Презентация к проетно-исследовательской работе "Что мы знаем о храмах города Каширы и Каширского района?"
презентация к уроку (4 класс) по теме

Презентация для проектно-исследовательской работы "Что мы знаем о храмах города Каширы и Каширского района?".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx1.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Что мы знаем о храмах Каширского района и города Каширы?» Презентация к проекту . Внеклассное мероприятие, 4 КЛАСС Руководитель: Крючкова Любовь Ивановна - учитель начальных классов,

Слайд 2

«Что мы знаем о храмах Каширского района и города Каширы? Дорога к храму. Ты приведи меня, дорога, к храму, Где день за днём и где из века в век, Молились неустанно христиане, За тех, кто с ними, и кого уж нет. Ты приведи, прошу, дорога, к храму, Моих детей, детей моих детей, Чтоб и они под сводами святыми Могли просить бы милости для всех. Ася Фролова

Слайд 3

Анкета. Храмы Каширы и Каширского района. Часто ли я бываю в Храме? С кем я хожу в храм? Для чего я посещаю храм?

Слайд 4

Село Растовцы . Казанская церковь . Впервые Растовцы и существующая там Никольская церковь упоминаются в книгах конца XVI в Закрыта в 1930-х. Возвращена верующим в 1992, ремонт до сих пор не начат.

Слайд 5

Село Растовцы . Казанская церковь. Не превращайте храм в каменоломню - Доступность лишь обманывает нас. Поступок остается вероломным, Пусть и свершен без посторонних глаз. Ломая кладку, мы ломаем Память, Раствор души тех предков дорогих И часть души, в наследство взятой нами От мучеников — грешных и святых. Храм истин добрых, нравственных устоев Оставим ли потомкам хоть один? А новое, на разрушеньях строясь, Грозит холодным будущим руин! 2006 г

Слайд 6

Мозаичный храмовый образ над входом в Казанский собор на Красной площади в Москве. Икона Богоматери Казанская. Казанская летняя.

Слайд 7

Церковь Сергия Радонежского в Острогах. Дата основания: 1862г., адрес на 1917г: Тульская губерния, Каширский уезд, с-цо Острога (Остроги). Уничтожен не позже 1920-х, усадебный дом сломан в 1980-х.

Слайд 8

Изображение Сергия Радонежского на покрове XV века На том, месте где родился Сергий, построен Варницкий монастырь. Памятник Сергию Радонежскому в Сергиевом Посаде.

Слайд 9

Не превращайте храм в каменоломню - Доступность лишь обманывает нас. Поступок остается вероломным, Пусть и свершен без посторонних глаз. Ломая кладку, мы ломаем Память, Раствор души тех предков дорогих И часть души, в наследство взятой нами От мучеников — грешных и святых. Храм истин добрых, нравственных устоев Оставим ли потомкам хоть один? А новое, на разрушеньях строясь, Грозит холодным будущим руин!

Слайд 10

Церковь Троицы Живоначальной в селе Вослинка Каширского района Московской области. Дата основания: не позже XVIII в. Сломана в 1930-х. В 2009-2011 на старом месте сооружен новый кирпичный храм в русском стиле, освященный 14.08.2011.

Слайд 11

Сохранившиеся надгробия от старого кладбища и поминальный крест. Великие двери храма. Церковь Троицы Живоначальной в селе Вослинка Купола церкви Троицы Живоначальной в селе Вослинка

Слайд 12

Андрей Рублёв «Троица», 1411год или 1425 – 27 Государственная Третьяковская галерея, Москва.

Слайд 13

Собор Успения Пресвятой Богородицы в Кашире. Успенский собор выстроен к 1842 г 1997г. 2006 г

Слайд 14

Собор Успения Пресвятой Богородицы в Кашире. 2009 г 2011 г Статус: действующая.

Слайд 15

Наше творчество. Храм Успенский – великий Храм, Над городом крылья свои распростёр, Могучую силу я чувствую в нём, Он чист и священен в стремленье своём. Укрывал от набегов истерзанный край, А сколько их было, поди сосчитай! Маньков Дмитрий, 4 класс.

Слайд 16

Церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм в Кашире. Дата основания: 2-я половина XVII в.

Слайд 17

Церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм в Кашире. Храмовая мозаичная икона над входом в церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм в Кашире Московской области.

Слайд 18

Церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм в Кашире. Введенская церковь в Кашире. Иконостас правого Воздвиженского придела. Введенская церковь в Кашире. Иконостас левого Космодамианского придела.

Слайд 19

Древняя лестница, по которой молящиеся поднимались на Храмовую гору. Введение во храм Пресвятой Богородицы (икона, XVI век) Ангел питает Марию в Храме (деталь иконы, XVI век)

Слайд 20

Церковь свв . мчч . Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В настоящее время под храм перестроили бывший жилой дом и передали общине верующих в 1996 г.

Слайд 21

Мой Друг Иисус, всегда со мною. Его я вижу между строк. Меня ведёт Он за Собою, Свой храм во мне, построил в срок! Газиев .

Слайд 22

Список литературы. Неопознанный мир веры. – 13-е изд.- М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2012г. – 448с.:ИЛ. Методический и научно-методический журнал «Воспитание школьников» №2, 2010г, г. Москва. Учебное издание. Серия «Стандарты второго поколения. Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Авторы: А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков , Москва, «Просвещение», 2011г. Смирнов В.А. и Смрнова Л.И. Каширский район с древних времён: Очерки краеведов М.: Энциклопедия сёл и деревень, 1998г. – 575с. – (Энциклопедия сёл и деревень Подмосковья). - http://days.pravoslavie.ru/Life/id3038.htm - http://all-dachi.ru/gorod-kashira-kratkii-obzor - http://rublev.voskres.ru/article.htm > Фотографии с сайта http :// sobory . ru temples.ru › Храмы › Кашира Ссылки ru.wikipedia.org › Википедия › Каширский _ район … Кашира в энциклопедии «Мой город» История герба Каширы Храмы города Кашира Очерк о современной Кашире


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что мы знаем о своем городе (селе), стране и своей планете? Презентация

Презентация урока окружающего мира в  1 классе...

Конспект урока по кубановедению: « Свято-Покровский храм города Апшеронска».

Цель:- Познакомить учащихся с историей возникновения Свято-Покровского Храма.  Помочь осознать значимость материала, развивать творческие способности, умение выделять главное в познавательн...

Проект «Что мы знаем о храмах Каширского района и города Каширы?».

Проект «Что мы знаем о храмах Каширского района и города Каширы?»....

Интеллектуально – познавательная игра «Вопрос на засыпку» к проекту «Что мы знаем о храмах Каширского района и города Каширы?».

Интеллектуально – познавательная игра «Вопрос на засыпку»  к проекту  «Что мы знаем о храмах Каширского района и города Каширы?»....

Презентация к проекту «Что мы знаем о храмах Каширского муниципального района и города Кашира?».

Презентация к проекту «Что мы знаем о храмах Каширского муниципального района и города Кашира?»....

Проект «Храмы моего города» (по организации поиска и сбора информации о храмах города Вышний Волочек)

Цель проекта: собрать материал о храмах города Вышний Волочек.Задачи проекта:1.Сбор материала о храмах.2.Повышение престижа у подрастающего поколения к значимости родного города.3.Развитие познаватель...