Рабочая программа внеурочной деятельности "Природа- наш дом".
рабочая программа (1 класс) по теме

 

Учебный курс «Природа – наш дом» носит личностно-развивающий характер. Его цель – воспитание гуманного, твор­ческого, социально активного человека, уважительно и бережно относящегося к среде своего обитания, к природному и культурному достоянию человечества.

Приоритетной задачей курса является формирование в сознании ученика ценностно-окрашенного образа окружающего мира как дома своего собственного и общего для всех людей, для всего живого. На этой основе происходит становление у ребенка современной экологически ориентированной картины мира, развивается чувство сопричастности к жизни природы и общества, формируются личностные качества культурного человека – доброта, терпимость, ответственность.

К числу важнейших задач курса относятся воспитание любви к своему городу (селу), к своей Родине, формирова­ние опыта экологически и этически обоснованного поведения в природной и социальной среде, развитие интереса к познанию самого себя и окружающего мира, осуществление подготовки к изучению естественнонаучных и обществоведческих дисциплин в основной школе.

     

Программа «Наш дом – природа» разработана с учётом специфических и возрастных особенностей развития детей младшего школьного возраста от семи до девяти лет и рассчитана на 4 года. В 1 классе 33 часа, во 2–4 классе 34 часа. Всего программа содержит 135 часов. Программа рассчитана на детей в возрасте от 7 до 10 лет.

Форма организации детского коллектива – классная.

                                                    

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prirodadom.rar22.66 КБ

Предварительный просмотр:

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Тип программы: конкретный вид внеурочной деятельности

 кружок

«ПРИРОДА – НАШ ДОМ»

Срок реализации: 4 года

возраст 7-10 лет

                                      Бутова Юлия Львовна

Краснодар

2011

1.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Курс «Природа – наш дом» имеет экологическую направленность, которая определена особой актуальностью экологического образования в современных условиях. С началом треть его тысячелетия экологические проблемы, возникшие ранее, не только не исчезли, а продолжают углубляться. В XXI веке их решение приобретает характер фактора выживания че ловечества. Особую остроту экологические проблемы будут иметь в России, поскольку наша страна решает сложнейшие задачи экономического и социального развития в условиях крайнего дефицита экологической культуры в обществе.

Учебный курс «Природа – наш дом» носит личностно-развивающий характер. Его цель – воспитание гуманного, твор ческого, социально активного человека, уважительно и бережно относящегося к среде своего обитания, к природному и культурному достоянию человечества. 

Приоритетной задачей курса является формирование в сознании ученика ценностно-окрашенного образа окружающего мира как дома своего собственного и общего для всех людей, для всего живого. На этой основе происходит становление у ребенка современной экологически ориентированной картины мира, развивается чувство сопричастности к жизни природы и общества, формируются личностные качества культурного человека – доброта, терпимость, ответственность. 

К числу важнейших задач курса относятся воспитание любви к своему городу (селу), к своей Родине, формирова ние опыта экологически и этически обоснованного поведения в природной и социальной среде, развитие интереса к познанию самого себя и окружающего мира, осуществление подготовки к изучению естественнонаучных и обществоведческих дисциплин в основной школе.

При этом средствами учебного предмета целенаправленно создаются условия для развития у обучающихся познаватель ных процессов, речи, эмоциональной сферы, творческих способностей, формирования учебной деятельности.

В основе методики преподавания курса «Окружающий мир» лежит проблемно-поисковый подход, обеспечивающий реализацию развивающих задач учебного предмета. При этом используются разнообразные методы и формы обучения. Учащиеся ведут наблюдения явлений природы и общественной жизни, выполняют практические работы и опыты, в том числе исследовательского характера, различные творческие задания. Проводятся дидактические и ролевые игры, учебные диалоги, моделирование объектов и явлений окружающего мира. Для успешного решения задач курса важны экскурсии и учебные прогулки, встречи с людьми различных профессий, организация посильной практической деятельности по охране среды и другие формы работы, обеспечивающие непосредственное взаимодействие ребенка с окружающим миром. Занятия могут проводиться не только в классе, но и на улице, в лесу, парке, музее и т. д.

Тематика мероприятий направлена на то, чтобы научить ребёнка уважительно относиться к своему дому, своей семье, традициям русского народа. Мероприятия, посвящённые природе родного края, позволят расширить знания младших школьников об окружающем мире, экологических проблемах, помогут задуматься об их посильной помощи в сохранении природы. Каждое занятие имеет логическую взаимосвязь с другими темами программы.

Программа «Наш дом – природа» разработана с учётом специфических и возрастных особенностей развития детей младшего школьного возраста от семи до девяти лет и рассчитана на 4 года. В 1 классе 33 часа, во 2–4 классе 34 часа. Всего программа содержит 135 часов. Программа рассчитана на детей в возрасте от 7 до 10 лет.

