Роль педагога-психолога в инновационном воспитании профессионального образования.
статья

Горн Юлия Павловна

Инновационное воспитание в профессиональном образовании: теория.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл статья21.89 КБ

Предварительный просмотр:

Роль педагога-психолога в инновационном воспитании профессионального образования

Горн Юлия Павловна, педагог-психолог

ГБПОУ ВО "Лискинский аграрно-технологический техникум"

г. Лиски, Воронежская обл.

Инновации в образовании сложный процесс. Инновационный процесс - комплексная деятельность по созданию, освоению, использованию и распространению новшеств. Основной критерий инноваций – новизна.

Среди множества факторов, влияющих на инновационный процесс, можно выделить один из главных - педагога. От его отношения к новшеству, от его участия в их освоении, от его творческой активности зависит успешность новаций. Одним из конкретных специалистов, непосредственно задействованным в инновационном процессе развивающейся образовательной среды, является педагог-психолог.

Месту психологической службы в структуре образовательного процесса посвящены работы педагогов и психологов М.Р. Битяновой, Р.С. Немова, Р.В. Овчаровой, Е.И. Рогова и др. Целью деятельности педагога-психолога в профессиональных образовательных организациях является создание условий для развития обучающихся. Основные виды деятельности - профилактика, диагностика, коррекция, консультирование.

Однако, соотнесение деятельности педагога-психолога с инновационным воспитанием образования рассматривается недостаточно. Проблемой остается так же то, какой по содержанию, структуре, технологии должна быть деятельность педагога-психолога в инновационном процессе воспитания в профессиональном образовании.

Констатирующий, а затем и формирующий эксперимент с целью изучения деятельности педагога-психолога в инновационном процессе общеобразовательной школ проводился с педагогами-психологами в 1999-2002 г.г. округа г. Омска [1]. В эксперименте принимали участие: школьные администраторы (директора и заместители директоров общеобразовательных школ), слушатели курсов повышения квалификации,  педагоги общеобразовательных школ, педагоги-психологи общеобразовательных школ.

Для изучения представлений различных школьных специалистов о роли педагога-психолога и его участии в инновационных процессах использовалась анкета. Анализ данных показал,  что  наиболее значимым видом оказалось консультирование, затем – диагностика и коррекция. Ниже значения у такого вида, как профилактика. При этом профилактика -  нормативно заданный вид деятельности педагога-психолога.

Интересно, что обучение и воспитание в деятельности педагога-психолога по мнению опрошенных, как оказалось, занимало незначительное место.  В беседе с педагогами и педагогами-психологами выяснилась одна тенденция: и те, и другие считали, что воспитание - прерогатива педагогов. Обучение в деятельности педагога-психолога большинство из опрошенных связывали с проведением уроков психологии и факультативов, меньше - с проведением коррекционно - развивающих занятий [1].

В последние десятилетия в российском образовании произошли серьезные изменения, связанные с появлением разнообразных типов учебных заведений, вариативностью планов и программ, внедрением новых методик образования и воспитания, в основе которых лежит развитие личности. Целью работы педагогов-психологов стало не просто обеспечение учебно-воспитательного процесса, но комплексное психологическое сопровождение обучающихся на всем протяжении обучения, в т.ч. на этапе получения профессионального образования.

 Формирование базовых компетентностей современного человека:

  • умение искать, анализировать, преобразовывать, применять информацию для решения проблем;
  • умение эффективно сотрудничать с другими людьми;
  • умение ставить цели, планировать, ответственно относиться к здоровью, полноценно использовать личностные ресурсы;
  •  готовность конструировать и осуществлять собственную образовательную траекторию на протяжении всей жизни, обеспечивая успешность и конкурентоспособность 

позволяет обеспечить использование возможностей современных инновационных технологий. Среди них и технология сопровождения в образовательном процессе одаренных студентов, студентов - инвалидов и студентов с ограниченными возможностями здоровья. В связи с этим, целесообразно проводить мониторинги профессионально-личностного роста студентов, составлять нравственно-этические портреты участников образовательного процесса, использовать новые образовательные программы, авторские технологии специалистов, позволяющие обеспечить вариативность воспитательно-образовательного процесса, ориентированного на индивидуальность и психологическое здоровье студента, что позволит осознанно выбрать профессию. Так же необходимо учитывать такой фактор, как отношение студента к выбранному образовательному учреждению.

Функция педагога-психолога в инновационном воспитании профессионального образования, как сопровождение инновационной деятельности субъектов педагогического процесса, выражается и в подготовке педагогического коллектива профессионального образования к инновационному воспитанию. 

Педагог-психолог обеспечивает:

  • Сопровождение реализации инновационных программ:
  • приобретение педагогами психологических знаний и овладение адекватными приемами деятельности;
  • формирование психологических установок педагогов (в их числе – установка на личностное совершенствование педагога);
  • формирование оценочно-рефлексивной позиции педагога, развитие его профессиональной рефлексии и др.
  • Психологическую диагностику (объективную оценку личностного роста, удовлетворенности и эмоционального состояния, психологического климата в коллективе, рефлексивный самоанализ деятельности педагогов).
  • Психологический анализ факторов успехов и причин недостатков.
    Внесение предложений по корректировке инновационной деятельности на основе анализа
     [2].

Различные виды инноваций, порождающие значимые изменения в работе образовательного учреждения при достижении конкретных целей и задач, должны происходить на основе Критериев государственного образовательного стандарта и Конвенции по охране прав личности [3].

Таким образом, деятельность педагога-психолога является одним из основных составляющих в реализации права профессионального образовательного учреждения на инновационную деятельность. Студенты получают возможность индивидуального развития в соответствии со своими потребностями, способностями и возможностями, педагоги развивают свои профессиональные и личностные качества, обеспечивая успех деятельности и роста студента.

Литература.

1. Савина Наталья Викторовна. Деятельность педагога-психолога в инновационном процессе общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук :  Омск, 2003 196 c.

2. Жигарёва И.В. Психолого-педагогическое сопровождение педагогов в инновационной деятельности: статья

3. Барба М. Ф., Рыбаченко А. Б., Карпова М. Г. Психологическое сопровождение внедрения инновационной деятельности в образовательной сфере // Образование и воспитание. — 2017. — №3. — С. 1-3. — URL https://moluch.ru/th/4/archive/61/2347/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль педагога-психолога ОУ в условиях внедрения новых ФГОС

  Данный материал может быть полезен студентам педагогам-психологам (как будущим специалистам, работающим в школе) для осознания и понимания их деятельности: психологического сопровождения...

Роль педагога-психолога ОУ в условиях внедрения новых федеральных государственных стандартов Роль педагога-психолога ОУ в условиях внедрения новых федеральных государственных стандартов

Реализация Федерального государственного образовательного стандарта нового поколения существенно изменяет всю образовательную ситуацию в школе, определяя точное место формам и видам приложения психоло...

Роль педагога-психолога в системе выявления и коррекции социально-психолого-педагогических рисков сопровождающих обучение в начальной школе.

Данная работа наглядно демонстрирует модель взаимодействия педагога-психолога и педагогов начальной школы в рамках реализации ФГОС НОО...

Роль педагога – психолога в инклюзивном образовании

В настоещее время социальная перспектива в отношении детей с ОВЗ и инвалидностью существенно меняется;наиболее важным направлением этой работы выступает инклюзивное образование....

Роль педагога-психолога школы в процессах снятия социальной напряженности

Роль педагога-психолога школы в процессах снятия социальной напряженности...