Прогулка по Санкт-Петербургу
план-конспект занятия (4 класс) по теме

Исаева Ольга Викторовна

Увлекательные вопросы по истории Санкт-Петербурга для организации проектной деятельности учащихся

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon umk.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Проект учащихся 4 класса

Тема: «Город мой Санкт – Петербург»

Цель: обобщить знания учащихся по курсу «Петербурговедение»

Планируемый результат: выпуск брошюры

Проект практико-ориентированный - нацелен на социальные интересы самих участников. Продукт заранее определен и будет использован в жизни класса, школы,

 

          В древние времена по берегам Невы, где сейчас стоит город Санкт-Петербург, жили мирные охотники и рыболовы. Эта земля принадлежала новгородцам, а людей, которые жили тут, звали ижорцами, чудью.

          В те годы ещё не было дорог – люди селились около рек и озёр, по воде они и путешествовали в дальние неведомые страны. Груженные товарами парусные корабли варягов – северных балтийских жителей, входили из моря в реку Нева, а после Невы путь их шёл по другим рекам, озёрам. У кого -  в Византию, так называли Грецию, у кого в диковинные восточные страны – Персию, Хорезм. Выгодно продав шкуры северных зверей, там покупали яркие украшения, шелка и бархат, пряности, неведомые фрукты, сласти.

          Путь, который связывал балтийские страны с южными, называли путём «из варяг в греки». А принадлежал он русским князьям. И начинался с Невы. Нева была как бы дверью, главным входом. И многие правители мечтали захватить эти земли, ведь другой дороги в южные страны они не знали.

          И вот в 13 веке шведские войска пришли на Русь. Однако юный новгородский князь Александр вместе с дружиной и ополчением из новгородских жителей через топи и сосновые боры устремился на врага. Вскоре новгородцы подобрались к шведам. Здесь, на берегу Невы произошло сражение. Много воинов осталось там лежать навсегда. Наконец, кинув раненых, шведы отступили.

          А через два года на льду Чудского озера Александр одержал победу над немецкими рыцарями-крестоносцами Ливонского ордена.

1.Полководец, одержавший победы в битвах на Неве и на льду Чудского озера (Александр Невский)

2.Битва со шведами произошла в 1_40 году

(1240 год)

3.Сражение с рыцарями-крестоносцами произошло в 1_4_ году

(1242 год)

Доп. вопрос: как историки назвали битву Александра Невского с крестоносцами?

(Ледовое побоище)

Доп. вопрос: что связано с именем Александра Невского в нашем городе?

(станция метро, Александро-Невская лавра, мост)

Доп. вопрос: чем примечателен мост Александра Невского?

(самый длинный мост через Неву, примерно 900 м)

          В 1323 году новгородцы возвели на острове у входа в Неву крепость Орешек. Эта крепость замыкала вход реки из Ладожского озера.

          В царствование Ивана Грозного шведские короли дважды посылали войска на Невскую землю. Под стенами Орешка русские воины разбивали их в 1555 году и в 1581 году.

          Однако во время Смуты шведским войскам удалось отнять у России Невские земли. По Столбовскому договору 1617 года к Швеции отошли крепость Орешек и весь водный путь по Неве и Финскому заливу, по которому велась торговля с Западной Европой.

4.В каких веках происходили эти события:

-1323 год - ____ век  (14 век)

-1555 год - ____ век  (16 век)

-1558 год - ____ век  (16 век)

-1617 год - ____ век  (17 век)

Доп. вопрос: кто вернул России выход в Европу? Как?

(Пётр Первый, построив крепость, а затем город Санкт-Петербург)

          В 1700 году Пётр начал долгую войну, чтобы вернуть водную дорогу. Эту войну историки назвали Северной. В тот год Петру было 28 лет, шведскому королю Карлу XII, который с удовольствием ввязался в боевые действия, исполнилось 18. Швецию считали тогда одной из самых могущественных держав. А Карл XII, несмотря на молодость, был знаменитым полководцем.

          Прошло несколько военных лет, и Пётр одерживает победы одну за другой. Сначала на суше, а потом и на воде. Он отвоевал у шведов Нотебург (Орешек), дав ему новое имя Шлиссельбург; крепость Ниеншанц, в которой Петру предлагали обосноваться. Но царь обратил внимание на небольшой продолговатый остров. Шведы называли его Люст-Эланд (Весёлый), а финны – Иенисаари – Заячий. Этот остров располагался в самом широком месте Невы, где река расходилась на два рукава – Большую Неву и Малую Неву. Если построить на нём крепость, то она заслонит путь любому кораблю с моря. Произошло это важное событие в день Святой Троицы. И этот день считается днём рождения города.

5.День рождения нашего города, век

(27 мая 1703 год, 18 век)

Доп. вопрос: название крепости Орешек в наше время?

(Шлиссельбург, т.е. «ключ-город»)

Доп. вопрос: в каком году родился Пётр Первый?

(1672 год)

Доп. вопрос: фамилия царя Петра?

(Романов)

          В тот день, когда на Заячьем острове закладывали крепость, она ещё не имела названия. Раздумывать над названием было некогда – шведы могли напасть в любой момент. Государь чертил план крепости. Рисунок крепости соответствовал берегам Заячьего острова. На каждом углу крепости царь наметил выступающие укрепления – бастионы. Чтобы бастионы строили быстрее, Пётр поручил следить за их строительством своим сподвижникам. По их фамилиям бастионы и стали называть.

Доп. вопрос: какой формы крепость?

