Мастер- класс по работе с цифровым микроскопом
материал на тему

Барабанова Ольга Александровна

«Формирование мотивации школьников к познанию окружающего мира, освоение ими доступных способов изучения  природы…» одни из приоритетных задач по Фгосам. Для их реализации школы оборудуют современными  техническими средствами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mikroskop_i_ego_rabota.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Работа с цифровым микроскопом

«Формирование мотивации школьников к познанию окружающего мира, освоение ими доступных способов изучения  природы…» одни из приоритетных задач по Фгосам. Для их реализации школы оборудуют современными  техническими средствами.

Цифровой микроскоп – инновационное образовательное средство, которое помогает

 1. изучать школьникам как прозрачные, так и непрозрачные объекты, увеличивая их, 2. позволяет  фотографировать и производить видеосъемку.

3. собирать диафильмы из ранее полученных результатов фото- и видеосъемки

4. распечатывать их

5. демонстрировать исследуемые объекты  и все производимые с ним действия на мониторе персонального компьютера, к которому подключен проектор.

Темы для использования по окружающему миру с 1 класса:

  1. Полезные ископаемые
  2. Живая природа.
  3. Здоровье.
  4. Состав веществ.

Мастер- класс по его использованию:

Поставить на ровную поверхность- установить окулярную трубу(в зависимости от увеличения)- подключить блок питания сначала к разъему на  микроскопе- подключить к электросети.

Микроскоп имеет 2 вида подсветки: 1. Нижняя- для исследования образцов в верхних лучах света; 2. Верхняя- ручка- фонарик, для исследования в отраженных лучах.

Имеется дисковой светофильтр в  нижней части для изменения цвета.

Поместить образец на предметное стекло, закрепить в центре с помощью клипы на предметном столике, направить объектив( револьерную  головку повернуть до щелчка), вращайте рукоятку фокусировки до чёткости, зафиксируйте рукоятку. По окончании работы нужно отключить источник освещения, извлечь предметное стекло, накрыть пылезащитным чехлом микроскоп.

Работа в программе

В комплекте есть цифровой окуляр- это  WEB-камера. С помощью нее и программы можно вывести всё на компьютер и интерактивную доску, осуществить захват покадровый, выполнить обработку кадров и сохранить свои результаты наблюдения. Включить окуляр к USB компьютера, щелкнуть на программу 2 раза. Здесь 3 группы 1.управления. 2. Получение изображения. 3. Редактирование.

 Мастер-класс на уроке: рассмотреть пыль, предметные стёкла с изображениями. Фотографирование изображений, осуществление видеосъёмки, создания изображений, сохранение на компьютере.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер -класс по работе с цифровой лабораторией в начальной школе

В настоящее время также много уделяют внимание вопросам исследовательского обучения. В связи с этим актуальны занятия в цифровой лаборатории....

Мастер-класс "Знакомство с возможностями цифрового микроскопа"

Современные информационные технологии, предназначенные для реализации инновационных образовательных проектов в области естественных наук, позволяют формировать инновационное поведение, созидательную д...

Работа с цифровыми микроскопами на уроках окружающего мира и технологии.

статья по работе с цифровыми микроскопами в начальной школе...

Работа с цифровыми микроскопами

Работа с цифровыми микроскопами на уроках окружающего мира и технологии...

"Работа с цифровым микроскопом QX5 на уроках в начальной школе"

Выступление на семинаре "Из опыта работы с молодыми специалистами в образовательном комплексе в современных условиях" + мастер-класс...

мастер- класс по использованию модулей цифровой лаборатории "Наураша в стране Наурандии"

Актуальность. Возможно, вас не раз ставили в тупик эти непростые детские вопросы: почему магнит притягивает к холодильнику, как появляется свет в лампочке, где живёт электрический ток, почему та...

Мастер — класс по теме «Использование цифровой лаборатории систему STEM на уроках окружающего мира в начальной школе»

Мастер — класс по теме «Использование цифровой лаборатории систему STEM на уроках окружающего мира в начальной школе»...