Форма организации детского коллектива – классная.


2.УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Разделы программы

Кол-во часов

Характеристика деятельности обучающихся

Всего, час

Аудиторные

Внеаудиторные

I год обучения

1

Природа – наш дом

6

3

3

Объяснять роль человека как разумно го существа в окружающем мире

Различать времена года по признакам.

Характеризовать времена года

Устанавливать связи особенностей жизнедеятельности растений и живот ных и времени года

Устанавливать связи особенностей жизнедеятельности растений и живот ных и времени года

Группировать по названиям извест ные дикорастущие и культурные рас тения,

Группировать (классифицировать) объекты природы по признакам: домашние - дикие животные.

Уметь бережно относиться к природе.

Применение полученных знаний и умений на уроках и в жизни

2

Природа – наша кормилица

4

2

2

3

Времена года

6

3

3

4

Растения

8

4

4

5

Птицы

2

1

1

6

Животные

3

2

1

7

Итоговые уроки. Закрепление знаний.

4

3

1

Итого

33

18

15

II год обучения

1

Природа – наш дом

4

2

2

2

Растения

6

3

3

3

Птицы

2

1

1

4

Животные

7

4

3

5

Насекомые

2

1

1

6

Вопросы экологии

10

7

3

7

Итоговые уроки. Закрепление знаний.

3

2

1

Итого

34

20

14

III год обучения

1

Вещество и энергия

6

3

3

2

Жизнь на Земле

7

4

3

3

Вопросы экологии

4

2

2

4

Разнообразие живых обитателей планеты.

8

4

4

5

Круговорот веществ

2

1

1

6

Моя родина

3

2

1

7

Итоговые уроки

4

3

1

Итого

34

19

15

IV год обучения

1

Человек и его строение

10

7

3

2

Предки человека

3

2

1

3

Рукотворная природа.

7

2

5

4

Внутренний мир человека

5

4

1

5

Общество

5

4

2

7

Итоговые уроки

4

3

1

Итого

34

21

13

3.СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ.

1 класс

Природа – наш дом. Экскурсия «Осенний лес». Сбор природного материала для поделок. Деревья в осеннее время года. Аппликация из осенних листьев. Значение природы в жизни человека. Человек как часть природы.   Основы безопасного поведения на природе.

Природа – наша кормилица. Что растет в огороде. Из чего делают хлеб. Из чего делают муку.

Времена года. Солнце - источник света и тепла. Смена дня и ночи, времен года. Роль Солнца в жизни человека.  Что такое снег. Деревья в зимнее время года. Город в разное время года.

Растения. Что такое воздух. Значение воздуха в жизни живых существ. Источники загрязнения воздуха. Значение чистого воздуха. Виды транспорта.Роль растений в поддержании чистоты воздуха. Распространение семян с помощью воздуха. Разнообразие видов растений в природе. Развитие растений. Дикорастущие, культурные, комнатные, лекарственные и ядовитые растениях.

Птицы. Разнообразие птиц. Зимующие птицы.

Животные. Разнообразие животного мира. Животные нашего края.

Итоговые уроки. Закрепление полученных в течение года знаний. Викторины, конкурсы.

2 класс

Природа – наш дом. Выставка детских рисунков «Мой Краснодар». Красная книга. Заповедники. Охрана редких видов животных и растений.

Растения. Экскурсия «Наши растения».Части растений. Связь растений с насекомыми.

Растения - пища животных и человека. Растения и кислород. Разнообразие комнатных растений.

Растения занесённые в Красную книгу.

Птицы Праздник «День птиц – 2 апреля».названия птиц. Как помочь птицам. Час  эрудитов «Птичьи имена».

Животные Животный мир Краснодарского края. Значение внешних условий для жизни животных. Питание животных. Дикие и домашние животные. Способы передвижения животных. Места обитания животных. Животные занесённые в Красную книгу.

Насекомые. Насекомые. Роль насекомых в природе. Охрана насекомых.

Вопросы экологии Значение леса как части природы; его роль в жизни человека.Причины исчезновения лесов на Земле. Охрана леса. Отрицательное воздействие человека на природу.

Взаимосвязь живой природы с неживой (водой, светом, теплом).  Природа как среда обитания. Бережное отношение к природе.  Эстетическое восприятие природы.

Итоговые уроки. Закрепление знаний Игра – турнир по экологии «Что, где, когда?».Экскурсия.

Викторина «Наш дом – природа»

 

3 класс

Вещество и энергия. Естественные и искусственные тела. Что такое вещество. Молекулы – мельчайшие частицы вещества. Три состояния вещества. Многообразие проявлений энергии.

