Конспект урока "Культура и религия" модуля "Основы православной культуры"
план-конспект урока (4 класс) на тему

Адамбаева Людмила Анатольевна

     Методическая разработка урока учебной дисциплины ОРКСЭ модуля "Православная культура по теме "Культура и религия"

Скачать:


Предварительный просмотр:

МКОУ «Школа  № 5»

Автор – составитель: Адамбаева Л.А.

Свердловская область город Ирбит

Модуль: «Основы православной культуры»

Тема урока «Культура и религия»

Цель: формирование понятий  «культура», «религия».

Планируемый результат: начальные представления о моральных нормах носителей  разных убеждений, культур.

Ход урока:

  1. Организация класса.

  1. Сообщение темы урока.

Опрос домашнего задания:

  1. лексическое значение слов «Родина», «патриот», «Отечество» - согласно различным словарям русского языка
  2.  интервью на тему «Что такое Родина?» - учащиеся  зачитывают ответы  родителей, родственников на вопрос.

Вывод: У людей, живущих в одной стране, говорящих на одном языке, понятие «Родина»  сходится по смыслу.

  1. Введение в тему:

Учитель: Мы с вами часто говорим о  культуре. А кто сможет объяснить, что это такое?  (Учащиеся пытаются объяснить значение слова.)

Учитель: Я вам предлагаю вывести краткое понимание слова «культура», прочитав текст в электронном приложении к нашему уроку.

(Работа  в группах (3 минуты)  со  значением слова «культура» в электронном приложении  с представлением результатов [1].

    Учитель: Вы очень плодотворно поработали в группах и смогли прийти к общему мнению. Вы  все правы, так как   культура -  это то, что создал человек своим трудом, что меняет своим трудом. Трудясь, человек меняет не только свой мир, но и себя. Например, становится более заботливым, менее ленивым.  Главное в культуре – это причина, по которой человек решает поступать так, а не иначе.

Культура передается  через опыт   одних людей другим. Культуру создают люди, а культура тем самым  влияет на  образ жизни, мыслей, чувств, способ общения  друг с другом. Свою культуру человек не выбирает, он рождается с ней, дышит ею, в ней растет. Есть области культуры общие для всех людей, а есть различия в народных культурах. Мы с вами сейчас  в этом сможем убедиться, прочитав текст в учебнике.

  1. Формирование новых знаний.

А) Работа с текстом (2).

 Учитель: Прочитайте следующий абзац:  «В 17 веке в Россию прибыл арабский путешественник Павел Алеппский. Вот некоторые черты нашей культуры, которые его поразили:

В праздничные дни все поспешают в церковь, нарядившись в лучшие свои одежды, особенно женщины… Люди молятся в храмах по шесть часов. Все это время народ стоит на ногах. Какая выносливость! Несомненно, все эти люди святые!

Винные лавки остаются закрытыми от субботы до понедельника. Так же делается и во время больших праздников.

По отчеству зовут даже крестьян.

Черный хлеб любят больше белого.

Жена, принеся еду, садится за один стол с мужчинами».

Учитель: Какую культуру увидел арабский путешественник, прибыв в Россию?  Приведите примеры принятия или непринятия интересов других людей, что арабского путешественника поразило больше всего в культуре русского народа?

(Высказывания детей.)

Учитель: Ребята, я предлагаю вам снова  работу в группе над таким проблемным вопросом: «Какие черты русской культуры вы  можете назвать?»

(Презентации групп.)

Б) просмотр слайд – шоу в электронном приложении к уроку [1]

Учитель: В подтверждении ответов групп, мы с вами просмотрим слайд – шоу в электронном приложении к уроку.

5. Знакомство с понятием «религия».

Учитель: Арабский путешественник так сказал о русском народе: «Несомненно, все эти люди святые!» Как вы думаете, почему?

(Рассуждения детей.)

Учитель: Вы, ребята,  конечно,  правы. Русский народ издавна -   православный народ,  а это значит:  вера  в Бога,  в высший разум, религиозность. Религия – это мысли и поступки человека, убежденного в том, что человеческий разум в нашем мире неодинок. Религия говорит, что рядом с человеком и даже выше него есть видимый разумный и духовный мир: Бог, ангелы, духи.

Учитель: Для многих людей вера в Бога становится настолько глубокой, что определяет их поведение и их культуру.

Учитель: Давайте познакомимся с толкованием понятия «христианин» в электронном приложении к нашему  уроку «Хрестоматия» [1].

(Учащиеся  прочитывают текст, учитель обязательно комментирует и делает вывод.)

Истоки русской культуры – в православной религии. Например, слово «спасибо» - это сокращенное пожелание: «Спаси, Бог!» Каждый раз, когда человек говорит это слово, он невольно обращается к Богу. И это тоже наша русская культура.

 

   

6. Закрепление знаний и умений.

Учитель: Я очень рада, что сегодня на уроке  вы приняли активное участие  в толковании   понятий «культура» и «религия». Мне очень хочется, чтобы вы подтвердили полученные знаний в работе с контрольными вопросами. [1].

7. Д/задание: обсудить с родителями, какие культурные ценности или  традиции есть в их семье.

Источники:

1. Электронное приложение. Урок «Культура и религия» - Словарь. Хрестоматия. Контроль.

2. Кураев В.А. Основы религиозных культур и светской этики. Основы  православной культуры. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2010. С. 7


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока по основам православной культуры и нравственности

Тема: Защитники Отечества.Цели:1.  Углубить знания детей о святых защитниках Отечества.2. Развивать у школьников речь, мышление, воображение, способность выбирать средства языка в соответст...

конспект занятия по Основам православной культуры "Крещение Господне" 2 класс

конспект  урока по основам православной культуры во 2-м классе. Авторская программа А.В.Бородиной. Позволяет познакомить детей с евангельскими событиями, повышать культуру, расширять кругозор, зн...

Конспект урока по основам православной культуры "Культура и религия" 4 класс

Второй урок курса ОПК. Дети знакомятся с понятиями "культура", "религия", "православие"....

Конспект урока по основе православной культуре

Развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;  Обобщение знаний, понятий и представлений о духовной куль...

Конспект занятия по основам православной культуры по теме "Иконы"

Данный конспект занятия может быть использован педагогами как на уроках ОРКСЭ (модуль "ОПК"), так и на занятиях внеурочной деятельности в классах казачьей направленности- кружка "Основы православной к...

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОСНОВАМ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ, 4 КЛАСС. ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Уважаемые гости! Дорогие ребята. 21 сентября, по новому стилю, торжественно празднуют один из великих православных праздников – РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. Этот праздник считается в церковно...