Игра "Будем жить дружно!"
план-конспект занятия (1, 2, 3, 4 класс)
Профилактике конфликтов в школе уделяется особое внимание. Эта игра проводилась ребятами 7 класса, которые приняли участие в смене "Юный медиатор". в начальных классах.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.32 КБ | |
| 198.33 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3
г.Петровска-Забайкальского
Профилактика конфликтов в школе
Игра «Будем жить дружно»
(1-4 классы)
Педагог-психолог: Арушанова О.А.
1.Введение
1.1. Актуальность
Проблема конфликта всегда актуальна. Формирование бесконфликтного общения начинается еще в начальных классах. У нс обучаются дети в начальных классах как из домашних семей, таки из центра «Единство» (дети, оставшиеся без попечения родителей). В том числе обучаются дети с повышенной агрессией, которые могут проявлять вербальную агрессию. Им сложнее устанавливать контакты и тем более говорить хорошие и добрые слова своим одноклассникам. Именно поэтому мы выбрали основной темой проекта- это беседу с элементами игры «Будем жить дружно»
1.2. Цель:
Цели: формирование сплоченности детского коллектива; доброты, отзывчивости по отношению друг к другу, умения находить общий язык с окружающими; развитие познавательной активности учащихся.
1.3.Задачи:
-Задачи: развивать познавательную и творческую активность, прививать интерес к дружелюбию, уважению к другим.
Оборудование: демонстрационный материал, дидактический материал,
формировать и развивать у обучающихся компетенции ХХI века – критическое мышление, креативность, коммуникацию и кооперацию;
- формировать доброжелательные и доверительные отношения между сверстниками;
- развивать у обучающихся навыки конструктивного общения;
- формировать умение выражать и проявлять свои эмоции при помощи вербальных и невербальных средств;
1.4. Категория участников: 1-4 классы
1.5. Планируемые результаты:
1.Получение обучающимися важной информации о хороших и негативных эмоциях
2. Умение находить нужные слова поддержки
3. Сплочение класса посредством общения во время мероприятия
4.Уменьшение конфликтных ситуаций в школе
2. Основная часть
2.1. Этапы реализации:
Подготовительный:
Вовлечение обучающихся в проведение мероприятия, вызвать интерес.
Изучение материала по данной теме, распределение обязанностей
Подготовка дидактического материала(распечатка материалов, подготовка канцелярских принадлежностей: ручки, мркеры, ватманы и т.д.)
Определение временных показателей
Основной:
Проведение мероприятия по плану
Вступление, обозначение цели и задач данному мероприятию.
Заключительный:
Рефлексия, итоги работы,
2.2. Роли участников:
Участвующие в смене юных медиаторов вместе с куратором готовят мероприятие по плану.
Основной этап
Игра: «Будем жить дружно!» ( беседа с элементами игры)
Ход занятия
Медиатор: Цель нашей сегодняшней игры-беседы, это научиться радоваться за друга, его победам, помочь тем ребятам, которые не нашли себе еще друзей, а также еще больше сплотить наш коллектив.
1. Игра-тренинг «Ромашка»
Каждый из вас назовет самое необходимое качество для дружбы и запишет его на лепестке ромашки.
( дети по желанию выходят к доске, на которой прикреплена ромашка, и называют своё слово, затем записывают ).
Медиатор:
А сейчас назовите мне:
- слово, которым можно выразить благодарность ( спасибо, благодарю);
-слово, которым можно поприветствовать ( здравствуй, привет, как я рад тебя видеть);
- слово, которым можно попросить прощения ( прости пожалуйста, извини).
Медиатор: А каких людей чаще всего не любят в классе, во дворе, в любом коллективе, или почему у некоторых дружба не складывается?
Какие качества мешают этим людям? ( ответы детей).
Вот мы сейчас и узнаем, с каким настроением у человека , можно подружиться, а с каким нет !
. Работа с мимикой лица
( медиатор предлагает 4-м детям изобразить мимику по-разному, ребята рисуют на готовых шаблонах, прикрепленных к доске, остальные пытаются угадать нарисованную эмоцию
а. грустное лицо и радостное;
б. нежное лицо и злое
Медиатор: посмотрите на наши мимики, и скажите, с каким бы настроением у человека вы бы подружились?
А с каким нет и почему? ( ответы детей).
Следующим заданием у нас будет: закончи предложение.
«Закончи предложение»
Я обижаюсь на друга, когда ……(он дерётся)
Я сержусь на друга, когда…..
Я радуюсь с другом, когда…( нам весело)
Я грущу, когда…( друг уезжает)
Я доволен другом …
Я радуюсь за друга , когда….( ему хорошо)
Я помогаю другу, когда…( ему тяжело)
Я люблю друга за то, ….( что он мой друг)
Я забочусь о друге, когда….( он болеет)
Я доверяю другу….( во всем, когда он мне доверяет)
Медиатор: продолжим играть. Следующая наша игра называется: « расскажи о хорошем».
«Расскажи о хорошем»
(Дети по очереди берут карточки с именами детей группы и рассказывают о хороших качествах данного человека).
Медиатор: Чтобы закрепить нашу сегодняшнюю беседу, я бы хотела раздать вам каждому вот эти « листочки». На них вы напишите имя своего лучшего друга или подруги и мы все эти ладошки прикрепим на наше крепкое дерево дружбы, чтобы оно всегда напоминало вам , что есть настоящие друзья и настоящая дружба.
Занятие окончено, всем спасибо….!!!
Что вам понравилось? Чему мы учились? (необходимо говорить хорошие слова друг другу, поддерживать друг друга и проявлять положительные эмоции)
3.Заключение
В ходе предложенного занятия обучающиеся учатся устанавливать контакт, учатся понимать, что положительные эмоции притягивают, а отрицательные отталкивают друзей. Ребята понимают, что слышать о себе хорошие и добрые слова –приятно, соответственно и говорить другим эти слова тоже необходимо. Проведение данных мероприятий необходимо, потому что культура многих детей, семей, в которых они воспитывались или воспитываются оставляет желать лучшего. В нашей школе мы стараемся сделать так, чтобы все дети чувствовали себя одинаково комфортно. И очень важно, что такие мероприятия проводят сами дети . Нашу игру проводили Юные медиаторы, которые нашли к детям подход и данное мероприятие прошло очень плодотворно.
Предварительный просмотр: