Положительные и отрицательные стороны использования информационно-коммуникативных технологий в обучении младших школьников.
статья на тему

Серых Татьяна Сергеевна

В связи с использованием в обучении детей большого количества компьютеров, мультимедийных устройств,  возникает вопрос, какое же  влияние оказывают информационно-коммуникационные технологии на учебную деятельность школьников? Прежде чем ответить на этот вопрос необходимо выяснить, что же такое ИКТ и какие его средства применяются в образовании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_lebedeva_t.s.docx26.97 КБ

Предварительный просмотр:

Положительные и отрицательные стороны использования информационно-коммуникативных технологий в обучении младших  школьников.

В современном мире мы получаем большое количество информации. В связи с этим человек не может обходиться без помощи информационных технологий. Всё больше нашу жизнь заполняют компьютеры, а вместе с ними и информационные технологии.  

Современное образования представляет собой свободное владение информационными технологиями, в результате этого компьютер воспринимается как один из инструментов реализации учебно-воспитательного процесса. Оснащение школ компьютерами, приобретение программно-методических комплексов по предметам позволяют совершенно по-новому строить процесс преподавания уроков, делая их более интересными, увлекательными, разнообразными. Это способствует внедрению новых педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс школы.  Компьютер можно и необходимо использовать на всех стадиях обучения: подготовки занятий, всех этапах его проведения, закрепления и контроля знаний. Использование новых информационных и мультимедийных технологий повышает качество образовательного процесса, а также эффективно влияет на познавательную деятельность учащихся. Многие авторы считают компьютер  эффективным средством активизации обучения. Но между тем  в исследованиях не находят должного отражения дидактические и методические аспекты использования средств информационно-коммуникационных технологий для повышения уровня познавательного интереса младших школьников.

В связи с использованием в обучении детей большого количества компьютеров, мультимедийных устройств,  возникает вопрос, какое же  влияние оказывают информационно-коммуникационные технологии на учебную деятельность школьников? Прежде чем ответить на этот вопрос необходимо выяснить, что же такое ИКТ и какие его средства применяются в образовании.

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) — совокупность технологий, обеспечивающих фиксацию информации, ее обработку и информационные обмены (передачу, распространение, раскрытие).

Информационные технологии – это методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации.

Также под информационными технологиями понимают программно - аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной и вычислительной техники, а также современных средств и систем информационного обмена, обеспечивающих операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработки и передаче информации.

В настоящее время используются различные средства информационно-коммуникационных технологий. Основным средством ИКТ любой системы образования является персональный компьютер. Компьютер - универсальное устройство обработки информации. Его возможности определяются установленных на нем программных средств, а именно общего назначения и связанные с аппаратными, источники информации, виртуальные конструкторы, тренажёры, тестовые средства, комплексные обучающие пакеты, информационные системы управления.

В современных системах образования широкое распространение получили универсальные офисные прикладные программы и средства ИКТ: текстовые процессоры, электронные таблицы, программы подготовки презентаций, системы управления базами данных, органайзеры, графические пакеты и т.п.

Благодаря появлению компьютерных сетей и других, подобных им средств ИКТ образование приобрело возможность оперативно получать информацию из любой точки земного шара. Через глобальную сеть Интернет возможен мгновенный доступ к мировым информационным ресурсам, а так же доступны распространенные средства ИКТ, к числу которых относятся электронная почта, списки рассылки, группы новостей, чат.

С помощью сетевых средств ИКТ мы имеем доступ к учебно-методической и научной информации, моделированию научно-исследовательской деятельности, проведению виртуальных учебных занятий  в реальном режиме времени.

Информационные технологии разделяют на три группы: сберегающие, рационализирующие и созидающие (творческие) информационные технологии экономят труд, время и материальные ресурсы (принтер, сканер, ксерокс).

Большое распространение в школах получили следующие аппаратные средства:

- проектор -  радикально повышает уровень наглядности в работе учителя, а также позволяющий возможность учащимся представлять результаты своей работы всему классу.

- принтер - позволяет фиксировать на бумаге информацию, найденную и созданную учащимися или учителем для учащихся.

- телекоммуникационный блок - дает доступ к российским и мировым информационным ресурсам, позволяет вести дистантное обучение, вести переписку с другими школами.

