Представление собственного инновационного педагогического опыта
материал (3 класс) по теме

Педагогическая проблема – гражданское образование в начальной школе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Представление собственного инновационного педагогического опыта

Представление опыта на муниципальном уровне

Педагогическая проблема – гражданское образование в начальной школе

Гражданское образование – системная комплексная деятельность участников образовательного процесса, направленная на создание условий для усвоения учащимися специальных знаний, умений и навыков, развитие гражданских качеств личности, приобретения ими позитивного социального опыта посредством формирования у учащихся базовых социальных компетентностей, понимаемых как способность  применения знаний, умений и навыков в жизненной ситуации.

Основная задача гражданского образования – расширение кругозора учащихся, развитие их активности, творчества и воображения, формирование у них элементарных представлений об обществе в целом и их «малом» сообществе в частности.

  1. Актуальность и перспективность опыта

В Российской Федерации реализуется Приоритетный национальный проект «Образование», главной задачей которого является смена парадигмы образования. А гражданское образование является неотъемлемой частью новой системы образования, образования компетентного и конкурентоспособного.

Проблема «Гражданское образование в начальной школе», над которой я работаю, очень актуальна на сегодняшний момент, т.к. изменения, происходящие в обществе, определяют новые требования к отечественной системе образования. Успешная самореализация личности в период обучения и после его окончания, её социализация в обществе, активная адаптация на рынке труда являются важнейшей задачей учебно-воспитательного процесса.

  1. Концептуальность

Новизна опыта состоит в том, что гражданское образование реализует идею социализации личности. Организован  процесс усвоения ребенком опыта общественной жизни, созданы условия для активного познания младшим школьником окружающей его социальной действительности, для освоения культуры человеческих отношений, социальных норм, необходимых для взаимодействия и сотрудничества с другими людьми. Центральным звеном социализации является гуманистическое воспитание школьников с опорой на общечеловеческие ценности.

Гражданское образование в начальных классах опирается на принцип гуманизации, согласно которому предметной основой общечеловеческого считается ценность личности, права человека, его свобода и достоинство. Гуманизация тесно связана с осуществлением личностно-ориентированного образования в начальной школе. Это предполагает создание благоприятных условий для раскрытия и развития способностей школьника, для его самоопределения, поворот школы к ребенку, уважение и доверие к нему, построение взаимодействия с ним на принципах сотрудничества.
      Гражданское образование опирается на идеи сотрудничества, в соответствии с которыми организуется совместная, взаимосвязанная деятельность учащихся и учителя. Гражданское образование школьников предусматривает целостность педагогического процесса, осуществление в единстве воспитания и обучения, взаимосвязь учебной и внеучебной, школьной и внешкольной жизни ребенка. Одним из ведущих принципов построения гражданского образования является культурологический принцип. Он ориентирован на приобщение учащихся к достижениям духовной культуры разных стран и народов и осознание родной культуры как части мировой. Такой подход с использованием элементов страноведения дает возможность сравнивать, и учит по достоинству ценить свое, родное.

Разработана программа курса по выбору «Гражданское образование в начальных классах».

Курс «Гражданское образование в начальных классах» разработан авторским коллективом: Светлана Константиновна Тивикова, заведующая кафедрой начального образования НИРО, доцент, кандидат педагогических наук; Тамара Яковлевна Железнова, доцент кафедры педагогики и методики начального образования НГПУ, кандидат педагогических наук; Надежда Николаевна Деменева, доцент кафедры педагогики и методики начального образования НГПУ, кандидат педагогических наук; Наталья Юрьевна Яшина, старший преподаватель кафедры начального образования НИРО.

  1. Ведущая педагогическая идея

Перед современной школой ставится задача формирования у учащихся не просто знаний, умений и навыков, а многофункциональных, базовых компетенций. Данное понятие включает в себя как знания, умения и навыки, так и результаты обучения, систему ценностных ориентаций учащихся, особенности их социального поведения, привычки и т.д.

Моя педагогическая идея – формировать гражданственность в каждом ребенке.  

  1. Оптимальность и эффективность средств

На своих уроках добиваюсь высокого уровня познавательной деятельности учащихся. Использую различные приемы и методы, которые способствуют повышению кругозора школьников, развитию  самостоятельности у детей. Таким образом, я стараюсь закладывать основные моральные ценности, нормы поведения, формирую личность, осознающую себя частью общества и гражданином своего Отечества, стараюсь развивать коммуникативные способности ребенка, которые позволяют ему интегрироваться в сообщество, способствуют формированию умения разрешать конфликтные ситуации через диалог, развиваю творческий потенциал своих детей.

  1. Результативность опыта

      Работая над этой проблемой, я научила детей:

  1. Различать справедливость и несправедливость, правильное и неправильное, хорошее и плохое; (уроки чтения на темы: Л. Толстой «Старый дед и внучек», Л.Толстой  «Правда всего дороже»,  К. Чуковский «Федорино горе»; уроки окружающего мира на тему: «Неживая и живая природа»).
  2. Выражать личное мнение, объяснять свои взгляды; (уроки чтения на темы: В. Бианки «Музыкант», С. Михалков «Новогодняя быль»), (Окружающий мир. «Воздух и вода»),  (Русский язык «Предложение»)
  3. Управлять своими эмоциями, контролировать свое поведение; (классные часы на темы: «Я в школе», «Как пережить огорчения и страхи» и др.)
  4.  Ставить перед собой достижимые цели; (уроки  русского языка: «Отличие звука от буквы»)
  5. Оценивать свои поступки (классный час на тему: «Любим добрые поступки»).
  6. Обсуждать актуальные темы; (уроки по окружающему миру на темы: «Красная книга», «Будь природе другом», «Что такое экономика»).
  7. Принимать решение и делать осознанный выбор; (Русский язык. «Упражнения в переносе слов»);
  8. Выполнять требования школьного режима;
  9. Участвовать в жизни своего класса и школы; (праздник «В гостях у вежливости»);
  10. Слушать других, играть, учиться сообща; (классный час «Мое и наше»)
  11. Ответственно подходить к учебному труду;
  12. Испытывать удовлетворение от успешности своей учебы или поведения;
  13.  Различать и рассуждать о несложных социальных и моральных проблемах.
  1.  Возможность тиражирования 

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта

Обобщение опыта работы по проблеме «Совершенствование образовательного процесса на основе развивающих технологий обучения»...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта по теме: «Использование информационно-коммуникационных технологии как средство активизации познавательной деятельности младших школьников»

Педагогическая идея.    Усиление мотивации учащихся к учебной деятельности при использовании компьютерных технологий.    Задача. Как повысить интерес учащихся к уроку с п...

Представление собственного инновационного педагогического опыта

Представление собственного инновационного опыта работы к аттестации педагогических работников...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта

Применение современных образовательных технологий в начальной школе...

Представление собственного инновационного педагогического опыта

В школе представлен широкий спектр образовательных педагогических технологий, которые применяются в учебном процессе.В статье рассматриваются технологии использования в обучении игровых методов, а кон...