Литературные тексты
методическая разработка (4 класс) по теме

Харитонова Светлана Васильевна

Выступление на заседании УМФ

 

«Литературные тексты духовно-нравственного

содержания как средство развития способности понимания»

В ситуации серьёзных социальных потрясений в обществе пришла резкая смена образа жизни и моделей социального поведения, принятых в обществе.

Смысл воспитания следует искать в сохранении, воспроизведении и трансляции во времени человеческих качеств на тех уровнях его естественного существования: биологическом (процесс передачи подрастающем) поколению опыта о здоровом образе жизни), социальном (передача опыта налаживания нравственных межличностных отношений) и духовном (духовный процесс передачи культурных ценностей).

Воспитание будет ориентировать растущего человека на умение в жизненных ситуациях делать выбор нравственным путём, что требует обращения его вовнутрь, к своим первоисточникам. Цель воспитания - сделать так, чтобы с помощью педагогических средств и влияний, посредством воспитательной работы во внутреннем мире человека «укоренились» нравственные высшие принципы, которые помогли бы ему в ситуации жизненных перипетий осуществить человеческий выбор. И тогда главное для педагога - это вектор развития, которое обеспечивается духовностью.

Надо уметь создавать воспитательное пространство, где господствует определённый педагогически сформированный образ жизни.

Особенностью современного воспитания является воспитание культуры толерантности (человеческой добродетели).

Главное в воспитании - это работа со смыслами, ценностями эмоционально-волевой и рефлексивной сферы воспитуемых. Ориентация на постижение смыслов поведения и поступков детей означает, что в воспитательной деятельности на первый план выходят задачи понимания ребенка

Тексты духовно-нравственного содержания способствуют пониманию себя, другого, принятию всех, как себя, без чего невозможно воспитание толерантности, а значит и нормальная человеческая коммуникация.

В основе педагогической деятельности учителя должен быть живой смысл и живое общение на основе живого слова, живого понятия. Вхождение детей в современную культуру невозможно без помощи педагога. Педагог должен иметь смелость жить на уроке, быть открытым ко всем проявлениям жизни, вместе с детьми открывать, искать осмысливать истины в совместной деятельности детей и учителя.

Путём расширения и обогащения духовного мира личности ребёнка, приобретения способности осознавать жизнь, оценивать жизнь и определять своё отношение к мирутаковому разному. Одним из них является использование текстов духовно-нравственного содержания.

Персонификация времени и пространства - неотъемлемые свойства человеческой психологии. Разные социальные слои и формы общественного сознания маркируют эпохи именами конкретных людей.

Если бы персонифицировать культурную жизнь последних двух десятилетий, то я бы выбрала для этой цели имя академика Лихачёва Д.С.. Он в наибольшей степени воплощает черты российской интеллигентности, духовности, доброты, образованности, благородства, подлинно народной мудрости.

Добро всегда прекрасно, поэтому свои письма к молодым читателям  Лихачёв Д.С.назвал «Письма о добром».

Каждая беседа взрослого человека с молодым человеком оборачивается поучением.

Лихачёв Д.С. избрал другую форму - форму писем, в них он делится опытом прожитой жизни.. Урок - есть часть жизни ребёнка и проживание этой жизни должно совершаться на уровне высокой общечеловеческой культуры.

Подбор, систематизация содержания придают уроку эмоциональную окрашенность, ибо эмоции - защитный механизм человека в его взаимодействии с миром, и он должен быть развит, но в эмоциях проживается отношение к миру, через эмоции ребёнок идёт к наивысшим ценностям современной культуры.«Письма о добром» Лихачёва Д.С.  могут использоваться на уроках разного типа (интегрированный урок, урок обобщения знаний, закрепления знаний) и различных учебных предметах (русский язык, ИЗО, чтения, истории, природоведения).Например, при проведении «Недели Третьяковской галереи» были проанализированы, прочувствованы письма: «Понимать искусство», «О человеческом в искусстве», «О русской природе», «О русской пейзажной живописи». Письма дали учащимся опыт групповой, интеллектуальной деятельности, стали источником востребованных культурой поведенческих привычек и навыков общения интеллектуального взаимодействия.Использование ряда приемов «Хочу спросить...», «для меня сегодняшний урок...»,«Экспертная комиссия», «Сообщи своё я...»,«Я бы, пожалуй, сделал так...» стали опорой развивающегося интеллекта и обеспечили союз разума и чувств.

Нам уроках, где тематически подобран материал, также могут

быть озвучены тексты духовно - нравственного содержания

 («Письма» Лихачёва Д.С., «О книге», «Моя мама», «Моё открытие Жостова», «История русских игрушек», «мой домашний музей», «Времена года» и т.д.). В читателях писем Лихачёв Д.С. представляет себе друзей, пишетдля них просто о цели и смысле жизни, о красоте поведения, а потом - о красоте окружающего нас мира и открывающейся нам в произведениях искусств.

По мнению Лихачёва Д.С.  «...длявосприятия красоты окружающего мира человек сам должен быть душевно красив, глубок, стоять на правильных жизненных позициях. Попробуйте держать бинокль в дрожащих руках - ничего не увидите.

При работе с «Письмами о добром» Лихачёва Д.С.  мы находим то, с чём нельзя не согласиться: «Согласие между людьми - это самое драгоценное и сейчас самое необходимое для человечества», «в жизни ценнее всего доброта, при этом доброта умная, целенаправленная».

Проблемы  понимания   в  воспитательном  процессе помогают  понять  и  принятькаждого ребенка, развить педагогическую интуицию, толерантность в преодолении ситуации «непонимания», приблизить педагога к решению задач гуманизации жизни детей.

  

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастерская творческого письма на основе литературного текста

Разработка урока по технологии "Мастерская творческого письма".Приложение: хокку....

Разработка урока по литературному чтению 3 класс Тема: К. Паустовский. « Барсучий нос». Текст «Барсук» из справочника. Сравнение художественного и научно-познавательного текстов.

Данный урок по литературному чтению изучается в разделе "Люби всё живое". Учащиеся знакомятся с творчеством К.Паустовского, сравнивают два текста: художественную и научно-познавательную.Методическая р...

Значимость умения работать с литературным текстом для саморазвития младшего школьника в условиях реализации ФГОС НОО

Значимость умения работать с литературным текстом для саморазвития младшего школьника в условиях реализации ФГОС НОО...

Литературное чтение. Работа с текстом "Виды текстов" 2 класс

Литературное чтение В.Ю. Свиридова. Работа с текстом "Виды текстов" 2 класс...


 

Комментарии

Отличная работа и очень нужная любому учителю !!!! Здорово!!!!Спасибо за Ваш ТРУД!!!!!