Конспект урока №1 по курсу ОРКСЭ, модуль Основы светской этики
план-конспект урока (4 класс) по теме

Черкасова Ольга Александровна

Урок №1 по Основам светской этики

тема "Россия - наша Родина"

учебник издательства Просвещение

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ose_urok_no1.docx18.93 КБ

Предварительный просмотр:

Урок № 1

Тема: Россия – наша Родина

Цели: - дать понятия «духовный мир человека», «традиции», «родина», «патриотизм»

- развивать внимание, воображение,

- воспитывать чувство патриотизма

План-конспект

  1. Орг. момент
  2. Вводная беседа

Родина — слово большое-большое!

Пусть не бывает на свете чудес

если сказать это слово с душою,

глубже морей оно, выше небес.

В нём умещается ровно полмира:

мама и папа, соседи, друзья,

город родимый, родная квартира,

бабушка, школа, котёнок... и я.

Зайчик солнечный в ладошке,

куст сирени за окошком

и на щёчке родинка —

это тоже Родина.

- Мы живем в замечательной стране, имя которой Российская федерация, или коротко Россия. С.2

Стр.4 учебник.(1,2 абзац)

- У  каждой страны есть свои символы. У России символы менялись на протяжении ее истории. Государственными символами нашей страны являются герб, флаг и гимн. (приложение 1 «Символы России») с.3

Тетрадь №1,2,3

   -  Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и ее историю. А олицетворяют родную землю ее символы.

   -  Символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение. Символы вызывают у нас определенные представления. Так говоря о Париже, мы представляем Эйфелеву башню. Слушая рассказ о США (Соединенные Штаты Америки) мы видим статую Свободы или небоскребы.

     - Символы  Родины, а что это такое для нас? (береза, медведь, храмы) с. 7,8,9,10

Наша родина — Россия,
Дольняя да горная,
Наша родина — Россия,
Грозная и гордая.

Василек мой, цвет мой синий,
Песни колыбельные.
Ой, Россия ты, Россия,
Сосны корабельные...

Сосны корабельные,
Да ветра метельные,
Да красивые девчонки,
Да ребята дельные;

Да черемухи в цвету,
Да луга с покосами,
Да девчонки-сговоренки
С золотыми косами;

Да на ветке соловей,
Да без счету версточки,
Да отважных сыновей
На погонах звездочки!

Тетрадь №4

- В каждом государстве есть главный город, называется он Столица. Какой город является столицей нашей родины? (Москва)

- Как вы понимаете, что такое Родина?

Где кто родится, там и пригодится

- Объясните смысл этой пословицы. Вспомните еще пословицы и поговорки о Родине.

- Придумайте концовку для пословицы. Тетрадь №5

- Что такое малая родина? Тетрадь №6

 - Послушайте, что такое Родина для Константина Дмитриевича Ушинского (великого русского педагога).

« Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веков наши отцы и деды. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и все в ней для нас родное; матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила нас своими водами, выучила нас своему языку; как мать защищает и бережет от всяких врагов… Много есть на свете, кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна и Родина»

  1. Изучение нового материала

Учебник 3,4 абзац

- Как вы поняли что же такое внутренний мир? Что такое душа?

Учебник 5,6,7 абзац

- Как не разрушить свой внутренний мир? Надо четко отделять хорошее от плохого и выбирать правильную позицию и с точки зрения светской этики и с точки зрения духовной культуры.

Тетрадь №7

- Культурные традиции, что это? Какие традиции хранятся в вашей семье? Тетрадь №8

- Зачем человеку нужно знать традиции своей малой родины, семьи?

- Давайте поговорим о традициях нашего народа. Что является традиционным? Какие постройки традиционны для нашей страны? С.11,12.

- Без какого символа, постройки нельзя себе представить Россию? С.13

  1. Итог урока

- Что нового узнали? О чем бы еще хотели узнать?

Проект : «Книга Пословиц о Родине»

- Найдите пословицу или цитату о Родине, нарисуйте иллюстрацию к ней.

Д.з. тетрадь №8, иллюстрация пословицы о Родине.

