Педагогическое эссе "Нет дороге окончанья..."
статья на тему

Яковличева Светлана Павловна

   В этом эссе мой взгляд на то, что такое школа, каким быть учителю и ученику.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Forma_3.Esse_Moya_pedagogicheskaya_filosofiya.222.doc930 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Моя  педагогическая философия»

«Нет дороге окончанья…»

                                               Нет дороге окончанья, есть зато её итог.                                                                                                                

                                                Дороги трудны, но хуже без дорог.

                                                                                                       Ю. Визбор

    Шум перрона, нескончаемые рельсы, стук колёс. А вот и мой поезд. С каким-то трепетным чувством радостного ожидания я захожу в свой вагон. Не могу отделаться от мысли, что всё это уже когда-то было. Подхожу к купе, а в голове крутится: «С кем же на этот раз придётся коротать длинный путь?» Открываю дверь и успокаиваюсь: моя попутчица – маленькая девочка с большими, широко открытыми глазами. Она с любопытством и опаской смотрит на меня, но, видимо, решив, что никакой опасности я не представляю, отвечает на моё приветствие.

    - Ты кто? - по-детски прямолинейно спрашивает меня моя попутчица.

    И я по привычке отвечаю:

    - Я учительница.

    - Здорово, -  восклицает она!-  А я тоже осенью пойду в школу. А какая она, школа?

    Что же рассказать о школе этому маленькому человечку? Рассказать так, чтобы было доступно и интересно. Чтобы ей так же захотелось в школу, как когда-то мне.      

    Мечтала ли я с детства стать учителем? Наверно, нет. Просто мне посчастливилось встретить в своей  жизни  учителей, на уроки к которым я шла с радостью и с нетерпением ждала каждой встречи с ними. Это были люди, которые до сих пор остаются для меня образцом, учителя с большой буквы, которые учили не только  предмету, но и самой жизни.

    - Ты любишь рисовать? Тогда мы сейчас её нарисуем.

    Я беру жёлтый карандаш и старательно рисую круг.

    -Как, по-твоему, на что похоже?

    Девчушка пририсовывает к кругу жёлтые лучики и говорит:

    - Если пририсовать лучики, то на солнце. Оно такое яркое и тёплое.

    - Да, очень похоже. Вот и школа, как солнце, в ней всегда тепло и светло.

    А в мыслях промелькнуло: тепло и светло не только в общепринятом понятии. Тепло в школе ещё и оттого, что тебе там рады, тебя там ждут и любят, в тебя там верят. А светло в школе от чистых, искрящихся  глаз детей, горящих жаждой познания и от добрых всепрощающих глаз учителей.

    И снова мои размышления прерывает вопрос.

    - А где ученики?

    Я рисую солнышку весёлую мордашку и говорю:

    - Глазки у солнышка и есть мои ученики, а улыбка – это наша дружба.

    Пока девочка рассматривает рисунок, я продолжаю размышлять о том, что учитель,  в первую очередь,  Друг.  Друг, который в нужный момент может поддержать, дать дельный совет, вовремя остановить от неверного шага, подсказать, помочь принять правильное решение. Конечно, каждому учителю хочется иметь ярких и способных учеников, но все дети  очень разные. Для учителя необычайно важно дать каждому ребенку возможность самореализоваться, дать ему почувствовать, что его пусть и маленький, но успех, вовремя замечен и одобрен.  И как  это не покажется странным, только учитель – друг может дать детям те знания, которые не заложены ни в одной программе,  но так необходимы будут  им в  дальнейшей жизни, построить ту основу, тот стержень, который поможет им не сломаться в  будущем.

    - А где ты на этом рисунке?

    А я подумала: по-разному люди понимают роль учителя. Одним он представляется хорошим преподавателем, специалистом  в своём предмете, а всё остальное не имеет значения. Другим не так важны знания учителя, как то, какими моральными качествами он обладает и какой микроклимат создаёт вокруг себя. Третьи же вообще не углубляются в подобные  рассуждения, предоставляя школе выбрать приоритеты в воспитании и образовании. Каким должен быть современный учитель? В одном известном фильме героиня произносит такую фразу: «Ошибки учителей менее заметны, чем ошибки врачей, но в конечном итоге обходятся нам не менее дорого…» И я с этим полностью согласна. Любая педагогическая оплошность моментально обращается в ошибку. И нет хуже учительских ошибок, ведь их результатом становятся загубленные детские души. Настоящий учитель должен быть профессионалом своего дела, до тонкостей разбирающимся в том, чему собирается учить других, врачевателем детских душ и артистом, который с лёгкостью перевоплощается в любую роль. По прошествии 17 лет работы в школе, я вывела для себя формулу учителя.

Учитель = мудрец + врач + артист

    Я пририсовала к солнечному личику треугольное туловище и объяснила:

    - Я очень похожа на треугольник. Вот в этом моём уголке сидит мудрец, в другом – врач, а в третьем – артист.

    Девчушка посмотрела на меня удивлёнными глазами и простодушно спросила:

    - Ты же говорила, что ты учительница?

    - Всё правильно. Я – учительница, а это значит, что я учу детей читать и писать, но не только. Ещё учу, как быть здоровыми и жизнерадостными. И каждый день я, как артист на сцене, стою у доски. И бываю всегда разной: то мудрой, как сова, то хитрой, как лисичка, то строгой, как Мальвина.

