результатов адаптации первоклассников.

Психологическая адаптация

Психологическая готовность первоклассника проявляется в том, что ребёнок с удовольствием ходит в школу и занимается выполнением домашнего задания, с радостью делится с домашними о школьных событиях. Противоположное отношение к школе свидетельствует о том, что ребёнок ещё не привык к школе. Это сигнал к тому, чтобы родители помогли первокласснику быстрее освоиться.

Чаще хвалите ребёнка, поддерживайте его. Радость даже самому незначительному успеху сделает первоклассника увереннее в своих силах. Частая критика окажет негативное влияние: ученик может поверить в то, что он неудачник. Ребёнок должен понять, что преимущество в индивидуальности, ведь у каждого свои таланты и способности. Помогите ему, если он с чем-то не справляется, научите и покажите, как правильно, но никогда не выполняйте всё за него. Пусть учится работать самостоятельно – иначе не научится никогда.

Для успешной психологической адаптации важна доброжелательная и спокойная атмосфера в семье. Не забывайте отдыхать, играть в спокойные игры, гулять.

Рекомендации по психологической адаптации первоклассника:

  • Создайте в семье атмосферу благополучия. Любите ребёнка.
  • Формируйте высокую самооценку ребёнка.
  • Не забывайте, что ваш ребёнок — самоценность для родителей.
  • Интересуйтесь школой, расспрашивайте ребёнка о событиях каждого дня.
  • Проводите время с ребенком после школьного дня.
  • Не допускайте физических мер воздействия на ребёнка.
  • Учитывайте характер и темперамент ребёнка — только индивидуальный подход. Понаблюдайте, что у него лучше и быстрее получается, а где следует оказать помощь, подсказать.
  • Предоставьте первокласснику самостоятельность в организации собственной учебной деятельности. Контролируйте целесообразно.
  • Поощряйте ученика за разные успехи — не только за учебные. Стимулируйте его к достижению поставленных целей.

Физиологическая адаптация

В период адаптации к школе организм ребёнка подвергается стрессу. Медицинская статистика свидетельствует, что среди первоклассников всегда есть дети, которые худеют, едва проучившись І четверть, у части детей замечается низкое артериальное давление, а у части – высокое. Головные боли, капризы, невротические состояния – не полный перечень проблем физиологического характера, которые могут произойти с вашим ребёнком.

Прежде чем упрекнуть ребёнка в том, что он ленится и отлынивает от выполнения учебных обязанностей, вспомните, какие у него проблемы со здоровьем. Ничего сложного – просто будьте внимательны к своему малышу.

Что посоветовать родителям первоклассника с физиологической точки зрения?

  • Формируйте режим дня первоклассника, отличный от режима дня дошкольника, постепенно.
  • Возьмите за правило следить за сменой видов деятельности дома.
  • Не забывайте о регулярных физкультминутках при выполнении домашнего задания.
  • Следите за правильной осанкой ученика.
  • Правильно освещайте место, где ребёнок делает уроки.
  • Следите за правильным питанием первоклассника. По рекомендации врача – давайте витаминные препараты.
  • Активизируйте двигательную активность ребёнка, закаливание.
  • Придерживайтесь правил здорового сна ребёнка – не менее 9,5 часов.
  • Ограничьте просмотр телепередач и игр за компьютером.
  • Воспитывайте у ребёнка волю и самостоятельность.

Социальная адаптация

Дети, не посещавшие детского сада, могут столкнуться с проблемой общения с одноклассниками. В детском саду ребёнок проходит процесс социализации, где он приобретает коммуникативные навыки и способы построения отношения в коллективе. В школе учитель не всегда уделяет этому внимание. Именно поэтому ваш ребенок снова будет нуждаться в помощи родителей.

Будьте внимательны к сообщениям ребёнка о его взаимоотношениях с одноклассниками. Попытайтесь помочь добрым советом, поищите ответ в психолого-педагогической литературе. Старайтесь подсказать ему, как преодолеть конфликтную ситуацию.  Поддерживайте контакт с учителем и родителями тех детей, с которыми у вашего малыша сложились отношения. Сообщайте учителю о тревожных ситуациях. Помните о том, как важно защитить собственного ребёнка, а также научить его самого преодолевать препятствия.

Учите ребёнка быть личностью: иметь собственное мнение, доказывать его, но быть толерантным к мнениям других.

«Золотое правило воспитания. Ребенок больше всего нуждается в любви именно в то время, когда он меньше всего её заслуживает».

