Методическая разработка классного часа на тему: "Наши эмоции. Страх и тревога."
классный час (4 класс)

Соколова Екатерина Сергеевна

Методическая разработка классного часа на тему:

"Наши эмоции. Страх и тревога."

 

 

Цель:

  • развивать способность, оценивать настроение и состояние человека по внешним признакам;
  • снижение уровня тревожности у обучающихся.

 

Материал для занятия:

  • Карточки, изображающие людей с различным выражением лица;
  • Листы бумаги формата А4, листы ватмана для малых групп, клей, мягкий ластик, цветные карандаши, фломастеры, гуашь, акварельные краски.

 

Ход занятия:

  • Приветствие.
  • Что такое эмоции. Проводится обсуждение, что такое эмоции, когда они возникают, для чего они нужны. (Эмоции – это особое психологическое состояние, которое отражается в форме приятных или неприятных переживаний человека.) Затем психолог показывает детям (раздает) карточки, изображающие людей с различными выражениями лиц. Дети угадывают что это за эмоции.
  •  Изобрази эмоции. Участникам предлагают вспомнить, какие чувства они чаще всего испытывают, нарисовать их красками в виде разноцветных пятен, подписать названия. Можно предложить участникам изобразить с помощью линий и цвета определенные эмоции. Важно, чтобы рисунки были абстрактными без каких-то конкретных образов, символов-штампов и т.д. Каждая эмоция рисуется в течение 2-3 минут. После рисования, дети могут показать свои рисунки и рассказать при каких обстоятельствах они испытывали данные эмоции (спрашивать только у желающих, если нет таких детей, то переходить к следующему упражнению).
  • Моя тревога. Инструкции ведущего: «Нарисуйте свою тревогу на листе бумаги. Необязательно кому-либо показывать результат. Поступите с рисунком так, как вам хочется. Его можно смять, порвать, сжечь или уничтожить другим способом».
  • Рисуем Маски. После того как участники расправились со своими материализованными в рисунках тревожными состояниями, им предлагается следующая инструкция: «Нарисуйте на листе бумаги тревогу в виде маски, используя листок формата А4, карандаши и фломастеры. Оторвите пальцами лишнюю бумагу –фон рисунка. Ножницами пользоваться нельзя». Возможна интерпретация некоторых признаков маски. Информативны размер, изображенная эмоция, наличие таких элементов, как глаза, рот, зубы, уши, рога и др. –такие элементы уже могут быть свидетельством проявления страха и агрессии, а не тревоги. Этап спонтанной игры-драматизации. Создается ситуация «публичного» проживания тревоги. Для совместного творчества участники объединяются в подгруппы по 3—5 человек. Инструкции ведущего: «Рассмотрите изображения масок. Обменяйтесь впечатлениями. Придумайте название и содержание истории, в которой маски были бы главными действующими лицами. Расположите их на листе ватмана и дорисуйте картину, используя любые материалы. Распределите и отрепетируйте роли в соответствии с придуманным сюжетом. Каждый будет говорить от лица своей маски». Затем каждая группа выходит на импровизированную сцену. Остальные участники в это время –зрители. Получается небольшой спектакль, причем, как бы ни был тревожен первоначальный сюжет, в момент озвучивания он вызывает смех и у актеров, и у зрителей. Заключительный этап –обсуждение. В процессе групповой рефлексии каждый участник описывает собственные впечатления и эмоции. Для помощи ведущий может задавать наводящие вопросы:

1. Что ты чувствовал, когда работал один, с группой, что чувствуешь сейчас?

2. Как работала группа?

3. Кому принадлежит идея сюжета, названия? Как можно помочь себе и другим, если вдруг станет тревожно?

4. Какого цвета твои чувства, когда ты испытываешь тревогу?

5. Какого цвета твои чувства сейчас?

Одновременно обсуждаются индивидуальные рисунки, выполненные на этапе «настройки». В завершение такого занятия важна рефлексия –она поможет выявить сильные и слабые стороны как ведущего, так и взаимодействия между участниками группы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка классного часа на тему:

«Мои эмоции. Как справиться с гневом»

Цель:

  1. развивать способность оценивать настроение и состояние человека по внешним признакам;
  2. показать, как пантомимика связана с настроением и состоянием человека;
  3. дать понять, что каждый человек имеет право испытывать гнев и обиду. Как с этим справиться. Снятие негативных эмоций.

Материал для занятия:

  1. Карточки, изображающие людей с различным выражением лица.
  2. Листки бумаги и карандаши.
  3. Карточки с названиями персонажей для игры «Театр».

Ход занятия:

  1. Приветствие.
  2. Что такое эмоции.

Проводится обсуждение, что такое эмоции, когда они возникают, для чего они нужны. (Эмоции – это особое психологическое состояние, которое отражается в форме приятных или неприятных переживаний человека.) Затем психолог показывает детям (раздает) карточки, изображающие людей с различными выражениями лиц. Детям предлагается повторить такое же выражение лица, как на показываемой картинке; рассказать, что изменилось в их лицах; ответить на вопрос, какое настроение у каждого из нарисованных персонажей.