(вытянутый шестиугольник)

Доп. вопрос: сколько бастионов в крепости?

(шесть)

Доп. вопрос: сподвижники Петра?

(Меншиков, Нарышкин, Зотов, Трубецкой, Головкин)

Доп. вопрос: как называется шестой бастион?

(Государев)

          Уже через месяц царь приказал торжественно праздновать окончание земляных построек. В этот день Православная Церковь празднует память святых апостолов Петра и Павла. Апостол Петр был одним из самых близких учеников Иисуса Христа.

          И поэтому, когда в день праздника св. апостолов, внутри крепости заложили собор, то назвали его во имя их – Петропавловским. Тогда же и городу, который решил основать царь Пётр на Неве, дали имя его небесного покровителя святого Петра – Санкт-Петербург. К тому же, святой апостол Пётр был хранителем ключей от Рая. А новый город, который назвали в его честь, был ключом от Балтики, от всей Европы.

6.В честь кого получил название наш город?

(в честь святого апостола Петра)

          Так получилось, что первые годы история Санкт-Петербурга в основном была военной. А Россия по-прежнему продолжала воевать. Но вот 10 сентября 1721 года рано утром на Троицкой площади появился барабанщик. Он громко отбивал сигнал сбора, и люди, которые сходились на зов, узнавали в барабанщике самого царя. Пётр объявил войскам и народу, что подписан долгожданный мирный договор со Швецией – Ништадтский мир. Закончилась Северная война.

7.Сколько лет длилась Северная война?

(21 год)

Доп. вопрос: сколько веков прошло от победы, которую одержал над шведам Александр Невский до победы в Северной войне?

(5 веков)

          Сам Пётр думал, что великое время для России только начинается. Мирный договор подписан, и можно приступать к новым большим делам. Несчастья никто не ждал. Оно пришло внезапно.

          Во время наводнения в ноябре 1724 года Пётр Великий полез в студёную воду спасать матросов и заболел. 10 марта 1725 года горожане услышали три пушечных выстрела с Петропавловской крепости. Все догадались о той скорбной вести, которую несли эти пушечные выстрелы. Прощай, петровское время. Следующее страшное наводнение случилось ровно через 100 лет после первого.

8.Сколько лет было Петру Великому?

(53 года)

9.Сколько лет правил Пётр, если он вступил на престол в 10 лет?

(43 года)

10.В каком веке произошло первое разрушительное наводнение?

(18 век)

11.В каком году произошло наводнение? Век?

(1824 год, 19 век)

          Приближалось столетие со дня рождения императора Петра Великого. Императрица Екатерина Вторая подумала об этом заранее. Она пригласила из Франции самого знаменитого скульптора Этьена Фальконе. Выбрали место не берегу Невы недалеко от Адмиралтейства. Нашли в Лахте скалу для постамента.

          Наконец настал торжественный день 7 августа. В этот день ровно 100 лет назад Пётр вступил на престол.

12.О каком памятнике идёт речь?

(Медный всадник)

13.В каком году открыли памятник?

(1782 год)

Доп. вопрос: сколько лет памятнику исполнилось в этом году?

Доп. вопрос: как в народе называли скалу, послужившую постаментом для памятника

(«Гром камень», в неё ударила молния)

          Екатерина Вторая умело правила страной 34 года.

А поблизости Петербурга, во дворце-замке, жил её взрослый сын Павел, который тоже очень хотел стать императором. В холодный, тёмный и ветреный день 5 ноября 1796 года к нему из столицы прискакал курьер с вестью о том, что его мать, императрица, умирает. Наследник немедленно натянул своим высокие сапоги-ботфорты с тяжёлыми подковами, слуги в это время оседлали лошадей, и новый царь помчался в Петербург занимать российский престол.

          В России не было императора Павла Второго. И третьего с четвёртым не было. Был только один Павел. Но он пожелал, чтобы его называли Первым. Павел правил в те годы, когда кончался один век и начинался век следующий.

16.В каком году вступила на престол Екатерина Вторая?

(1762 год)

17.На какие века выпадало правление Павла?

(18-19 века)

Доп. вопрос: где жил Павел и где его убили?

(Михайловский замок)

Доп. вопрос: кому стоит памятник около замка?

(Петру Первому)

Доп. вопрос: что написано на постаменте?

(«Прадеду – правнук»)

          Вот мы опять вернулись к имени Петра.

В конце 20 века жители вернули своему городу его прежнее название. Теперь он снова называется так, как его назвал царь Пётр Великий.

          А история города продолжается сегодня и будет продолжаться завтра. Её творят нынешние петербуржцы. И от всех нас зависит, какой она станет.

Доп. вопрос: в каком году городу было возвращено его историческое название?

(1991 год)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Прогулка по Санкт- Петербургу

Этот материал может быть использован на уроке по истории Санкт- Петербурга, или  в работе кружка....

Внеклассное мероприятие: Прогулка по Санкт - Петербургу

· Петропавловская крепость· Васильевский остров· «Медный всадник»· Зимний дворец· Летний сад· Спас на крови· Исаакиевский собор...

презентация "Прогулки по Санкт-Петербургу"

Наглядно-иллюстративный материал для организации заочного путешествия по городу Санкт-Петербургу. Презентация помогает сформировать познавательный интерес к символам города, его достопримечательностям...

Викторина "Прогулки по Санкт-Петербургу"

Викторина о Санкт-Петербурге содержит 20 вопросов  как об истории  основания города, так и о его основных достопримечательностях и событиях....