Способности и одаренность детей старшего дошкольного возраста.
статья по теме

Проблема одаренности представляет собой комплексную проблему, в которой пересекаются интересы разных научных дисциплин. Основными из них являются проблемы выявления, обучения и развития одаренных детей, а также проблемы профессиональной и личностной подготовки педагогов, психологов и управленцев образования для работы с одаренными детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Sposobnosti_i_odarennost.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей  «Центр развития творчества детей и юношества «Звездный»

Способности и одаренность детей старшего дошкольного возраста.

 

Разработала:

 Айрумян Гаянэ Сергеевна

педагог дополнительного образования

 МОУ ДОД ЦРТДиЮ «Звездный»

Астрахань 2011

Если одаренность – это явление,

то одаренные дети – это проблема.

В.И. Панов

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к проблеме одаренности, к проблемам выявления, обучения и развития одаренных детей и, соответственно, к проблемам подготовки педагогов для работы с ними.

Проблема одаренности представляет собой комплексную проблему, в которой пересекаются интересы разных научных дисциплин. Основными из них являются проблемы выявления, обучения и развития одаренных детей, а также проблемы профессиональной и личностной подготовки педагогов, психологов и управленцев образования для работы с одаренными детьми. Одаренность как самая общая характеристика сферы способностей требует комплексного изучения психофизиологического, дифференциально-психологического и социально-психологического.

Система развития одаренности ребенка должна быть тщательно выстроена, строго индивидуализирована и ее реализация должна приходиться на достаточно благоприятный возрастной период. Детский возраст - период становления способностей, личности и бурных интегративных процессов в психике. Уровень и широта интеграции характеризует формирование и зрелость самого явления - одаренности. Их интенсивность или, напротив, остановка определяют динамику развития одаренности.

          Определение понятий «одаренность» и «одаренный ребенок».

Одаренность - это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

На сегодняшний день большинство психологов признает, что уровень, качественное своеобразие и характер развития одаренности - это всегда результат сложного взаимодействия наследственности (природных задатков) и социальной среды, опосредованного деятельностью ребенка (игровой, учебной, трудовой). В то же время нельзя игнорировать и роль психологических механизмов саморазвития личности, лежащих в основе формирования и реализации индивидуального дарования.

Одним из наиболее дискуссионных вопросов, касающихся проблемы одаренных детей, является вопрос о частоте проявления детской одаренности.  

Существуют различные виды  одарённости, например, скрытая и ярко выраженная,  общая и специальная. Общая проявляется  по отношению к различным  видам деятельности и выступает в качестве основы их продуктивности. Психологическим ядром общей одарённости являются интеллектуальные способности, вокруг которых выстраиваются эмоциональные, мотивационные и волевые качества личности.

 Специальная одарённость обнаруживает себя в конкретных видах деятельности и может быть определена лишь в отношении отдельных областях деятельности (музыка, живопись, спорт, математика  и т. д.).  

Целый ряд психологических исследований и специальные наблюдения показывают, что одаренные дети в целом гораздо более благополучны, чем их сверстники: не испытывают проблем в обучении, лучше общаются со сверстниками, быстрее адаптируются к новой обстановке. Их интересы и склонности, развитые уже с проявившемся раннего детства, служат хорошей основой для успешного личностного и профессионального самоопределения. Правда, и у этих детей могут возникать проблемы в том случае, если не учитываются их повышенные возможности: обучение становится слишком легким или же нет условий для развития их творческих потенций.

          В реальной практике с одаренными детьми зачастую основное внимание уделяется уже проявившейся в определенной деятельности проявившимся видам одаренности. Возможно, это является своеобразным отражением узко прагматического подхода к феномену детской одаренности.

При работе с одаренными детьми необходимо учитывать следующие принципы:  
        - у всех детей, независимо от уровня одаренности и даже уровня интеллектуальных возможностей необходимо развивать их креативные качества.
        Вместе с тем с детьми, отличающимися повышенными возможностями в усвоении знаний, необходимо вести специальную работу:
        - работа по развитию одаренности детей не должна и не может вестись только в направлении их интеллектуальных и творческих возможностей.          