    Я говорила, а сама думала: талант учителя как мастера раскрывается тогда, когда на каждом уроке ему удается увлечь ребенка в мир неизвестного, заинтересовать его настолько, чтобы ему самому захотелось познать новое, самому решить поставленную перед ним проблему. Чтобы глаза у ребенка горели, и он чувствовал в себе уверенность, силу, желание творить.

    Моя рука непроизвольно дорисовала дорогу и на ней два овала.

    - А это что такое?- спросила  меня девочка.

    - Это – дорога.

    - А это – камушки на дороге, - подхватила она мою мысль.

    Ах, если бы знала моя попутчица, как она была сейчас права.  Не всегда учение – это праздник и удовольствие, а зачастую тяжкий труд, результат которого бывает виден не сразу. И дорога к знаниям не всегда ровная и гладкая, встречаются на ней и ямы, и остроугольные камни. Я убеждена в том, что  учитель -  это тот, кто сам не перестаёт учиться никогда,  и поэтому никогда не забывает, что значит быть учеником и как трудно идти по этой тернистой дороге знаний. И,  помня об этом,  он делает познание радостным открытием.

    - Может быть,  и камушки,- соглашаюсь я. - Или ножки, которые бегут  по дороге знаний?

    Я дорисовала две палочки, и камушки сразу стали похожи на ножки.

    - Ой, смотри, получился весёлый человечек. Давай нарисуем ему ручки.

    - Может, ты сама их нарисуешь?

    - Я не умею,- грустно сказала моя попутчица.

    Тогда я взяла её маленькую ручку в свою, и мы вместе нарисовали человечку руки.

    Вот так же   каждый год я беру за руку своих учеников и веду их по дороге знаний. Только иногда я иду впереди, а порой они обгоняют меня, увлекая за собой. Повести за собой всех, а за кем-то, вдруг опередившим тебя, пойти самому. Не в этом ли смысл нашей работы? Подниматься вместе с учениками к высотам знаний, каждый день общаться с ними, думать о них, сопереживать их успехам и неудачам, нести ответственность, любить – в этом нахожу я радость и удовлетворение.

    И тут я заметила, что, пока я размышляла,  в руке у нашего человечка появился цветок. Моя новая знакомая, лукаво улыбаясь, взяла рисунок и протянула его мне.

    - Этот цветок тебе,- сказала она. А на ушко мне шепнула:-  Мне нравится школа. Я очень хочу в школу!

    Это признание было лучшим из всех, которые я когда-либо слышала.

    Вот и моя станция, нужно прощаться.

    Уже на перроне, глядя вслед уходящему поезду и машущей мне из окна девчушке, я поняла, что так долго не давало мне покоя. Этот поезд напомнил  мне школу и мою жизнь. Только мой поезд идёт от станции детства к станции юность. Я выхожу, а мои ученики несутся в нём дальше к новым открытиям.  «Счастливого вам пути, мои дорогие ученики!» Моей дороге нет окончания, это лишь ещё один её этап. И я снова возвращаюсь на свой перрон, чтобы ждать следующего поезда с новыми попутчиками.

                                                                                              Моя дорога педагога –

Почётный путь, но трудный путь.

Он как железная дорога,

Где с колеи не повернуть.

В глазах детей порыв сердечный,

Желанье знать, понять, найти –

Мой путь без станции конечной,

Без остановок на пути.

Т. В. Логинова

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающее адаптационное занятие «Собираемся в дорогу» (классный час в 4 классе, учитель: Залещенок Г.А.) Цель психолого-педагогического занятия: подготовка детей к переходу из начального звена в среднее звено школы, успешная адаптация.

Развивающее адаптационное  занятие«Собираемся в дорогу»(классный час в 4 классе)Цель психолого-педагогического занятия: подготовка детей к переходу из начального  звена в среднее звено...

Краткосрочный педагогический проект "Азбука безопасности на дорогах"

Данный проект направлен на предупреждение и профилактику дорожно-транспортного травматизма....

Педагогические условия формирования правильного поведения на улицах и дорогах города младших школьников в процессе изучения Правил дорожного движения

в данном материале представлен опыт внеклассной работы по ознакомлению детей младшего школьного возраста с правилами дорожного движения....

Краткосрочный педагогический проект (классный час) "По дорогам Доброты, по улицам Милосердия..."

Автор: Соболева Ольга Фёдоровна, МБОУ «Верховажская средняя общеобразовательная школа имени Я.Я.Кремлёва»Тема: «По дорогам Доброты, по улицам Милосердия…»Направление: духовно-нравственноеВозрастной ко...

Социально-педагогический проект "Дорога БЕЗопасности"

В данном проекте представлена система работы с детьми младшего школьного возраста по формированию навыков безопасного поведения на дорогах. Реализация проекта осуществляется через организацию различны...

Педагогический кейс по обучению безопасному поведению на дороге «Внимание – дорога!».

Педагогический кейс по обучению безопасному поведению на дороге «Внимание – дорога!» направлен на формирование модели безопасного поведения участников дорожного движения.Цель: формир...

Педагогический кейс по обучению безопасному поведению на дороге «Внимание – дорога!». Конкурс «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах»

Осторожность, дисциплина, а также соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами являются основой безопасного движения на улице. Опасности на дороге могут возникнуть в любой момент. Опас...


 

Комментарии

Гарусова Нина Алексеевна

Необычайно добрые и мудрые размышления. Спасибо, прочитала с огромным интересом
Яковличева Светлана Павловна

Нина Алексеевна, большое спасибо за хорошие слова. Так приятно, что Вам понравилось...)))
Латышева  Лилия Николаевна

Замечательное, необыкновенное эссе. Читать интересно и поучительно. Молодчинка!!!