Советы родителям

  • Итак, если вы стали счастливым родителем первоклассника, то вам помогут простые советы, как легко пережить такой ответственный момент как адаптация к школе:
  • Будите ребёнка ласково: пусть у него будет хорошее настроение на весь день!
  • Не спешите. Правильно рассчитывайте время – это ваша задача.
  • Не запугивайте ребёнка перед выходом в школу! Просто желайте ему удачи и хорошего дня.
  • Забирая ученика после школы, не приставайте к нему с бесконечными вопросами по поводу школы. Пусть ребёнок расслабиться, отдохнёт.
  • Если Вы видите, что малыш чем-то опечален, — дайте ему время, пусть он расскажет о своей проблеме сам.
  • Если учитель высказал вам замечания по поводу вашего ребенка, воспринимайте это сдержанно. Желательно, чтобы ребёнка при этом разговоре не присутствовало.
  • Не заставляете ребёнка выполнять домашнее задание непосредственно после прихода из школы.
  • Не требуйте выполнять сразу все задания – устраивайте перерывы.
  • Поощряйте самостоятельность первоклассника при выполнении упражнений. Если ему потребуется помощь – он скажет.
  • Не ставьте ребёнку условий.
  • Лучше всего, когда все члены семьи поддерживают одну тактику воспитания ребёнка и общения с ним.
  • Не игнорируйте жалобы малыша на самочувствие – это может быть показателем переутомления.
  • Сказки перед сном никто не отменял. Будьте ласковы с первоклассником, помогите ему успокоиться и заснуть.

Не оставляйте без внимания такой ответственный момент как начало школьной жизни. Окажите помощь ребёнку в преодолении периода адаптации к школе, поддержите его, обеспечьте необходимые условия проживания и обучения и увидите, с какой лёгкостью он будет учиться, и как будут раскрываться его способности.

В 2016-2017 учебном году в ходе наблюдения и диагностики в МОУ «Мамасевская СОШ» было выявлено, что большее количество детей благополучно прошли адаптацию при поступлении в первый класс. 9 человек – высокий уровень адаптации, 6 человек – средний уровень, 2 человека с низким уровнем адаптации.

Для диагностики выявления уровня школьной адаптации были исползованы следующие методики:

  1. Проективный тест личностных отношений, социальных эмоций и ценностных ориентаций «Домики» О.А. Ореховой. Цель – диагностика эмоциональной сферы ребенка, личностных предпочтений и деятельностных ориентаций.
  2. Методика «Лесенка». Цель – выявить уровень самооценки.
  3. Методика Лускановой «Школьная мотивация». Цель – выявить уровень школьной мотивации.

Так же мы использовали метод наблюдения, беседы.

Причины низкого уровня адаптации данных детей:

  • Преобладание игровой мотивации, а не учебной;
  • Неустойчивое внимание на уроках;
  • Нарушения в эмоционально-волевой сфере.

Рекомендации:

  1. Педагогу-психологу проводить индивидуальные занятия по коррекции эмоционально-волевой сферы.
  2. Классному руководителю проводить групповые занятия, направленные на сплочение коллектива; индивидуальные занятия с дезадаптированными детьми; проводить консультации для родителей.
  3. Родителям наблюдать за поведением ребенка вне школы.
  4. Родителям неадаптированных детей присутствовать по возможности на уроках и классных мероприятиях, выполнять требования педагогов школы.

Педагог-психолог                                              __________________/Смирнова М.Г./


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы для родителей.Школьная адаптация первоклассника.

Статья рассматривает частые ошибки родителей,которые предъявляются ребёнку с началом обучения...

Детско -родительские отношения как факторы школьной адаптации первоклассников

Доклад на тему ""Детско -родительские отношения как факторы школьной адаптации первоклассников"", для выступления на родительских собраниях, семинарах....

Комплексный подход к системе профилактических и коррекционных занятий в период школьной адаптации первоклассников.

Комплексный подход к системе профилактических и коррекционных занятий в период школьной адаптации первоклассников. ...

Статья" Проблемы школьной адаптации первоклассников "

Начало обучения в школе – наиболее важный и сложный момент в жизни детей. Это новые контакты и отношения, новые обязанности, новые требования. Это напряженный период жизни, так как требуется максималь...

Проблемы школьной адаптации первоклассников. Советы родителям

В статье приводится материал для беседы с родителями о проблемах школьной адаптации первоклассников....

Проблемы школьной адаптации первоклассников

Как же помочь будущему первокласснику?...