Выступление на тему "Проектно-исследовательская деятельность в начальной школе"
статья (1 класс) на тему

Ковальчук Ирина Петровна

При реализации ФГОС ведущую роль в развитии современного ребенка должны  играть творческие методы обучения. В арсенале инновационных педагогических средств и методов особое место занимает проектная и исследовательская творческая деятельность.

Исследовательское поведение - один из важнейших источников получения ребенком представлений о мире. Главная цель исследовательского обучения - формирование способности самостоятельно, творчески осваивать и перестраивать новые способы деятельности в любой сфере человеческой культуры. В ФГОС второго поколения включена  Программа исследовательской и проектной деятельности, которая "направлена на овладение обучающимися совокупностью учебно-познавательных приемов и практических действий для решения личностно и социально значимых задач".     Виды проектной деятельности в начальной школе. Технология организации проектной деятельности в урочной и внеурочной деятельности.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_issledovatelskoy_deyatelnosti_v_shkole.docx26.23 КБ

Предварительный просмотр:

Тема выступления:

«Проектно – исследовательская  деятельность в начальной школе»

Ковальчук И. П.,

учитель начальных классов

        В настоящее время широко обсуждается вопрос о создании условий для повышения качества учебно-воспитательного процесса. Выпускник современной школы должен обладать практико-ориентированными знаниями, необходимыми для успешной интеграции в социум и адаптации в нём.

        Государственные  стандарты  общего образования нового поколения предполагают внесение значительных изменений в структуру, содержание, цели и задачи образования, смещение акцентов с одной задачи – вооружить учащегося знаниями, – на другую – формировать у него общеучебные умения и навыки как основу учебной деятельности.

Притча.

 Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я её умерщвлю, скажет мёртвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».

 Действительно, в наших  руках развитие личности:

•        любознательной, интересующейся, активно познающей мир;

•        умеющей учиться, способной к организации собственной деятельности;

•        уважающей и принимающей ценности семьи и общества, историю и культуру каждого народа;

•        доброжелательной, умеющей слушать и слышать партнёра, уважающей своё и чужое мнение;

•        готовой самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки.

Возникает вопрос: какими методиками и технологиями необходимо владеть современному педагогу для развития личности — ученика, думающего, самостоятельного, умеющего жить среди людей?

        Ведущую роль должны играть творческие методы обучения. В арсенале инновационных педагогических средств и методов особое место занимает проектная и исследовательская творческая деятельность.

 Многие учёные пришли к выводу, что на сегодняшний день использование проектной деятельности на уроке – это та технология, которая дает нам тройной эффект обучения: более качественное усвоение знаний, мощное развитие интеллекта и творческих способностей, воспитание активной личности. Следовательно, если учитель желает получить такой тройной эффект, он должен осваивать технологию проектной деятельности.

        Исследовательское поведение - один из важнейших источников получения ребенком представлений о мире. В педагогике и психологии - «исследовательским обучением» именуется подход к обучению, построенный на основе естественного стремления ребенка к самостоятельному изучению окружающего мира.

        Главная цель исследовательского обучения - формирование способности самостоятельно, творчески осваивать и перестраивать новые способы деятельности в любой сфере человеческой культуры.

 В ФГОС второго поколения включена  Программа исследовательской и проектной деятельности, которая «направлена на овладение обучающимися совокупностью учебно-познавательных приемов и практических действий для решения личностно и социально значимых задач и нахождения путей разрешения проблемных вопросов посредством самостоятельных действий».

         Иными словами, школа должна ребёнка: научить учиться, научить жить, научить жить вместе, научить работать и зарабатывать (из доклада ЮНЕСКО В новое тысячелетие).

        Специфика исследовательской работы в начальной школе заключается в систематической направляющей, стимулирующей и корректирующей роли учителя. Главное для учителя – увлечь и «заразить» детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах, а ещё привлечь родителей к участию в школьных делах своего ребёнка.

         Что же такое проектная деятельность?

        Проектная деятельность обучающихся — совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель, согласованные методы, направленная на достижение общего результата деятельности.

