Статья «Реализация патриотического воспитания через создание казачьих кадетских классов посредством организации внеурочной деятельности».
статья по теме

Инюткина Светлана Ивановна

Идея организации кадетского (казачьего) класса, сегодня можно уже сказать с уверенностью, успешно сочетается на практике с внедрением идей нового ФГОС. Особый акцент программы второго поколения сделан на укрепление  нравственности, основанной на свободе, воле и духовных отечественных традициях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_realizatsiya_patrioticheskogo_vospitaniya_.docx18.32 КБ

Предварительный просмотр:

«Реализация  патриотического воспитания

через создание казачьих кадетских классов посредством организации внеурочной деятельности».

Президент Российской Федерации Д. А. Медведев в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 года обозначил необходимость формирования в России, устремленной в будущее, молодой нации, воспитанной на ценностях патриотизма, чести и высокой нравственности.

Педагогический коллектив МБОУ СОШ № 8 огромное внимание уделяет патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которое всегда являлось важнейшим фактором нравственного здоровья любого общества. Без него немыслимо и дальнейшее развитие, и движение вперед. И начинается этот процесс с самых маленьких наших жителей - первокласснников.

В силу ряда причин жизнь вносит свои поправки и диктует нам новые требования к процессу воспитания на основе всего положительного, что накоплено веками народами Ростовской области, традиционной культурой казачества.

Процессы реабилитации и возрождения казачества, перевод казачьих формирований на государственную службу обусловили создание и все большее распространение в области классов казачьей направленности, чтобы обеспечить социальный заказ на формирование гражданина с развитым чувством патриотизма, уважения к закону, своим и чужим правам, добросовестным отношением к учебе и труду.

Казачье воспитание – это система, которая предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма. В средствах, основанных на казачьих народных традициях, заложены огромные возможности для позитивного воздействия на духовный мир и физическое состояние подрастающего поколения.

Все это обусловило создание в нашей школе казачьего кадетского класса из обучающихся 1-х классов.Накануне учебного года активно проводилась работа с родителями первоклассников по вопросам организации обучения детей, что в свою очередь нашло поддержку на открытие первого казачьего кадетского класса.

Идея организации кадетского (казачьего) класса, сегодня можно уже сказать с уверенностью, успешно сочетается на практике с внедрением идей нового ФГОС. Особый акцент программы второго поколения сделан на укрепление  нравственности, основанной на свободе, воле и духовных отечественных традициях. Кроме того, школа полного дня  позволяет реализовать идеи воспитания на основе донской казачьей культуры, символики, изучения духовных казачьих традиций.

В рамках внеурочной деятельности  в  казачьем кадетском классе успешно реализуется  патриотическое воспитание обучающихся 1 класса.

Обучение младших школьников забытым народным играм, считалкам, другим жанрам устного народного творчества осуществляется в рамках кружка «Казачьи игры». Развитие физических качеств: ловкости, смелости, физической активности, упорства в достижении цели, дружелюбия и коммуникативности осуществляется на занятиях по «Общей физической подготовке». Особое внимание уделяется строевой подготовке, требующей от обучающихся упорства и терпения, а также -  дисциплине кадетов.  Уже сейчас ребята каждую перемену стоят на карауле у входа в школу, осуществляя контроль за порядком.  Организовано самоуправление класса; каждый день  за 5 минут перед началом уроков проводится утреннее построение класса с целью постановки учебных задач на день, оглашения ближайших мероприятий; также  осуществляется смотр строя, командир докладывает о готовности класса к учебным занятиям, сообщается информация об отсутствующих. Один раз в неделю проводится «казачий круг» - это форма патриотического воспитания, где  обсуждаются  и решаются текущие вопросы,  открытым голосованием выбирается командир казачьего кадетского класса, заместитель, ответственные.  В рамках внеурочной деятельности обучающиеся  1 класса постоянно проводят тематические праздники, выступают на сцене, исполняя патриотические песни, которые разучивают в кружке «Хоровое пение», вместе с родителями принимают активное участие в жизни школы.

    Кроме этого внеурочную деятельность в 2012/2013 учебном году представляли кружки «Всеобуч по шахматам», «Этика общения и этикет», «Доноведение», «Хореография», «Лепка», «Моделирование и конструирование», а также были разработаны классные часы, проведены праздники по военно-патриотическому воспитанию кадетов.  Первоклассники уже освоили сцену ДК им. «Гагарина», успешно проводя праздники для ветеранов ВОВ: «День защитников Отечества», «День Победы».  Также принимали участие в праздничном шествии на «9 мая» на главной площади  г. Батайска.

   Внеурочная деятельность является  не только составной частью учебно-воспитательного процесса, но  и результативной формой организации свободного времениобучающихся.

Об успешности патриотического воспитания через создание казачьих кадетских классов посредством организации внеурочной деятельности говорит то, что в новом  2013- 2014 учебном году  в школе открываются уже 2  первых класса казачьей направленности.

По вопросам организации  учебно – воспитательного процесса  в казачьих кадетских классах  школа тесно сотрудничает с Управлением образования  г. Батайска, департаментом по делам казачества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитательная работа в начальных классах через организацию внеурочной деятельности

В статье описывается воспитательная работа с учащимися на занятиях внеурочной деятельности....

Развитие двигательной активности обучающихся посредством организации внеурочной деятельности в рамках ФГОС НОО

В статье рассказывается о развитии двигательной активности на занятиях внеурочной деятельности....

Воспитательная работа в начальных классах через организацию внеурочной деятельности.

           Правильно организованная система внеурочной деятельности представляет собой ту сферу, в условиях которой можно максимально развить или сформировать позн...

доклад на тему : "Системно-деятельностный подход как средство достижения личностных и метапредметных результатов учащихся начальных классов при организации внеурочной деятельности»

Доклад на тему: "Системно-деятельностный подход как средство достижения личностных и метапредметных результатов учащихся начальных классов при организации внеурочной деятельности»...