Конспект урока по теме "Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния" (продолжение темы)
план-конспект урока (4 класс) на тему

Коровина Нина Георгиевна

Основные термины и понятия урока - грех, грехопадение, покаяние, добро, зло.  Виды деятельности - беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_10._dobro_i_zlo.docx21.99 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздания.

Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации.

Основные термины и понятия: грех, грехопадение, покаяние, добро, зло.

Средства наглядности: компьютерная презентация.

Ход урока

1.Организация деятельности учащихся.

                        «Лишь добро одно бессмертно,

                          Зло подолгу не живет»

                                                (Ш. Руставели)

(Слайд 2: слова Ш. Руставели)

2. Реализация  домашнего задания.

  1. Беседа.
  1. О чём дома разговаривали с родителями?
  2. Что их особенно заинтересовало?

  1. Пословицы о добре, совести.

          Добро творить – себя веселить.

          Злоба лишает человека силы.

          Злой плачет от завести, а добрый – от радости.

          За недобрым пойдешь – на беду набредешь.

          Добро, сделанное тайно, вознаграждается явно (японская пословица)

(Слайд 3: пословицы о добре)

  1. Рассказ о людях творящих добро.

3. Работа по теме урока.

  1. На прошлом уроке мы с вами говорили о том, как объясняются понятия добра и зла в православной и исламской религии. Сегодня мы поговорим о добре и зле в буддийской и иудейской религиях.

  1. Иудаизм  

  1. В иудаизме путь к божественному прощению понимается как последовательное исполнение предписаний Бога, его заповедей, которые Бог даровал евреям. При этом раскаяние – важнейшее средство для исполнения совершенного греха как отдельного человека, так и всего народа.

(Слайд 4: сотворение мира)

  1. Уже в первых главах Торы добро упоминается в сюжетах о Сотворении мира («И увидел Бог, что это хорошо») и особом древе – древе познания добра и зла. Оно было посажено Богом посреди райского сада и символизировало способность осознанно выбирать между добром и злом. Адам и Хава (Ева) нарушили запрет Всевышнего, попробовали плоды этого дерева и те5м самым смешали добро и зло.

(Слайд 5: древо познания)

  1. Смешение добра и зла проявилось и в их детях – Каине и Авеле.

(Слайд 6: Каин и Авель)

  1.  Земледелец Каин принес в дар Богу наименее ценное – семена льна, пастух Авель – самое дорогое – овец. Всевышний принял дар Авеля, а на дар Каина не обратил внимания. Позавидовал Каин, «восстал на Авеля, брата своего, и убил его».
  2. Тора запрещает смешивать в одежде лен, дар Каина, с шерстью, даром Авеля. Эта заповедь напоминает нам об опасности смешения добра и зла и учит доброжелательно, без зависти Каина относится к людям.

 (Слайд 7: слова Шимона)

  1. Талмуд цитирует слова Шимона-праведника, который говорил: «Мир стоит на трех основаниях – на Торе (её изучении), на служении (Богу) и на добрых делах». И объясняет это так: Тору Бог делал людям, священную службу люди дают Богу, а доброту один человек дает другому.
  2. Свобода выбора между добром и злом и принцип личной ответственности за свои поступки рассматривается иудаизмом как величайший дар, полученный человеком от Всевышнего.
  3. Тора учит евреев великому искусству творить добро. Они верят, что Бог, даровав сынам Израилевым Тору. Дал им возможность приблизиться к Себе и следовать по пути заповедей, а значит, добра. Понимая это, они стремятся подрожать Его доброте и делится с другими людьми добром.

(Слайды 8-9: Авраам; урожай)

  1. Еврейская традиция считает Авраама эталоном сострадания, милосердия и гостеприимства, потому что он разбил шатры и посадил деревья в самом сердце пустыни не только для себя, но и для того, чтобы усталые, обожженные солнцем и измученные жаждой путники всегда могли отдохнуть в тени и утолить голод и жажду. Он не был даже знаком с людьми, бредущими по пустыне, но заботился о них, как о родных. Забота о голодных путниках проявляется также в обычае оставлять в поле часть урожая.

  1. Буддизм 

  1. Буддисты считают, что если действия увеличивают страдания, то это зло. Если действия уменьшают страдания, то это добро.
  2. Будда советовал своим ученикам, воспитайте в себе крепость, избавьтесь от гнева и ярости, защищайте и сострадайте всему живому, учите этому других людей.