- устройства для ввода текстовой информации и манипулирования экранными объектами - клавиатура и мышь (и разнообразные устройства аналогичного назначения), а также устройства рукописного ввода. Особую роль соответствующие устройства играют для учащихся с проблемами двигательного характера, например, с ДЦП.

-  устройства для записи (ввода) визуальной и звуковой информации (сканер, фотоаппарат, видеокамера, аудио и видео магнитофон) - дают возможность непосредственно включать в учебный процесс информационные образы окружающего мира

- устройства регистрации данных (датчики с интерфейсами) - существенно расширяют класс физических, химических, биологических, экологических процессов, включаемых в образование при сокращении учебного времени, затрачиваемого на рутинную обработку данных

- управляемые компьютером устройства - дают возможность учащимся различных уровней способностей освоить принципы и технологии автоматического управления

- внутриклассная и внутришкольная сети - позволяют более эффективно использовать имеющиеся информационные, технические и временные (человеческие) ресурсы, обеспечивают общий доступ к глобальной информационной сети

- аудио-видео средства обеспечивают эффективную коммуникативную среду для воспитательной работы и массовых мероприятий [3].

Информационные технологии можно классифицировать по их функциональному назначению. А. В. Дворецкая выделяет следующие виды информационных технологий: презентации, обучающие игры и развивающие программы, дидактические материалы, программы – тренажеры, системы виртуального эксперимента, электронные учебники, электронные энциклопедии.

Презентации – это наиболее распространенный вид представления демонстрационных материалов. Презентации – это электронные диафильмы, но, в отличие от обычных диафильмов, они могут включать в себя анимацию, аудио- и видеофрагменты, элементы интерактивности, то есть может быть предусмотрена реакция на действия пользователя. Презентации особенно интересны тем, что их может создать любой учитель, который имеет доступ к компьютеру, с минимальными затратами времени. Они активно используются для представления ученических проектов.

Обучающие игры и развивающие программы ориентированы на дошкольников и младших школьников. К этому типу относятся интерактивные программы с игровым сценарием. Выполняя различные задания в процессе игры, учащиеся развивают тонкие двигательные навыки, пространственное воображение, логическое мышление и, возможно, получают дополнительные навыки при работе на клавиатуре.

Дидактические материалы – сборники задач, диктантов, упражнений, а также примеры рефератов и сочинений, представленных в электронном виде, в виде простого набора файловых текстов.

Программы – тренажеры выполняют функцию дидактических материалов. Современные программы – тренажеры могут отслеживать ход решения и сообщать об ошибках.

Системы виртуального эксперимента – программные комплексы, позволяющие обучаемому проводить такие эксперименты, которые были бы невозможными по соображениям безопасности, финансовом соображениям.

Электронные учебники и учебные курсы объединяют в единый программный комплекс все или несколько выше описанных типов обучающих программ.

В электронных энциклопедиях объединены функции демонстрационных и справочных материалов. В соответствии со своим названием они являются электронным аналогом обычных справочно-информационных изданий. В отличие от своих бумажных аналогов такие энциклопедии обладают дополнительными свойствами и возможностями: поддерживают удобную систему поиска по ключевым словам и понятиям, удобная система навигации на основе гиперссылки, возможность включать в себя аудио и видеофрагменты [1].

Все выше перечисленные средства ИКТ позволяют нам оценить их роль в реализации целей образования младших школьников:

-   информационные технологии дополняют содержание и методику изучения материала.

-  ИКТ позволяют проводить индивидуальную работу как с учащимися, испытывающие трудности в обучении, так и с успешными учениками. Например, в каждой теме предлагаются задания разного уровня сложности.

- повышение уровня наглядности. Причем наглядность более высокого уровня, так как она реализуется с помощью анимации, звукового сопровождения, видеофрагментов.

Наглядность является ведущим средством в обучении младших школьников. Средства наглядности обеспечивают полное формирование какого-либо образа, понятия и тем самым способствует более прочному усвоению знаний, пониманию связи научных знаний с жизнью. Наглядность содействует выработке у учащихся эмоционально-оценочного отношения к сообщаемым знаниям, повышает интерес к знаниям, делает более легкий процесс их усвоения, поддерживает внимание ребенка [2].

