Конспекты уроков по СБО
план-конспект урока по теме

Коротченкова Любовь Николаевна

Конспекты уроков  по социально-бытовой ориентировке для детей с ОВЗ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока по СБО

для  индивидуально-дифференцированного обучения

«Виды одежды. Одежда по назначению»

учитель ГКУ ДДИ «Южное Бутово» Коротченкова Л.Н.

Цель урока: Познакомить с видами одежды по назначению.

Задачи:

Обобщать и расширять знания детей. Познакомить детей с видами одежды со свойствами и качествами ткани.

Развивать мыслительную активность детей. Учить детей обследовать предметы.

Воспитывать аккуратность, бережное отношение к одежде.

Оборудование. 

Комплекты одежды для разных случаев, мяч.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Приветствие.

  1. Повторение.

Скажи наоборот:

Зимний - летний

Расстегнуть -

Чистый -

Снять –

- А теперь, ребята, по очереди подходите ко мне и доставайте из мешка по одному предмету. (Перчатки, шапка, шарф, носки, кофта).

- Как можно назвать, одним словом? (Одежда.)

3. Сообщение темы урока.

- На сегодняшнем уроке мы с вами будем говорить, о видах одежды и для чего она необходима.

- Зачем людям нужна одежда? (Чтобы не замерзнуть зимой. Чтобы летом не обгореть на солнце. Чтобы не пораниться, когда идём в лес.)

 - Что мы называем одеждой? (То, что одевает на себя.)

- Какую одежду мы носим осенью? (Осеннюю.)

- А весной? (Весеннюю.)

- А как можно назвать, одним словом, осеннюю и весеннюю одежду? (Демисезонная.)

- Какую одежду мы носим зимой? (Зимнюю.)

Летом?(Летнюю.)

-Скажите, в какую одежду одета кукла? (В праздничную.)

-Правильно, ребята.

Само название, этого вида одежды,  говорит о её назначении - для праздников, вечеринок, торжеств. Сравните повседневную и праздничную одежду, в чём их различие? (Для праздничной одежды используются яркие ткани, блёстки, украшения.)

- Какие предметы одежды мы отнесём к праздничной одежде? (Нарядное платье, костюм, белую рубашку.)

- Кто из вас любит заниматься спортом?

- А какая одежда нужна для занятий спортом? (Футболка, штаны.)

- Футболка, спортивный костюм называются - спортивной одеждой.

- Попробуйте ответить мне на вопрос, какую одежду мы носим только дома? Правильно, это халаты, пижамы, лёгкие брюки и др. Эта одежда называется домашней.

-  А сейчас внимательно посмотрите на свою одежду и одежду товарищей и скажите, на ком из вас какая одежда по назначению.

- Какое на улице время года? (Осень.)

- Давайте поможем куклам собраться на прогулку. Какую одежду мы оденем куклам? ( Колготки, водолазку, кофту, брюки или джинсы, шерстяную шапку, куртку.)

  1. Практическая работа.

(Дети одевают кукол на прогулку.)

- Молодцы, ребята, а теперь давайте проверим, как вы справились с работой. Всё ли одели кукле, ничего не забыли.

5. Физ. минутка.

Раз, два, три, четыре, пять –                    

Будем вещи мы стирать:                         

Платье, брюки и носочки,

Юбку, кофточку, платочки.

Шарф и шапку не забудем –

Их стирать мы тоже будем.            

6. Упражнение «Что изменилось?»

- Посмотрите внимательно на куклу Веру,  и пока она не ушла на прогулку, давайте поиграем в игру «Что изменилось?»

- Вы хорошо запомнили, как одета Вера? Тогда закрывайте глаза.

(Дети закрывают глаза, а учитель меняет один из предметов одежды на другой.)

- Открывайте глаза. Что изменилось?(Сняла шарф, одела другую шапку.)

- Ну вот, Вера уходит на прогулку, а мы с вами  поиграем в другую игру.

5.  Игра «Один – много» (с мячом)

- Пришло время поиграть с мячом.

Мы – волшебники немного

Был один, а станет много.

 Шарф -                  рубашка -

 носок -                 перчатка -

 шапка -                юбка –

  1. Игра «Кто быстрее».

