Конспект урока по ОРКСЭ. Тема: Царство Божие внутри нас. Завет Христа
план-конспект урока (4 класс) на тему

Федорищева Вера Михайловна

Урок  ОРКСЭ  ( основы православной культуры) в 4 классе по теме " Проповедь Христа"  по учебнику " Основы православной культуры" , автор А. В. Кураев

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urk_6.tsarstvo_bozhie_vnutri_nas._zavet_khrista.docx22.56 КБ

Предварительный просмотр:

Урок  6.  Тема:  «Царство Божие внутри нас. Завет Христа»»

Цели: выяснить значение слов Христа: « Царство Божие внутри нас».   Развитие умения анализировать прочитанное, определять главные утверждения в прочитанном, аргументировать собственные выводы, участвуя в обсуждении прочитанного.Воспитывать желание поступать с другими так, как они хотят, чтобы поступали с ними.

Оборудование:  мультимедиапроектор, слайды с изображением места Нагорной проповеди, карточки с отрывками из книги Л. Н. Толстого  « Посредник» Евангелие для детей.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II.  Формулировка цели урока.

Сегодня Вы узнаете где находится Царство Божие и как оказаться в Царстве Христа.   Кто такой Христос? ( Демонстрируется слайд с изображением Иисуса Христа ) Верующие считают, что Христос – сын Божий, который учил людей тому, как спасти свою бессмертную душу, поэтому его ещё называют Спасителем. Христиане следуют учению  Иисуса Христа. Несмотря на то , что слова Христа были сказаны 2000 лет назад, они важны для человека любого времени.

III. Прверка домашнего задания.   Чтение статьи учебника  «О богатстве».  Рассматривание слайдов с изображением места Нагорной проповеди.

Как вы понимаете слова: сокровища на небе? (Это добро, которое сделал человек, а вечно помнит его и хранит Бог)

Какое сокровище истинное и вечное? ( Духовное. То, что нажила душа. Даже если тело, которым  душа управляла, окончило свою жизнь, душа остаётся. Но то, что она нажила, она приносит на Небо – пред лицо Бога)

Перечитайте то место статьи учебника, где говорится о Нагорной проповеди. В чём её смысл? ( Ищите же прежде Царства Божия и правды Его и всё приложится вам. Нельзя ради завтрашних страхов или надежд отказываться от исполнения человеческого долга сегодня

I\/. Работа в группах. Каждая группа получает карточку с текстом и вопросами для обсуждения в группе.

Карточка 1.

И всё яснее и яснее толковал Иисус свое учение. И один раз, когда собралось к нему много народа, он стал говорить народу о том, как надо жить людям для того, чтобы пришло Царство Божие.

Он говорил: « Царство Божие совсем другое, чем царства мирские. В Царство Божие войдут не гордые, не богатые. Гордые и богатые царствуют теперь. Они теперь веселятся и теперь их все хвалят и уважают. Но покуда они будут гордыми и богатыми и в душе их не будет Царства Божия, не войдут они в Царство Божие.  Войдут в Царство Божие не гордые, а смиренные, не богатые, а нищие. Но войдут в Царство Бога смиренные и нищие только тогда, когда они будут смиренными и нищими не оттого, что они не сумели сделаться славными и богатыми, а оттого, что не хотели грешить, чтобы стать знатными и богатыми. Если же вы нищие только оттого, что не сумели разбогатеть, то вы как соль несолёная. Соль нужна только тогда, когда она солона; если же она не солона, то она ни на что уже не годится, и её выбрасывают.

Так и вы, - если вы нищие только оттого, что не сумели разбогатеть, то и вы никуда не годитесь  - ни в бедные, ни в богатые.

И потому прежде всего одно на свете нужно: это быть в Царстве Божием. Ищите Царства Божия и правды его, и всё, что вам нужно, будет у вас.

И не думайте, что я учу чему – нибудь новому; я учу тому же , чему учили вас все мудрецы и святые люди. Я учу только тому, как исполнять то, чему они учили. А чтобы исполнять то, чему они учили, надо соблюдать заповеди Божьи, не говорить только про них, как говорят ложные учителя, а исполнять их. Потому что только тот, кто исполняет заповеди Божьи и примером своим научает и других исполнять их, только тот войдёт в Царство небесное.

