Эссе
статья (1 класс) по теме

Крылова Ольга Сергеевна
Моё педагогическое кредо

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ESSE.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

ЭССЕ

Моё педагогическое кредо

   Учитель – это даже не профессия. Это – образ жизни. Это осознание огромной ответственности перед государством, обществом, а прежде всего -  перед учеником.

   

   Каждый день на меня смотрят глаза моих учеников. За партами на моих уроках сидит будущее России. И в этом будущем мне тоже предстоит жить. И от того, какими станут эти дети, зависит не только  жизнь страны, но и моя тоже.

   Я не просто учитель. Я – первая учительница. Я – первый учитель, который входит в жизнь ребёнка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть – своих детей. Наверное, нет на свете ни одного родителя, которого бы не волновало, как его ребёнок будет учиться в школе, какие взаимоотношения сложатся у него с учителем, со сверстниками, насколько учение для него будет радостным и полезным. И от меня зависит, как родители будут относиться к школе, станут ли они верными соратниками, единомышленниками. Много лет я буду незримо присутствовать в семье каждого ученика. И, возможно, стану хорошим другом семьи на всю жизнь. Как же не растерять то доверие, которое так щедро дарят мне мои ученики  и их родители?

   Думаю, что учитель должен при любых обстоятельствах уважать чувство собственного достоинства каждого ученика. Только глубокое уважение и доверие, искренняя любовь к детям, бережное отношение к их чувствам могут создать обстановку взаимопонимания. Нужно учить детей отстаивать свои убеждения, основанные на чётком представлении о добре и зле.

   Любому педагогу хочется, чтобы его ученики стали личностями. Индивидуальность рождается и развивается вместе со способностью человека учить и воспитывать себя самого. Моя задача, как педагога, создать такие условия, при которых у ученика появилась бы необходимость к самообучению и самовоспитанию. Выполнение этой задачи возможно в ситуации педагогической поддержки ребёнка.

    Но для развития самообучения и самовоспитания, необходимо создавать ребёнку такие условия, при которых он сталкивался бы не с желаниями и требованиями другого человека (родителя, педагога, сверстника) или общества, а со своими собственными. Он должен понять, что его собственные интересы и потребности находятся в противоречии . поэтому, совершая выбор, он прежде всего ответственен перед собой.

    Мне, как педагогу, важно поддерживать в ребёнке стремление к самостоятельности, самопознанию и самооценке. Поддержка помогает ребёнку управлять самим собой, чтобы преодолевать путь развития.

    В школьной жизни, как и в семье, воспитание и обучение  происходит в процессе совместного проживания взрослого и детей. Поэтому важно, чтобы педагог сам обладал теми качествами, которые он хочет увидеть у своих учеников.

   Для меня одним из важнейших профессиональных навыков педагога является умение согласовывать интересы педагогические с интересами ребёнка. Только таким образом можно развить у ученика способности к самоопределению и самореализации.

    А ещё нужно просто любить свою работу, наслаждаться ею, обладая великой силой каждого учителя - владеть сердцами  своих учеников.

Крылова Ольга Сергеевна,

учитель начальных классов

 МОУ «Гимназия № 25»

г. Нижнекамска РТ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе

Рассвет. Здравствуй новый день! Спешу в Родную МОУ "первомайская СОШ" к своим незнайкам и почемучкам. Ждут меня там двадцать пять упрямых пытливых ребят. Они непокорны, как горные реки, капризны, бесс...

Мое педагогическое эссе.

Размышление о том, почему я много лет работаю учителем самых маленьких жителей "школьной страны"....

Эссе «Новые информационные технологии в обучении»

 Эссе «Новые информационные технологии в обучении». В работе отражается взгляд педагога на данную проблему....

Эссе "Счастливый дар-учить детей"

Эссе "Счастливый дар-учить детей". ...Есть на земле немало достойных профессий, но педагогами становятся по особому призванию и велению сердца те, кто изо дня в день дарит тепло своей души и отдает се...