Новое качество образования
презентация по теме

 Доклад на тему "Новое качество образования", с презентацией

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon novoe_kachestvo_obrazovaniya.zip1.53 МБ

Предварительный просмотр:

НОВОЕ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ: ЗАПРОСЫ, ОЦЕНКИ, ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ 

Каждому педагогу хочется работать качественно, каждый родитель мечтает о качественном образова нии для своего ребёнка. А что такое «качество образования» сего дня? При использовании в образовательном контексте понятия «качество»        последнему часто приписывают различные значения. Так, для педагогов  оно может означать наличие качественного учебного плана, обеспеченного учебными материалами, для учащихся - соотносится с жизненной позицией, умениями и навыками. Для родителей - связано с развитием индивидуальности их детей.

Однако можно выделить четыре основных условия, без которых получение качественного образования просто невозможно:

1) Квалифицированный педагогический состав;

2)Наличие современного учебного оборудования, средств обучения, применение новых педагогических технологий;

3)Существование благоприятных условий для обучения (школьная столовая, библиотека, спортивный зал и т.д.).

4)Благоприятная среда общения со сверстниками.

В книге «Управление качеством образования под редакцией М. М. Поташника ка чество образования понимается как «важнейший показатель успеха школы…». По его мнению, «качество об разования — соотношение цели и результата, меры достижения целей…». Из логики определения вытекает: результат образования определяется его целями. Что можно сегодня считать целями образования?

Образование во всем мире рассматривается в качестве базовой общекультурной ценности.

Что следует понимать под образованием?

Традиционно образование рассматривается как создание чело века по образу и подобию. Оно, исходя из отмеченного, становится способом создания своего образа личности. А это означает то, что невозможно представлять образование только лишь в аспекте воо ружения учащихся знаниями, умениями и навыками, обеспечи вающими его адаптацию в современной культуре.

Истинное современное образование основывается на развитии и саморазвитии «Я» человека. Образование как единство обучения и воспитания призвано обеспечить построение учеником живого знания, знания личностно значимого. Цель образования, структура, технологии зависят от главных особенностей начавшегося столе тия. Каковы же эти особенности XXI века?

Человечество подошло сейчас к небывалой ступени своего раз вития - ступени жизни или смерти. В наше время все земные про блемы стали глобальными и жизнью человечества больше всего правят глобальные, планетарные противоречия. По данным про гнозов в начале века будут углубляться и расширяться кризисные явления - и, прежде всего, всеобъемлющий энергетический кризис, что потребует активного поиска учеными новых источников энер гии, а также расширения уже известных месторождений и способов получения энергии. Этот процесс не может не вызвать борьбы за передел мира, с одной стороны, и, с другой - потребует объедине ния усилий ученых всего мира для поиска новых источников энер гии. Вторым кризисным явлением, носящим глобальный характер, будет угрожающе быстрое развитие экологического кризиса во всех и особенно индустриально развитых странах, обострение про блемы водных ресурсов и особенно питьевой воды.

Третий кризис - глобальное изменение климата, усиление дей ствия стрессовых факторов среды на человека и биоресурсы, что потребует больших резервов энергетических и материально-технических ресурсов во всех странах мира на преодоление отри цательных последствий этих явлений.

Четвертый кризис связан с увеличением минимум в 2 раза чис ленности населения на земном шаре. Это, в свою очередь, приведет к перенаселению ранее освоенных территорий, нехватке продо вольствия. Отсюда обоснованным становится стремление к освое нию новых территорий и наукоемких технологий производства.

Необходимость преодоления отмеченных кризисов потребует объединения мирового интеллекта в направлении поиска путей смягчения кризисных явлений и успешного выхода из них. В ряде сфер потребуется научный прорыв, например освоение Космоса с целью использования космических технологий в земных условиях, развитие искусственного интеллекта и его использование в произ водстве и жизнеобеспечении людей.

Один из сложнейших факторов положения человека в сего дняшней цивилизации - взрыв потребления (и это несмотря на сложные экономические проблемы в России). С одной стороны - это очень благотворный для человека момент. По иерархии по требностей (по закону возвышения) та энергия человека, которая шла на бытовые нужды, теперь может переключиться на более глу бокие духовные потребности. Но зачастую человек считает, что насыщение базовых нужд - вершина человеческой жизни, тогда эта энергия не переключается на более высокие потребности. Поэтому нынешний культ потребления - пищевого, вещевого, зрелищного глубоко эгоизирует мир потребностей. Он превращает человека-созидателя в человека-потребителя.

Это новая глобальная угроза для человечества, и она опасна для молодых поколений, которые растут пленниками,  потребленческого культа.

Еще одна угроза таится в почти повальной невротизации. Крупная доля наших душевных сил уходит на защитные пережива ния, на повышенную заботу о себе. На заботу о других людях у нас остается гораздо меньше душевных, сил. Современный человек де лается всё более «Я»-центричным, замкнутым на себе.