Вопросы:  1.Чем отличается Царство Божие от Царства мирских?

2. Какими должны быть люди, чтобы войти в царство Божие?

3. Чему учил Иисус?

Карточка 2.

И разнеслась молва об Иисусе по округе, и много народу стало ходить за ним и слушать его.

И он говорил народу: « Вот вы ходили слушать  Иоанна в пустыню, зачем вы ходили к нему? Ходят смотреть людей в богатых одеждах, но те живут во дворцах, а в пустыне ничего этого не было. Зачем же вы ходили к Иоанну в пустыню?  Вы ходили слушать того, кто учил вас доброй жизни. Как же он учил вас? Он учил вас тому, что должно прийти Царство Божие, но для того, чтобы оно пришло, чтобы не было зла в мире, нужно, чтобы все люди жили не врозь, каждый для себя, а все были воедино, все любили друг друга. Так для того, чтобы пришло Царство Божие, вам прежде всего надо изменить жизнь свою. Царство Божие придёт не само собою, не Бог устроит это царство, а вы сами должны и можете установить это Царство Божие, а установите вы его тогда, когда постараетесь изменить жизнь свою.

Не думайте, что Царство Божие явится видимым образом. Царство Божие нельзя видеть. И если вам скажут: оно здесь или там, - не верьте этому и не ходите. Царство Божие не во времени или месте каком – нибудь. Оно везде и нигде, потому что оно внутри вас в вашей душе.

Вопросы: 1. Что говорил Иисус об учении Иоанна?

2. Что нужно, чтобы наступило Царство Божие?

3. Где Царство Божие?

Карточка 3.

И услыхав эти слова, один фарисей по имени Никодим пришёл к Иисусу и спросил его: как понимать то, что Царство Божие внутри нас?

И Иисус сказал: « Царство божие внутри нас значит то, что всякий человек, чтобы войти в Царство Божие должен родиться снова.

А Никодим спросил: « Как же может человек родиться снова? Разве может человек войти в брюхо матери и опять родиться?»

Иисус сказал ему: « Родиться снова значит родиться не плотским рождением, как родится ребёнок от матери, а родиться духом. Родиться же духом значит понять то, что дух Божий живёт в человеке и что кроме того, что всякий человек родится от матери, он рождён ещё от духа Бога. Рождение от плоти – плоть, оно страдает и умирает, рождённое же от духа – дух и живёт само собой и не может ни страдать, ни умирать.

Бог вложил дух свой в людей не для того, чтобы они мучались и погибали, а для того, чтобы они имели жизнь радостную и вечную. И всякий человек может иметь такую жизнь. Такая жизнь и есть Царство Божие.

И потому Царство Божие надо понимать не так, что для всех людей в какое – нибудь время и в каком – нибудь месте придёт Царство Божие а так, что если люди признают в себе дух Божий и живут им, то такие люди вступают в Царство Божие и не страдают и не умирают; если же люди не признают в себе духа и живут для тела, то такие люди страдают и погибают.

Вопросы: 1. О чём спрашивал Никодим Иисуса?

2. Что отвечал Иисус?

3. Что ещё спросил Никодим?

4. Что отвечал Иисус?

5. Для чего Бог вложил дух свой в человека?

Карточка 4.

И сказал ещё Иисус всем слушающим Его о том, что что будет от того, что они станут исполнять его заповеди.

« Не думайте, - сказал он, что если не будете сердиться на людей, будете мириться со всеми, не будете клясться и присягать, не будете защищаться против обижающих вас, будете отдавать всё, что у вас просят, будете любить врагов,- не думайте что если будете жить так, то жизнь ваша будет трудная, хуже той, которую вы ведёте теперь. Не думайте этого, - жизнь ваша будет не хуже, а много лучше теперешней.  Отец наш небесный дал нам свой закон не для того чтобы жизнь наша стала хуже, а для того, чтобы мы имели жизнь истинную.Живите по этому учению, и придёт Царство Божие, и всё, что вам нужно будет у вас.