- А сейчас мы поиграем с вами в игру «Кто быстрее».

- Вы все любите ходить на прогулку, а умеете ли вы быстро одеваться? Давайте проверим. У вас на стульях висят свитера, куртки, шапки, шарфы. Вам надо как можно быстрее одеться  и ничего не забыть. Кто первый справится с этой работой, тот и победитель.

(Подведение итога игры.)

  1. Закончи предложение:

-Я вам буду говорить предложения. А как только я остановлюсь, вам нужно будет закончить его.

Всю неделю я учился в школе и носил школьную форму, это – … . Дома мне удобно носить … . Каждый вечер я ходил в спортзал и надевал … .  В субботу я пошел на день рождение и надел … .

  1. Подведение итога урока.

- Так о чем сегодня мы с вами говорили?

-Вы ребята, молодцы. Хорошо сегодня работали.



Предварительный просмотр:

Конспект урока по СБО

для  индивидуально-дифференцированного обучения

 «Почему надо умываться и мыть руки?»

учитель ГКУ ДДИ «Южное Бутово» Коротченкова Л.Н.

Цель урока: Проверить знания по разделу “Личная гигиена”.

Задачи:

Закрепить теоретические знания и умения учащихся по соблюдению личной гигиены.

Прививать навыки аккуратного общения с принадлежностями для личной гигиены.

Воспитывать стремление к чистоте.

Оборудование: предметы личной гигиены, рисунки с изображением гигиенических принадлежностей, конверт с письмом, книга К. И. Чуковского “Мойдодыр”, кувшин с водой, тазик, рисунок Мойдодыра, новые зубные щетки.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Изложение и одновременно закрепление нового материала.

- Ребята, посмотрите внимательно на этих детей.

грязная девочка.jpeg                           грязные дети.jpeg

- Как можно назвать этих детей?

Д. Неряхи, грязнули.

- Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на них?

Д. Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.

-  Молодцы! Мы сегодня с вами поговорим, почему надо умываться и мыть руки?

-  Перед началом урока в наш класс передали письмо. Давайте его вскроем.

письмо.jpeg

Дорогие наши дети!

Я пишу вам письмецо!
Я прошу вас: мойте чаще ваши уши и лицо.
Все равно,  какой водою!

Кипяченой, ключевой,
Из реки иль из колодца, или просто дождевой.
Нужно мыться непременно утром, вечером и днем,
Перед каждою едою, после сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой, потерпите – не беда!
И чернила, и варенье смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети, очень, очень вас прошу,
Мойтесь чаще, мойтесь чище, я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям, не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто.
До свиданья…

Д. Мойдодыр.

(Раскрываю книгу Чуковского на той странице, где изображен  Мойдодыр).

мойдодыр2.jpeg

- Давайте вспомним, как надо за собой следить, чтобы о вас не сказали как о герое произведения Чуковского.

(Включаю DVDи показываю фрагмент мультфильма “Мойдодыр”, в котором звучат строки: )

Ах, ты гадкий, ах ты грязный,
Неумытый поросенок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки.

- Что надо делать, чтобы быть чистым?

Д. Умываться, мыться, менять одежду.

- В каких случаях надо мыть руки?

Д. Придя с улицы.

- Перед едой.

- Если мы чем-то испачкали руки.

- Попробуем сформулировать правила, которые вам необходимо запомнить.

Правило 1.

Вы можете гулять и играть сколько угодно, пачкать руки, но затем тщательно вымыть их с мылом.

Правило 2.

Необходимо мыть руки перед посещением туалета, а потом – еще раз, выйдя из него.

Правило 3.

Не забывайте мыть руки перед едой.

Правило 4.

Вымойте руки после еды, если пальцы запачкались чем-то липким или жирным, иначе вы оставите следы на стенах, мебели, одежде.

Правило 5.

Помойте руки перед сном.

- Если вы не будете мыть руки перед сном, то утром, возможно, кто-то из вас скажет, как герой Чуковского:

Одеяло убежало, улетела простыня,
И подушка, как лягушка, ускакала от меня.

- Но не только это. Если вы ляжете в кровать с грязными руками и уснете, то можете и сами не заметить, как во сне засунете грязный палец в рот или потрете глаза. Если потереть грязными руками глаза, то они могут воспалиться от попавших частиц грязи. Это заболевание называется конъюнктивит.

