Рабочая программа 1 класс Плпнета знаний
методическая разработка (1 класс) по теме

      Обучение грамоте и развитие речи являются составной частью курса русского языка в начальных классах общеобразовательной школы и подготовительным этапом дальнейшего языкового и литературного образования. Формирование графического навыка происходит путем управляемого обучения. Действия обучающихся организуются учителем. Речь идет не только о более высоком качестве навыка, но и об иной картине его формирования. Вместо стихийных поисков недостающих ориентиров учащиеся получают возможность организованно и планомерно находить эти ориентиры, выявлять их значение и применять на практике, что дает возможность детям раньше и успешнее выполнять графическое действие. 

Программа по русскому языку для начальных классов является органичной частью курса русского языка и литературы средней общеобразовательной школы. Уроки русского языка должны строиться таким образом, чтобы усвоение детьми знаний, формирование у них умений и навыков органично сочетались бы с выработкой положительных качеств, которые характерны для активной, конструктивно мыслящей и творчески развитой личности.

      В программу включены художественные произведения разных жанров русских и зарубежных авторов. Они объединены в блоки, "скрепленные" сквозными темами и определенными нравственно эстетическими проблемами. Место конкретного блока в курсе и отдельного произведения внутри блока определяется содержанием имеющихся у школьников знаний о мире, психологическим состоянием детей на определенном этапе обучения, сложившейся у них установкой, то есть предрасположенностью к восприятию определенного материала. Установка обеспечивает интерес ребенка к деятельности в нужном направлении, рассмотрение определенной проблемы, переживание эмоционального состояния.

      Учебный материал каждого года обучения выстроен по тематическому принципу - он поделен на несколько крупных тем, которые, в свою очередь, подразделяются на несколько блоков уроков (подтем). 
      Отбор содержания программы опирается на новый стандарт начального общего образования и традиции изучения математики в начальной школе. При этом учитываются необходимость преемственности с дошкольным периодом и основной школой, индивидуальные особенности школьников и обеспечение возможностей развития математических способностей учащихся.
      При отборе содержания программы учитывался принцип целостности содержания, согласно которому новый материал, если это уместно, органично и доступно для учащихся, включается в систему более общих представлений по изучаемой теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabochaya_programma_1_klass_planeta_znaniy.doc1.59 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа УМК Планета знаний 4 класс

Рабочая программа по русскому языку для УМК Планета знаний 4 класс с контрольно - измерительными материалами....

Рабочая программа УМК Планета знаний 4 класс

Рабосая программа УМК Планета знаний 4 класс по математике с контрольно - измерительными материалами....

Рабочая программа УМК Планета знаний 4 класс

Рабочая программа УМк Планета знаний 4 класс по литературному чтению с контрольно - измерительными материалами....

Рабочая программа УМК Планета знаний 4 класс

Рабочая программа УМК Планета знаний 4 класс по окружающему миру с контрольно - измерительными материалами....

Рабочая программа УМК "Планета знаний" 1 класс ФГОС

Календарно-тематическое планирование Русский язык....

Рабочие программы УМК "Планета знаний" 4 класс

Рабочие программы по всем предметам...