Советы родителям" Как мотивировать ребёнка"
консультация на тему

Игнатьева Ольга Павловна

 «Интерес к учению появляется  только тогда,

 когда есть вдохновение, рождающееся от успеха».В.А. Сухомлинский

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл motivatsiya_rebenka.docx16.75 КБ

Предварительный просмотр:

Как мотивировать ребенка

Избегая научных объяснений, скажем, что мотивация – это внутренняя сила, которая заставляет человека производить работу над собой и добиваться необходимого результата. Воспитание положительного поведения детей требует больших усилий и терпения родителей. Чем раньше Вы этим займетесь, применив мотивацию, тем легче Вам будет заложить у ребенка фундамент поведения и взаимоотношений с окружающим миром. Здесь все очень просто – прежде всего выполнение любого задания должно доставлять малышу удовольствие. Проще говоря, ребенок должен хотеть это делать, у него должна быть мотивация.

Дети ежедневно наблюдают за родителями, как они одеваются, что читают, как ведут домашнее хозяйство. Со временем они пытаются делать так, как делают взрослые. Если Вы с раннего детства приучите ребенка помогать, при этом поощряя его действия, в дальнейшем у него будет мотивация выполнять поручения и просьбы с удовольствием. Задумываясь о том, как мотивировать ребенка учиться, обратите внимание на себя. Ребенок копирует Ваше поведение, и, если Вы отзывались о своей учебе нелестно, то откуда любовь к ней возникнет у Вашего малыша? Мотивация к знаниям формируется еще на дошкольном этапе. В этот период читайте ребенку побольше книг, рассказывайте, что изображено на картинках, пусть в нем развивается любознательность. Чтение вслух также развивает у детей творческие способности и воображение.

Мотивированные дети

В начальной школе мотивация учебной деятельности зависит от педагога. Для формирования положительной мотивации необходимо, чтобы используемые методы и приемы отвечали пробуждению активности и самостоятельности детей. Учебный материал должен способствовать поддержанию любознательности и соответствовать уровню умственного развития учащихся. Сегодня работа с мотивированными детьми является одним из приоритетных направлений в школе. Впоследствии данная форма работы представлена групповыми занятиями, факультативами и кружками по интересам.

Как правило, мотивированные дети энергичны, учатся с энтузиазмом и удовольствием, испытывают радость от получения знаний, имеют более высокие, по сравнению с большинством, творческие возможности. Немотивированные дети выглядят скучными, они ни к чему не проявляют интерес, постоянно жалуются. Конечно, учеба – нелегкий труд, и дети очень быстро осознают это. А всем родителям хотелось бы, чтобы дети без напоминания выполняли домашние задания, с удовольствием посещали школу и получали отличные отметки! В таком случае, родители должны понимать, что нет ничего невозможного, важен лишь подход. Проявив мудрость и терпение, Вы воспитаете прилежных и ответственных деток.

Мотивация детей

Многие родители, чтобы их ребенок хорошо учился, а также выполнял свои обязанности по дому, прибегают к угрозам, наставлениям и приказам. Хотя мотивация детей более простой и эффективный метод достижения желаемого. Безусловно, процесс мотивации – это ежедневная психологическая и физическая работа взрослых, в первую очередь, родителей. Но поверьте, «игра стоит свеч». Итак, как мотивировать детей на учебу? Очень просто! Достаточно придерживаться некоторых правил:

  1. С раннего возраста пробуйте обучать ребенка в игровой форме, выполняйте с ним упражнения на развитие логического мышления, памяти и т.д. Даже если ребенок не хочет учиться никакими способами или у него что-то не получается, всегда можно придумать игру, в процессе которой поставленные перед ребенком задачи будут выполняться.
  2. Приучайте малыша к порядку и следите за соблюдением дисциплины. Вместе с ним составьте распорядок дня, чтобы ребенок знал, когда ему выполнять домашние задания, отдыхать, гулять на свежем воздухе. Это позволит ему с детства быть организованным и уметь с пользой проводить свое время.
  3. Поддерживайте познавательные увлечения ребенка. Если ему нравится музыка – запишите в музыкальную школу, рисование – в изостудию, футбол – в спортивную секцию. Ходите вместе на концерты, выставки, стадионы, а после – обязательно обсудите все Ваши впечатления.
  4. Никогда не ругайте ребенка за плохие отметки. В первую очередь, Вы должны быть его союзником. Поинтересуйтесь, что помешало ему выполнить задание лучше. Подбодрите малыша и убедите, что это временная неудача и в следующий раз у него обязательно все получится. За хорошие оценки обязательно хвалите.
  5. Всегда поощряйте малыша за проделанную работу. Но поощрение должно быть не в денежной форме: сходите вместе в зоопарк, кинотеатр или предоставьте ребенку выбор блюд для вечернего ужина.
  6. Позвольте ребенку быть самостоятельным, насколько это возможно. Именно в первом классе он всерьез начинает учиться самостоятельности. Конечно, малыш нуждается в Вас, но он не должен быть зависимым: помогайте, но не делайте все за него, выслушивайте и корректно критикуйте. Установите доверительные отношения и обеспечивайте поддержку при достаточной самостоятельности.
  7. Вместе с ребенком найдите занятие, которое будет ему интересно. Эмоциональное удовлетворение, полученное от любимого дела, придаст сил для выполнения учебных обязанностей.
  8. Помните, учебная мотивация снижается, если Вы сравниваете успехи ребенка с успехами его одноклассников.
  9. Станьте для малыша примером. Ведь когда дети видят, что родители много читают и имеют разносторонние интересы, они начинают тянуться за ними.
  10. Окружение ребенка играет немаловажную роль. Как правило, если это слабый класс, то мотивация учащихся снижается (зачем учиться, если он и так самый умный). Если же большинство друзей будет активными, Ваш ребенок будет стараться быть не хуже их.

Конечно, все детки разные. И к каждому нужно найти свой подход, свой ключик к раскрытию способностей и потенциала. Чем успешнее и эффективнее будет мотивация, тем лучше ребенок будет учиться, у него появятся новые увлечения и тяга к знаниям. А это отличные предпосылки для того, чтобы в будущем стать успешным, счастливым и уверенным в себе человеком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка-буклет "Советы взрослым от ребёнка"

Всегда ли родители правильно строят отношения со своим ребёнком? Может эти советы от имени ребёнка помогут пересмотреть взаимоотношения взрослых и детей?...

Как мотивировать ребёнка к учёбе?

Как мотивировать ребенка к учебе? В наше время, с появлением интернета, социальных сетей, компьютерных игр и других соблазнов, стало очень трудно прививать детям понимание того, что образов...

10 важных правил, как мотивировать ребёнка к учёбе

Чаще всего родители жалуются на нежелание ребенка учиться.Психолог Анастасия Пономаренко подскажет простые правила, которые помогут правильно мотивировать ребенка на хорошие оценки....

2016 г. Практические советы родителям гиперактивного ребёнка

В младших классах школы гиперактивность детей проявляется наиболее ярко. Этот период связан с переходом к ведущей деятельности – учебной. Именно в условиях систематической и длительной работы синдром ...

Научить учиться. Как мотивировать ребёнка?

В сложном информационно-насыщенном мире задача учителя — научить ребенка отсеивать, фильтровать информацию, отличать ложь от истины, анализировать, систематизировать, искать, направлять внимание...

Как мотивировать ребёнка на выполнение задания?

Я поделилась своими наблюдениями  за учениками в процессе работы, представила свое видение вопроса о мотивации младшего школьника....