Угрозу представляет и положение ученика в школе и ребенка в семье - положение одиночки. Успех соседа - не часть моего успе ха, моя неудача - не часть его неудачи - на таком отгораживании основано положение ученика в школе. Чтобы быть хорошим уче ником, совсем не надо быть хорошим человеком. Где искать вы ход? Выходы из глобальных кризисов могут быть только глобаль ными. Только поняв и осмыслив, как нынешние локальные про блемы завязаны в планетарные узлы, мы сможем развязать их.

Каким образом это можно сделать?

Наверное, только улучшением человеческой природы. Уместны в этой связи слова Э. Фромма: «Чтобы изменить общество, нужно воспитать другого человека. Чтобы воспитать другого человека, нужно изменить общество».

Современное образование в этой связи оказывается самым ак тивным участником процесса выхода из планетарных кризисов.

В связи с  этим возникает острая необходимость определить приоритеты в базовом образовании, разработать новые стратегии образования человека на протяжении всей жизни.

Главную задачу образования можно сформулировать так: максимально обеспечить развитие в каждом человеке его генетически детерминированных способностей (возможностей), развивать у людей рациональное критическое мышление, вооружить  их точными знаниями современной науки, техники и технологии, которые бы позволили добиваться максимального эффекта от их использования в условиях изменяющейся природной ситуации.

Для выполнения этой грандиозной задачи воспитание должно быть нацелено на самовоспитание высокой гражданской позиции,  высоких нравственных качеств, на содействие формированию у людей устойчивого естественнонаучного взгляда на природу и общество, на свое место в жизни, свою роль в обществе и государстве.

Выпускники школ владеют более или менее хорошими специальными умениями и навыками. Но чаще всего большинство из них не владеют самыми главным умением - умением жить в современном мире, ориентироваться в любой жизненной ситуации. Промышленники Европы, одни из потенциальных заказчиков системы общего среднего в одном из заключительных документов своего «круглого стола» записали: «Многие молодые люди покидают школу, не имея ни малейшего представления о тех компетенциях, которые им будут крайне нужны в профессиональной жизни: способность работать в группе; командный дух и вкус риска; чувство ответственности и личная дисциплина; чувство инициативы, любознательности, творчества, дух профессионализма, стремление к совершенству, чувство соревновательности; чувство служения общему делу, патриотизм. Эти качества составляют основу духа предприятия.

Наиболее перспективной в развитии образования являете концепция образования на протяжении всей жизни человека. Сущностными характеристиками этой концепции являются:

·        гибкость;

·        разнообразие;

·        доступность во времени и пространстве.

К реализации концепции образования на протяжении всей жиз ни школа должна готовить учащихся уже сейчас. С этой целью не обходимо развивать образовательный процесс, опираясь на сле дующие основания:

·   научиться познавать;

·   научиться делать;

·   научиться жить вместе;

·   научиться жить в ладу с самим собою.

Собственно говоря, эти основы и являются целями современно го образования: помочь учащимся научиться познавать, научиться жить вместе, научиться работать, научиться жить в ладу с самим собою.

Раскроем компоненты этих целей образования.

        Помочь учащимся научиться познавать окружающий мир.
Задача научиться познавать давно стала составной в системе задач образовательных учреждений. Необходимо создавать усло вия для развития у учащихся вкуса к исследовательской деятельно сти и овладению исследовательскими умениями.

Таким образом, понятие «научиться учиться» включает в себя:

  1. интеллектуальную культуру;
  2. культуру самоорганизации;
  3. информационную культуру;
  4. исследовательскую культуру.

Отметим, что сформированность интеллектуальной, информа ционной, исследовательской культур и культуры самоорганизации действительно позволят школьнику учиться всю жизнь. Тем самым тезис «образование в течение жизни» становится реальностью.

• Помочь учащимся научиться работать (действовать).

Другой основой развития образования является решение задачи научиться работать, что связано с необходимостью совершенство вания в сфере своей профессиональной деятельности: приобретать компетентность, дающую возможность справляться с различными ситуациями (в том числе и непредвиденными).

Прежде всего, следует научиться использовать знания на прак тике, применять их к решению теоретических проблем. Для этого необходимо содействовать развитию у школьников системного, критического мышления. В отличие от аналитического, системное мышление - это синтезирующее мышление.

Субъект с системным мышлением убежден, что правильно поставить и решить ее, можно только выйдя за границы той сис темы, по отношению к которой эта проблема изначально выяв лена (В. С. Лазарев).

