Эссе "Современная начальная школа: проблемы и перспектива"
материал на тему

творческая работа

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА П.ТРУДОВИК

ПИТЕРСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

Творческая работа (эссе)

«Современная начальная школа:

проблемы и перспективы»

Учителя начальных классов МОУ «СОШ п. Трудовик»

Адылевой Оксаны Тимошевны

   Говоря о «вчерашнем» образовании, можно написать о князе Владимире - основателе первой школы в Киевской Руси. Или о Петре I и Екатерине II, которые, ориентируясь на опыт европейских стран, планомерно проводили реформы в образовании. Или об образовании начала прошлого века, когда, ликвидируя катастрофическую ситуацию с безграмотностью, была заложена основа советской системы образования, впоследствии признанная одной из лучших в мире.
  Но лучше говорить о том, где была я сама, поэтому вспомню свое недалекое школьное прошлое. Что мы имели? Большое количество школ, внешне похожих друг на друга благодаря типовому советскому строительству, но при этом имеющих свою «изюминку» и индивидуальность. Я говорю о духе школ, их устремлении сделать своих учеников настоящими людьми. И неважно, что учитель стоял у покрашенной коричневой половой краской доски, держа в одной руке мел, а в другой тряпку. Все мы учились в таких школах, обучались по традиционным технологиям и с благодарностью вспоминаем своих учителей, сеющих разумное, доброе, вечное.

      Но время идет. И мир не может стоять на одном месте.
    «Время есть величайший из новаторов», - говорил английский философ Френсис Бэкон. Время затрагивает все сферы человеческой жизни, в том числе и образование, периодически требуя его обновления. Сегодня уже всем ясно: в «новое» время со старыми стандартами «войти» нельзя. Как показала массовая практика главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования. Модернизация образования - это политическая и общенациональная задача. Научить – учиться – лозунг стандартов II поколения.

    Я задавала себе вопрос: «Необходим ли переход к новому стандарту?» Как учитель, понимаю необходимость и значимость предстоящих изменений. Ведь если этого не произойдет, то наше общество не сможет быть конкурентоспособным, мы не сможем обеспечить будущее для нашего поколения, а также развитие наших детей.

     Начальная школа – это первая ступенька, с которой начинается восхождение ученика в будущее; это основа, от прочности которого зависит, каким будет это наше будущее. В руках учителя – будущее наших детей, а значит и будущее России. Это не просто слова – это большая ответственность, сегодняшние дети – это наше завтра, наше будущее. Потребует ли новая школа новых учителей? Я думаю, да. Новые стандарты предъявляют высокие требования к уровню подготовки выпускников начальной школы. А значит, в первую очередь, должны измениться мы сами – учителя.

      Не надо забывать и то, что главный работник на уроке в новой школе – это ученик. Задача учителя, стараться заменять методы «объяснения» нового построением способов самостоятельного «открытия» новых знаний. Тогда только перед детьми откроется мир знаний, интереса, поиска нового, они будут понимать, что нет на свете проблем, которые они не смогли бы решить. И, конечно же, главная миссия учителя новой школы – разбудить в каждом ребенке творца, личность способную создавать что-то новое, а также воспитать человека с современным мышлением, способного реализоваться в жизни. «Все дети талантливы, но каждый талантлив по - своему » - вот что должны помнить учителя новой школы.

     В стандартах нового поколения во главу угла ставятся не знания, умения, навыки, а универсальные учебные действия – умения учиться самостоятельно. Важным является не «багаж» знаний, накопленный за время обучения в школе, а умение им пользоваться.
    Необходимость перехода на новые стандарты возникла, в связи с тем, что многие выпускники по окончании школы сталкиваются с трудностями адаптации к взрослой жизни, где нет учителей, которые их направляют, говорят, что следует делать и как. Одних знаний оказывается в жизни недостаточно. Выпускник должен научиться решать свои проблемы самостоятельно.
    Первый опыт внедрения ФГОС показал, что в целом, концептуальные идеи и прописанные пути реализации новых образовательных стандартов актуальны и востребованы современной образовательной системой.  Изменились требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования. Введены часы на внеурочную деятельность обучающихся, которые увеличивают возможность школы и создают условия для организации индивидуальной проектно-исследовательской работы с обучающимися.
Изменился характер деятельности обучающихся - исследовательский, творческий, продуктивный; повысилась доля самостоятельной работы учеников  на уроке; появилась возможность применять знания при выполнении практико-ориентированных заданий; снизилась тревожность, повысилась мотивация к учению.

