«Использование информационных технологий на уроках в начальной школе».
проект (4 класс) по теме

Грибанова Анна Николаевна

Выступление на тему: «Использование информационных технологий на уроках в начальной школе».

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБОУ «Верховажская начальная общеобразовательная школа»

 Учитель начальных классов - Грибанова Анна Николаевна.

Выступление на тему: «Использование информационных технологий на уроках в начальной школе».

         Начать своё выступления я хочу со слов Дмитрия Анатольевича  Медведева:

«В современном обществе авторитет педагога напрямую зависит, насколько он умеет пользоваться компьютером, знает новые программы, Интернет и вообще владеет новинками прогресса. Поскольку часто ученики во многом обгоняют своих учителей в  этой сфере знаний и жизни.  В конечном счете, мы должны выйти на то, чтобы при подведении итогов, проведении аттестации учителей, этот фактор был одним из ключевых при принятии решения, продолжать ли трудовые отношения с учителем или все-таки нет. Потому что это не просто уровень знаний и профессионализма, это уровень общей культуры и требования современного общества». 

В связи с этим в настоящее время определены новые требования к квалификации учителя для реализации задач по формированию ИКТ компетентности обучающихся.

Но новые требования определены не только для квалификации учителя, но и для учащихся. Так, в Концепции модернизации российского образования на период до 2013 года поставлена важная задача: подготовить подрастающее поколение к жизни в быстро меняющемся информационном обществе, в мире, в котором ускоряется процесс появления новых знаний, постоянно возникает потребность в новых профессиях, в непрерывном повышении квалификации. И ключевую роль в решении этих задач играет владение современным человеком ИКТ . Информационная компетентность школьников необходима для качественного освоения всех учебных предметов. Овладение компьютерной культурой, формирование информационной компетенции школьников – необходимое условие включения подрастающего поколения в мировое информационное пространство.

Меняется роль учителя в информационной культуре — он должен стать координатором информационного потока. Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком.

В связи с этим, тема моего выступления «Использование информационно-коммуникативных технологии в начальной школе» является актуальной.

 Где же сегодня находят широкое применение ИКТ?

Прежде всего, на уроке. Информатизация начальной школы играет важную роль для достижения современного качества образования и формирования информационной культуры ребенка ХХI века. 

 Отсюда следуют цели использования ИКТ:

• повысить мотивацию обучения;

• повысить эффективность процесса обучения;

• способствовать активизации познавательной сферы обучающихся;

• совершенствовать методики проведения уроков;

• своевременно отслеживать результаты обучения и воспитания;

• планировать и систематизировать свою работу;

• использовать как средство самообразования;

• качественно и быстро подготовить урок (мероприятие).

Информатизация начального образования проходит по следующим направлениям:

• использование ИКТ в качестве дидактического средства обучения (создание дидактических пособий, разработка и применение готовых компьютерных программ по различным предметам, использование в своей работе Интернет-ресурсов и т.д.);

• проведение урока с использованием ИТ (применение ИТ на отдельных этапах урока, использование ИТ для закрепления и контроля знаний, организация групповой и индивидуальной работы, внеклассной работы и работы с родителями);

• осуществление проектной деятельности младших школьников с использованием ИКТ.

Одной из главных задач, стоящих перед учителем начальной школы, является расширение кругозора, углубление знаний об окружающем мире, активизация умственной деятельности детей, развитие речи.
         Бурное развитие новых информационных технологий и внедрение их в нашей стране наложили отпечаток на развитие личности современного ребёнка. Сегодня в традиционную схему «учитель – ученик – учебник» вводится новое звено – компьютер, а в школьное сознание – компьютерное обучение. Одной из основных частей информатизации образования является использование информационных технологий в образовательных дисциплинах.

Для начальной школы это означает смену приоритетов в расстановке целей образования: одним из результатов обучения и воспитания в школе первой ступени должна стать готовность детей к овладению современными компьютерными технологиями и способность актуализировать полученную с их помощью информацию для дальнейшего самообразования. Для реализации этих целей возникает необходимость применения в практике работы учителя начальных классов разных стратегий обучения  младших школьников, и, в первую очередь, использование информационно-коммуникативных технологий в учебно-воспитательном процессе.

Использование ИКТ на различных уроках в начальной школе позволяет развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира; овладевать практическими способами работы с информацией; развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств. Уроки с использованием компьютерных технологий позволяют сделать их более интересными, продуманными, мобильными. Используется практически любой материал, нет необходимости готовить к уроку массу энциклопедий, репродукций, аудио-сопровождения – всё это уже заранее готово и содержатся на маленьком компакт-диске или на флеш-карте.