коньюктивит.jpeg

- Зачем надо мыть руки и умываться?

- Чтобы не болеть, так как на коже и под ногтями скапливаются микробы.

- Молодцы! А теперь немножко отдохнем.

3. Физ. минутка.

На носочки поднялись,

Ручки опустили,

А теперь присели

Коленки обхватили.

Снова встали - ноги вместе

И уже сидим на месте.

4. Практическая работа.

-  Для того, чтобы выполнить следующее задание, вам надо отгадать загадки и назвать друзей Мойдодыра.

- Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
Ответ (Мыло)

 (Достаю кусочек мыла).

- Перед сном и после сна

 Гигиена всем нужна!

 Промыв глазки, ушки, губы...

 Очень важно чистить ... ЗУБЫ

 Всех микробов, точно плеткой,

 Выгонит зубная ... ЩЕТКА.

(Достаю зубную щетку).

-  Лег в карман и караулю

Реву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез,

не забуду и про нос.

Ответ (Носовой платок).

(Достаю носовой платок).

- Хожу-брожу не по лесам,

А по усам и волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей.

Ответ (Расческа).

(Достаю расческу).

-  Говорит дорожка –

Два вышитых конца:
Помойся хоть немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня,

Испачкаешь меня.

Ответ (Полотенце).

(Достаю полотенце).

- Я увидел свой портрет,

Отошел – портрета нет.

Ответ (Зеркало).

(Достаю зеркало).

- Вроде ежика на вид,

Но не просит пищи.
По одежде пробежит,

И та станет чище.

Ответ (Платяная щетка).

(Достаю щетку для чистки одежды).

- Молодцы! Вы узнали всех друзей Мойдодыра. А умеете ли вы с ними правильно обращаться? Например, как правильно чистить зубы?

(Один ребенок подходит к раковине и показывает, как надо чистить зубы. Если он ошибается, я  помогаю ребенку).

- Начинаем с углов, с боковых зубов. Сначала – изнутри, затем – снаружи, вверх, вниз. Это мы стеночки почистили, а надо еще верхушки. По ним щеткой водим кругами или петельками.

посл чист зуб.jpg

- Когда почистим зубы, щетку надо помыть и поставить в стаканчик.

- Сколько раз надо чистить зубы?

Д. Два раза в день: утром и вечером.

-  Правильно. Для чего нам нужно мыло?

Д. Умываться, руки мыть, мыться.

-  Умеете ли вы умываться?

Д. Да.

- Сейчас мы это проверим.

(К раковине подходит ребенок, вместе с которым я показываю: как правильно надо умываться, мыть руки).

мочем руки.jpeg  намыливаем руки.jpeg

смываем руки.jpeg

- Заворачиваем рукава, мочим и намыливаем руки. Намыленные руки должны перекатываться друг с друга, как санки по снежной горке. После этого ополаскиваем руки. отряхиваем и вытираем.

- Лицо и шею моем мылом. Сначала намылим пальчики, затем лицо и шею. Не забываем протереть уши и за ушами.

- Если долго тереть лицо мылом, кожа станет шелушиться. Смываем мыльную пену со лба к подбородку.

- И вытираем лицо, шею, руки полотенцем.

- Что надо сделать, если мыло попало в глаза?

Д. Промыть глаза холодной водой.

- А теперь, ребята, подойдите, к раковинам и покажите, как вы моете руки, шею, лицо.

 

5.  Подведение итогов урока.

-  Мы с вами повторили, как надо мыть руки, умываться, чистить зубы. Еще раз посмотрите на все предметы, лежащие у меня на столе. Какими из них должен пользоваться только один человек, а какими может вся группа?

Д. У каждого человека должны быть индивидуальные зубная щетка, расческа, полотенце, носовой платок. Зеркалом, мылом, платяной щеткой могут пользоваться все члены семьи.

-  Молодцы! Правильно ответили.

-  Вы справились со всеми заданиями.


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Конспект урока по СБО для  6 класса  

«Ремонт одежды. Пришивание пуговиц»

учитель ГКУ ДДИ «Южное Бутово» Коротченкова Л.Н.

