Выступление на педсовете учителя начальных классов Поповой И.И. "Гражданско-патриотическое воспитание на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе"
опыты и эксперименты (3 класс) на тему

Попова Ирина Ивановна

  Патриотизм (от греческого слова patris – отечество) – это стойкая гражданская позиция, гордость за свою страну и трепетное уважительное отношение к ее истории. Значимость патриотического воспитания детей особенно остро обозначилась в современный период - в связи с утратой людьми нравственных ориентиров в собственной жизни. Дефицит нравственных ценностей и пренебрежение моральными нормами становятся повсеместным явлением. Поэтому все острее встает вопрос о повышении уровня патриотического воспитания.Патриотическое воспитание вначальной школе имеет направления:

- любовь к родителям и родному дому;

- любовь к природе, её охрана и изучение;

- любовь к родному краю, его изучение;

- знакомство с национальной культурой;

- воспитание чувства национальной гордости;

- изучение государственной символики;

- военно-патриотическое воспитание.

   Младший школьный возраст — наиболее подходящий для вос­питания интереса к общественным явлениям, совместным делам. Важно не упустить этого момента и вовлечь каждого в насыщенную жизнь коллектива, имеющую социально значимое содержание.    

    Младшие школьники, в силу конкретности мышления, еще не могут осознать сущности общественных явлений и понятий. Так, понятие Роди­на сужается у них до того узкого окружения, в котором они живут. Поэтому воспитание патриотизма  начинаю с воспитания любви к близким: маме, папе, дедушке, бабушке, сестренке; с любви к дому, в котором ребе­нок живет; саду, дереву, которое растет у дома; речке, в которой купается летом; близкому окружению — к тому, что рядом, что понятно, взаимодей­ствие с которым проникнуто эмоциями и переживаниями: в саду растет яблонька, посаженная в честь его рождения; под этим деревом он сидел, когда играли в прятки; в лесу он собирал спелую душистую землянику; в огороде он помогал сажать и убирать картошку; в родном доме всегда тепло и уютно. Это и есть для малыша Родина — близкая, понятная, род­ная, наполненная звуками и запахами.      Знакомя детей с историей страны, я прошу их составить с помощью родителей свою ро­дословную. Узнавая о своих корнях, о своих предках, дети через жизнь близких им людей познают историю Родины, она становится ближе и по­нятне.  Представление о Родине (особенно у детей младшего возраста) меняется, расширяется с годами, поэтому начав с воспитания чувства любви к родителям, к дому, а затем уже расширяю это понятие: моё село, Москва, Россия.   В работе по патриотическому воспитанию я использую  следующие формы работы:

- урок;

- тематические беседы;

- классные часы;

- внеклассные мероприятия;

- проектная деятельность.

   Воспитывать  помогает уже самый первый урок. Цель этого урока - вызвать у детей интерес к родной стране, дать им самые первые представления о родном крае, о стране, в которой они живут, познакомить их с понятиями "Родина", «Отечество», "гражданин", "государство", с государственными. На таких уроках  знакомлю детей с важными историческими событиями, героями страны.  Дополнением к этому служат картины родной природы, репродукции полотен русских живописцев. При этом активно использую возможности компьютерной техники.  Патриотическое воспитание заложено в каждом уроке. Изучая окружающий мир, младший школьник знакомится с родной природой, экологической ценностью своего края.  Уроки математики  дают представление о развитии отечественной науки. Изобразительная деятельность, музыка развивают творческие способности учащихся, прививают чувство прекрасного, знакомят с национальной культурой. Уроки русского языка, чтения формируют у учащихся культуру русского речевого общения, изучают историю России, исторические события в произведениях соотечественников.  Патриотическое воспитание младших школьников начинается с верной дружбы и чувства товарищества. Материалом для бесед  служат факты из жизни клас­са, произведения художественной литературы, нравственные категории (добро, зло, справедливость, долг, патриотизм, ответственность, дисциплина); происходящие события (в классе, школе, стране); вопросы и проблемы, волнующие детей.

    Любовь и преданность Родине начинается с признательности матери, с ощущения сердечного тепла, которым окружен ребенок, в связи с этим проводятся мероприятия, посвященные Дню матери.

