Взаимоотношения с педагогами
консультация

Рекомендации педагога - психолога

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vzaimootnosheniya_s_pedagogami.docx169.75 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимоотношения с педагогами.

Давайте попробуем самоопределиться в отношениях с педагогами. Самое важное для вас – достичь взаимопонимания с педагогом, ведь теперь ваш ребенок большую часть времени будет проводить вне дома.

Простые правила.

  1. Относитесь к педагогу уважительно, особенно проявляйте  это в присутствии своих детей, не говорите резко об ошибках педагогов, хотя они склонны ошибаться, как и все люди. Не сравнивайте предыдущего педагога с нынешним.
  2. Цените желание педагога сообщить вам что-то новое и важное о ребенке. Не думайте, что вы знаете о своем ребенке всё.
  3. Не забывайте, что почти 95% педагогов – женщины. Они требуют деликатности, сдержанности и внимания.
  4. Постарайтесь увидеть в педагоге своего союзника, понять его заинтересованность делами вашего ребенка, уважайте степень высокой ответственности, которую он несет на себе.
  5. Терпеливо выслушивайте педагога, не стесняйтесь и не бойтесь задать любые вопросы, чтобы исключить возможность недомолвок и неясностей.
  6. Не избегайте общения с педагогом, даже если он вам не очень нравится. Пользуйтесь телефоном, проявляйте инициативу в установлении контакта.
  7. Конструктивно принимайте критику в свой адрес: в ней всегда есть моменты, которые обязательно нужно принять к сведению. Не давайте волю эмоциям, если же чувствуете, что их сложно контролировать, представьте себя на месте педагога.
  8. Если у вас возникают трудности в воспитании ребенка, откровенно скажите об этом педагогу: вместе вам будет легче разобраться. Не обязательно раскрывать душу, но постарайтесь относиться к нему как к союзнику. Если у вашего ребенка есть какие-то особенности, обязательно сообщите о них. Педагогу будет легче понять ребенка, если он знает о них.
  9. Не рассчитывайте, что ваши проблемы решит педагог: вы сможете решить их только сами. Но прислушайтесь к рекомендациям, сравните их точку зрения со своей. Идеален вариант, когда проблемы ребенка решаются сообща. Тогда вы не зайдете в тупик, и вам не грозит лечение депрессии.
  10. Посещайте родительские собрания, оказывайте посильную помощь педагогам. Это повысит ваш авторитет не только в образовательном учреждении, но и в глазах собственного ребенка.
  11. Иногда родители относятся к сотрудникам детских садов и школ как к обсуживающему персоналу, без всякого уважения диктуют свои требования по отношению к собственному ребенку. Педагог не может выполнить все требования родителей и выстраивать свою работу по желанию каждого родителя. Это всегда приводит к конфликтам. Помните: ваш ребенок, конечно же, личность и требует индивидуального подхода, но чем раньше вы приучите его соблюдать правила коллектива, тем лучше будет для него.

http://www.eduvluki.ru/data/detsad/8/3/3.jpg

Педагог-психолог Валина Ю.В.

Желаю успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Этика и психология взаимоотношений педагога и ученика

Умение общаться ,быть хорошим речевым партнёром-это приятно и полезнокаждому .Но есть профессии(их не случайно называют «разговорными»),где  умение  общаться не роскошь и не желаемое приложе...

Из опыта работы: «Сотрудничество педагогов и воспитанников как основа складывающихся взаимоотношений».

Сегодня психолого-педагогическая наука убедительно доказала: для того, чтобы воспитание было эффективным, у ребенка необходимо вызывать положительное отношение к тому, что мы хотим в нем воспитать. А ...

Статья. Учитель и ученик: система взаимоотношений. Модели общения педагога с учащимися

Статья о современных моделях взаимоотношений учителя и ученика,в рамках здоровьесберегающих технологий.Умение выстроить отношения между учеником и учителем.В помощь молодым специалистам....

Рекомендации педагога-психолога родителям по выстраиванию благополучных взаимоотношений между детьми

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРИЧИНЫ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ СИБЛИНГОВ И КАК ИХ ИЗБЕЖАТЬ:Роли «любимец» - «отвергнутый»Обратите внимание на то, нет ли среди ваших детей явных &q...

Памятка для родителей "Взаимоотношения с педагогами. Простые правила".

Памятка предназначена для родителей и содержит рекомендации по общению с педагогами....