Цель урока: Научить детей пришивать пуговицы.

Задачи:

Познакомить учащихся с техническими сведениями о пуговицах, с технологией пришивания пуговиц.

Научить учащихся пришивать пуговицы со сквозными отверстиями и с ушком, подбирая нитки в зависимости от пуговиц.

Воспитывать аккуратность в работе, внимательность. Прививать эстетический вкус.

Оборудование и материалы:

Алгоритмы по сведениям о пуговицах, коллекция пуговиц, ножницы, лоскуты ткани, наперстки, нитки разных цветов

Ход урока.

1. Организационный момент.

Приветствие.

2. Повторение.

- Ребята, отгадав загадки, вы узнаете, какие инструменты нам понадобятся на сегодняшнем уроке.

1) Птичка – невеличка

   Носик стальной

   Хвостик льняной.

   Ответ (Игла)

2) Два конца,

    Два кольца,

    Посередине гвоздик.

    Ответ (Ножницы)

3) У дядюшки у Никона

    Вся лысина истыкана.

    Ответ (Напёрсток)

4) Одна подружка

    Пролезла другой в ушко.

    Ответ (Иголка с ниткой)

3. Сообщение темы урока.

- Ребята, а как вы думаете, зачем нам сегодня нужны: игла, ножницы, нитки, наперсток? (Чтобы ремонтировать одежду.) На сегодняшнем уроке мы научимся с вами пришивать пуговицы.

4. Технические сведения о пуговицах.

- Итак, тема нашего урока  « Ремонт одежды. Пришивание пуговиц», но прежде чем приступить к работе, давайте поближе познакомимся с самой пуговицей.

- Пуговицы служат для застёгивания и отделки платья. Они бывают разных размеров, цветов, форм. По форме – круглые, овальные, квадратные, треугольные. Изготавливают пуговицы из разных материалов – они могут быть деревянные, пластмассовые, стеклянные, металлические, обтяжные из ткани.

Для разных видов одежды (платья, пальто, брюк и т.д.) используют различные пуговицы. Поэтому их различают по назначению: для платья, для пальто, для костюмов, брючные, форменные, детские.

5. Закрепление.

- Скажите, для чего нам нужны пуговицы?

- Какие бывают пуговицы по форме?

 - Какие бывают пуговицы по размеру?

- Какие бывают пуговицы по цвету?

- Из каких материалов выпускают пуговицы?

- Какие пуговицы бывают по назначению?

- Найдите эти пуговицы у вас на партах.

6. Физ. минутка.

Стоя, руки на талии, выполняются повороты туловища с разведением рук в стороны. На поворотах – вдох, возвращение в исходное положение – выдох. Повторить 5-6 раз в течение 1 мин. Это упражнение тонизирует косые мышцы спины, усиливает в них кровообращение.

В исходном положении стоя выполняются энергичные махи руками из-за спины через стороны за голову и обратно. Руки расслаблены. Продолжительность 1-1,5 мин. Это упражнение усиливает кровоток и снимает напряжение с верхних конечностей.

7. Технические сведения о пришивании пуговиц.

- Пуговицы пришивают со сквозными отверстиями и с ушком. От этого зависит способ пришивания пуговицы. Пришивают пуговицы вдвое сложенной нитью.

- Пуговицы со сквозными отверстиями пришивают к одежде катушечными нитками, под цвет пуговицы: с 2-мя отверстиями – 4-5 стежков, с 4-мя отверстиями, в каждую пару отверстий.

- Пришить пуговицы с 4-мя отверстиями можно несколькими способами.

8. Повторение.

- Как правильно отмерить длину нитки? (Длину рабочей нитки для шитья можно определить при помощи сантиметровой лентой или по руке).

- Как завязать узелок? (Делают на пальце 2-3 оборота, закручивают и затягивают).

- Какие инструменты и материалы нужны, чтоб пришить пуговицу к пальто? (Ножницы, нитки, иголки, пуговицы, напёрсток).

Давайте вспомним технику безопасности  при ручных работах.

  1. Ножницы и иголки должны лежать в определённом месте.
  2. При выполнении ручных работ нужно надевать напёрсток.
  3. Обязательно нужно надевать фартук и косынку.
  4. Нельзя вкалывать иголки в одежду.
  5. Нельзя отрывать зубами нитку

9. Практическая работа.