- Информационные технологии выполняют ряд дидактических функций: образовательную (формирование знаний, умений и навыков, которые обеспечивают готовность младших школьников к дальнейшему обучению), развивающую (ориентирована на формирование в процессе изучения окружающего мира важнейших компонентов учебной деятельности), воспитательную (определяет возможность формирования правильных взаимоотношений с окружающим миром).

Использование современных средств ИКТ во всех формах обучения может привести и к ряду негативных последствий, в числе которых можно отметить ряд негативных факторов психолого-педагогического характера, а так же негативного влияния средств ИКТ на физиологическое состояние и здоровье младшего школьника.

В частности, индивидуальный способ обучения имеет крупные недостатки связанные тотальной индивидуализацией. Пропадает живое диалогическое общение участников образовательного процесса.

Использование информационных ресурсов, опубликованных в сети Интернет, часто приводит к отрицательным последствиям. Для экономии сил учащиеся: заимствуют из сети Интернет готовые проекты, сочинения, решение задач, что стало сегодня  уже привычным фактом, не способствующим повышению эффективности обучения и воспитания.

Возникает у детей трудность перехода от информации, циркулирующей в системе обучения, к самостоятельным действиям, то есть  от знаковой системы как формы представления знания на страницах учебника, экране дисплея и т.п. к системе практических действий, имеющих принципиально иную логику, нежели логика организации системы знаков. У детей формируется шаблонное мышление, безынициативное отношение к деятельности и т.п.

Большое и неоправданное использование средств информатизации так же оказывает негативное влияние на здоровье младших школьников. Из-за колоссального объема информации, представляемыми некоторыми средствами информатизации возникает отвлечение внимания школьника.

Одним из проявлений негативного влияния ИКТ на личность школьников является негативное девиантное поведение. «Девиантное (отклоняющееся) поведение – это поведение индивида или группы, которое не соответствует общепринятым нормам, в результате чего эти нормы ими нарушаются». Под негативным девиантным поведением в сфере компьютерных технологий мы понимаем осознанное, либо неосознанное использование ИКТ для совершения тех или иных воздействий, направленных на причинение морального, физического или экономического вреда организациям или частным лицам.

Негативное девиантное поведение школьников в сфере ИКТ впоследствии влияет  на неконтролируемость своих действий и не ответственность за свои поступки. Проявления негативного девиантного поведения могут оказаться результатом небрежности, моральной незрелости, безразличия, недостатка любопытства.

Таким образом, рассмотрев особенности внедрения информационных технологий в учебный процесс и их влияние на качество знаний учащихся, позволяет нам понять, что информационно-коммуникационные технологии оказывают как положительное, так и негативное воздействие на учащихся младших школьников.

Список литературы:

  1. Дворецкая А.В., Основные типы компьютерных средств обучения. [Текст] / А.В. Дворецкая, 2006. – 159 с.
  2. Волкова С.И., Столярова Н.Н. Развитие познавательных способностей детей на уроках математики [Текст] / Волкова С.И.,  Начальная школа. - 1990 - №7, 1991 - №7. 1992 -№7.8, 1993- №7
  3. Семёнов Л.А., «Концепция информатики в общем образовании» [электронный ресурс] / http://textbook.keldysh.ru/informat/part3.htm


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование информационно-коммуникативных технологий при обучении английскому языку в условиях введения ФГОС»

В настоящее время вопрос о применении новых информационных технологий в средней школе является одним из наиболее актуальных. В условиях введения Федерального государстве...

Методическая разработка по обучению английскому языку учеников 2 класса с использованием информационно-коммуникативных технологий

Методическая разработкапо обучению английскому языку учеников 2 класса с использованием информационно-коммуникативных технологий...

Тема инновационного педагогического опыта «Использование информационно – коммуникативных технологий в обучении младших школьников»

Использование мультимедийных средств, интерактивной доски, документ-камеры,   презентаций, позволяет повысить эффективность учебного процесса  и качества обучения детей. Всё это п...

Использование информационно - коммуникативных технологий и технологий обучения детей с особыми образовательными потребностями.

Статья об использовании информационно-коммуникативных технологий для детей с особыми образовательными потребностями, о личном опыте использования ИКТ на уроках в начальной школе....

Положительные и отрицательные стороны УМК "Перспектива"

В данной статье представлены положительные и отрицательные стороны УМК "Перспектива". Дан анализ учебников для 2 класса, положительные и отрицательные стороны каждого учебника УМК "Перс...