        Какие же учебные действия формируются у учащихся в процессе работы над проектом:

        Аналитические: выдвижение идеи,  формулирование задачи, выдвижение гипотезы, обоснованный выбор способа или метода деятельности, планирование своей деятельности, самоанализ.

        Презентационные: построение устного доклада (сообщения) о проделанной работе, выбор способов и форм наглядной презентации результатов деятельности, изготовление предметов наглядности, подготовка письменного отчёта о проделанной работе.

        Коммуникативные: слушать и понимать других, выражать себя, находить компромисс, взаимодействовать внутри группы.

        Поисковые: находить информацию по каталогам, энциклопедиях, в Интернете, формулирование ключевых слов.

Информационные: структурирование информации, выделение главного, приём и передача информации, представление в различных формах, упорядоченное хранение и поиск.

        Проведение инструментального эксперимента: организация рабочего места, подбор необходимого оборудования, материалов, наблюдение хода эксперимента, измерение параметров, осмысление полученных результатов.

         Работа над проектами способствует формированию общих учебных умений (универсальных учебных действий):  

•        личностные (формирование интереса);

•         регулятивные (постановка учебных задач, нахождение пути их решения, самооценка);

•        познавательные (наблюдение, выводы, работа с учебником, использование простейших предметов для проведения опыта);

•        коммуникативные (участие в диалоге, ответы на вопросы, слушание и понимание речи других).

        Виды проектов

Исходя из особенностей младшего школьного возраста, в начальной школе успешно могут быть реализованы:

 Творческие проекты (1-4 классы), предполагающие максимально свободный и нетрадиционный подход к оформлению результатов: альманахи, театрализации, спортивные игры, произведения изобразительного или декоративно-прикладного искусства и т.п. Продуктом проектной деятельности (творческим продуктом) будут являться выставки, газеты, коллекции, костюмы, письма, праздники, системы иллюстраций, сказки.

 Исследовательские проекты (4 класс) – по структуре напоминающие подлинно научное исследование. Продуктом исследовательских проектов в начальной школе могут быть – научные сообщения, статьи в школьной газете.

         Темы детских проектных работ лучше выбирать из содержания учебных предметов или из близких к ним областей. Проблема проекта или исследования должна быть в области познавательных интересов учащихся и находиться в зоне их ближайшего развития.

Длительность выполнения проекта целесообразно ограничить одним уроком или одной-двумя неделями в режиме урочно-внеурочных занятий.

        Технология организации проектной деятельности в урочной и внеурочной деятельности.

1. Использование на уроке педагогических технологий, основанных на применении исследовательского метода обучения и метода проекта.

2. Проведение нетрадиционных уроков: урок-исследование, урок-лаборатория, урок-творческий отчёт, урок изобретательства, урок «удивительное рядом», урок фантастического проекта, урок-рассказ об учёных, урок – защита исследовательских проектов.

3.Учебный эксперимент позволяет организовать освоение таких элементов исследовательской деятельности как планирование и проведение эксперимента, обработка и анализ его результатов.

4.Домашнее задание творческого и исследовательского характера

5.Проектная деятельность в 1-х классах, как одно из направлений внеурочной деятельности

6.Участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях.

7.Внеклассная работа: походы, поездки, экскурсии с чётко обозначенными образовательными целями, программой деятельности, продуманными формами контроля.

8.Результатом проектов могут быть праздники, спектакли, книгоиздательская деятельность, презентации.

Важно отметить, что проектная деятельность в начальной школе осуществляется под непосредственным руководством учителя или родителей, а дети, в рамках учебной и внеурочной деятельности, реализуют собственные идеи, проводят исследования, обобщают и представляют полученные результаты.

        Освоение учебного материала происходит посредством решения учебно-исследовательских задач, предполагающих выполнение определенных действий.

Основной единицей является учебно-исследовательская задача, которая предъявляется школьнику в виде проблемной задачи, а ее предполагает определенные действия.

        В чем особенность нашего подхода к работе над проектами в начальной школе?

Двухкомпонентная организация проектной деятельности: работа над темой и работа над проектами.

