Эссе на тему: "Я и моя профессия"
статья по теме

Тутушкина Наталья Петровна

Посвящается моим учителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gruppa_11-12esse_tutushkina_n.p.docx18.67 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ

СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ»

Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Эссе

на тему:

« Я и моя профессия»

Группа:АИ 11-12

Выполнила: Тутушкина Наталья Петровна

Преподаватель: Мухорина Н.Б.

Зарайск 2012


Расскажи мне сказку…
Моим учителям..посвящается.
         Расскажи мне сказку…  О чём? О своей жизни. Расскажи мне сказку, мой  совсем ещё не старый, добрый учитель. В повседневной суете мы часто больше говорим, чем слушаем, а если и слушаем, то порой не вникаем в истинный смысл слов.


         Расскажи мне сказку…   Я буду внимать каждому твоему слову, потому что велико уважение к тому, кто каждый день соприкасается с душами маленьких людей. Иногда, зажигая звёзды и делая кого-то счастливым, учитель радуется и сам становится моложе, очищая свою душу. Он погружается в детство и юность, вспоминает своих  учителей, школу, класс.

       Расскажи мне сказку… Ты, мой умудрённый жизненным опытом, терпеливый и всепрощающий педагог, которому мы верили больше, чем самим себе. Юные, едва перешедшие из начальной школы, совсем не оперившиеся дети, порой ошеломлённые потоком информации, обрушившейся на нас, восхищались мифами Древней Греции, рассказанными тобой на уроках. Воображение рисовало образы Богов и Героев, хотелось быть мужественными и сильными, совершать подвиги и посвятить жизнь любимому делу. Могли мы подумать тогда, что жизнь станет серьёзным испытанием? Каждый из нас выберет свою дорогу, профессию. И в ряду других, не менее важных и сложных, будет одна,  в которую   приходят по зову сердца, идут далеко не все, а воистину избранные…Учитель!  Как много титанического труда стоит за скромным твоим званием. И нам хотелось тебе подражать во всём: в манере одеваться, красиво излагать свои мысли и так владеть аудиторией, чтобы слёзы радости и восторга, настоящие переживания возникали при чтении любимых книг.

             Расскажи мне сказку... О чём? О том, как изо дня в день ты вёл нас по дороге, одобряя наши поступки или порицая за какие-то промахи. Но как деликатно ты это делал! Сколько терпения было в твоих словах! Мастер! Ты давал такие уроки литературы,математики, физики,  что однажды тоже захотелось писать стихи, доказывать теоремы, совершить открытие и крикнуть: « Эврика!»  Прикоснувшись к твоему творчеству, стали рождаться замечательные, как тогда казалось, строки стихов, и я, ученица  пятого класса, почувствовала свою значимость и поверила в себя. Затем, учитель, ты открыл мне удивительный мир физики и всё в жизни стало понятней и проще, и именно ты, мой учитель, помог понять, что математика- царица наук, и без неё мне уже никуда!

 Спасибо, Учитель, что помог обрести надежду, развил способности! Всю последующую жизнь, как бы трудно она ни складывалась, вспоминала тот огонёк, который был зажжён именно тобой.

              Я преклоняюсь перед людьми, которые   отдают частичку своего таланта другим, передают как драгоценный дар последующим юным поколениям то, чем владеют сами. Как они радуются за своих уже повзрослевших детей, сочувствуют им и помогают мудрым советами. Хочется делиться с теми, которые  когда-то были рядом, а теперь вы уже коллеги. И ваши ученики приходят в школу, чтобы поздравить с праздником, увидеть, рассказать о себе…
            Расскажи мне сказку... О чём? О счастье! Не в этом ли оно? Отдавая другим всего себя, жертвуя и временем, и душевными силами, получать взамен тепло улыбок, знать, что труд дал дружные всходы. Подобно ручейкам растекаются ученики по всему свету, унося с собой частичку учительской души…


Идут годы…

          Ученики  вновь возвращаются, готовые к общению, и впадают в свою речку-матушку, как  в Волгу, обогащая её и радуя успехами и достижениями.
Расскажи мне сказку… О чём? О том, что нельзя забывать людей, которые выпестовали твою душу, отрекаясь от многих благ, безвозмездно совершая подвиг. Спасибо, мой добрый и верный Учитель, что сказка, рассказанная  тобою однажды, продолжается теперь в моих учениках!
Низкий Вам поклон, дорогие мои учителя!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЭССЕ на тему:« Мой взгляд на профессию учителя».

Мысли вслух о нашей профессии....

Эссе на тему "Мои первые шаги в профессии"

Эссе на тему "Мои первые шаги в профессии"...

Эссе на тему"Мои первые шаги в профессии".

Роль учителя в жизни человека....

Эссе по теме «Мои первые шаги в профессии или профессия, которую я выбрала»

Эссепо теме «Мои первые шаги в профессии или профессия, которую я выбрала»...

Эссе по теме «Мои первые шаги в профессии или профессия, которую я выбрал»

Два года назад я пришла работать в школу по специальности учитель начальных классов. Мне cразу же дали четвёртый класс. Очень волновалась, примут ли меня дети, родители. Ведь они очень  любили св...

ЭССЕ на тему: «Учитель начальных классов – профессия особая»

Каким же должен быть Учитель? Несомненно, что ответственным, ибо родители доверили ему своих детей,  и он отвечает за них. Учитель должен любить детей.  Ни для кого не секрет, что есть учите...

Эссе на тему "Почему я выбрала профессию учителя начальных классов."

В эссе я написала , почему я выбрала профессию учителя начальных классов.О роли первого учителя,которая пробудила любовь к этой профессии.Так же я описала какае трудности встречались во время ...