- А теперь, ребята, пришьем пуговицы со сквозными 4-мя отверстиями. (2 – 3 способа).

10.  Подведение итогов урока.

- Для чего служат пуговицы в одежде? (Для застёгивания и отделки одежды).

- Какие пуговицы бывают по назначению? (Для платья, для  пальто, для  костюмов, брючные, форменные, детские”).

- Как правильно подобрать нитку, чтобы пришить пуговицу? (Нитки подбирают под цвет пуговицы).

- Молодцы,  ребята. Я надеюсь, что у вашей одежды всегда будут пуговицы пришиты на месте.



Предварительный просмотр:

 Конспект урока по СБО для  7 класса  

«Приготовление бутербродов».

учитель ГКУ ДДИ «Южное Бутово» Коротченкова Л.Н.

Цель урока:  Дать представление о бутербродах.

Задачи:

Научить правильно, резать продукты; готовить бутерброды с учетом совместимости продуктов; правильно пользоваться ножом.

Развивать правильную речь.

Воспитывать аккуратность, культуру приготовления пищи.

Словарь: открытый, закрытый, бутерброд, простой, комбинированный.

Наглядный материал: технологическая карта, презентация.

 Оборудование: разделочные доски, ножи, тарелки, вилки, блюдо.

Ход урока.

  1. Организация учащихся.

- Ребята, посмотрите, что у меня (на подносе батон, хлеб). Кто знает, где я его купила? (В булочной)

- Да, в булочной. А вы знаете,  сколько стоит хлеб? (20-25 р.)

   2. Повторение.

- Где готовят пищу?  (На кухне.)

- Почему готовят на кухне?  (Там есть раковина, вода, плита, шкафы с посудой.)

- Какую кухонную посуду вы знаете?  (Сковорода, чайник, кастрюля.)

- А какие кухонные инструменты вы знаете? (Нож, терка, толкушка, шумовка.)

- Почему называют «кухонная посуда», «кухонные инструменты» (Ими работают на кухне.)

- Как должны храниться посуда и инструменты на кухне? (Каждый предмет на своем месте, чтобы не искать; в чистоте, чтобы не заболеть.)

3. Сообщение темы урока

- Сегодня мы будем учиться резать продукты и готовить из них бутерброды. Тема урока – «Приготовление бутербродов».

4. Знакомство с новым материалом

- Бутерброды в переводе с немецкого языка означает «хлеб с маслом». Кроме хлеба с маслом можно использовать и другие продукты.

- Какие вы еще знаете бутерброды? (С колбасой, сыром, икрой, вареньем.)

- Почему мы кладем на бутерброд разные продукты? (Чтобы было вкусно.)

- Бутерброд – это вкусное блюдо, которое быстро и легко готовится. Посмотрите, какой у меня бутерброд. С чем он? ( C колбасой, огурцом, маслинами  и петрушкой.)

- Все продукты хорошо видны. Знаете, как называют такой бутерброд? Это открытый бутерброд.

- Повторите, пожалуйста, как называют этот бутерброд. (Открытый бутерброд.)

- Почему его так называют? (Все видно, все открыто.)

- Посмотрите на другой бутерброд. С чем он?

(С рыбой.)

- Хорошо видно, с какими он продуктами?  (Нет, только если смотреть сбоку.)

- Что мешает увидеть продукты? (Второй кусок батона, который лежит сверху.)

- Такой бутерброд называется закрытый.

- Закрытый бутерброд еще называют «сандвич», что значит «бутерброд» по-английски, потому что его начали готовить в Англии. Такой бутерброд удобно держать в руках, и вы не испачкаете пальцы.

- Как называется этот бутерброд? (Закрытый, сандвич.)

- Почему он так назван? (Закрыт вторым куском батона и не видно, с какими он продуктами.)

- Вот другие открытые бутерброды, с чем они?

(Один с сыром, а другой с колбасой.)

- Нравятся вам бутерброды, когда на них мало продуктов? (Не очень вкусно.)

- Такие бутерброды называют простые, так как для его приготовления используется один продукт. Назовите простые бутерброды, которые вы смогли бы приготовить. (Хлеб с колбасой, булка с маслом, булка с вареньем.)