Жизнь на Земле. Распространение жизни на Земле. Биосфера – живая оболочка Земли. Круговорот веществ в природе. Растения – производители кислорода. Животные – потребители кислорода. Грибы и бактерии – разрушители. Роль солнца как источника энергии.

Вопросы экологии. Экосистема – единство живой и неживой природы. Цепи питания. Как образуется почва. Различные экосистемы и их обитатели. Экскурсия.

Разнообразие живых обитателей планеты. Растения и их роль на Земле. Основные органы растений. Разнообразие растений. Животные и их роль на Земле. Насекомые и их многообразие. Моллюски. Раки, пауки и их особенности. Рыбы и их многообразие. Пресмыкающиеся. Птицы и их многообразие.

Круговорот веществ. Использование людьми круговорота для своих нужд. Природа не успевает перерабатывать мусор. Экологические нарушения в биосфере.

Моя Родина. Человек и его корни. История моей Родины.  Достояния Российской культуры.

Итоговые уроки. Закрепление полученных в течение года знаний. Викторины, конкурсы

4 класс.

Человек и его строение. Основные системы органов тела человека и их роль в жизни организма. Кожа и ее роль. Узоры на ладонях и пальцах.  Скелет человека и его функции.

Выделительная система. Пищеварительная система. Дыхательная система. Система кровообращения. Нервная система. Органы чувств человека.

Предки человека. Человекообразные обезьяны. Двуногое передвижение. Появление человека разумного.

Рукотворная природа. Приручение и разведение домашних животных, разведение культурных растений. Изобретение рычага и его применение. Изобретение колеса и его применение. Вода и ее свойства. Воздух и его свойства. Горные породы и минералы их использование человеком. Металлы  и их свойства.

Внутренний мир человека. Роль природы и общества в развитии человека. Основные качества личности. Характер человека. Эмоции и их выражение. Правила приличия.

Общество.  Взаимосвязь людей. Конфликтные ситуации, причины и виды, пути разрешения. Правила поведения в обществе. Различные социальные группы.права человека в обществе, права ребенка.

4.ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ.

На первом уровне школьник должен уметь:

  1. называть окружающие предметы и их взаимосвязи;
  2. называть живые и неживые природные богатства и их роль в жизни человека;
  3. называть основные особенности каждого времени года.:
  4. перечислять особенности хвойных и цветковых растений; животных (насекомых, пауков, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, зверей), грибов.

На втором уровне школьник должен уметь:

  1. объяснять, как люди помогают друг другу жить;
  2. оценивать правильность поведения людей в природе;
  3. оценивать правильность поведения в быту  (правила общения, правила ОБЖ, уличного движения).

На третьем уровне школьник должен уметь:

  1. наблюдать и оценивать явления природы и общественной жизни,
  2. выполняют практические работы и опыты, в том числе исследовательского характера, различные творческие задания.
  3. моделировать правильное поведение на природе и в быту в различных ситуациях
  4. уважительно относиться к своему дому, своей семье, традициям русского народа.
  5. доказывать необходимость бережного отношения людей к живым организмам

5.ФОРМЫ РАБОТЫ И КОНТРОЛЯ.

Формы учебных занятий в кружке могут быть разными: индивидуальная, парная, групповая, работа над проектом.

  1. Индивидуальная работа

Участники кружка – это дети, у которых выражен интерес к предмету. Задачи руководителя кружка заключаются в следующем:

- выявить уровень знаний учащихся о природе;

- выявить учащихся, способных самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи и закономерности;

- формировать у учащихся систему понятий, умений и навыков;

- определять сформированность познавательного интереса учащихся.

  1. Работа в парах

Через работу в парах ребенок учится вскрывать причины возникающих ошибок, составлять задания для других, анализировать свою деятельность и деятельность товарища.

Работа проходит в 2 этапа:

1 этап – участники работают в роли учителей, самостоятельно оценивая данную им работу.

2 этап – учащиеся работают совместно, соотнося свои индивидуальные мнения по проверенной работе.

  1. Групповая работа

Работа  в группе убеждает в ценности взаимопомощи, укрепляет дружбу, прививает навыки, необходимые в жизни, повышает уважение к себе, дает возможность избежать отрицательных сторон соревнования.

Организация групповой работы:

- распределение работы между участниками;

- умение выслушивать различные точки зрения, критиковать, выдвигать гипотезы;

- владение способами проверки гипотез, самооценки, контроля;

- умение представить результат работы, обосновать выбор решения

Формой контроля сформированности представлений об окружающем мире являются соревнования, турниры, спектакли, игры, конкурсы, викторины, изобразительные работы, выставки.

Основная цель этих проверочных работ: определение уровня развития умений школьников применять полученные знания.

