"Как дружить с телевизором?"
материал по теме

мини-беседа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл televizor.docx14.42 КБ

Предварительный просмотр:

«Как дружить с телевизором?»

      Да, да, не удивляйтесь, с телевизором надо дружить. Но дружить – это не значит сидеть возле него несколько часов подряд, не отрываясь, смотреть мультфильмы и фильмы.

    Представьте, что вы встретили друга, посадили его перед собой и смотрите на него пристально час, два, три…

    Будь я вашим другом, то обиделась бы и ушла. Но телевизор не может уйти, ног – то у него нет. Поэтому он прогоняет вас, но вы этого не замечаете, ведь вы увлечены просмотром очередного фильма. А вот ваши глаза, уши и спина тяжело переносят телевизионную обиду. Глаза начинают уставать и плохо видеть, уши перестают слышать тихие звуки, а спина начинает болеть и искривляется.

    Как  же подружиться с телевизором? Нужно заключить перемирие на взаимовыгодных условиях!

    Так как телевизору не нравится, когда вы подходите слишком близко и долго на него смотрите,  нужно держаться от экрана подальше (в трёх метрах) и включать его не больше, чем на полчаса в день.

   Телевизор будет благодарен и перестанет ослеплять ваши глаза вредным излучением.

    Если глаза устали, предлагаю вам сделать несколько упражнений. Они хороши  и в промежутке между выполнением домашнего задания или занятием, требующим напряжённости глаз(вышивание, вязание).

    Нельзя смотреть телевизор лёжа. Сядьте, выправьте спину, расправьте плечи, в таком положении сидеть не только удобно, но полезно и красиво. Согласитесь, лучше ходить с поднятой головой и красивой осанкой, чем согнутым и горбатым.

    Если вы будете выполнять эти нехитрые условия договора, а именно:

-смотреть телевизор полчаса в день в трёх метрах от экрана;

-смотреть сидя прямо,

 то у вас появится много свободного времени. Вы успеете и выполнить какое-либо поручение, и сделать домашнее задание, и погулять на улице.

   А главное вы будете здоровым и весёлым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Могут ли дружить мальчик и девочка? Исследовательская работа ученика 2 класса Горшкова Алексея

Можно ли мальчику дружить с девочкой? Странно и обидно, не некоторым ребятам всё ещё приходиться сталкиваться с насмешками, злобным хихиканьем, если заметят, что мальчик несёт портфель девочки, з...

“ Почему мы с лесом дружим, для чего он людям нужен?”

Цель: Воспитать у детей положительное отношение к природе; подвести к пониманию значения леса в жизни человека, необходимости охранять это    богатство нашей Родины; учить ...

Урок "С кем дружит дуб"

Данный урок проводится в 3 классе по УМК "ШколаРоссии"....

Умеешь ли ты дружить?

Урок окружающего мира в о 2 классе по УМК "начальная школа 21 века"...

Урок окружающего мира в 3 классе "С кем дружит дуб?"

Урок окружающего мира в 3 классе по программе  А.А.Плешакова на тему «С кем дружит дуб?» связан с проблемой экологического воспитания. По типу  - урок со...

Умею ли Я дружить?

Классный час в 4 классе....