Приложение 1

Государственные символы России

Герб. У нас очень красивый герб. На нем изображен двуглавый золотой орел. Орел — символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Это очень древний герб, он появился 500 лет назад — в 1497 году. Впервые его ввел царь Иван Ш Васильевич — князь всея Руси. Это был герб Московского государства, Русского государства, Российской империи, а теперь это герб Российской Федерации. Внутри Российского герба — герб Москвы. На нем, на красном фоне изображен Георгий Победоносец, поражающий копьем дракона. Герб — это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках, документах.
Наука об изучении гербов называется геральдикой. Когда же появился государственный герб России? Исследователи геральдики единодушно относят его появление к временам царствования князя Ивана Ш, который окончательно избрал символом государственной власти двуглавого орла.
Российская эмблема воспринималась однозначно: орел — царь птиц, его сила и зоркость служили непререкаемым символом мужества и проницательности. Необъятная Россия расположена и в Европе, и в Азии. Поэтому одна голова орла обращена на восток, другая — на Запад при едином теле — едином правлении.
Российский двуглавый орел, продолжая традиции православной Византии, символизирует собой незыблемость и верность православия с той древней поры, когда Россия стала его хранительницей и преемницей.
Грудь орла украшена щитом с иконным изображением Георгия Победоносца — защитника Отечества, борющегося со змием. В этом гербе отразилась постоянная борьба добра и зла.
Три короны над двуглавым орлом означают единую связь трех дружественных народов — русских, украинцев и белорусов.
Скипетр и держава в лапах орла — царские регалии, которые служат воплощением государственного порядка и верности закону.
Флаг. Российский флаг — это трехцветное полотнище с белой, голубой и красной полосами. Появился он впервые в 1693 году, а единственным флагом Российского государства стал во время царствования Александра III. С 1993 года это государственный флаг Российской Федерации. История современного российского флага ведёт своё летоисчисление из далеких времен царя Алексея Михайловича (XVII в.). В период его царствования с Россией воссоединились Малороссия (нынешняя Украина) и Белоруссия. Благодаря этому и появился триколор (флаг с тремя полосами). Красный цвет соответствовал великороссам (русским), синий — малороссам (украинцам), белый — белорусам.
По другой версии: на Руси три цвета имели следующее символическое значение: белый — благородство, откровенность; синий — верность, честность, безупречность, целомудрие; красный — мужество, смелость, великодушие, любовь. Такое цветосочетание сохранилось в российском флаге и поныне.

Гимн. Одним из главных символов России является Государственный гимн. Слова гимна отражают историю страны. Музыку сочинил композитор А.Александров, а слова гимна написал С.Михалков. Государственные гимны существуют во всех странах мира.
Гимн — главная государственная песня, в которой отражены народная любовь и патриотизм. Гимн исполняют и слушают стоя.
Обычно музыка гимна — торжественная, эмоционально приподнятая, а слова — величавые.
Автор слов гимна России — знаменитый писатель и драматург Сергей Михалков. Наверное, не найдется у нас в стране человека, не знающего его стихов — «Дядя Стёпа», «Мой щенок» и многие другие.
Автор музыки гимна России — композитор А.Александров. Кроме того, А.Александров — организатор знаменитого во всем мире Ансамбля песни и пляски Российской армии, который носит теперь его имя.
Итак, гимн — это торжественная песня, прославляющая нашу Родину.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по курсу ОРКСЭ модуль"Основы светской этики" 4 класс

На этой странице вы найдёте рабочую программу,календарно-тематическое планирование по новому курсу ОРКСЭ модуль"Основы светской этики" 4 класс...

конспект урока для 4 класса по курсу ОРКСЭ модуль "Основы светской этики" по теме "Дружба"

Данный конспект занятия подходит не только для урока по курсу ОРКСЭ, но прекрасно можно использовать и во внеклассной работе . Тема дружбы занимает большое значение в жизни каждого человека,не зависим...

Урок по курсу ОРКСЭ, модуль "Основы светской этики". 4 класс. Тема: "Дружба"

Цель урока по курсу ОРКСЭ, модуль "Основы светской этики" на тему "Дружба": раскрытие сущности понятия "дружба", формирование представлений о качествах, которыми должен обладать настоящий друг. Формы ...

План - конспект урока по теме:"Совесть" 4 класс (курс ОРКСЭ, модуль "Основы светской этики")

Методическая разработка урока, цель которого: способствовать формированию понятия совести у учащихся. В плане-конспекте есть задачи, ход урока с различными формами и видами работы в соответствии с тре...

Урок по курсу ОРКСЭ, модуль "Основы светской этики", тема: "Дружба"

Урок по курсу Основы религиозных культур и светской этики. Модуль Основы светской этики. Тема урока "Дружба". Урок по назначению учебный, культурно - воспитательный; по содержанию - нравственный. Урок...