Роль педагога-психолога школы в процессах снятия социальной напряженности
презентация к уроку

Мехнина Татьяна Васильевна

Роль педагога-психолога школы в процессах снятия социальной напряженности

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль педагога-психолога школы в процессах снятия социальной напряженности

Слайд 2

Социальная напряженность Э моциональное состояние в группе или в обществе в целом, вызванное воздействием со стороны природной или социальной среды, продолжающееся в течение более или менее длительного времени. Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

Слайд 3

Влияние социального окружения на подростка Прямое влияние – семья, школа Косвенное влияние – социально-экономические проблемы, общественные организации

Слайд 4

Причины появления социальной напряженности Общие: Психологический климат в семье Неблагоприятные социальные условия, например, неблагополучная семья Влияние сверстников Внутриличностные : негативные акцентуации характера некомпетентные коммуникации .

Слайд 5

Модели поведения в условиях социальной напряженности Адаптивное поведение Дезадаптивное поведение

Слайд 6

Способы снятия социальной напряженности Снижение уровня агрессивности Гармонизация детско-родительских отношений Выстраивание позитивных межличностных отношений в подростковой среде

Слайд 7

Направление работы педагога-психолога с семьей Диагностическое Консультативное Коррекционное опросник «Детско-родительские отношения»; проективная методика «Рисунок семьи»; методики определения уровня тревожности; диагностика уровня субъективного ощущения одиночества. Консультации: создание доверительных отношений в семье; повышение уровня эмоционального контакта с ребенком; разрешение и предупреждение межличностного конфликта; к онсультативные психологические беседы. тренинговые занятия по преодолению кризисных ситуаций

Слайд 8

Направление работы педагога-психолога с подростками

Слайд 9

Программа «Медиация ровесников» Один из наиболее эффективных способов разрешения конфликтов, превращая конфликт в конструктивный процесс Цель Программы – содействие в конструктивной коммуникации и профилактика противоправных действий учащихся в школе www.8-926-145-87-01.ru/wp-content/uploads/2017/05/ Программа-медиация-ровесников. pdf

Слайд 10

Предполагаемые результаты приобретаются навыки активного слушания, лидерства, коммуникативные умения; улучшаются взаимоотношения среди детей и взрослых; развивается чувство ответственности за свой выбор и решения; усиливается чувство личной значимости Следовательно, снижение уровня конфликтности, социальной напряженности.



Предварительный просмотр:

Роль педагога-психолога школы в процессах снятия социальной напряженности

СЛАЙД 2. Социальная напряженность – понятие достаточно широкое. Его определение можно встретить в различных терминологических словарях.

Энциклопедический словарь по психологии и педагогике говорит, что  – социальная напряженность – это эмоциональное состояние в группе или в обществе в целом, вызванное воздействием со стороны природной или социальной среды, продолжающееся в течение более или менее длительного времени.

СЛАЙД 3. Ситуации социальной напряженности могут оказывать прямое и косвенное влияние. Прямое влияние оказывают основные социальные институты подростка – семья и школа, а косвенное – социально-экономические проблемы, общественные организации.

СЛАЙД 4. Если нарушен психологический климат в семье, то дети ощущают эмоциональную депривацию, эмоционально положительные контакты в семье ослабевают. Родители, вечно загруженные работой или занятые ее поиском, все больше устают физически и психологически, все меньше сил и внимания могут отдать детям. Влияние сверстников также может служить причиной появления социальной напряженности, так как это состояние свойственно конфликту и сопровождает его.

Социальная напряженность — это практически всегда личностный кризис, в той или иной степени его остроты. Личностный кризис— критический момент в функционировании личности, находящейся в ситуации, когда реализация жизненного замысла невозможна. Характерны серьезные внутренние противоречия между потребностями и невозможностью их удовлетворить. При любом типе протекания личностного кризиса возникают и растут эмоциональное напряжение, чувство угрозы, паника, страх и другие психические расстройства из-за дезорганизации работы самосознания. Возможности преодоления личностного кризиса зависят от жизненных обстоятельств и саморегуляционных навыков человека.

СЛАЙД 5. В условиях социально-психологической напряженности подростки выбирают различные модели поведения:

- адаптивное поведение;

-дезадаптивное поведение.

Адаптивное поведение реализуется в форме активного воздействия на факторы среды ради прекращения неблагоприятной ситуации в ситуацию благоприятную.