Птицам и животным Бог дал свой закон, и когда они живут по этому закону, им хорошо. И вам будет хорошо, если будете исполнять закон Бога. То, что Я говорю, ведь Я говорю не от себя, а это закон Бога, и закон этот записан в сердцах всех людей.  Если бы закон этот не давал людям блага, Бог не дал бы его.

Закон вкратце о том, чтобы любить Бога и ближнего, как самого себя. Тот, кто исполняет этот закон, поступает с другими, как он хочет, чтобы другие поступали с ним.

И потому всякий, кто слушает слова эти мои и исполняет их, делает то же, что делает человек, строящий дом на камне; такой человек не боится ни дождя, ни разлива рек, ни бурь, потому что дом его построен на камне. А всякий, кто слушает Мои слова и не исполняет их, тот делает то же, что делает человек безрассудный, если строит дом свой на песке. Такой дом не устоит ни от воды, ни от бурь и упадёт и разрушится.

И когда Иисус окончил эти слова, народ дивился учению его.

Вопросы: 1. Что будет, если будешь исполнять 5 заповедей?

2. Почему не надо бояться, что от исполнения этих заповедей будет хуже?

3. В чём вкратце весь закон и в чём его исполнение?

\/. Коллективное обсуждение по итогам работы в группах  (на экране открываются вопросы).

Какими должны быть люди, чтобы войти в царство божие? (Не гордые и не богатые, а смиренные и нищие, только тогда, когда они будут смиренными и нищими не оттого, что не сумели сделаться славными и богатыми, а оттого, что не хотели грешить, чтобы стать знатными и богатыми.  Соблюдающие заповеди Божьи и примером своим научающие и других исполнять их)

Что нужно, чтобы наступило царство божие? ( Чтобы не было зла в мире, нужно, чтобы люди жили не врозь, каждый для себя, а все были воедино, все любили друг друга. Надо прежде всего изменить жизнь свою, научиться любить и прощать)

Где царство божие? ( оно везде и нигде, потому что оно внутри нас, в нашей душе)

Как надо добиваться царства божия? ( Прикладывать усилие. Всеми силами стараться вступить в царство Божие )

Что бывает от усилия? ( Даже малое усилие для царства Божия даёт большие плоды)

Для чего Бог вложил дух свой в человека? ( Чтобы они имели  жизнь радостную и вечную. Такая жизнь и есть Царство Божие. )

В чём вкратце закон, данный Богом и в чём его исполнение?( Чтобы любить Бога и ближнего как самого себя. Поступать с другими так, как ты хочешь, чтобы другие поступали с тобой)

VI. Чтение статьи  «Завет Христа».

Для чего Бог, ставший человеком, пришёл в мир? ( Чтобы послужить людям)

VII.  Итог. Нужны ли Богу жертвы?

(Бог хочет любви, а не жертвы.)

VIII. Домашнее задание: ответить на вопросы и выполнить задания на стр. 23 учебника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока развития речи. Тема: "Насекомые. Божья коровка".

Урок развития речи, предназначенный для учащихся 4-го класса с глубокой умственной отсталостью...

Конспект урока по математике в 1 классе «Внутри. Вне. Между»

Конспект урока по математике по теме «Внутри. Вне. Между» по программе "Перспектива" в 1 классе. ...

Конспект урока математики, 1 класс, ПНШ, ТЕМА: ВНУТРИ, ВНЕ, НА ГРАНИЦЕ

Цели: ввести понятия «внутри», «вне», «на границе»; учить строить замкнутые линии; совершенствовать умение изображать геометрические фигуры; закреплять навыки письм...

Конспект урока Технологии 3 класс ПНШ "Божьи коровки"

Конспект урока Технологии 3 класс ПНШ "Божьи коровки"...

План-конспект урока изобразительного искусства "Дом снаружи и внутри"

Цель урока: Создание представления о соотношении внешнего вида и внутренней конструкции дома.Задачи урока: Дидактические: Дать представление о соотношении внешнего вида и внутренней конструкции дома.Р...