 Двухкомпонентная организация проектной деятельности

 Компонент 1. Работа над темой. (Узнаём.) Дети собирают сведения по какому-либо направлению изучения темы.

 Компонент 2. Работа над проектами. (Делаем.) Дети работают над разными проектами (поделки, мероприятия, исследования, сообщения), имеющими какое-либо отношение к теме.

         По завершении представляют готовые проекты.

В проектную деятельность необходимо включать школьников постепенно, начиная с первого класса. Вначале – это доступные творческие задания, выполняемые на уроках окружающего мира, трудового обучения и в форме коллективных творческих дел, проводимых во внеурочное время. А уже в 3-4 классах учащиеся с большим интересом выполняют довольно сложные проекты, под руководством учителя проводят коллективное научное исследование, в которое могут быть включены результаты проектно-исследовательской работы каждого ученика.         Презентация проекта

Предполагаемые результаты в процессе создания и реализации проекта:

 Для ребенка:

•        раскрытие способностей, развитие склонностей и интересов, приобретение новых знаний, умений;

•        наличие условий для самоутверждения, самореализации.

 Для учителя:

•        использование различных приемов подачи учебного материала через игру, конкурс;

•        диагностика, стимулирование детей младшего школьного возраста к познанию;

•        помощь в общении друг с другом;

•        развитие организаторских, лидерских способностей младших школьников;

•        увеличение количества времени, затрачиваемого учителем на индивидуальную работу с каждым конкретным учеником.

 Ученики работают над проектом и выполняют задания

•        Поиск информации в словарях, энциклопедиях, Интернете

•        Беседа с родителями по вопросу проекта

•        Технологический компонент  (перфокарты, сигнальные карточки, книжки-малышки)

•        Изобразительная деятельность (рисунки, плакаты)

•        Творческий компонент (стихи, сказки, игры, устный рассказ, мини-проекты, инсценирование)

•        Взаимное обучение

•        Контроль

        После завершения работы над проектом

•        Презентация группового проекта

Каждая группа выступает с презентацией результатов, демонстрируя свои работы.

•        Итоговое обсуждение

        В завершении обсуждаются выводы, служащие ответом на основополагающий вопрос проекта. Учащиеся оценивают выступления одноклассников. Подводятся итоги, определяется победитель мини-проекта.

•        Оформление результатов работы

•        Составление плана урока

•        Защита проекта (коллективная работа)

         Дифференцированная работа над проектом

В работе над проектом ученики выполняют доступные для себя задания. Они имеют возможность воспользоваться помощью одноклассников, получить консультацию от учителя. Работая над проектом, слабые ученики могут почувствовать свою значимость в общем деле. У них появляется уверенность, что они могут быть тоже успешными. Школьники, заинтересованные в более глубоком изучении предмета, могут выйти за рамки выполняемых учебных упражнений.

 Оценивание успешности обучающегося в выполнении проекта можно оценивать:

•        степень самостоятельности в выполнении различных этапов работы над проектом;

•        степень включённости в групповую работу и чёткость выполнения отведённой роли;

•        практическое использование предметных и общешкольных ЗУН;

•        количество новой информации использованной для выполнения проекта;

•        степень осмысления использованной информации;

•        оригинальность идеи, способа решения проблемы;

•        уровень организации и проведения презентации: устного сообщения, письменного отчёта, обеспечения объектами наглядности.

 

        Проектно – исследовательская работа во внеурочной деятельности.

Специфика исследовательской работы в начальной школе заключается в систематической направляющей, стимулирующей и корректирующей роли учителя. Главное для учителя – увлечь и “заразить” детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах, а ещё привлечь родителей к участию в школьных делах своего ребёнка.

Деятельность исследователя - деятельность творческая, а сам исследователь, безусловно, - творец. И не имеет значения, чем он занимается: изучает законы развития живых организмов, пишет картины или разрабатывает новые компьютеры.