Чаще всего дезадаптивное поведение проявляется как агрессия.
Агрессия проявляется как обвинения, оскорбления, избиения. Смещенную агрессию можно наблюдать, например, когда подросток, сдерживая свое агрессивное поведение, направленное на более сильного противника, проявляет агрессию по отношению к другому, менее сильному. Смещенная агрессия выступает своеобразным компенсаторным механизмом, если прямая агрессия невозможна или нежелательна. Так, человек может «нападать» на более слабого, тогда как истинным источником его проблем является непосредственный сильный обидчик.

СЛАЙД 6. Снятие социальной напряженности на личностном и межличностном уровнях практически невозможно, если она будет сохраняться на других уровнях. К числу способов снятия социальной напряженности относятся: снижение уровня агрессии в подростковой среде, налаживание детско-родительских отношений и межличностных отношений среди сверстников.

СЛАЙД 7. Обратим внимание на несколько важных моментов взаимодействия психолога с родителями, учет которых позволяет повысить заинтересованность родителей в совместной работе. Основная функция психолога в работе с семьей — поддержка и помощь. Независимо от того, каковы особенности основного нарушения во взаимоотношениях «родитель—ребенок», обратившиеся к психологу родители, как правило, занимают неверную родительскую позицию, т.е. их отношения с детьми неэффективны.

Причины неэффективного родительского отношения:

— педагогическая и психологическая неграмотность родителей;

— ригидные стереотипы воспитания;

— личностные проблемы и особенности родителя, вносимые в общение с ребенком;

— влияние особенностей общения в семье на отношения родителя с ребенком.

Все эти причины искажения родительского отношения могут быть исправлены с помощью психотерапии и психологической коррекции.

СЛАЙД 8. Направление работы психолога с подростками включает в себя широкий арсенал методов, среди которых ведущее место занимают:

  • Обучение конструктивным поведенческим реакциями в проблемной ситуации. Снятие деструктивных элементов в поведении
  • Снижение уровня тревожности
  • Формирование осознания собственных эмоций и чувств других людей; развитие эмпатии
  • Развитие позитивной самооценки
  • Обучение отреагированию (выражению) своего гнева приемлемым способом, безопасным для себя и окружающих
  • Обучение техникам и способам управления собственным гневом

СЛАЙД 9. Один из эффективных способов снижения социальной напряженности – снижение конфликтных ситуаций в подростковой среде. Внедрение медиации в работу школы позволит создать альтернативный путь разрешения конфликтов, превращая конфликт в конструктивный процесс. У учащихся приобретаются навыки активного слушания, лидерства и другие полезные коммуникативные умения, улучшаются взаимоотношения среди детей и взрослых, развивается чувство ответственности за свой выбор и решения, а также усиливается чувство личной значимости. Предлагаемая программа обеспечивает подготовку учащихся к деятельности в школьной службе примирения на начальном (базовом) уровне. С учетом методологической базы данная программа может быть встроена в систему подготовки учащихся-волонтеров ШСП.

СЛАЙД 10. Внедрение медиации в работу школы позволит создать альтернативный путь разрешения конфликтов, превращая конфликт в конструктивный процесс. У учащихся приобретаются навыки активного слушания, лидерства и другие полезные коммуникативные умения, улучшаются взаимоотношения среди детей и взрослых, развивается чувство ответственности за свой выбор и решения, а также усиливается чувство личной значимости и как следствие, снижение уровня конфликтности в школе, что будет содействовать устранению причин противоправного поведения школьников, позитивно изменит школьную среду. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль педагога-психолога ОУ в условиях внедрения новых ФГОС

  Данный материал может быть полезен студентам педагогам-психологам (как будущим специалистам, работающим в школе) для осознания и понимания их деятельности: психологического сопровождения...

Роль педагога-психолога ОУ в условиях внедрения новых федеральных государственных стандартов Роль педагога-психолога ОУ в условиях внедрения новых федеральных государственных стандартов

Реализация Федерального государственного образовательного стандарта нового поколения существенно изменяет всю образовательную ситуацию в школе, определяя точное место формам и видам приложения психоло...

Роль педагога-психолога в системе выявления и коррекции социально-психолого-педагогических рисков сопровождающих обучение в начальной школе.

Данная работа наглядно демонстрирует модель взаимодействия педагога-психолога и педагогов начальной школы в рамках реализации ФГОС НОО...

Взаимодействие педагога-психолога и родителей в процессе коррекционной работы с обучающимися

Подробнее мы остановимся на такой новой, современной форме работы как тренинг коррекции Детско-Родительских отношений....

Роль педагога-психолога в инновационном воспитании профессионального образования.

Инновационное воспитание в профессиональном образовании: теория....

Роль педагога – психолога в инклюзивном образовании

В настоещее время социальная перспектива в отношении детей с ОВЗ и инвалидностью существенно меняется;наиболее важным направлением этой работы выступает инклюзивное образование....