Презентация к курсу ОРКСЭ, модуль "Основы мировых религиозных культур", уроки 20-21 "Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды".
презентация к уроку (4 класс) по теме

Шавель Анна Артуровна

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Второе полугодие преподаю курс ОРКСЭ и обычно при подготовке к урокам пользуюсь готовыми презентациями, которые нахожу в интернете. Но по теме "Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды" не смогла найти материал, который бы удовлетворил бы мои запросы. Поэтому решила потрудиться сама и создала данную презентацию, в которой материал расположен в таком же порядке, что и в учебнике, по нарастающей в каждой религии: ежедневные ритуалы, еженедельные, праздники, которые отмечают раз в год и обряды, которые человек выполняет раз в жизни. Буду рада, если коллегам пригодится моя работа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл religioznye_ritualy._obychai_i_obryady.pptx1.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды. Уроки 20-21 курса ОРКСЭ 4 класс Модуль «Основы мировых религиозных культур» Презентацию выполнила учитель начальных классов МБУ СОШ №48 г.Нижнеудинска Иркутской области Шавель Анна Артуровна

Слайд 2

Ритуалы – это поведение человека, различные действия, которые связывают его с потусторонним миром. Охота для древних людей была одним из главных занятий, но охота не всегда бывала удачной. Люди верили, что поражая копьём изображения животных копьями или стрелами, они приманят к себе удачу.

Слайд 3

Захоронения древних людей тоже обычно делались по определённым правилам. Они клали в могилу предметы, которыми пользовались в жизни, оружие, иногда цветы.

Слайд 4

В древнем мире обряды становились всё более и более сложными. Люди стремились умилостивить своих богов или попросить их об удачи, о богатстве. Для этого они приносили богам подношения, подарки, молились им.

Слайд 5

В каждой существующей сегодня религии есть свои обряды. Обряды коллективные индивидуальные Обряды Религии Ежедневные Еженедельные Праздничные Единожды совершаемые Христианство Ислам Иудаизм Буддизм

Слайд 6

Главным ежедневным обрядом во всех религиях является молитва. Молиться верующий может как у себя дома, так и в храме (мечете, синагоге).

Слайд 7

Главное богослужение Христианской церкви, которое может совершаться каждый день, - это таинство Евхаристии. ХРИСТИАНСТВО

Слайд 8

Еженедельным праздником в христианстве является праздничное богослужение , которое совершается в воскресенье.

Слайд 9

Праздничные богослужения проходят в дни великих Христианских праздников (Рождества Христова, Крещения Господня, Пасхи и т.д. )

Слайд 10

Главные события в жизни верующего человека также освящаются Христианской церковью. Крещение – это таинство вхождения в христианскую общину. Брак – это таинство благословения супружеской жизни.

Слайд 11

Ислам У мусульман ежедневная молитва (намаз) считается делом особенно благочестивым. Мусульмане должны читать молитву в любом подходящим для этого месте, где их застанет время молитвы, но молитва, совершённая в мечети, предпочтительна.

Слайд 12

Каждую неделю по пятницам ровно в полдень каждый мусульманин, который может дойти до соборной мечети, должен участвовать в совместной пятничной молитве. Поэтому обычно пятницу называют «соборным днём».

Слайд 13

Для принятия мусульманства необходимо совершить омовение и произнести ШАХАДУ (арабское слово, обозначающее «свидетельство») - исламский Символ веры, свидетельствующий веру в единого Бога (Аллаха), и пророческую миссию Мухаммеда. Текст шахады : «Нет Бога, кроме Бога, и Мухаммед посланник Бога».

Слайд 14

Каждый год в определенный срок Мечеть аль-Харам в Мекке (в Саудовской Аравии) собирает вокруг себя миллионы верующих мусульман, одетых в белые одеяния и совершающих молитвы вокруг этой большой мечети. Это паломничество в Мекку к Мечети аль - Харам называется хадж.

Слайд 15

Брак у мусульман считается предписанным Богом и обязательным для каждого, кто достиг совершеннолетия. Именно поэтому среди мусульман очень трудно найти одиноких людей.

Слайд 16

Иудаизм В синагоге каждый день проходят три богослужения: шахарит – утренняя молитва, минха – дневная молитва, иарвит – вечерняя молитва. Все эти три молитвы были установлены, основоположниками иудаизма. Авраам начинал читать молитвы с утра, Ицхак произносил молитвы днем, прекращая все работы и отдавая все свое время Богу. Иаков служил Богу на исходе дня, в благодарность Богу за поддержку в течения дня.

Слайд 17

Главной еженедельной традицией для иудеев является соблюдение субботы – шаббат . Заповедь соблюдать покой в субботний день содержится в Пятикнижии. Этот день нужно посвящать Богу, проводя его в молитве, изучении Писания.

Слайд 18

Праздники Торы (запрещена вся работа, кроме приготовления пищи) - Рош а-Шана , Песах , Шавуот , Суккот , Шмини Ацерет и Симхат Тора. Во времена храма, по крайней мере в один из трех праздников года ( Песах , Шавуот и Суккот ), еврей совершал паломничество в Иерусалим. Суккот

Слайд 19

Шавуот самаритян на горе Г ризим

Слайд 20

Обряды жизненного цикла в иудаизме: Обряд вступления подростка в иудейскую общину. Церемония бракосочетания – одна из красивейших в иудаизме.

Слайд 21

Буддизм В буддизме верующие произносят ежедневно молитвы ( мантры ). Чтение молитв в буддизме можно заменить поворотом специальных цилиндров, в которые заложены молитвенные тексты.

Слайд 22

Буддийские праздники – это события, полные доброты и радости. Ежегодно буддисты всего мира отмечают множество праздников и устраивают фестивали, большинство из которых связано с важными событиями из жизни Будды. Буддийский Новый год ( Сагаалган )

Слайд 23

Весак (День Будды) Праздник обон (день всех святых)

Слайд 24

Буддистская свадьба обряд погребения усопших

Слайд 25

Домашнее задание. По группам приготовить сообщения о ежегодных праздниках четырёх основных религий. Требования к выполнению задания: - устный рассказ; - иллюстрирование сообщения (рисунок, фото, презентация ); - регламент 2-3 минуты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОРКСЭ. "ОСНОВЫ МИРОВЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР"

ПРЕЗЕНТАЦИИ К УРОКАМ ОРКСЭ. МОДУЛЬ "ОСНОВЫ МИРОВЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР"...

ОРКСЭ. Модуль: мировые религиозные культуры. Священные сооружения христианства, ислама, буддизма и иудаизма

Данный материал можно использовать на уроке ОРКСЭ. Основы мировых религиозных культур. Данная работа включает в себя общие особенности главных священных сооружений христианства (более конкретно правос...

ОРКСЭ модуль " Основы мировых религиозных культур" урок " Искусство в религиозной культуре" №2

Конспект урока "Искусство в религиозной культуре" № 2 ( буддизм, самостоятельная работа). Модуль "Основы мировых религиозных культур"...

Разработка урока ОРКСЭ Модуль: Основы мировых религиозных культур Урок 14 : «Искусство в религиозной культуре (первый урок по теме)» автор: учитель начальных классов Резаева Т.М,

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕСРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛАС УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ № 103   Курс ОКРСЭМодуль: Основы мировых религиозных культ...

ОРКСЭ. Модуль: Основы мировых религиозных культур. Урок 12 - 13

Цель представленных уроков - создание условий для формирования  у учащихся приоритетных традиционных морально-нравственных идеалов, базовых  национальных ценностей, моральных норм (любви к Р...