        Поэтому с первого класса начинаю вовлекать своих учащихся в мини-исследования, включаю этот вид деятельности во все образовательные области начальной школы. В первом и втором классе почти все работы носят коллективный характер, тематика определяется учителем, но каждый ученик вносит свой вклад в общую работу, это приучает детей работать в коллективе, ставить общие интересы выше своих. В третьем и четвёртом классе многие ученики уже знают, какой предмет им интересен, могут сами выбрать тему исследования. Учитель может и должен лишь “подтолкнуть” их к правильному выбору, попросив ответить на следующие вопросы:

-Что мне интересно больше всего?

-Чем я хочу заниматься в первую очередь?

-Чем я чаще всего занимаюсь в свободное время?

-О чём хотелось бы узнать как можно больше?

Темы детских исследований

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ -  ориентированные на работу по изучению и обобщению фактов, материалов, содержащихся в разных теоретических источниках.

ЭМПИРИЧЕСКИЕ -  тесно связанные с практикой и предполагающие проведение собственных наблюдений и экспериментов.

ФАНТАСТИЧЕСКИЕ -  ориентированные на разработку несуществующих, фантастических объектов и явлений.

        План работы над проектом

Тема исследовательской работы. Как будет называться мое исследование?

Введение. Актуальность проблемы. В чем необходимость моей работы?

Цель. Что я хочу исследовать?

Гипотеза исследования. Для чего я хочу провести исследование?

Задачи исследования.

Дата и место проведения моего исследования.

Методика работы. Каким образом я проводил исследование?

Описание работы. Мои результаты исследования.

Выводы. Выполнил ли я то, что задумал? Что оказалось трудным в моем исследовании, чего не удалось выполнить.

Что можно исследовать в этом направлении дальше.

        Схема проведения исследования с младшими школьниками выглядит следующим образом:

 1. Актуализация проблемы. Цель: выявить проблему и определить направление будущего исследования.

 2. Определение сферы исследования. Цель: сформулировать основные вопросы, ответы на которые мы хотели бы найти.

 3. Выбор темы исследования. Цель: обозначить границы исследования.

 4. Выработка гипотезы. Цель: разработать гипотезу или гипотезы, в том числе должны быть высказаны и нереальные - провокационные идеи.

 5. Выявление и систематизация подходов к решению. Цель: выбрать методы исследования.

 6. Определение последовательности проведения исследования.

 7. Сбор и обработка информации. Цель: зафиксировать полученные знания.

 8. Анализ и обобщение полученных материалов. Цель: структурировать полученный материал, используя известные логические правила и приемы.

 9. Подготовка отчета. Цель: дать определения основным понятиям, подготовить сообщение по результатам исследования.

 10. Доклад. Цель: защитить его публично перед сверстниками и взрослыми, ответить на вопросы.

         Итогом исследовательской работы может быть выступление на детской конференции. В отличие от «взрослой» конференции, здесь необходимо создать «ситуацию успеха» для каждого школьника. Каждую работу, независимо от её качества, необходимо похвалить, чтобы у ребёнка возникло желание продолжать исследовательскую деятельность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Проектная деятельность в начальной школе" Выступление на педагогическом совете школы.

Проектная деятельность - важное направление деятельности в сответствии с ФГОС, которое основывается на идее о направленности учебно-познавательной деятельности на результат, который получается при реш...

Выступление на педсовете "Начальная школа - фундамент в обучении и образовании. Подготовка учащихся к проектной деятельности в начальной школе".

Проектная деятельность в начальной школев рамках реализации ФГОС НОО«Единственный путь, ведущий к знаниям,  - это деятельность»....

Выступление на педсовете учителя начальных классов Поповой И.И. "Гражданско-патриотическое воспитание на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе"

Патриотизм (от греческого слова patris – отечество) – это стойкая гражданская позиция, гордость за свою страну и трепетное уважительное отношение к ее истории. Значимость патриотического воспит...

Выступление на ШМО "Внеурочная деятельность в начальной школе".

Выступление на ШМО "Внеурочная деятельность в начальной школе"....

Выступление на тему «Эффективность использования системы ТРИЗ и проектно-исследовательской деятельности в начальной школе» на секции учителей начальных классов

Разнообразить и активизировать работу над проектами мне помогает система ТРИЗ. Цель ТРИЗ – педагогики – развитие гибкого мышления и фантазии, способности решать сложные задачи эффективными ...