6.МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Содержание курса «Наш дом – природа» охватывает весьма широкий круг вопросов: от элементарных правил личной гигиены до знаний о нашей планете. При этом человек, природа и общество рассматриваются в их неразрывном, органичном единстве.

Отбор содержания учебного курса «Окружающий мир» осуществлялся на основе следующих ведущих идей:

         идея многообразия мира;

         идея экологической целостности мира;

         идея уважения к миру. 

Многообразие как форма существования мира ярко проявляет себя и в природной и в социальной сферах. На основе интеграции естественнонаучных, географических, исторических сведений в курсе выстраивается яркая картина действительности, отражающая многообразие природы и культуры, видов человеческой деятельности, стран и народов. В соответствии с экологической направленностью курса особое внимание мы уделяем знакомству младших школьников с природным многообразием, рассматривая его и как самостоятельную ценность, и как условие, без которого невозможно существование человека, удовлетворение его материальных и духовных потребностей. 

Экологическая целостность мира – важнейший аспект фундаментальной идеи целостности, также последовательно реализуемой в курсе. Идея экологической целостности мира реализуется через раскрытие разнообразных экологических связей: между неживой природой и живой, внутри живой природы, между природой и человеком. В частности, рассматривается значение каждого природного компонента в жизни людей, анализируется положительное и отрицательное воздействие человека на эти компоненты. Важнейшее значение для осознания детьми единства природы и общества, целостности самого общества, теснейшей вза имозависимости людей имеет также включение в программу элементарных сведений из области экономики, которые присутствуют в программе каждого класса. 

Учебный курс «Наш дом – природа» занимает особое место среди учебных предметов начальной школы. Образно говоря, это то, что «всегда с тобой», поскольку познание детьми окружающего мира не ограничивается рамками урока. Оно продолжается постоянно в школе и за ее стенами. Сам учебный курс является своего рода системообразующим стержнем этого процесса.

7.МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.

№ п/п

Наименование объектов и средств материально-технического обеспечения

Количество

Библиотечный фонд. (для учителя)

1

Большая книги экспериментов для школьников. Под ред. Антонеллы Мейяни. Пер.с итал. Э.И.Мотылевой.

1

2

Вахромеева М.Г. Растения Красной книги СССР. Береги природу!

1

3

Губанов И.А. и др. Определитель высших растений средней полосы европейской части СССР Пособие для учителей.

1

4

Молодова Л.П. Экологические  праздники для детей. Учебно-методическое пособие.

1

5

Носаль М.А. Носаль И.М. Лекарственные растения и способы их применения в народе.

1

6

Петров В.В. Растительный мир нашей Родины Книга для учителя. 

1

Библиотечный фонд. (для учеников)

1

Александров Б.А. В стране зеленой.

1

2

Губанов И.А. и др. Популярная энциклопедия растений

1

3

Гэнери А. Я познаю мир Детская энциклопедия. Растения

1

4

Иллюстрированная энциклопедия комнатных растений

1

5

Леокум А. Скажи мне, почему…? Детская энциклопедия

1

6

Леокум А. Все обо всем Популярная энциклопедия для детей

1

7

Онегов А.С. Занимательная ботаническая энциклопедия: Цветущие травы

1

8

Петров В.В. Из жизни зеленого мира Пособие для учащихся

1

9

Петров В.В. Цветы. Моя первая книга о природе

1

10

Плешаков А.А. Зеленые страницы Книга для учащихся начальных классов

1

11

Синяков А.Ф. О вершках и корешках. Травник

1

12

Тайны живой природы. Рик Моррис

1

13

Федоров Ф.В. Деревья. Моя первая книга о природе

1

14

Чуб В.В., Левина К.Д. Комнатные растения Под ред. Солодухина Е.Д

1

Наглядные пособия

1

натуральные живые пособия – комнатные растения;

3

2

коллекции горных пород, минералов, полезных ископаемых;

2

3

гербарии; коллекции насекомых;

5

4

изобразительные наглядные пособия – таблицы

5

5

предметы, представляющие быт традиционной и современной семьи, её хозяйства, повседневной, праздничной жизни и многое другое из жизни общества

10

Технические средства обучения.

1

компьютер,

1

2

медиапроектор

1

3

DVD

1

Экранно-звуковые пособия

1

Диск. «Звуки живой природы»

1

2

Фильм «Многообразие животного мира»

1

3

Фильм «Природа в разное время года»

1

4

Фильм «Бережем природу»

1

5

Презентация «Человек как часть природы»

1

6

Презентация «Что такое снег»

1

7

Презентация  «Мой город в разное время года»

1

8

Презентация «Виды транспорта на улице моего города»

1

9

Презентация  «Влияние света, тепла, воды на жизнь растений»

1

10

Презентация «Звери и растения нашего края».

1

11

Презентация «Красная книга»

1