   Так же провожу классные часы, которые раскрывают традиции русской культуры, знакомят с фольклором, так как средства духовной культуры (обряды, традиции, обычаи, игры) играют более существенную роль в гармоническом развитии личности младшего школьника. В связи с этим на уроках активно использую пословицы, загадки, сказки, песни.  Провожу различные внеклассные мероприятия, на которых дети получают теоретические знания о прошлом своей Родины.

  В процессе коллективно творческих дел дети при­обретают собственный опыт организации коллективной деятельности.

   В патриотическом воспитании  организаци:«Конкурс ри­сунков », конкурс «А ну-ка, мальчики!», «Никто не забыт, ничто не забыто.»

Проектная деятельность.

   Важно комплексно объединить усилия учителя, родителей и самих обучающихся.  Учащиеся представили проекты на темы: « Моя родословная», «Красная книга»,

Патриотическое воспитание – важнейшее направление воспитательной работы с детьми любого возраста, важно, чтобы эта работа соответствовала уровню развития ребёнка, его представлениям об окружающем мире. Говоря о патриотическом воспитании, надо сказать, что здесь важна ежедневная, ежеурочная работа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_kategoriya_popova_i.i.pptx846.1 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Компьютерная презентация практических достижений профессиональной деятельности (личного вклада в развитие образования) учителя начальных классов Поповой Ирины Ивановны Смиркино , 2016 год Муниципальное бюджетное образовательное учреждение « Смиркинская начальная школа»

Слайд 2

Визитная карточка Попова Ирина Ивановна – учитель начальных классов Профессиональное кредо : «Единственное счастье в ж изни – это постоянное стремление вперёд» (Э.Золя) Девиз: «Жизнь дана на добрые дела!»

Слайд 3

Тема: «Гражданско-патриотическое воспитание младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта»

Слайд 4

«Историческое значение каждого русского человека измеряется его заслугами Родине, его человеческое достоинство – сила его патриотизма» Н.Г.Чернышевский Ведущую роль среди личностных характеристик выпускника начальной школы, определённых ФГОС начального образования второго поколения занимают такие характеристики, как: любящий свой народ, свой край и свою Родину; уважающий и принимающий ценности семьи и общества; любознательный, активно и заинтересованно познающий мир.

Слайд 5

Актуальность: За последние годы в нашей стране произошли огромные изменения. Это касается нравственных ценностей, отношению к событиям нашей истории. У детей стали искажены представления о патриотизме, доброте. Изменилось отношение людей к Родине. Материальные ценности доминируют над духовными. Возрождение патриотического воспитания – это шаг к возрождению России. Исходя из результатов мониторинга патриотического воспитания МБОУ « Смиркинская начальная школа» следует сделать вывод, что необходимо организовать образовательный процесс и внеурочную деятельность с учётом целей и задач патриотического воспитания.

Слайд 6

Теоретическое обоснование: Патриотическому воспитанию посвящены работы многих авторов: Аронов А.А . Воспитание патриотов. Ефремова Г. Народная культура и патриотическое воспитание школьников. Жариков А.Д. Растите детей патриотами.

Слайд 7

Цель: Формирование у подрастающего поколения любви к Родине, к родному краю, бережного отношения к народным традициям, обычаям, уважения к историческому прошлому страны, воспитание у детей патриотизма, формирование гражданских позиций. Задачи: формирование черт характера, которые помогут ребенку стать человеком и гражданином своей страны; на примере своего края, воспитывать у детей любовь к нашей Родине, к русскому народу; углубление знаний о Родине, своём родном крае, месте рождения; воспитание уважения к защитникам Отечества, преданности Отчизне, верности боевым и трудовым традициям старшего поколения

Слайд 8

Ведущая педагогическая идея: Не следует ждать от детей «взрослых форм» проявления любви к Родине, но если в результате педагогической работы ребёнок будет располагать знаниями о названии страны, её географии, природе, символике, если ему известны имена тех, кто прославил нашу Родину, если он будет проявлять интерес к приобретаемым знаниям, читать стихи, петь песни, то можно сказать, что задача выполнена в пределах, доступных младшему школьнику.