- А как бы вы назвали вот этот бутерброд с маслом, колбасой, огурцом и петрушкой        , если в нем столько разных продуктов?

- Это комбинированный бутерброд, в нем скомбинированы разные продукты, которые сочетаются между собой по вкусу.

- Придумайте вкусный, сытный комбинированный бутерброд. ( С маслом и вареньем; с мясом, огурцом, помидором и петрушкой.)

- Вкусные бутерброды вы придумали, а как они называются? (Комбинированные.)

- А можно приготовить комбинированные бутерброды с котлетой, рыбой и огурцом? (Нет, рыбу с котлетой не едят.)

- Правильно, вместе рыбу с котлетой не едят. Что ещё вместе не едят? (Варенье с колбасой, рыбу с сыром.)

- Запомните, что не все продукты совместимы по вкусу, это нужно учитывать при приготовлении бутербродов.

5. Физ. минутка.

Мы капусту рубим, рубим.

Мы морковку трём, трём.        

Мы капусту солим, солим

Мы  капусту жмём, жмём.

6. Составление плана работы.

- Кто знает, как готовить бутерброды? (Надо нарезать хлеб или батон, колбасу и огурцы, намазать батон маслом и положить колбасу и огурец.)

- Да, правильно. Удобнее нарезать продукты, а потом готовить бутерброды. Запомните, что продукты на бутерброды кладут вилкой. Как вы думаете, почему? (Надо соблюдать правила санитарной гигиены.)

- Да, надо соблюдать правила гигиены и культуру труда с продуктами. А теперь прочтите фото-пиктограмму, как готовить бутерброды.

Бутерброд со сливочным маслом и сыром.

Наименование продукта

Количество

Последовательность приготовления

Посуда и инвентарь

        

Белый хлеб

4-5 ломтиков

Нарезать толщиной 1 см

Нож, разделочная доска

Масло сливочное

50 г

        

        

Намазать тонким слоем на хлеб

столовый нож

Сыр

50 г

        

Отрезать кусочек сыра

Разделочный нож

6. Упражнение по ознакомлению с правильным приемом работы.

- Надо нарезать хлеб или батон ровно и тонко, только не очень тонко, иначе они будут крошиться. Посмотрите, как надо резать: хлеб держите в одной руке, а в другой руке крепко держите нож. Ножом делаете движения вперед-назад, как пилой, и нажимайте при этом вниз. Не давайте ножу уходить в сторону, иначе кусок будет неровным. Так же режете колбасу, огурцы и другие продукты.

- Ножом надо пользоваться аккуратно, согнув пальцы, чтобы не порезаться.

- Нож подавать -  держа за ручку, ручкой вперед.

- Нести к раковине держа за ручку, вертикально, лезвием вниз.

7. Практическая работа.

В процессе работы учу детей рассказывать, что они делают в данный момент.

- Расскажи, что ты сейчас делаешь. (Режу хлеб, намазываю масло на батон, раскладываю вилкой колбасу и огурцы.)

- Почему масло на батон или хлеб намазывают на тарелке или на доске? (Надо соблюдать правила санитарной гигиены.)

- Какой ты будешь делать бутерброд?  (Простой, открытый…)

- Чем ты будешь раскладывать продукты и почему?  (Вилкой, так как надо соблюдать правила санитарной гигиены.)

8. Оценка работы.

- Посмотрите, какие разные бутерброды у нас получились.  Какие здесь бутерброды? (Открытые бутерброды с вареньем.)

- Какие здесь бутерброды?  (Закрытые бутерброды с маслом и колбасой.)

- А здесь, какие бутерброды?  (Открытые комбинированные.)  

- Какие красивые, вкусные, потому что все старались.

9. Подведение итогов урока.

- Чем мы занимались сегодня на уроке?

- Какие бывают бутерброды?  (Открытые, закрытые, простые, комбинированные.)

- Какой бутерброд называют комбинированным?  (С большим набором продуктов.)

- Какой бутерброд называют закрытым?  (Бутерброд, в котором куски хлеба или батона сверху и снизу, для того, чтобы удобно было держать в руке.)

- Какие бутерброды получаются более красивыми?  (Комбинированные.)

