Презентация "Мой город - Москва"
презентация к уроку (4 класс) на тему

 Крадинова Екатерина Владимировна

Презентация первого урока учебного года 2013-2014

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon презентация о истории Москвы2.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОЙ ГОРОД - МОСКВА Крадинова Екатерина Владимировна, учитель начальных классов, ГБОУ СОШ № 49, г.Москва

Слайд 2

Впервые День города столица отметила в 1947 году, свое 800-летие, но не 5 апреля, как по Ипатьевской летописи, а в сентябре. Мы отмечаем 866-летие нашего любимого города ..

Слайд 3

Москва – столица Российской Федерации. Современный герб города Москвы был восстановлен распоряжением Мэра Москвы в 1993 году по образцу первого официального герба Москвы 1781 года. Флаг Москвы́ - является официальным государственным символом города федерального значения. Действующий флаг утверждён 1 февраля 1995 Москва – столица с богатой историей.

Слайд 4

Первое упоминание о Москве встречается в Ипатьевской летописи. Зафиксировано, что в 1147 году князь Юрий Долгорукий встречал на ее месте Новгород-Северского князя Святослава.

Слайд 5

Город не сразу получил столичный лоск. Сначала Москва была провинцией на окраине Владимиро-Суздальского княжества, затем пригородом Владимира. Во время монгольского нашествия на Русь, в 1238 году город был разграблен монголо-татарами. Но вскоре Москва возглавляет борьбу с Золотой Ордой и после свержения татаро-монгольского ига становится центром отдельного княжества, а со второй половины 15 -столицей Московской Руси. Санкт-Петербург являлся столицей Российской Империи с 1712 по 1918 года и резиденцией Российских императоров.

Слайд 6

Московский Кремль – исторический и государственный центр Москвы. В Кремле сосредоточено множество памятников истории и культуры . Архитектурный ансамбль Московского Кремля включает двадцать башен, каждая из которых имеет свое особое название по месту расположения или своему назначению.

Слайд 7

Главная площадь Москвы в разные времена называлась по-разному. Была она Троицкой по имени церкви Пресвятой Троицы, которая стояла на берегу Москвы-реки. В 1571 г., когда сильный пожар опустошил все на площади и вокруг нее, главную площадь окрестили Пожаром . Звали ее и Великим Торгом . Площадь с годами становилась все просторнее и краше. Народ дал ей новое название – Красная . А это значит красивая.

Слайд 8

Соборная площадь – в ее теперешнем виде – возникла в конце 15 века при великом московском князе Иване III . Он заботился о том, чтобы стольный град был надежно укреплен и чтобы выглядел торжественным, величавым, «красно украшенным».

Слайд 9

Андрей Чохов и его друзья – пушечных дел мастера – отлили в 1586 г. пушку, о какой никто не слыхал… Стреляла она каменной картечью. Орда не дошла до Москвы, и не пришлось горожанам увидеть, как бьет орудие, которое за величину прозвали Царь-пушкой. У подножия колокольни Иван Великий находится Царь-колокол , отлитый из бронзы, высота его 6 метров и 14 см. Но на колокольню его так и не подняли, так как во время пожара в 1737 году на Красной площади от колокола откололся кусок весом в 11 тонн. Поэтому его просто установили на пьедестал, на обозрение всем людям

Слайд 10

Собор Василия Блаженного (Покровский собор) Самый необычный, яркий храм из всех храмов Кремля. Стоит на Красной площади. Построен в 1555-1560 годах по приказу царя Ивана Грозного в честь победы над Казанским ханством. Внутри собор так же красочно расписан, как и снаружи.

Слайд 11

В 1755 году основан Московский университет. Большую роль в учреждении старейшего российского университета сыграл Михаил Васильевич Ломоносов, за что Московский государственный университет носит его имя. По проекту академика необходимо было создать три факультета: философский, медицинский и юридический. Преподавание предполагалось вестись на двух языках: латыни и русском.

Слайд 12

Во время Отечественной войны 1812 года Москва была сожжена и отдана армии Наполеона. В память о победе в этой войне в столице был построен Храм Христа Спасителя .

Слайд 13

В 1965 году Москве было присвоено почётное звание «Город-Герой».

Слайд 14

Население Москвы на 2013 год – 11.979.529 человек. в 2012 году границы Москвы официально раздвинулись, включив в себя дополнительные территории.

Слайд 15

Для оформления презентации использованы интернет-ресурсы : - www. photomagic . best - host . ru / cd_oform . html - http://www.calend.ru/travel/964 / - http:// картинки. cc/82-gateshead-millennium - http://rnns.ru/57305-progulki-po-staroj-moskve.html - http://www.teplak.ru/frm/viewtopic.php?p=55492 - http://beloebratstwo.ucoz.ua/index/0-16 - http://www.art.vladimir-city.ru/painter/00000144/pic0002.htm - http://davaynamore.ru/astrology/?&p=frum&id=9788&pg=2 - http://www.radiomed.ru/forum/proshlo-20-letraspad-sssr - http://tayni.info/2772/ - http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/27667_interesnoe_metro - http://www.rosbest.ru/photos/tag/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возвышение Москвы. История основания города Москвы.

Исторические события, связанные с обединением земель вокруг Москвы. Программа Л.В.Занкова....

Урок знаний. 1 класс. Наш город- Москва

Содержание урока опирается на жизненный опыт первоклассников. В доступной форме знакомит с историей города. Ребята самостоятельно проводят сравнение Москвы в прошлом и настоящем и делают выводы о необ...

программа "Развитие образования города Москвы"

Цель Программы - усиление вклада образования в социально-экономическое развитие столичного мегаполиса и в повышение качества жизни населения путем:- создания условий для учебной и социальной успеш-нос...

Достопримечательности Тимирязевского района города Москвы

Представляю вашему вниманию презентацию к уроку "Достопримечательности Тимирязевского района города Москвы"...

Тема: Герб, флаг, гимн города Москвы.

Цели :Познакомить учащихся с гербом, флагом, гимном Москвы, объяснить их символику;Привить чувство гордости и уважения к официальным символам города....

Развитие таланта школьника в уникальном пространстве города Москвы

Отчет о работе педагогического коллектива об использовании уникального пространства города Москвы для развития таланта школьника....