Уроки с использованием ИКТ особенно актуальны в начальной школе. Ученики 1-4 классов имеют наглядно-образное мышление, поэтому очень важно строить их обучение, применяя как можно больше качественного иллюстративного материала, вовлекая в процесс восприятия нового не только зрение, но и слух, эмоции, воображение. Здесь, как нельзя кстати, приходится яркость и занимательность компьютерных слайдов, анимации.

Организация учебного процесса в начальной школе, прежде всего, должна способствовать активизации познавательной сферы обучающихся, успешному усвоению учебного материала и способствовать психическому развитию ребенка. Следовательно, ИКТ должно выполнять определенную образовательную функцию, помочь ребёнку разобраться в потоке информации, воспринять её, запомнить, а, не в коем случае, не подорвать здоровье. ИКТ должны выступать как вспомогательный элемент учебного процесса, а не основной. Учитывая психологические особенности младшего школьника, работа с использованием ИКТ должна быть чётко продумана и дозирована. Таким образом, применение ИКТ на уроках должно носит щадящий характер. Планируя урок (работу) в начальной школе, учитель должен тщательно продумать цель, место и способ использования ИКТ.

          Основные возможности использования ИКТ, которые помогут учителю создать комфортные условия на уроке и достичь высокого уровня усвоения материала:

• Создание и подготовка дидактических материалов (варианты заданий, таблицы, памятки, схемы, чертежи, демонстрационные таблицы и т.д.);

• Создание презентаций на определенную тему по учебному материалу;

• Использование готовых программных продуктов;

• Поиск и использование Интернет-ресурсов при подготовке уроков, внеклассного мероприятия, самообразования;

• Создание мониторингов по отслеживанию результатов обучения и воспитания;

• Создание текстовых работ;

• Обобщение методического опыта в электронном виде.
         

Уроки, проводимые с использованием ИТ в силу своей наглядности, красочности и простоты, приносят наибольший эффект, который достигается повышением психоэмоциональным фоном учащихся при восприятии учебного материала.

Мультимедиа – это представление объектов и процессов не традиционным текстовым описанием, а с помощью фото, видео, графики, анимации, звука. Учеников младших классов привлекает новизна проведения мультимедийных уроков. В классе во время таких уроков создается обстановка реального общения, при которой ученики стремятся выразить мысли «своими словами», они с желанием выполняют задания, проявляют интерес к изучаемому материалу.


(на слайде) Мультимедийные технологии могут быть использованы:

  1. Для обозначения темы
    - тема урока представлена на слайдах, в которых кратко изложены ключевые моменты разбираемого вопроса.
    2. Как сопровождение объяснения учителя
    - могут использоваться созданные специально для конкретных уроков мультимедийные конспекты-презентации, создающие краткий текст, основные формулы, схемы, рисунки, видеофрагменты, анимации.
    3. Как информационно-обучающее пособие
    - в обучении особенный акцент сегодня ставится на собственную деятельность ребенка по поиску, осознанию и переработке новых знаний. Учитель в этом случае выступает как организатор в  процессе учения, руководитель самостоятельной деятельности учащихся, оказывающий им нужную помощь и поддержку.
    4. Для контроля знаний
    - использование компьютерного тестирования повышает эффективность учебного процесса, активизирует познавательную деятельность школьников. Тесты могут представлять собой варианты карточек с вопросами, ответы на которые ученик записывает в тетради или на специальном бланке.
                 

(на слайде) Можно выделить следующие особенности данной технологии:
1. качество изображения, выполняемого мелом на доске, не выдерживает никакого сравнения с аккуратным, ярким, четким и цветным изображением на экране;
2. с помощью доски и мела затруднено и нелепо объяснять работу с различными инструментами;
3. во время демонстрации презентации, даже с применением проектора, рабочее место учащегося достаточно хорошо освещено;
4. повышение уровня использования наглядности на уроке;
5. повышение производительности урока;
6. установление межпредметных связей;
7. преподаватель создающий, или использующий информационные технологии вынужден обращать огромное внимание на логику подачи учебного материала, что положительным образом сказывается на уровне знаний учащихся;
8. изменяется отношение к ПК. Ребята начинают воспринимать его в качестве универсального инструмента для работы в любой области человеческой деятельности, а не как инструмент для игр.

