Психологический тренинг "Я в школе"
план-конспект занятия (3 класс)

Ибукова Марсельеза Марсовна

Психологический мини-тренинг

«Я в школе »

 

Цель: Закрепить знания детей о правилах поведения в школе.

Задачи:

  1. Формировать умение регулировать свои эмоции.
  2. Закрепить умение находить компромисс.
  3. Развитие навыков коммуникативной компетентности.
  4. Формирование сравнительно хорошей эмоциональной устойчивости.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trening_ya_v_shkole.docx16.7 КБ

Предварительный просмотр:

Психологический мини-тренинг

«Я в школе »

Цель: Закрепить знания детей о правилах поведения в школе.

Задачи:

  1. Формировать умение регулировать свои эмоции.
  2. Закрепить умение находить компромисс.
  3. Развитие навыков коммуникативной компетентности.
  4. Формирование сравнительно хорошей эмоциональной устойчивости.

 

Оборудование: солнышко с лучиками, карточки с заданиями.

Ход занятия

1. Разминка

Здравствуйте, ребята. Мы с вами ребята ученики, мы знаем уже много о правилах и границах, об эмоциях и контроле эмоций, о внимании и о том, как услышать друг друга. Начнем наше занятие.

      Давайте начнем с улыбки. Улыбнитесь своему соседу. Молодцы!

2.

Послушайте сказку.

      Жили-были дед и бабка. Говорит дед бабке: “Испеки-ка бабка колобок”.Испекла бабка колобка. Рос, рос колобок, вырос и пошёл в первый класс. Собрал портфель и бежит радостный по дороге, а на встречу ему заяц-прогульщик.

- Привет, колобок, ты куда бежишь?

- В школу тороплюсь!

- А зачем торопиться? Школа никуда не убежит. На уроки можно и опоздать.

- Правда? А я не знал.

И побежал колобок дальше, на встречу ему волк-хулиган.

- Колобок, колобок, ты куда так торопишься?

- В школу бегу!

- А ты знаешь, как себя надо вести в школе?

- Нет, не знаю.

- Можно прыгать и скакать, играть в мяч.

- Спасибо тебе волк за совет.

Пошёл колобок дальше. Идёт, идёт, а навстречу ему медведь-говорун.

- Здравствуй, колобок, ты куда идешь?

- В школу!

- Правда? Ты знаешь, как себя нужно вести в школе?

- Как? Расскажи.

- Чтобы тебя все в классе услышали надо громко кричать с места.

- Спасибо медведь.

Идет колобок дальше, а навстречу ему лиса.

- Привет колобок! Ты куда идешь?

-Иду в школу!

- Как себя в школе надо вести, ты знаешь?

- Да, мне заяц, волк и медведь рассказали, что на уроки можно опаздывать, бегать, прыгать, играть в мяч, кричать с места.

- А еще можно на уроке вскакивать с места и ходить по классу.

- Спасибо тебе лиса за совет!

Пришел колобок в школу, опоздал на первый урок. Вёл себя так, как ему рассказали лесные звери.

Посмотрела на это учительница и говорит: “ Колобок, тебе еще рано в школу, ты себя совершенно не умеешь вести. Вот когда научишься правильно себя вести, тогда и приходи в школу”.

Расстроился колобок, пришел на полянку, сел на пенек и заплакал.

Как же я домой пойду к бабушке и дедушке? Мне стыдно. Я не знаю как же себя надо вести в школе. Кто бы мне помог, рассказал, какие правила существуют в школе”…

Давайте поможем Колобку. Но сначала скажите, что такое «правило»? (порядок, как нужно)

Где можно их встретить? (на улице, дома,…)

Вспомните правила поведения в школе.

-Что может произойти, если правила не соблюдать?

«Правила – как сосуд для воды. Если сосуда нет, то получается только лужа, а сосуд придает форму воде».

3. Теперь выполним следующее упражнение.

Скажите одну и ту же фразу зло и миролюбиво.

Я не хочу с тобой играть

Это не честно

Ты разрушил мою работу

Ты рисуешь моим фломастером

Как было проще говорить? Почему? Почему говорить по-доброму и быть добрым сложно? (нужны старания, сдерживать злость)

Что нужно сделать, чтобы разрешить такие ситуации? (найти компромисс)

Давайте попробуем разыграть ситуации (по группам)

Два мальчика поссорились – помири их.

Ты и твой друг хотят играть одной и той же игрушкой.

Твой друг обижен на тебя, извинись перед ним, попробуй помириться.

Какой сделаем вывод – что нужно делать, чтобы не ссориться?

4.Народная мудрость гласит – доброта, что солнце. Добрые люди, как лучи солнца, добротой своей согревают людей. Сейчас я раздам качества, а вы должны выбрать только самые теплые лучики, те, на которых написаны хорошие качества людей.

Аккуратный  Доброжелательный

Вежливый  Грубый

Умеет прощать обиды

Отзывчивый Помогает в беде

Часто ссорится Вспыльчивый

Скромный Общительный

Ласковый Веселый

Счастливый Наглый

Внимательный Жадный

Крикливый

А какие качества остались? Какие из них есть у вас? Что вы делаете, чтобы себя исправить?