         Необходимо развитие всех личностных качеств в целом и только на этой основе целенаправленное развитие индивидуальных способностей:
        - необходимо постоянное соотнесение учебных и индивидуальных способностей.
            Как правило, одаренным детям интересна любая область науки. Они стараются объять необъятное, у них много идей и желаний. Задача педагогов  - поддержать   их   и   помочь   самореализоваться.
         В работе с одаренными детьми нужно избегать 2-х крайностей:
• возведения ребенка на пьедестал, подчеркивания его особых прав;
• с другой стороны – публичного принижения достоинства или игнорирования интеллектуальных успехов во время борьбы со “звездностью”.

Одаренные дети  – это в первую очередь дети, которые не обязательно имеют столь же высокую эмоциональную и социальную зрелость (плохо адаптируются, не имеют развитого самоконтроля, не всегда способны заниматься самостоятельно, нуждаются в индивидуальном обучении и помощи). Они могут иметь некоторое отставание в физическом развитии (плохая координация движений и корявый почерк), застенчивость, отсутствие внешнего интеллекта, блеска. Им присущи высокая мотивация к достижениям, стремление быть лучшими, сознательные усилия в учебе.

Одна из важнейших целей при работе с одаренными детьми — создание условий, стимулирующих развитие творческого мышления.
        Основные направления по созданию оптимальных условий для развития одаренных детей:
1. Создать систему выявления одаренных детей:
— психолого-педагогическое исследование дошкольников старшего возраста;
— системное наблюдение за детьми из класса в класс;
— выявление детей для более углубленных индивидуальных исследований;
— системное диагностирование психологом.
2. Организация учебного процесса:
— нестандартные занятия;
— включение детей в исследовательскую деятельность, самостоятельный поиск истины;
— работа с дополнительной литературой;
— обдумывание и размышление, высказывание своего мнения, нестандартные задания;
— выставка творческих работ.
3. Развитие творческих способностей учащихся посредством взаимосвязи уроков с внеклассной работой по предмету:
— организация исследовательской работы воспитанников;
— опережающие задания творческого плана.
4. Общеразвивающие мероприятия:
— традиционные мероприятия в школе раннего развития;
— предметные декады.

Выявление одаренных детей должно осуществляться в рамках комплексной и индивидуализированной программы идентификации одаренности ребенка. Подобного рода программа предполагает использование множества различных источников информации, анализ процесса развития ребенка на достаточно длительном отрезке времени, а также применение валидных методов психодиагностики. В частности, диагностика одаренности должна служить не целям отбора, а средством для наиболее эффективного обучения и развития одаренного ребенка. Более того, предъявляются особые требования к специалистам, работающим с одаренными детьми, и предполагает соответствующие формы подготовки этих специалистов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.  Лейтес Н.С.,  Возрастная одаренность. Семья и школа, № 9 1990 г.  
2. Лейтес Н. С., Воспоминания, размышления, беседы. Психологический
журнал,  т. 13, № 1, 1992 г.
3.  Лейтес Н. С., Легко ли быть одаренным?   Семья и школа, № 6 1990 г.  
4. Моляко В. А.,  Проблемы психологии творчества и разработка подхода к изучению одаренности. Вопросы психологии. № 5, 1994 г.  

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста (6 – 7 лет)

Данный материал будет полезен родителям будущих первоклассников...

"Подготовка детей старшего дошкольного возраста к обучению чтению и письму."

Дополнительная образовательная программа интегрированного курса по подготовке к обучению чтению и письму для детей 5-6 лет "33веселых буквы"(2009). Программа адресована педагогам,воспитателям образова...

Физкультурный досуг для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Королева книжка – малышка в гостях у детей»

Физкултурный досуг включающий гимнастику, игры, эстафеты, загадки, упражнения для развития мелкой моторике....

«Опыт использования подвижных игр, направленных на формирование коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста в учреждении дополнительного образования детей»

Данный материал содержит теоретическую и практическую часть. В практической части представлены игры, которые возможно использовать на занятиях. Данные игры направлены на формирование коммуникативных у...

Опыт групповой коррекционно-развивающей работы с одаренными детьми старшего дошкольного возраста и учащимися 4-5 классов, нуждающимися в психологической помощи в решении личностных или межличностных проблем

В данной методической разработке представлен опыт групповой коррекционно-развивающей работы с одаренными детьми старшего дошкольного возраста и учащимися 4-5 классов, нуждающимися в психологической по...

Конспект ООД по финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста «Дети и деньги.»

Конспект ООД по финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста «Дети  и деньги.»...