    Перед педагогическим коллективом МОУ «СОШ п. Трудовик», в котором я работаю, встала новая непростая задача – формирование и развитие мобильной личности, способной к самостоятельному поиску знаний, принятию решений на основе самостоятельно полученной информации. Поставленная задача успешно решается  учителями начальных классов, которые  прошли курсы повышения квалификации по новым образовательным стандартам, освоили современные образовательные технологии, приобрели опыт разработки и внедрения инновационных проектов и программ, научились осуществлять мониторинг экспериментальной деятельности  и рефлексивный анализ. Кадровая подготовка является  одним из важнейших условий внедрения ФГОС. В школе была создана рабочая группа, состоящая из опытных учителей, в ее состав входила и я, которая и  разработала ООП НОО и рабочие программы по предметам на 4 года обучения. А также разработаны программы внеурочной деятельности. Составлено календарно-тематическое планирование с учетом планируемых результатов и УУД. Овладение обучающимися универсальными учебными действиями происходит в контексте разных учебных предметов и, в конечном счете, ведет к формированию способности самостоятельно успешно усваивать новые знания, умения и компетентности, включая самостоятельную организацию процесса усвоения, т. е. умение учиться. Безусловно, ребенок со сформированными УУД наиболее успешен в жизни. Но существенное место занимают как формирование предметных, так и метапредметных результатов. Одним из факторов повышения качества обученности является создание условий образовательной среды для развития школьника. Не менее важным условием является материально-техническая база школы. Кабинет первоклассников оснащен учебной ростовой мебелью.  Учитель имеет свое  рабочее  место, которое включает в себя: интерактивную доску, мультимедийный проектор, персональный компьютер,  МФУ (многофункциональное устройство: принтер, сканер, ксерокс). Методическим объединением (МО) учителей начальных классов была создана медиатека, состоящая из наборов дисков по различным областям знаний: детская энциклопедия «Кирилл и Мефодий», мир природы, интерактивные тренажеры для учащихся 1 – 4 классов по предметам, игры для развития памяти и логического мышления. Учителя нашей  школы работают по развивающей программе «Школа 2100». Данная программа адаптирована  для реализации целей и задач ФГОС второго поколения, так как в основе лежит развивающее личностно-ориентированное обучение. Главное преимущество программы «Школа 2100» заключается в непрерывности образования. Она разработана для дошкольного образования, начальной и основной, старшей школы.
    Учитывая, что в первых классах безотметочная система обучения, отслеживать динамику роста развития обучающихся помогает Портфолио. Данная форма оценивания достижений обучающихся успешно используется в школе: ученики с 1 класса накапливают свои как предметные, так и метапредметные результаты и представляют их как в классном, так и в личном портфолио.

    Одно из основных отличий новых образовательных стандартов это внеурочная деятельность. Материально-технические возможности школы позволяют организовать внеурочную деятельность эффективно, мобильно: каждая минута, проведённая в школе, даёт ребёнку положительный опыт общения, позволяет проявить себя активной, творческой личностью. Организована внеучебная деятельность обучающихся с учётом пожеланий родителей первоклассников (социальный заказ). Мы постарались учесть запросы детей и их родителей, при этом эффективно использовали возможности своей  школы. Для младших школьников, учитывая возможности  школы,  учитель  первого класса, педагоги организаторы, педагоги дополнительного образования, психолог школы  реализуют  внеурочную деятельность  по следующим направлениям:
- Спортивно - оздоровительное, общекультурное, общеинтеллектуальное, духовно-нравственное, социальное  и проектная деятельность.
Разработана система КТД, классных часов для начальных классов по основным направлениям внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения.  Включены: Дни здоровья: «Веселые старты», «Мама, папа, я - спортивная семья»; эстафеты «Выше, дальше, быстрее»; праздники: «Мой друг - Мойдодыр», «Нет вредным привычкам!»; «Правила дорожного движения знай и выполняй!». Классные часы на тему «Советы доктора Айболита», «Берегись гриппа»; «Здоровое питание». Фотоконкурсы на различные темы. Конкурсы чтецов и юных поэтов. Конкурсы рисунков.  Внеурочная деятельность расширила возможность применения знаний, полученных на уроках, в практической и творческой деятельности  обучающихся.
   Сравнительный анализ развития первоклассников показал: дети стали лучше говорить, легче реагируют на вопросы учителя, вступают в диалог. Первоклассники не просто воспроизводят увиденное или прочитанное, но и научились рассуждать, делать выводы, обосновывать своё мнение. Научились работать в паре. Показывают навыки самоорганизации в группе, направленной на решение учебной задачи. Большая часть детей самостоятельно оценивает свою деятельность на уроке.
   Одним из ключевых направлений развития общего образования, согласно новым стандартам, является здоровье школьников. Большое внимание уделяется здоровьесберегающим технологиям: веселые физминутки, проведение ежедневной динамической паузы, работа по предупреждению утомляемости глаз, дыхательная гимнастика, мероприятия с детьми и родителями по формированию навыков здорового образа жизни.
   Духовно-нравственное воспитание школьников – ключевое требование ФГОС. Приоритетные направления в нашей школе - это воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека; воспитание  нравственных  чувств; трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни; воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде.
   Новые стандарты направлены на взаимодействие учителя, обучающихся и родителей. Повысилась заинтересованность родителей в участии в образовательной деятельности, управлении школой; с увлечением принимают участие в совместных школьных мероприятиях; изменился характер взаимодействия с учителем; появилась возможность родителям самим продолжать учиться.
   Однако нам пришлось столкнуться с рядом проблем, которые нам предстоит решить. Это и недостаточное финансирование не позволяющее укрепить материально-техническую базу школы в соответствии с требованиями ФГОС, отсутствие в школьной библиотеке достаточного количества новых УМК по программе «Школа 2100». В перспективе нашей школы расширить взаимодействие и преемственность основного и дополнительного образования для эффективной качественной организации внеурочной деятельности. Отсутствие ноутбуков у обучающихся в начальной школе. Это и утомляемость детей во второй половине дня во время проведения внеурочной деятельности. По новым стандартам «Школа  полного дня» предполагает обязательный сон для первоклассников  после уроков. Создание игровой комнаты или комнаты релаксации для первоклассников, разработка динамического нелинейного расписания, возможно, решит, эту проблему.