Слайд 9

Формы, методы и приёмы гражданско-патриотического воспитания в начальной школе. Работа на уроках Внеурочная деятельность(кружки: «Я гражданин России», «Краеведение») Проведение патриотических праздников Классные часы Проектные работы Экскурсии Выставки детских работ Спортивные праздники Беседы Конкурсы

Слайд 10

Планируемые результаты: Повышение интереса учащихся к героическому прошлому Отечества. Сохранение и развитие чувства гордости за свою страну, за великие исторические события, за историческое прошлое своей Родины. Сохранение памяти о подвигах русских воинов – защитников своего Отечества. Воспитание чувства любви к Отечеству, уважения к государственной символике России, области, района. Привитие уважения к своей малой Родине, землякам.

Слайд 11

Эффективность применения гражданско-патриотического воспитания в начальной школе. Был проведен опрос учащихся о месте рождения, об истории нашего государства, о символике, о ветеранах Великой отечественной войны.

Слайд 12

Эффективность применения гражданско-патриотического воспитания в начальной школе. Количество правильных ответов:

Слайд 13

Результативность использования гражданско-патриотического воспитания в начальной школе: положительная динамика творческой активности и творческих способностей учащихся; положительная мотивация учащихся к истории своей страны, своего посёлка. повышение интереса учащихся к героическому прошлому нашей Родины; развитие чувства гордости за свою страну; качественное изменение взаимоотношений между участниками учебно-воспитательного процесса.

Слайд 14

Транслируемость практических достижений: Проведение открытых уроков: по литературному чтению К.Д.Ушинский «Моя Родина», русскому языку «Безударные гласные». Проведение открытых мероприятий: «А ну-ка, мальчики! Рыцарский турнир», урок мужества о герое интернационалисте Сергее Батманове , классные часы «Символика нашего государства», «Гончары посёлка Смиркино ». Проведение эстафет на традиционном агитпробеге памяти героев-интернационалистов.

Слайд 15

Литература: Аронов А.А. Воспитание патриотов. М., 1992. Ефремова Г. Народная культура и патриотическое воспитание школьников. // «Воспитание школьников», №8, 2005. Жариков А.Д. Растите детей патриотами. М., 2005. Михайлова О.И. Какого человека мы растим. // «Начальная школа», №8,2002.

Слайд 16

Ссылки на интернет-ресурсы: www.pedsovet.org Сетевое образовательное сообщество. Библиотека, форум, новости, события, консультационные линии www.informika / ru / text / goscom / Развитие и продвижение новых информационных технологий в сферах образования и науки России. Сведения о проектах сфере телекоммуникации, информационных технологий, нанотехнологий и др http://bibliofond.ru/ некоммерческий информационный портал , в котором собрана предоставленная авторами коллекция статей, научной и художественной литературы, рефератов, дипломных и курсовых работ http://infourok.ru/tema-as-pushkin-skazka-o-mertvoy-carevne-i-o-semi-bogatiryah-583895.html Конспекты уроков, презентации, тесты, видеоуроки и другие материалы по предметам школьной программы

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на педсовете на тему "Результативность применения деятельностного подхода в урочной и внеурочной деятельности в начальных классах"

Доклад на педсовете теоретического и практического характера. В данном материале деятельностный подход в обучении прослеживается на всех этапах урока....

Выступление на городском семинаре по теме «Активные формы обучения (АФО) в реализации программы «Социокультурные истоки» во внеурочной деятельности учащихся начальной школы»

В этой статье тезисно говорится об активных формах обучения (АФО), используемых при воспитании и обучении учащихся начальной школы во внеурочной работе на кружке "Социокультурные истоки". Даётся теоре...

Формирование мотивационной сферы гигиенического поведения и физического воспитания на занятиях «Уроки здоровья» по внеурочной деятельности в начальной школе

Перед педагогом стоит задача сформировать  мотивационную  сферу гигиенического поведения, безопасной жизни, физического воспитания на занятиях по внеурочной деятельности «Уроки здоровь...

Воспитание толерантности на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе

   Актуальность воспитания толерантности обусловлена теми процессами, которые тревожат как мировую общественность, так и российское общество. Поэтому, важнейшей задачей является форми...

Работа над проектом на уроках и во внеурочной деятельности в начальных классах

Из опыта работы над проектом. Исследовательский проект на уроках литературного чтения....

Методические рекомендации "Развитие познавательного интереса и творческой активности на уроках и во внеурочной деятельности в начальных классах с применением информационно-коммуникационных технологий".

Использование ИКТ на уроках в начальной школе помогает учащимся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира, овладеть практическими способами работы с информацией, развивать умения, позв...