Мультимедийные уроки помогают решить следующие дидактические задачи:
• усвоить базовые знания по предмету;

• систематизировать усвоенные знания;

• сформировать навыки самоконтроля;

• сформировать мотивацию к учению в целом;

• оказать учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над учебным материалом.

Опыт организации учебного процесса с
использования ИКТ в начальной школе позволяет говорить о высокой степени эффективности сочетания использования современных информационных технологий и пособий, предполагающих познание через деятельность. Это долгий и непрерывный процесс изменения содержания, методов и организационных форм подготовки школьников, которым предстоит жить и работать в условиях неограниченного доступа к информации.
    Таким образом, мультимедийные технологии обогащают процесс обучения, позволяют сделать обучение более эффективным, а также способствуют творческому развитию учащихся.

Я имею определённый опыт по использованию ИКТ :

Одной из простых компьютерных программ пакета Microsoft Office является Power Point. Оформленные с помощью презентаций конспекты становятся более наглядными и систематизированными. Мультимедийные презентации я использую практически на всех предметах (русский язык,  математика, чтение, окружающий мир, труд , изобразительное искусство), а так же при проведении классных часов и внеклассных мероприятий.

На уроках закрепления и обобщения знаний я стараюсь использовать готовые электронные продукты. Это диски с программно-методическими комплексами, которые содержат систему тестов и контрольных заданий. Они позволяют в игровой форме закрепить и обобщить теоретические знания обучающихся по разным предметам на практике, а так же за короткое время получать объективную картину уровня усвоения изучаемого материала и своевременно его скорректировать. Большая заслуга мультимедийных  курсов и в том, что благодаря ним дети приобретают навыки работы с тестами и, конечно же, навыки работы на компьютере.

В своей работе с детьми я стараюсь использовать ресурсы Интернет в полном объёме. Во-первых,  это творческие задания, которые предполагают поиск нужной информации в Интернете. Во-вторых, уже начала знакомство детей с детскими развлекательно-познавательными сайтами, на которых дети находят различные конкурсы, викторины, кроссворды, ребусы, загадки. Например: сайт «В гостях у Василисы», в разделе «Шишкин лес» и др.. Сейчас начали знакомство  с программой Смарт. С февраля 2013г в школе установлена интерактивная доска, в настоящее время  разрабатываю  серию уроков с использованием программы Smart.

         Использование компьютерных технологий позволяет  вовлечь детей в активную работу и заразить их стремлением овладеть компьютерной грамотностью.

Компьютер стал неотъемлемой частью моей работы. Я использую его и в подготовке к урокам, и для самообразования, и для обобщения опыта работы в электронном виде.

Учителя, которые в своей работе используют ИКТ, пришли к выводу: информационные технологии только для ищущих, любящих осваивать новое учителей. Они для тех, кому небезразличен уровень своей профессиональной компетентности, кого беспокоит, насколько он, педагог современной российской школы, соответствует требованиям века грядущего.

Но для внедрения ИКТ в учебную деятельность необходимо переоснащение кабинетов начальной школы. В каждом классе должен быть, как минимум один компьютер и интерактивная доска. Пока нам приходиться приспосабливаться, меняться кабинетами, переходить в кабинет, где установлена интерактивная доска, что доставляет массу неудобств. Я уверенна,  учителя начальных классов готовы использовать в своей работе современные технологии, но для этого им должны создать все необходимые условия.





По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Использование информационных технологий на уроках в начальной школе»

Согласно «Образовательному стандарту начального общего образования по информатике и информационным технологиям» ученики должны:•Получить знания, составляющие основу информационн...

Использование информационных технологий на уроках в начальной школе

Начальная школа – фундамент, от качества которого зависит дальнейшее обучение ребенка. И это налагает особую ответственность на учителя начальных классов. Его задача не только научить читать, пи...

Использование информационных технологий на уроках в начальной школе

Применение ИКТ на уроках усиливает: -   положительную мотивацию обучения; - активизирует познавательную деятельность обучающихся.   ...

«Использование информационных технологий на уроках в начальной школе"

Доклад на МО учителей начальных классов содержит теоретический и практический материал по теме....

Статья на тему : Использование информационных технологий на уроках в начальной школе для повышения мотивации к обучению

Компьютеры интенсивно вторгаются в нашу жизнь. Каждый современный образованный человек, тем более современный учитель должен иметь хотя бы элементарные знания, умения и навыки работы на ПК, ...

Использование информационных технологий на уроках в начальной школе при реализации ФГОС

Использование информационных технологий на уроках в начальных классах...