    Сегодня, с уверенностью можно сказать, что мы преодолели этот сложный период создания новой современной начальной школы и перехода на ФГОС второго поколения. Проблем много, но они решаемы. Главное не отступать и идти намеченной дорогой.
   Подводя итог работы учителей в условиях  внедрения ФГОС  НОО считаю, что все же  было больше положительных моментов, чем отрицательных. Ведь ключевой фигурой в решении проблем является учитель. Если учитель  открыт для всего нового и не боится перемен, то он, несомненно, будет делать первые уверенные шаги в новых условиях реализации ФГОС, потому что именно учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм – главный ресурс, без которого невозможно воплощение новых стандартов школьного образования. Быть рядом с учеником, направлять, координировать, помогать, стать старшим наставником, уважать личные достоинства каждого ученика, давать возможность самовыражения - так формируется позитивный имидж Современного Учителя и ещё один путь к успеху образовательного процесса.

Работая над эссе, я задумалась: «А готова ли я работать в нашей новой школе, готова ли я учиться, готова ли я совершенствовать свое мастерство, хочу ли я быть в первых рядах нововведении. На все эти вопросы я с уверенностью отвечаю, что – да. Ведь от того, как будет работать учитель, как быстро он осознает глубину и значимость реализации ФГОС, зависит будущее наших детей, а значит и наше с вами будущее.
    Что я хочу от образования в будущем? Улыбающихся учителей, готовых быть детям равноправными партнерами. Вдумчивых школьников, уважающих педагогов и стремящихся к знаниям. Умных чиновников департаментов и министерств, помогающих или не мешающих учителям работать и зарабатывать. Я верю, что так будет, иначе зачем «жить» в образовании?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разноуровневое обучение в начальной школе: проблемы и перспективы

Статья предназначена учителям начальной школы с целью обмена опытом...

Оценка эффективности здоровьесберегающей деятельности в школе: проблемы, опыт, перспективы.

Нашей основной задачей мы видим не только формирование у учащихся системы знаний учебных дисциплин, но и содействие социализации выпускников  школы в сложных и динамично меняющихся условиях...

Эссе "Современная начальная школа: проблемы и перспективы"

  Главная функция учителя современной начальной школы – управление процессами обучения, воспитания, развития. Не учить, а направлять у...

Разноуровневое обучение в начальной школе: проблемы и перспективы (Педсовет)

Едва ли не с самых давних времен, говоря об образовании, стремятся подчеркнуть желание учитывать интересы учащихся, строить процесс обучения разнопрофильно, на разную группу усвоения изучаемого матери...

Современная начальная школа: проблемы и перспективы

Проблемы начальной школы, начальная школа, ФГОС...

Доклад на ШМО начальных классов "Проблемы, тенденции, перспективы развития воспитательной системы и социализации учащихся в начальной школе"

Данный доклад по теме "Проблемы, тенденции, перспективы развития воспитательной системы и социализации учащихся в начальной школе" был подготовлен и представлен на очередном заседании ШМО на...