  1. Покажи дневник маме.

Игра научит правильно угадывать чувства другого. Из числа участников выбираются «мама» «ученик». «Ученик» пишет на листочке оценку и показывает ее так, чтобы видела только «мама». «Мама» должна без слов выразить свое чувство так, чтобы остальные дети догадались, какую оценку получил ученик.

  1. Театр.

Психолог сообщает, что внутреннее состояние можно выразить не только с помощью мимики, но также жестов и поз. Проводится игра «Театр». Участники делятся на две команды: «зрители» и «артисты». «Артисты» выходят к доске и по ходу повествования психолога изображают персонажей сказки:

«На лесной поляне росли красивые Цветы: веселые Ромашки, грустные Колокольчики, любопытные Анютины глазки, - строгие Дубы, старые Ели, молодые Березки и т.п. (учащиеся получают карточку с названием персонажа и показывают его качества при помощи позы и выражения лица. В зависимости от количества детей в классе определяется количество действующих лиц). Вдруг на полянку прибежал Испуганный Зайчик и спрятался под деревом. За ним крадется Хитрая Лиса. Остановившись на середине поляны, она стала озираться, принюхиваться и прислушиваться. Вот она увидела Зайчика и обрадовалась, а Заяц испугался еще больше.

Но тут появился большой Добродушный Медведь, который только что полакомился медом, был сыт и доволен. Лиса разозлилась и ушла восвояси. А Зайчик обрадовался и побежал к себе домой» (после окончания сказки «зрители» дают оценку «мастерству» «артистов»: обращается внимание на то, при помощи каких выразительных средств изображались характеры персонажей. Затем «зрители» и «артисты» меняются местами, и разыгрывается вторая сказка, аналогичная первой. На усмотрение психолога рассказчиком второй сказки может быть один из детей).

5. «Польза и вред  эмоций» (беседа)

Какие у нас есть полезные эмоции?

А какие вредные?

Пример: страх. Вред страха – удерживает человека от того, что иногда необходимо сделать. Польза страха – позволяет человеку уберечься от лишнего риска.

6.Чтение рассказа «Гнев дружит с обидой».

Психолог сообщает детям, что гнев – самая отрицательная эмоция и предлагает детям прослушать рассказ про то, как можно справляться со своими негативными эмоциями:

«Жили два брата лисенка – старший и младший. Вот однажды пришел к лисятам несчастливый день. Утром по дороге в школу они помогли старушке нести из магазина сумки, и опоздали на урок, а учительница поставила им в дневники двойки. Обиделись на нее лисята, но по-разному. Старший лисенок старался не показывать виду, что обиделся, а младший – весь день ходил надутым. Вечером мама пришла с работы усталой и, не разобравшись, надавала им шлепков. Еще больше обиделись лисята. Но старший, как и прежде, делал вид, что ему все нипочем, а младший еще больше дулся. А к вечеру у лисят от обиды поднялась температура. Забеспокоились родители, вызвали доктора, который быстро разобрался, что дело в обиде и дал лисятам такой совет: если обиделся, не надо долго терпеть обиду или дуться. Лучше рассказать о ней обидчику, и обида растает сама собой. Тогда рассказали лисята о своей обиде маме, а утром – учительнице. Извинились перед лисятами взрослые. А лисята с тех пор запомнили правило: «Ты обиду не держи, а скорее расскажи». (проводится обсуждение рассказа, по желанию, дети рассказывают свои истории про обиду или гнев).

7. Мусорное ведро.

Дети пишут свое чувство, от которого хотели бы избавиться, на листке бумаги, а затем его сворачивают и выбрасывают в мусорное ведро. Мусорное ведро стоит посреди класса. Ведро выносят на помойку.

Педагог-психолог Соколова Е.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка классного часа " Слава Победы"

Цель: воспитание у школьников чувства патриотизма, гражданственности, памяти к защитникам Отечества....

Методическая разработка классного часа на тему "Все профессии важны"

Цель: 1) обобщить знания о профессиях,2) воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий3) показать важность труда...

Методическая разработка классного часа "Вот вырасту и в космос полечу!"

Классный час посвящен  50-летию первого полета человека в космос. Цель: формирование представлений учащихся о космосе; развитие интереса к профессии космонавта. Часть материала представлена в игр...

Методическая разработка классного часа "День знаний" в 4 класс.

Методическая разработка классного часа "День знаний" поможет провести учителям начальных классов  День знаний  первого сентября. Занимательные игры, загадки, шутки сделают праздник весё...

Методическая разработка классного часа «МИЛОСЕРДИЕ» (духовно-нравственная проблематика классного часа в младшей школе)

Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования....

Разработка классного часа по теме: " Наши пернатые друзья"

Данная работа позволит развить логическое,творческое мышление.Расширить кругозор знаний о жзни пернатых.Поожет в экрологическом воспитании учащихся....

Методическая разработка классного часа во 2 классе «Традиции – семейные и классные»

Цель: углублять представления воспитанников  о ценности семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких. Задачи:- раскрывать значение понятия «семейные традиции»...