Эссе "Моя педагогическая философия
материал (2 класс) по теме

Эссе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Esse_2_.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

«Моя педагогическая философия»

 

Ребенок приходит в школу, как космонавт отправляется в космос. А значит, он должен быть таким же смелым и выносливым, иметь богатырское здоровье, огромный запас знаний. Но у большинства детей этого нет. Сегодня современному обществу требуется развитая, умеющая думать и самостоятельно принимать решения, здоровая личность. Цель учителя, на мой взгляд, научить ребенка, развить его способности, не навредить его здоровью. И каждый раз, набирая первый класс, думаю, как же научить малыша всему, что он должен знать, как при этом сделать его счастливым. А для этого приходится изменять в первую очередь себя, свою работу. Порой старые планы и методы обучения не годятся, а иногда только они и помогают. Готовясь к урокам, учитываю все: и национальный состав класса, и социальный статус семей, и взаимоотношения в классе, и здоровье ребят, их индивидуальные особенности.

Обучая, необходимо развивать мышление, логику, внимание. Чаще всего это достигается за счет интенсификации учебного процесса. Но беда в том, что увеличивается нагрузка учащихся, а значит, такое обучение вредит здоровью. Необходимо использовать различные формы и методы обучения, проводить минутки и часы здоровья, рациональная организация учебного процесса, дифференцированные задания и многое другое, что поможет младшему школьнику учиться с полной отдачей. Не надо перегружать ученика домашними заданиями, так как в школу он должен прийти отдохнувшим и готовым к получению новых знаний. Большую часть необходимых знаний он должен получать на уроке. Я думаю, что нужно научить ученика ценить свое здоровье. Страшно, когда ученик младших классов говорит, что ненавидит школу.

Мне хочется, чтобы моим ученикам было интересно на уроке, в школе, чтобы им хотелось приходить в школу, хотелось рассказывать о своих первых самостоятельных открытиях, чтобы они радовались каждой встрече с учителем, с одноклассниками, и ждали ее.

Гущина Светлана Аркадьевна

учитель начальных классов

МОУ СОШ № 65

Resource id #142

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Моя педагогическая философия

Каждому человеку рано или поздно приходится делать судьбоносный выбор – выбор профессии, дела жизни....

моя педагогическая философия

Каждый день я открываю дверь класса, и ко мне обращаются взоры моих учеников, их светлые, ясные глаза, любопытные, добрые, оценивающие каждый мой шаг. Они многого ожидают от меня. И я дарю им счастье...

Эссе "Моя педагогическая философия"

Эссе "Моя педагогическая философия"...

Эссе. Моя педагогическая философия

«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в, ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам дум...

Моя педагогическая философия

Моя педагогическая философия. Мысли вслух....

Педагогическое эссе«Моя педагогическая философия как классного руководителя»

   Февраль  2010  год. Год,  объявленный  годом  Учителя. Год,  в  котором  моя  дочь   пойдет  в  1  класс. Она...