Но этого тоже недостаточно. Чтобы жить, развиваться и быть удовлетворенным от своей основной деятельности, нужно стать профессионалом в избранной области. В условиях жесткой конку ренции рынка свое место может «удержать» только профессионал. А для этого каждый должен:

 - формировать у себя потребность к постоянному познанию;

- уметь эту потребность удовлетворять собственными силами;

- иметь широкую компетентность, связанную с умением ре шать проблемы;

-уметь работать в разных социальных и производственных условиях.

Особо следует отметить необходимость воспитания такого ка чества у школьников как лидерство. Оно может быть связано не только с наукой или управлением, но и с практической деятельно стью.

Лидер - это, прежде всего, профессионал в конкретной области.

Другая черта лидера - это умение увидеть проблему, а значит не обходимо обладать способностью к проблемно-ориентированному анализу, критическому анализу.

Третья черта лидера - это умение найти пути и средства решения найденной проблемы. Здесь требу ются от человека широкие профессиональные знания и умения.

 И, наконец, четвертая характеристика лидера - это умение орга низовать вокруг себя людей для решения проблемы. Лидер - это человек, который способен реализовать себя в любимом деле.

Таким образом, воспитание лидера сегодня становится одной из важных целей образования. При этом в виду имеется лидер, спо собный к сопереживанию другому человеку,  стремящийся к приня тию другого и оказанию ему помощи.

Помочь учащимся научиться жить вместе - еще одна цель со временного образования.

 Важно научиться жить вместе, воспитывая  в себе принятие и понимание другого человека, отношение к нему как к ценности. Для современных условий необходимо уже в школе способствовать воспитанию у школьников стремлений и умений жить вместе в группе, в классе, в семье, в социуме, в мире. В этой связи исключительно важным является разбудить и поддер живать у детей чувство понимания взаимозависимости в мире, раз вивать у них коммуникативность, умения предупреждать и снимать конфликты.

Основополагающим в коммуникации, безусловно, является осознание того, что другой человек является ценностью. Именно это, на наш взгляд позволяет принять другого. Как часто в повсе дневной жизни мы слышим, что самым важным во взаимодейст вии людей является понимание друг друга. Но это понимание ни когда не состоится, если мы не принимаем этого другого. Прежде всего, должен сработать механизм принятия. Если мы принимаем другого, значит, в последующем и услышим его и, конечно, же,  сможем понять его.

Четвертая важнейшая основа развития образовательного про цесса состоит в том, чтобы научиться жить, обеспечивая расцвет собственной личности.

 Чтобы научиться познавать, нужно хотеть познавать, поэтому необходимо создавать в школе условия для саморазвития у учащихся мотивации в познании, духовных по требностей, собственной индивидуальности: памяти, мышления, эстетических чувств, физических возможностей.

Сейчас важнейшей задачей является помощь учащимся в само познании, ибо только таким путем ученик может построить траек торию своего развития.

Естественно, что выделенные цели образования требуют опре деления основного пути развития массовой школы и всей системы образования

Цитирую слова И. С. Якиманской, которые, на мой взгляд, очень четко и конкретно определяют назначение массовой россий ской школы: «Школа - это тот социальный институт, где каждый ребенок должен раскрыться как уникальная, неповторимая индиви дуальность. ...Это адаптивная многопрофильная школа, в которой через организацию единой для всех, но разнородной образователь ной среды создаются условия для внутренней дифференциации каждого ученика на основе изучения его личностных проявлений; определения индивидуальной образовательной траектории, способ ствующей проявлению познавательных интересов и потребностей, личностно значимых ценностей и жизненных установок».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ресурсы современного урока и их эффективное использование для достижения нового качества образования.

Основные цели:·         Осознание основных критериев современного урока·         Повышение интереса педагогов к современ...

Выступление на педагогическом совете по теме: « Реализация компетентностного подхода в начальной школе как одна из возможностей достижения нового качества образования».

Цель данного выступления: осмысление основных концептуальных идей модернизации педагогического образования;   использование современных образовательных технологий, проблем построения образователь...

«РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ КАК ОДНА ИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДОСТИЖЕНИЯ НОВОГО КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ»

Основной задачей развития школьного образования в настоящее время заключается - обновление его содержания, методов обучения и достижении на этой основе нового качества его результатов.В настоящее врем...

Современные образовательные технологии как условие достижения нового качества образования (материал вебинара)

Технологизация образовательного процесса на сегодняшний день обусловлена множеством проблем, которые напрямую связаны с содержанием образовательного процесса и могут быть решены за счёт реализации нов...

ФГОС - стратегия обновления содержания в достижении нового качества образования

Никому не секрет, что ведущие принципы ФГОС - это принципы преемственности и развития. Что касается начальной школы, то её выпускник - это ученик, владеющий основами умения учиться, способный к органи...

Современные педагогические технологии как средство достижения нового качества образования

В условиях реализации требований ФГОС наиболее актуальными становятся технологии:Информационно – коммуникационная технологияПроектная технологияТехнология развивающего обученияЗдоровьесберегающи...