(Слайд 10: изречение Будды)

  1.  Для буддиста важно быть мудрым. Мудрость – это умение различать добро и зло и следовать по пути добра. Будда говорил, что только из размышления рождается мудрость. Поэтому в буддизме такое большое значение придается мудрости, то есть углубленному размышлению на какую – то тему.
  2. Одно из самых плохих деяний в буддизме – это гнев.

(Слайд 11: определение понятия гнев)

  1. Состояние гнева Будда сравнивал с ситуацией, когда человек голыми руками собирает раскаленные угли и бросает их в другого человека. В результате боль испытывают оба. Обычно гнев возникает из чувства обиды и боли. Мы думаем, что если ответим на обиду, то испытаем облегчение. Но это совершенно не так. Отвечая злом на зло, мы испытываем еще больше боли.
  2.  Лучшее противоядие от гнева, считают буддисты, - сострадание и доброта к тем, кто вызвал в нас гнев. Сострадание возникает из понимания того, что только несчастный человек может причинить боль другому, поэтому следует проявить по отношению к нему не гнев, а сочувствие.

(Слайд 12: сострадание)

  1. В буддийской религии есть божество Бодхисаттва сострадания Авалокитешвара, который видит страдания всех существ и немедленно приходит на помощь. В иконографии буддизма он изображается так: у него 11 лиц, 1008 рук, на каждой ладони – глаз.

(Слайд 13:Бодхисаттва сострадания Авалокитешвара)

  1. В пророчествах Будды говорится: «Никому не говори слов, переданных сплетником, хотя поверишь ему. Поступишь разумно, если, не выронив из уст, удержишь те слова в душе» (из «Джаммапады»)

(Слайд 14: изречение Будды)

  1. Буддийская притча.

(Слайд 15: притча)

         Ученику не терпелось рассказать Учителю сплетни, услышанные на базаре.

       - Подожди,- остановил его Учитель.- Правдива ли эта история?

       - Думаю, нет.

       - Нет.

       - Она смешная?

       -Нет

       - Тогда зачем её слушать?

  1. Чему учит нас эта притча?

         (Для того, чтобы стать нравственным человеком, нужно совершить хорошие дела).

4. Работа в тетради.

(Слайд 16: высказывания)

  1. «Тот, кто делает добро другому, делает добро себе»

                                                                          (Э. Роттердамский голландский гуманист 15 век)

  1. « Добро - не наука, оно действие»

                                                                                        (Р. Роллан французский писатель 19 -20 в.)  

  1. «Добро творящий радость пожимает и в этом мире, и в ином.»

                                                                                             (буддийская пословица)  

  5. Рефлексия (Под  Песенку кота Леопольда о добре).

  1. Что такое добро и зло?
  2. Как относится к ним религия?                                                                                   

   6. Домашнее задание: подготовить сообщения о людях, творящих добро.                    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния". Конспект урока (методическая разработка) по курсу ОРКСЭ в 4-м классе по модулю ОМРК.

Методическая разработка (план-конспект) урока по курсу ОРКСЭ в 4-м классе по модулю "Основы мировых религиозных культур". Тема "Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздания". Урок-беседа....

Конспект урока по теме "Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния".

Основные виды деятельности на уроке - беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка твор...

Конспект урока по предмету ОМРиСЭ "Добро и зло.Понятие греха,раскаяния,воздаяния."

Урок формирует знания о понятиях "добро", "зло", "раскаяние", "воздаяние" как об основополагающих в общечеловеческих ценностях, а также в православной и исламской культурах;  воспитывает положите...

Урок: Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния

Формирование представлений учащихся о понятиях «добро» и «зло» с позиции нравственного смысла....

Урок: Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния

Презентация к уроку - помощь в усвоении темы....

Методическая разработка урока ОРКСЭ «Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния»

Добро и зло! Это особые слова. Что есть добро? Что есть зло? Как зло появилось в мире и как в связи с этим должен вести себя человек? Над этими вопросами люди размышляли на протяжение многих веков. Ре...

Технологическая карта урока ОРКСЭ по теме "Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздания" (УМК "Основы мировых религиозных культур", 4 класс)

Тип урока: "открытие" нового знания. Цель урока: формирование представлений у обучающихся о появлении понятий «добро» и «зло» в мировых религиях.Задачи урокаПлан...